1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

"Плунжерная" горелка от Ивана Давыдова

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем gandgubas, 28.12.16.

  1. Алексей чет
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    1.641

    Алексей чет

    Живу здесь

    Алексей чет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    1.641
    Адрес:
    Кемерово
    Причем здесь Будерусы ребристые трубы итд,? я говорил про один из видов теплообмена, а именно лучистую теплопередачу, этот вид теплообмена имеет свои ограничения и сферы применения.
     
  2. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.373
    Благодарности:
    3.614

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.373
    Благодарности:
    3.614
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    Если брать в пример хвостовые участки теплообменника то возможно и в 100 раз. В этом случае термин эффективнее применён правильно. Но в данном случае, это софистика. В отношении площади конвективки, откуда у вас данные? Как вы считали площадь оребрения? Или вы подразумеваете под конвективными частями только гладкие поверхности? Разговор был про конкретный котёл, а вы без конкретных данных по площади, пишите:
    Вы разбирали КЧМ? Вы хорошо это учили?
    К.JPG
     
  3. Алексей чет
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    1.641

    Алексей чет

    Живу здесь

    Алексей чет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    1.641
    Адрес:
    Кемерово
    Давайте не будем читать нравоучений мы и так достаточно нафлудили в этой теме, мое мнение останется неизменным, в данном конкретном случае использование в качестве теплообменника КЧМ для факельной горелки считаю неэффективным, а вот насколько, это можно узнать только проведя соответствующие замеры и испытания.
     
  4. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.373
    Благодарности:
    3.614

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.373
    Благодарности:
    3.614
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    Не мы, а вы. Я дал конкретное объяснение, сжиганию штыба.(такая картина наблюдается в котлах любой конструкции) А вы свалили всё на конкретный КЧМ.
    Эти замеры давно провели производители котлов с аналогичными теплообменниками: Будерус, Ламборджини и т. д.
     
  5. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.407
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.407
    Благодарности:
    4.190
    Однако Stann не рассказал всего ещё до конца.
    Раскажу о том что знаю и то что удалось частично проверить, надеюсь что те кому интересно, обратят внимание на эту часть сообщения. Предупреждаю, большая часть это ИМХО...
    Из практики могу выделить как бы два момента в горении кускового топлива,
    это горение топливно-воздушной смеси в слое
    а также горение толивно -воздушной смеси в факеле
    Почему важно знать об этом, по моему опыту, могу сказать, забывая о восстановительной зоне, сложно жечь длиннопламенное твердое топливо в специальных горелках.
    И вот почему. Температура окислителя (воздуха) разнится с температурой молекул газа топлива.
    При горении в слое, есть шанс к выравниванию температур, так как большая часть горения происходит по поверхностям единиц калибров топлива (раскаленный кокс) и тогда и происходит качественное перемешивание и сгорание сразу вне слоя, малым фронтом (факелом)
    Особенно это касается воостановленного СО, температура которого очень велика, а окислителя с такой температурой еще нужно найти там же.
    При горении в горелке (ретортной ,плунжерной) ,фактически слой очень мал, поэтому конструктор должен предпринимать меры к выполнению условий качественного сгорания, а его, без перемешивания и введения топливно -воздушной смеси следом в раскаленный факел сложно обеспечить.
    Предполагаю, что именно для этого в котле https://www.forumhouse.ru/posts/17826957/ организованы керамические пережимы.
    Они дополнительно способствуют перемешиванию и выравниванию температур молекул окислителя и молекул топлива. На них, пламя, после дефлектора взаимодействует с еще несгоревшей топливно-воздушной смесью, а также с просто несгоревшими частичками угля, которые выхватываются из горящего угля в горелке.
    Мне известны и иные конструктивы керамических пережимов, но все проверить на практике я не сумел, поэтому и решил поделиться своими соображениями в данной теме. Может быть кому-то они и пригодятся.
    Иными словами, только сама горелка, ИМХО, не обеспечит качественного сгорания, ей нужно еще и специфическое послетопочное пространство.
    Что косвенно подтверждается, например той же "пирамидой" над горелкой, которую мы видели чуть выше в ролике.
     
    Последнее редактирование: 18.01.17
  6. Klesk982
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    441

    Klesk982

    Живу здесь

    Klesk982

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    441
    Адрес:
    Красноярск
    @Ranae, как думаете, какая фракция оптимальна для данного типа горелок? Уголь балахтинский
     
  7. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.373
    Благодарности:
    3.614

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.373
    Благодарности:
    3.614
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    Для вашей? И думать не надо. Лучше всего М.(15-25мм) Только балахтинский, не знаю. У нас Д.
     
  8. Klesk982
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    441

    Klesk982

    Живу здесь

    Klesk982

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    441
    Адрес:
    Красноярск
    Экспериментальным путем подобрал-таки соотношения время подачи/паузы так, что даже кчм сносно греет. В сильный дубак можно подкидывать в топку дровишки для форсажа.
    Насчет эффективности кчм.
    1. Коллега, у которого я скопировал данную систему (горелка под кчм) впоследствии заменил кчм на котел Старт. Говорит, стало чуток получше, но не так, чтобы прямо ах...
    2. Если топить кчм против тяги, то полная топка семечки прогорает часов за 7, при этом подача поднимается до 80, потом постепенно снижается до 60. ЦН у меня включается через термостат- включается при достижении 60, отключается при 57. Так вот "против тяги" насос постоянно молотит, лишь к концу горения начинает щелкать, а при работе чисто горелки старт/стоп насоса происходит регулярно. Считаю, что сжигание против тяги эффективнее, но нет ни желания, ни возможности кочегарить каждые 8 часов.
     
  9. Klesk982
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    441

    Klesk982

    Живу здесь

    Klesk982

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    441
    Адрес:
    Красноярск
    Да, и пыль больше не сыплю, себе дороже выходит. Покупаю горошек -5-20. При определенных значениях подача/пауза коржей или нет, или они сталкиваются в зольник
     
  10. Hunter79
    Регистрация:
    16.09.18
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    11

    Hunter79

    Живу здесь

    Hunter79

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.18
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    11
    Иван а что случилось с плунжером ? Так и выпускаете или решили всё-таки на шнеке остановиться?