1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Устройство (засыпка подпола) свайного фундамента

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем jojo123, 03.01.17.

  1. jojo123
    Регистрация:
    03.01.17
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    jojo123

    Участник

    jojo123

    Участник

    Регистрация:
    03.01.17
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Устройство (засыпка подпола) свайного фундамента
    Уважаемые форумчане, Приветствую!
    Собираюсь стать счастливым обладателем небольшого каркасного домика.
    Учитывая полное отсутствие знаний в строительстве решил спросить совета форумхаус. В голове перемешалось огромное количество информации: от бетонной плиты на сваях до песка и глины в подполе.
    Есть задача - заполнить пространство подпола от земли до пола по всему периметру свайного фундамента дома. Поскольку по логике - не будет грызунов, не будет ветра, что естественно скажется на теплоизоляции и т. п.
    Пока победитель моего личного конкурса новичка - керамзит. Не так дорого, экологично, тепло - грызуны его не любят.
    Работы: (схема приложена)
    1. Выкорчевать верхнюю почву по периметру.
    2. Засыпать речным песком.
    3. Постелить плантер с геотекстилем. (возможно немного песка)
    4. Засыпать все керамзитом до пола
    5. Постелить гидроизол.
    6. Далее черновой пол и т. п.
    Работы по перпендикуляру периметра (свай) - Гидроизол (геотекстиль?) внахлест на фанеру промазанную антисептическим раствором.

    Вопросы:
    1. Правильно ли я понял схему заполнения подпола? Или что-то упустил?
    2. Чем обшивается внутренний периметр свай для удержания всей массы керамзита? (потому как я понял можно поставить доску (фанеру) промазанную антисептиком и укрытую от керамзита темже геотекстилем внахлест?
    3. Чем керамзит укрывается от чернового пола (или это тоже просто гидроизол или геотекстиль)?
    4. Какими средствами (материалами) утепляется наружняя сторона свайного фундамента? Или это тот же Песок, Глина, Керамзит?
    5. Нужно ли для подобной схемы создавать сливы, отливы, дренаж с приемником или еще что-то подобное?
    6. Не будет ли перекоса свай во внутренюю (керамзитную часть) из-за промерзания (вспучивания грунта зимой)?
    7. Есть ли другие (более оптимальные) способы избежать грызунов, растительности и сделать все по уму?

    Огромная просьба оказать (теоретическое) содействие.
    Также прошу простить если что-то напутал, прошу не ругать, но объяснять ибо учился я на юриста не строителя.
    За любые советы Большое Спасибо!
     

    Вложения:

    • схема.png
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.756
    Благодарности:
    10.571

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.756
    Благодарности:
    10.571
    Адрес:
    Москва/Чехов
    А в чем содействие?.. написано не понятно на каком языке - то ли есть у Вас этот домик, то ли будет...:faq:

    Если есть, то нужно четко понимать конструктив этого "фундамента", рельеф, грунты - но тогда откуда фраза про "корчевание почвы"?:faq:
    Если нету, а только предполагается что то строить - то на фига вообще что то выбирать под домом?

    Можете внятно сказать что у Вас есть - и что планируется с этим сделать?
     
  3. jojo123
    Регистрация:
    03.01.17
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    jojo123

    Участник

    jojo123

    Участник

    Регистрация:
    03.01.17
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Есть идея построить каркасный дом на сваях. Однако хочется сделать это с умом. Для чего это нужно я описал в 3 и 4 абзаце темы.
     
  4. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.756
    Благодарности:
    10.571

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.756
    Благодарности:
    10.571
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Ага... перевожу с русского на русский: планирую купить участок (или куплен уже) без строений - на нем по какой-то причине (озвучивайте, это важно - быть может удастся Вас спасти от этого ужаса нашего неспокойного времени... ну конечно если есть показания для винтовых свай - мои извинения) будет построен неизвестно какого размера дом на неизвестно каком свайном поле.

    Задача: хочу избавиться от пустого пространства под домом (мыши, ветер) - для этого убираю почвенный слой (для чего?.. он очень велик? На нем ведь стоять ничего не будет - и если он тонок, то можно пренебречь в общем-то), заполняю тем пирогом, который описан выше.

    Мое мнение, jojo123, если я правильно все понял: сначала есть смысл оценить - показаны ли Вам сваи (хотя бы самопально скважинки мелкие сделать можно).

    Мысли:
    - керамзит гигроскопичен, а плантер может собирать воду если керамзит будет ловить точку росы - и с рельефа есть шанс попадания поверхностной воды к фундаментам, особенно если почву заменить на песок;
    - свайное поле будет не на продуваемом воздухе, а в сыром периодически керамзите (это как-то может повлиять на срок службы свай?);

    На мой взгляд потраченные деньги лучше потратить на обвязку свай, чтобы не болтались и дом не шатался от ветра и проходящих поездов.

    Или строить фундамент, соответствующий рельефу, грунтам, гидрогеологии - то есть по уму, как Вы и хотите. :hndshk:

    Но если Вы все же хотите чем-то заполнить пространство под домом, то я бы предложил подумать над мыслью заполнения его чем-то легким, типа дешевого пенопласта - он не будет нагружать конструктивные элементы во всяком случае и не потребует особых прочностных характеристик от забирки.
     
  5. jojo123
    Регистрация:
    03.01.17
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    jojo123

    Участник

    jojo123

    Участник

    Регистрация:
    03.01.17
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Спасибо - ибо могуч и красив наш язык.
    1. Сваи советуют делать соседи поскольку проводились исследования (мы их тоже будем проводить, но только чтобы подтвердить уже известную информацию, скорее всего у нас тот же торфогрунт и т. п. что и у соседей, так сказать плавающая).
    2. В том то и дело что я хотел его (керамзит) упаковать в кубический костюм из геотекстиля с 4 сторон. Может я чего не понял, но именно с этой целью в пироге сначала геотекстиль и под ним плантер далее песок, чтобы вода уходила вниз. По бокам также хотел промазать антисептиком и накрыть геотекстилем (опять таки с целью обезопасить керамзит от влаги).
    3. Обвязку свай я в том или ином случае буду делать (простите мою неопытность, Вы имеете в виду боковую обвязку свай (она будет привариваться) или верхнюю (и ту и другую буду делать однозначно)?
    4. Убрать часть верхнего грунта - потому, что там растительность - я ее в любом случае уберу и засыплю песком + геотекстиль - чтобы больше под домом ничего не росло.
    5. Считаете что все подобные манипуляции излишни и лучше оставить проветриваемое подполье?
     
  6. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.756
    Благодарности:
    10.571

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.756
    Благодарности:
    10.571
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Воистину... но Вы несмотря на это не упрощаете мне задачу. ;)
    Плавающая... это о чем? :faq:
    Рисуйте, jojo123 - рисуйте максимально приближенно к реальности (лучше на листочке в клеточку, чтобы и пропорции были реалистичными).
    Иначе не берусь угадать что есть костюм из геотекстиля, какого он фасона и размера. :aga:

    А также что будет намазано и с какой целью антисептиком и что помешает керамзиту через геотекстиль набирать естественную влажность.
    Минимально боковую (причем сварные узлы будут хрупкими).

    Должна быть (отклоняемся от темы, но это может оказаться крайне полезным при переносе дома на нормальный фундамент со временем или для подкладывания дощечек при пучениях или просадках "винтов") надежная обвязка нижняя самого дома.
    ИМХО главное - создать чуть приподнятый рельеф, чтобы вода не затекала.
    А расти ничего не будет, если не будет света.
    Считаю, что нужно рассмотреть всевозможные варианты - они по разному работают и какие-то могут быть предпочтительнее других.
     
  7. jojo123
    Регистрация:
    03.01.17
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    jojo123

    Участник

    jojo123

    Участник

    Регистрация:
    03.01.17
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    ! Благодарю! Начну изучать вопрос!