1. Пропитки, краски, масла, гидроизоляция от FORUMHOUSE

Здравствуйте, Гость!

FORUMHOUSE в этом году исполняется 15 лет! За это время миллионы людей построили себе дома благодаря знаниям, полученным у нас на сайте. Нам хочется, чтобы при строительстве использовались только качественные и безопасные материалы, которые помогут сохранить дома на долгие десятилетия. Поэтому мы запустили проект собственной торговой марки FORUMHOUSE, под которой будут выпускаться строительные материалы и оборудование, которые прослужат вам долгие годы и сделают вашу жизнь в собственном доме комфортнее и безопаснее.

Мы начали этот проект с ЛКМ для деревянных поверхностей. В прошлом году сотни форумчан уже протестировали и дали положительные отзывы о нашей защитно-декоративной пропитке для дерева. Теперь в нашем ассортименте полный спектр продуктов для деревянных домов (пропитки, краски, масла, лаки и гидроизоляция).

В этой теме мы с радостью проконсультируем вас и подберем лучшие решение для покраски вашего дома!

С уважением, команда FORUMHOUSE.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 25

Летний домик из минибруса (шпунтованной доски) с наружным утеплением

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем SergeChe, 26.12.16.

Метки:
  1. nir
    Благодарности:
    5.487

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    5.487
    Для меня разницы каменная вата или стекловата-для утепления деревянных массивных стен-нету. Плохо-оба варианта. Выше написал почему. Кста..лидеры рынка такой пирог рекомендуют-сразу не захотите...:))

Вложения:

• Log-wall-renovation2-3158813.jpg
  2. SergeChe
    Благодарности:
    3.013

SergeChe

Живу здесь

SergeChe

Живу здесь

Благодарности:
    3.013
    Лично я, не вижу в них ничего плохого.
    Свою точку зрения по этому поводу, высказывал здесь https://www.forumhouse.ru/posts/21236565/

На форуме есть представитель Изоспана. Посмотрите, что он обычно рекомендует для утепления деревянных домов. И никакой пароизоляции перед минватой. :aga: Хотя, казалось бы.. .

3. Dgar33
    Благодарности:
    2.065

Dgar33

Живу здесь

Dgar33

Живу здесь

Благодарности:
    2.065
    Мы все же не бревно обсуждаем;) тот же лидер

4. Dgar33
    Благодарности:
    2.065

Dgar33

Живу здесь

Dgar33

Живу здесь

Благодарности:
    2.065
    Полностью поддерживаю:super:Теплотехнические калькуляторы, включая ubakus, тоже.

5. nir
    Благодарности:
    5.487

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    5.487
    Согласен, в видосе с норвежским пароком пленок нет, А парок плотностью 50 кг и деревянная глт панель 100 мм есть. А такая плотность каменных ват разных хороших производителей уже стоит отнюдь не 2 тыс за куб. В общем, я за коноплю с воздушной известью 300 мм в деревянной рубашке по 45 мм с обоих сторон. В Беларуси-костры льна-больше, чем у нас навоза. И цена вопроса 100 русских рублей куб. А красноселскстроймат. делают воздушную известь..как то так..:))

6. Dgar33
    Благодарности:
    2.065

Dgar33

Живу здесь

Dgar33

Живу здесь

Благодарности:
    2.065
    Просмотрев сайты на остальных языках, пришел к выводу. Если стена 100-120 мм (наш случай)-пароизоляция не ставится, при 120+ мм уже ставят.
    У каждого свои фломастеры:)
    В реальности не все так сладко, просто поверьте. Прошли те времена, когда костру практически выбрасывали.
    Так и белтермо не 2 килорубля стоит;)

7. rustik23
    Благодарности:
    88

rustik23

Живу здесь

rustik23

Живу здесь

Благодарности:
    88
    Поделюсь и я своим домиком, 2016 году поставлен
    ставила известная компания, с домами "без предоплаты", если кому надо - в ЛС.
    дом дал серьезную усадку, а так же незначительно гуляет от времени года (по проводке это видно).
    живу так же до 0...+5, 2 конвектора по 2 кВт без напрягов создают комфортную температуру.
    утеплен только пол и потолок по 100 мм., и конечно же жалею, что он не зимний.
    Внутри все постарался сделать красиво и уютно в меру нарочито ограниченного бюджета, позже выложу фотки

Вложения:

• Копия IMG_0837.jpg
  8. Dgar33
    Благодарности:
    2.065

Dgar33

Живу здесь

Dgar33

Живу здесь

Благодарности:
    2.065
    @SergeChe, прошу прощения, что в Вашей теме:hello:Не знаю где еще можно выложить. Подтверждение ваших выводов:)

Вложения:

9. SergeChe
    Благодарности:
    3.013

SergeChe

Живу здесь

SergeChe

Живу здесь

Благодарности:
    3.013
    Статья хорошая. Но каких моих выводов - непонятно. :)]
    Термальную массу деревянных стен я не затрагивал, или почти не затрагивал.

10. Dgar33
    Благодарности:
    2.065

Dgar33

Живу здесь

Dgar33

Живу здесь

Благодарности:
    2.065
    Возможно не правильно выразился:|:Ваших рассуждений о преимуществах деревянных стен. Замеры температуры даже выкладывали.
    Вот этого "почти" и хватило, чтобы я Очень серьезно задумался о смене технологии строительства.
    Уже не такой ярый сторонник каркаса.
    P. S. Нашел еще одну "сборную" технологию 4501_2_o.jpg 4501_3_o.jpg :aga:

11. SergeChe
    Благодарности:
    3.013

SergeChe

Живу здесь

SergeChe

Живу здесь

Благодарности:
    3.013
    А чего Вас на "сборные" варианты тянет? К чему этот клей+гвозди?
    Я понимаю, когда "на выходе" безусадочные панели. Есть за что бороться. А здесь что?
    Постройте дом из тонкого бруса с утеплением, или из "двойного" бруса. В Белоруссии, должен быть в наличии. В теме про двойной брус, много вопросов когда-то задавал человек, который собирался строиться из двойного 70+250+70 в Минской области (250-это утепление ! :no:).
    И кстати, построился https://www.forumhouse.ru/posts/20644817/
    То есть, производители-то у вас есть.

12. Dgar33
    Благодарности:
    2.065

Dgar33

Живу здесь

Dgar33

Живу здесь

Благодарности:
    2.065
    Клей 100% не хочу, не вижу смысла в нем, при самостоятельном изготовлении. Все равно по технологии сделать вряд ли получится, в полукустарных условиях. Почему "сборный" вариант? Надежда получить вменяемую геометрию панелей. Да и просто есть место, а часто и свободное время, где можно спокойно и не спеша (в зимний период) собрать панели. Ну и из оборудования кое-что имеется. В общем, разочарован я в наших производителях пиломатериалов.
    Двойной точно отпадает, не мое. Да и в Смарткалке не очень пирог выглядит. Пожалуй тонкий самое то, 90 мм и утепляй сколько хочешь, даже поэтапно. Сначала 100 мм, потом можно добавить. Осталось найти производителя, все готовые комплекты продают.
    В общем буду думать, думать и еще раз думать и считать разные варианты.

13. rustik23
    Благодарности:
    88

rustik23

Живу здесь

rustik23

Живу здесь

Благодарности:
    88
    Дома из тонкого бруса имеют очень серьезный минус это жесткость конструкции, стены трясутся от всего, даже от ходьбы по дому, от закрытия окна и даже от резких порывов ветра...
    И двойной брус тонкий этому будет не исключение для ПМЖ эти дома мне кажется не годятся...

14. Dgar33
    Благодарности:
    2.065

Dgar33

Живу здесь

Dgar33

Живу здесь

Благодарности:
    2.065
    Поэтому и не рассматриваю ниже 90 мм. Хотя, при утеплении эти проблемы можно решить, усилить проемы. По хорошему и окна нужно выносить в зону утеплителя, ИМХО.

15. SergeChe
    Благодарности:
    3.013

SergeChe

Живу здесь

SergeChe

Живу здесь

Благодарности:
    3.013
    Есть такая проблема.
    Каждая стена - деревянная барабанная перепонка, перевязанная с другими такими же. В этом смысле, толще и массивнее перегородки - комфортнее жизнь. Для более серьезных построек, я обдумывал брус 70-80 мм https://www.forumhouse.ru/posts/20212337/
    Плюс нюансы:
    - дверь врезана посредине длинной стены и слегка подвижна в обсаде, или же обрамлена перерубами;
    - сделано ли утепление. При наружных стенах, сшитых через 60 см деревянной обрешеткой, никогда не ощущал порывов ветра или тряски от закрытия окна. Может быть, конечно, я "толстокожий". Внутренние двери, если стукнуть - звук хорошо передается.
    - на чем стоит дом. ПМЖ, наверное, надо ставить на плиту. Опять же, при ходьбе сечения лаг перекрытия и величины пролетов играют роль. В дом "без предоплаты" запросто поставят лаги небольшого сечения и тонкую половую доску.
    Так что, не путаем "родовые" проблемы, и проблемы конкретной комплектации и реализации.
    Про перегородки и стены, набитые эковатой, я бы так смело не судил. Отзывы владельцев, достаточно позитивные.

P. S. Может быть, при утеплении даже внутренние перегородки дополнительно "сшивать" стойками, заполнять промежутки минватой или эковатой. У меня дом длинный, перегородки от одной наружной стены до другой, довольно хорошо себя чувствуют (видно по тонким коробам проводки). Но есть одна продольная, не нагруженная кровлей, она немного "играет", пластиковый короб проводки иногда слегка оттопыривается. Я прикидывал, деформация на доли миллиметра, но все равно неаккуратненько.
    Или делать "гибрид" - одинарные относительно толстые стены, и двойные тонкие перегородки, с заполнением той же эковатой.

Последнее редактирование: 06.07.20