1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Проект дома 6 на 9 под Симферополем на склоне

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем dc-krm, 29.01.17.

?

Каркас с кровлей и окнами за 1млн.

  1. Возможно

    53 голосов
    71,6%
  2. Невозможно

    16 голосов
    21,6%
  3. Возможно, если я помогу

    5 голосов
    6,8%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. R Royce
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    5.145
    Благодарности:
    6.132

    R Royce

    ...Я - в домике...

    R Royce

    ...Я - в домике...

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    5.145
    Благодарности:
    6.132
    Адрес:
    ...Arkaim, "страна городов"...
    ...- типичная ошибка, однако..., - экономят на проекте, расчетах (тыщ 10-15 :aga:)...
     
  2. mglajan
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017

    mglajan

    Живу здесь

    mglajan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017
    @R Royce, ну человек явно торопится, и я его прекрасно понимаю, тоже 4ю зиму снимаю, и до смерти надоели переезды на зиму.

    вот на этой дачке обкатывал в малых масштабах работы, вывод однозначный - планирование и расчёт - единственный способ сэкономить грамотно (не в ущерб качеству).

    однако тут тоже хватает подводных камней, самому рассчитывать не хватает компетенции, изучение всего дико много времени забирает (пока что по этому пути иду) найм "профессионалов" только лишь увеличил мое к ним недоверие.
    думать не хотят, или не умеют, на всякий случай они перезакладываются, в итоге никакой экономии, им отдай за работу, потом переплати за их перерезакладку и пр.
    так я уж лучше сам перезаложусь, ну это конечно так, один из взглядов.
    сейчас комбинирую, и сам изучаю-прикидываю и спецов подключаю.

    но мое твердое убеждение что на фунд нужен расчет конструктором, стоит то это всего 100-200 долларов, в инете можно найти спеца с отзывами.
    перекрытие если монолит я тоже буду заказывать расчет.
     
  3. dc-krm
    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    41

    dc-krm

    Живу здесь

    dc-krm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    41
    Провёл работы на участке.

    С TEREXом ничего не вышло, удачно подвернулся JCB 4XX это крутой механизм. Экскаватор погрузчик на равноценных больших колёсах. передние челюсти 1.3м3, жалко, что он был только с 80 ковшом, поэтому ленту не копали.

    В этом деле многое зависит от опыта машиниста и мощности, веса, оснащения трактора.
    К примеру, МТЗ там минимум день бы ковырялся (МТЗ-4т с отвалом и хилым ковшом за 1300 в час против JCB-10т. с челюстями на 1.3 куба и ковшом 80 - 1500 в час)

    У меня в 500 м. живёт тракторист с трактором МТЗ по 1300 в час или 150 руб. пог. метр траншеи.
    Его попрошу с песком поработать и ленту выкопать (ковш 35-40 см у него есть)
    Мне это еще в 1500+40*1500=7500 выйдет

    Сделали остальное.
    Септик 2.5 ширина, 3м. длина, 2.5 глубина. Вырыл за час с небольшим. Потом ровнял по участку, срезал горб, примерно такого же объёма (сосед наложил года 3-4 назад когда строился) и утоптал в нужных местах внизу участка.
    По участку ничего особо не возил, всё локально распихивал.
    Земля там где септик сначала 1м. плодородный слой, потом песок с известняком, плита камня-25-30см, а под ней чистый песок, на кладку можно использовать) остановил я его на глубине 2-2.3 м., передвинул трактор на метр ниже, начали опять рыть удлинив септик, решил потом другим трактором сразу в биг-бэги вытаскивать буду. Песок не заказываю.

    Отровнял наверху под стоянку площадку и утоптал площадь 5*8м.

    Итого: 2 часа по 1500р.+ подача, в общем, 5000 отдал и был рад.
    Машинист отличный мужик, Николай. Рекомендую. (базируется в недалеко от Симфа по Севастопольской трассе)

    Тракторист-машинист посмотрев на всё и на мои задумки отговорил меня палить деньги на бесперспективное занятие по выравниванию площади под дом в '0' а потом рыть ленту. Хотя время только 13 часов и всё воскресение было впереди.

    Новый вариант фунда:

    Теперь я задумался над рытьём ленты прямо как есть, на глубину 90-100см по периметру дома (там уже песок и твёрдые породы встречаются), изоляция, щебень 20 см (5-20-950 руб.), трамбовка, бутобетонная подбетонка 30 см (для этого завезу 10т. диоритового или мраморного бута фракции 50-100-300-1000руб.), установка армокаркаса 50 см высоты (вязанно-гнутый из 14 арматуры 4 хлыста+12-посередине сверху, обвязка гнутыми квадратами из толстой проволоки - 0.8), заливка с миксера М200.

    Опалубка во избежание перерасхода будет выставлена ступенями на высоту ракушки (20 см) 3-4 ступенями по короткой стороне дома (будет сплошной без окон). В середине соединительный прогон (не уверен, что он нужен). Цоколь в ноль будет выведен ракушкой.
    Перекрытия по грунту, с заложенными сразу трубами и выпусками наружу коммуникаций.

    Фото пока какие есть.

    Как думаете,
     

    Вложения:

    • IMG_20170312_105114.jpg
    • IMG_20170312_123505.jpg
    • IMG_20170312_124907.jpg
    • IMG_20170312_131727.jpg
    • IMG_20170312_131735.jpg
  4. dc-krm
    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    41

    dc-krm

    Живу здесь

    dc-krm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    41
    mglajan,

    я тоже придерживаюсь Вашей точки зрения насчёт строителей. Они перезакладываются везде где только можно, экономии никакой с ними. Всё равно за всем следить надо самому, тогда зачем они нужны, по этапам надо привлекать бригады и всё.
    Много внимания лучше уделить качеству строймата и его количеству. Самому придётся ездить на карьеры. (Когда звоню по материалам, если на карьер нет доступа-не мой продавец)
    На весах на 25-35% обманывают, подсыпают в массу щебня неликвиды, ракушку подсовывают фиговую, я эти моменты уже изучил.

    проектирование сейчас в процессе, пока фунд спроектирован проектировщиком, который делает весь пакет документов для декларации на строительство.
    А конструктив и смета просчитывается и оптимизируется общими усилиями моего удалённого прораба-консультанта, форумчанами и личными проектными изысканиями.

    К примеру, внутри нет несущих стен, балки перекрытия планируются нарощенные на 2 метра, а кровля висящая на боковых стенах-расчитана. Угол крыши в пределах 24-30 градусов, холодный чердак покрытие металлочерепица.
     

    Вложения:

    • i.jpg
    • 562209489c789ff35e920fd69c37b2c5.jpg
    • opredelenie-poleznoj-ploshhadi.jpg
    • paroizolyacyya-i-gidroizolyacyya.jpg
  5. mglajan
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017

    mglajan

    Живу здесь

    mglajan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017
    @dc-krm,
    а что значит в вашем случае проектировщик и умеет ли он делать расчет именно конструкций фунда, или он лишь рисует и примерно представляет узлы?

    хм, по фотографиям и не заподозришь что у вас там такая мощность плодородного слоя, вы уверены?
    к меня к примеру это 5-15 см максимум.
    по фото мне видится бурыз глинозем или бурый суглинок, меня так в первыг год "разводили" подсовывали такой грунт под видом чернозема-плодородки. ничем от глины не отличается, лишь цветом.

    - это заглубленная лента получается?
    - не глубоковато ли?
    - а какой ширины, и с каким армированием подбетонка?
    - похоже на схему ростверка/ригеля. тоесть Вы вполне представляете где и какие у вас будт зоны сжатия и растяжения фунда?

    а скиньте планировку с мебелью для интереса
     
  6. dc-krm
    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    41

    dc-krm

    Живу здесь

    dc-krm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    41
    @mglajan, в моём случае проект это ЭП.
    Количество материала из (смет строителей+свой подсчёт)/2=нечто примерное
    Смету считаю сам
    Покупаю материалов с запасом в 10-25% (смотря где и какой), чтобы не переплачивать за доставку

    Фундамент проектировал из таких соображений:
    сам смогу по такому способу связать: согнуть заготовки на поперечую связку (квадраты с нахлёстом), и для удобства просверлю фанеру в 4х местах и таких 2 заготовки расставлю по краям и сразу буду вязать нужную длину и опускать в опалубку, потом внутри довязывать.
    Размер арматуры выбрал 14, понимаю что это точно не мало (возможно, при подсчётах веса стен, давления и т. д. будет достаточно и d12)
    Размер проволоки удобный чтобы гнуть и в то же время максимально возможный.
    Ширина фунда 40см, траншеи получится 45.
    Глубина траншеи 80см
    Толщина щебёночной подсыпки 30см
    вертикальные выпуски арматуры 12 вбитые в грунт по углам
    заливка бетономесом бетона М200 в перемешку кидаем в траншею крупный камень (тот же материал, что и при изготовлении бетона) высота 50 (армировать не вижу смысла арматура с бутом параллельно работать не должна, по идее теормеха)
    дальше опалубка+арматура+бетон из миксера
    Высота армопояса 45 (вот тут хотелось бы 40, чтобы закрыть арматуру по 5см) глубина бетонного фундамента 50см

    Планировка с мебелью, на мой взгляд, влияет на расчёт конструктива фундамента 1 этажного дома в пределах уровня погрешности. А у меня такие наброски только в карандаше, да и мебель не люблю.

    Вопросы вызывает то, что
    1. Фундаментная лента в самом низу будет примыкать к грунту под наклоном вниз по участку. Насколько это важно в плане съезда фунда?
    2. Не могу определиться, нужна ли перемычка в середине? На мой взгляд, избыточно.
    С учётом того, что перемычка встанет поперёк уклона, а жена просит погребок в земле на 2 кв метра небольшой глубины, придётся, наверное делать её окаянную в связке с армированной частью фундаментной ленты для внутреннего спокойствия.

    3. Представив всё выше написанное, получается некая конструкция, которая точно удовлетворяет требованиям к фундаменту одноэтажного дома на 85м2 в плане расчётов на сжатие, разжимание и общего веса дома кстати, зачем строители делают фундаменты, которые выдержат СТО ПИЦОТ ТОНН для обычных домов?
    Но при защите сметы не могут назвать веса стен дома, а когда посчитаешь, понятно, что мы с домом, стоя рядом, давим на землю примерно одинаково.
    Когда 3-5 и более этажей, да, важный параметр, а в моём случае почти невидимый.
     
  7. dc-krm
    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    41

    dc-krm

    Живу здесь

    dc-krm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    41
    Товарищи админы! Админам! Вопрос админу!
    У меня поменялся дом. Теперь надо поменять название моей теме. Что посоветуете?
     
  8. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.724
    Благодарности:
    18.038

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.724
    Благодарности:
    18.038
    Продолжайте дальше. В 1 сообщении сделаем "заметку", что "с такого-то сообщения концепция поменялась" и сделаем ссылку на него :)
     
  9. mglajan
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017

    mglajan

    Живу здесь

    mglajan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017
    эм, ну любите - не любите а мебель то будет таки всё равно. без мебели странновато делать планирование помещений, вот к примеру по котельной, как то вот взял с головы что 5-7 м2 будет достаточно, а когда начал непосредственно вписывать конкретные модели котла и ТА, понял что и 8.5 еле-еле и всё впритык.
    собственно я к чему, у вас вытянутый дом, и можно достаточно дешево и эффективно добавить квадратов, это всё же дом а не квартира на земле.

    - не понял сами будете месить, или миксер?
    если сами то за один день не успеете а фунд все же сильно желательно за 1 раз.
    если привозной в миксере, то уверен по своему опыту, у вас не будет времени кидать туда крупный бут, совсем не до этого, ну или бригада человека 4 нужна, что бы успевать и разливать, и вибрировать, и уровень отслеживать и косяки исправлять,
    или это было лишь о бетонной подготове?
    -смотря какой склон, посмотрите статью прикрепленную
    - я так понимаю погреб внутри дома хотите? подумайте хорошо много раз, лично я ушел от этой идеи по очень многим соображениям. недостатков по сравнению с достоинством очень много.
    это крайне не эффективное решение.
    кстати, вы в курсе, что подвал в доме запросто могут посчитать за еще один этаж и включить в общую площадь жилого дома?
    - да? откуда же на сайте столько топиков и обсуждений по ремонту сломанных фундов?
    у меня техническое инженерное, однако расчет я себе не доверяю, хотя мною выбранная технология (теколит) по сути монолит, очень многое прощает в фунде, в отношении распределения нагрузки.

    в общем буду следить за темой.
    было бы здорово если бы вы выкладывали актуальные цифры по материалам и прочему, сам сейчас накидываю смету помаленьку.
     

    Вложения:

  10. mglajan
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017

    mglajan

    Живу здесь

    mglajan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017
    Как идут дела, какой прогресс, не пропадайте.
    сам стартую через тройку недель.
     
  11. mglajan
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017

    mglajan

    Живу здесь

    mglajan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017
  12. dc-krm
    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    41

    dc-krm

    Живу здесь

    dc-krm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    41
    Не пропал.
    Работаю и стройка продолжается.

    Если есть желание, перед стартом можем встретиться у меня на объекте, поделюсь чем знаю
     

    Вложения:

    • IMG_20170702_124345.jpg
    • IMG_20170628_205308.jpg
  13. dc-krm
    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    41

    dc-krm

    Живу здесь

    dc-krm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    41
    Поднял везде марку бетона до м350. Почувствовал немного на расходе цемента, а так, вполне себе нравится

    Купил мешалку 0.3м3 и мои строители от 5 до 7.5м3 заливают за день.
     
  14. dc-krm
    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    41

    dc-krm

    Живу здесь

    dc-krm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    41
    Скоро пойдут стены

    В итоге остановился на минимально требуемом одноэтажнике, фундамента заложил из расчета дальнейшей надстройки этажа или надстройки дома из дерева типа шале + 100м2
     

    Вложения:

    • IMG_20170507_012425_HDR.jpg
  15. mglajan
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017

    mglajan

    Живу здесь

    mglajan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017
    то было апрельское сообщение)
    у меня уже полным ходом стены гонят, страшное позади)
    https://www.forumhouse.ru/threads/404285/

    сейчас интересуют темы выбора септика/стеклопакетов/кровли/отделки/котельной