1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

"Плунжерная" горелка от Ивана Давыдова

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем gandgubas, 28.12.16.

  1. Алексей чет
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    1.641

    Алексей чет

    Живу здесь

    Алексей чет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    1.641
    Адрес:
    Кемерово
    Люди добрые может не будем ругаться ? Давайте жить дружно, :) тем более в ожесточенном и эмоциональном споре не бывает победителей, так как унижая честь и достоинство оппонента мы так или иначе проигрываем, даже если мы изначально были правы. У каждого человека есть право на свою точку зрения исходя из образа мышления, объем знаний, умений итд. Может тогда будем немного терпимее к друг другу? :hndshk:
     
  2. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.373
    Благодарности:
    3.614

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.373
    Благодарности:
    3.614
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    Нет, уж увольте. Я кого-то оскорбил? В ответ, откровенное хамство.
    Желания помогать таким людям нет совсем. То есть абсолютно.
     
    Последнее редактирование: 09.01.17
  3. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    4.407

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    @Klesk982, Испытаю 2ва варианта...

    по 1й варианту к поршню прикручу арматуру толстую - она будет толкать коржик... Либо насквозь коржика проходить - либо 2ве арматуры от центра на равных расстояниях (либо толкать коржик - либо проходить сквозь него)...

    4.png

    2й вариант - замерить температуру золы на разных оборотах вентилятора и при этом температуру уходящих газов тоже замерить - понять зависимость - и ни при каких обстоятельствах не превышать температуру уходящих.

    3й вариант оставить всё как есть... но придётся 1раз в сутки убирать коржик самостоятельно.
     
  4. Evgeniy-free
    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    504

    Evgeniy-free

    Живу здесь

    Evgeniy-free

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Красноярск
    Приветствую Иван! Нравятся мне люди которые чем-то увлечены, так и нужно не зацикливаться на одном и двигаться дальше...
    Скорей всего оба варианта не удачные, арматурка будет постоянно отгорать и приваривать новую пускай каждых пол года не выход. Мерить температуру тоже нет смысла, тем более мерить нужно сверху слоя...
    Можно вместо арматурки приварить на край скользящей пластины подачи пластинку высотой 10мм по всей ширине "поршня", сейчас вроде толкает за счёт толщины металла этого "поршня", а так проскальзывать уголь не будет и усилие на корж будет больше. Мешать ни чего ни чему не должно, поэтому советую попробовать!
    Немного по горелке... Скорее всего зря боковые пластины сделаны не под прямым углом, лучше сделать прямоугольную горелку и убрать верхний ряд отверстий вообще, а нижний ряд сделать от середины и до конца горелки. На нижней пластине тоже убрать четверть отверстей от поршня. Для чего это нужно. Рано или поздно придётся сделать дефлектор на эту горелку, как говорится, хочется не хочется, а нужно! :) Сейчас дымогазы высокие т. к я не увидел рассекателя (или по нашему "балда", для меня так понятней) над горелкой и всё пламя улетает в трубу, скорей всего с ним будет уменьшена температура дымогазов!
     
  5. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    4.407

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    @Evgeniy-free, Вместо "балды" - не знаю, что применить легкодоступное из чугуна, думаю для пробы повесить огнеупорный кирпич – обваренный уголком – с пропилами кирпича алмазным диском – чтобы уголок был в теле кирпича и пламя не касалось, и на цепочку либо на прутке закрепить над горелкой в верхней части топки.

    У вас то «тоже» факельная горелка и уголь будет Балахтинский – интересно будет ли печь коржи… Тоже интересно мне, как у вас получится – но точно будет здорово!

    Тоже есть мысль переделать горелку и сделать как мне посоветовал @Stann, - для того чтобы были штатные места под кирпичный свод. Столько мыслей по горелкам этим – надо заказывать сразу пачку горелок разных монтировать по очереди в котлы и пробовать…

    Сегодня шнековый котёл подготавливаю к работе – Семечка заканчивается :) А Ореха ещё много… Растянул сегодня шнек в токарном станке – здорово растягивает :) И витки получаются почти все как один – но металл на витках 4мм. В следующий раз думаю «Перья шнеков» предварительно нагреть пропаном – до "алого" состояния и тянуть также токарным.

    @Evgeniy-free, Сегодня тепло – поставил обороты вентилятора поменьше – прошло уже прилично по времени (часов 8) сходил посмотрел на «корж» - а его нет, думаю завтра вечером обыграю температуру в слое и над слоем – по температуре либо внутри топки либо по уходящим газам.
     
  6. Evgeniy-free
    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    504

    Evgeniy-free

    Живу здесь

    Evgeniy-free

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Красноярск
    Зря вы так польскую автоматику хаете, как ни крути это самая продвинутая которая мне встретилась, конечно если сравнивать с самыми дешёвыми контроллерами то да, согласен, но стремиться нужно к лучшему и делать с самых крутых контроллеров а вот там всё не так просто если начать разбираться в них. :)
    Опишу как я собираюсь настраивать свою горелкку.
    Для начала нужно посчитать сколько ходов поршней нужно для подачи одного килограмма угля (у меня конечно же просто вычислить сколько шнек подаст за 10-ть минут подачи), далее настроить подачу на один килограмм угля в час, и уже тогда регулировать наддув так, чтобы уголь на горелке нормально сгорал и догорал! В этом установившемся режиме измерить температуру котла и дымогазов, что с ними делать в дальнейшем. думаю, и так поймёте. Далее тоже самое проделать на средней или номинальной мощности котла, т. е два или три килограмма угля в час подавать и подстраивать вентилятор.
    Для чего это нужно. Зная эти данные можете сделать линейный график зависимости оборотов вентилятора от порции угля, точно знать при каких уходящих газах какая мощность котла.
    Зачем это... В нормальных контроллерах по дымогазам определяют нормально ли работает горелка и не забит ли теплообменник, обороты наддува (сейчас) не нужно регулировать по дымогазам. По ним нужно будет в дальнейшем делать коррекцию наддува в небольших пределах.
    Вообще в польской автоматике не удерживают температуру дымогазов, она такая какая есть, и если зашкаливает просто снижают мощность горелки. Есть ёщё варианты но немного сложней! :)
     
  7. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    4.407

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    @Evgeniy-free, Старайтесь! Дойдём до истины!
    @Stann, - Подтолкнул меня в сторону размышлений - может быть и вам пригодится. Каким образом - как я думаю - если обороты вентилятора у вас будут примерно одни и те же то поместив термопару - небольшую - нарезав резьбу в самом краю "колосника" - и термопару закрутить изнутри горелки - то в конце факельной горелки - практически всегда находится зола - измеряя температуру золы можно регулировать подачу угля.
    1.jpg 2.jpg
     
  8. Evgeniy-free
    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    504

    Evgeniy-free

    Живу здесь

    Evgeniy-free

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Красноярск
    Конечно разберёмся, это сейчас всё кажется сложно, так как не очень много информации есть по контроллерам...
    Можно марку котла сказать с таким датчиком, так сказать, из первых рук прочитать документацию!
    Не понятно чем такое измерение лучше обычных дымогазов...
    У меня алгоритм основан на дожигании угля в горелке после каждой четвёртой порции. Тобиш основываясь на том что я выше написал... лучше пример приведу:
    При сжигании 1кг угля имеем Тдым=100С, Ткотла=80 (Ткотла нужна для вычисления Тдым если в котле при тех же исходных будет скажем Ткотла=60 значит Тдым=80 и т. д), теперь делаем диапазон "ошибки" Тдым +15 и -15. Если перелёт Тдым=115С значит уменьшаем надув на 1%, если недолёт Тдым=85С то увеличиваем на 1%, здесь важно понять что эта коррекция должна быть в пределах 10-20% чтобы делов не натворить, и рассчитывается по среднней Тдым за 4-ре подачи угля. Получается, что в конце каждой четвёртой подачи мы вычисляем среднюю Тдым и делаем или нет коррекцию наддува, при этом не подаём пятую порцию (точнее, не начинаем новый цикл подачи) угля пока Тдым не упадёт на 5-10 градусов (эксперименты покажут), короче дожигаем порцию угля. Подача стабильна и зависит только от калорийности угля, на баллахтинском возьмём 1кг=5кВт\ч, т. е её рассчитывает сам контроллер по работе шнека за 10мин (здесь можно от ходов поршня оттолкнуться).
    Если внимательно прочитать и проследить мысль, то наверное понятно написал. :)
    Честно скажу, не знаю как это будет работать, может и сильно намудрил начитавшись всего подряд! :)
     
  9. Дииыч11
    Регистрация:
    23.12.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    13

    Дииыч11

    Участник

    Дииыч11

    Участник

    Регистрация:
    23.12.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    13
    Здравствуйте некогда не писал на форуме, прочитав с 10к тем терпение лопнуло.
    1. Какую тему не открой там одни производител и дилеры либо уводят тему в сторону либо все нетк и уних все самое лучшее, дельных советов практически ноль. Одни и теже люди.
    НЕ ОНИ ПРОЧИТАЛ НАВЕРНОЕ БОЛЬШЕ.
    2. Все пытаются сказать поро КПД
    Какие КПД в бытовых котлах кроме теплосема. Сжечь уголь стем КПД про которое все пишут можно только при непрерывном полном горение. С правильной регулировкой. Первичного, вторичного воздуха. температуре в топе, использованием лямдо зонда и возврат уноса. Под каждый уголь свои свои настройки. Для бытовых котлов это не реально.
    3. У всех производителей котлов есть фото их в размере т. е можно посмотреть есть футеровка, какая подача угля какой колсник или бароан и т. д У shunin нечего все всекрете. не созданной темы. зато вовсех темах пиар а его приходится читать тратить время. и он не один.

    ИВАН МОЛОДЕЦ он хоть и копирует многое но при этом не скрывает своих ошибок и делиться с людьми своиме наработками. а дольше их выбор. Так как и при покупке котла человек смотрит и ему нравится он покупает. Кто унего покупает котлы они сами делают свай выбор. Покупая котел без сертификата. Я так понимаю.
    Да у Ивана нехвотает опыта в котло строение место того, чтоб подсказать вы пишете всё лиж-бы не помочь и увести тему в сторону это про специалистов.
    Так вы лучше не пишите нечего читать легше будет.
    Я хоть и не большей специалист но представления как горит уголь, как работает автоматика, на водогрейных, парковых котлах знаю правда на больших.
    И вот решил я себе сделать котел иначел читать форумы от ИВАН почерпнул гораздо больше чем от всех бывалых.
    Так изовас читать невозможно вы везде во всех темах как только у вас время хватает.
    Иван не слушай их дерзай главное также сторайся больше уделять внимание защите.
    Не знаю как у тебя она построена но
    Например на простейшем у тебя открывается лючек для вентиляции теплообменника вслучае повышения температуры ТН реле которое включает моторчик должно быть под напряжением (включено) дверка закрыта, реле без питания или сгорело (выключено) дверца открыта.
    Вся автоматика строится чаще всего реле находятся под напряжением вслучае его сгорания должна включится аварийная ситуация.

    Извиняюсь за длинный монологи но наболело.
     
  10. Сергей240
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    539

    Сергей240

    Пылающий Штыб

    Сергей240

    Пылающий Штыб

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    1.616
    Благодарности:
    539
    Адрес:
    Краснокаменск
    У Шунина есть большой плюс, он пишет на русском языке;)
     
  11. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Новосибирск
    Уже давным- давно выложено практически все, кроме чертежей, прошивок. Просто халява-плиз в одном месте собрана. В этой теме и еще одной. Вот и слетаетесь сюда. Впрочем, ровно тож самое было и в ветках Холмова. По сути один звон, но вот она заветная сладкая халявка. :aga:

    А что качается плунжерной горелки, так уже просто моветон публиковать свои материалы по этому поводу, если там нет ничего свежего. Материала просто не меряно по этой теме. Поляков только не пересмотреть, не перечитать.
    Есть одна черта халявы- плиз. Они никогда не бывает качественной.
     
  12. Klesk982
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    441

    Klesk982

    Живу здесь

    Klesk982

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    441
    Адрес:
    Красноярск
  13. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Новосибирск
    Где выложено? Везде. В том числе и на этом ресурсе.
     
  14. 33alex
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    259

    33alex

    Живу здесь

    33alex

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Польша
    Котиол SAS SOLID 19, контролер-Multi Fan.
     
  15. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Новосибирск
    ЮТ продолжается. Попробуйте. Через пару месяцев от термопары останется воспоминание.