1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ИБП для газового котла 100 Вт

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Villagerhof, 07.12.16.

  1. Yakoty
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    5

    Yakoty

    Участник

    Yakoty

    Участник

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ukraine
    интересно, кто нибудь читал название темы?
    лично я отписывался здесь исходя именно из ее названия. т. к. у меня частный дом и как раз турбированный двухконтурный газовый котел.
    свои приоритеты я расписал. и непонимание адской "аварийности" отключения отопления на несколько часов, для предотварщения которой люди покупают чисто-синусовые бесперебойники и дорогущщие аккумы к ним. для чего? чтобы пару раз в год по 2-4 часа котел поработал от батарейки и температура в доме не упала на 1-2 градуса?
     
  2. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.563
    Благодарности:
    14.723

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.563
    Благодарности:
    14.723
    Адрес:
    Новая Москва
    Расчет ИБП производится так (я это делаю в Экселе):
    - Прописываются все критичные (резервируемые) нагрузки.
    - Их мощности.
    - Их пусковые токи.
    - Коэффициент мощности.
    - Их режимы работы (часов в сутки в худшее время года/условия).
    - Волевым решением заказчика устанавливается необходимый срок работы от АкБ.
    После чего рассчитывается:
    - необходимая мощность инвертора,
    - необходимая ёмкость АкБ, их количество и тип.
    После этого подбираются модели оборудования.
    Затем ищется удобный/дешевый поставщик.
    А после, при необходимости, ищется - монтажник оборудования.
    Лучше - тот, кто всё это рассчитал и несет за это ответственность.
     
  3. Yakoty
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    5

    Yakoty

    Участник

    Yakoty

    Участник

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ukraine
    Что делает котловой ИБП "как у всех" всю теплую половину года? правильно, ушатывает батарею.
    в моем же случае он работает круглый год на мое благо, предотвращая нервные расстройства типа "вот блин, только сел фильм смотреть и тут свет выключили... маня, ищи фонарь, будем о романтике думать"
    а сейчас мой сосед через забор в окне со свечкой ходит, а я в это время от фильма даже не отрываюсь.
     
  4. RangerPCW
    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    498

    RangerPCW

    Живу здесь

    RangerPCW

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    498
    Адрес:
    Москва
    Я потребитель третьей категории. У меня по нормативу отключения могут быть до суток. И бывают. Очень редко, даже не каждый год, но бывает. Соседи говорят, что бывало и больше суток.

    Чистый синус нужен насосу, чтобы он не гудел и не ломался.

    Про дорогущие аккумы - это вопрос религиозный. Если Ваша религия Вам не запрещает пользовать автомобильные АКБ для ИБП - пользуйте на здоровье. Лично я Вам на этот счет слова дурного не скажу. Разумеется до тех пор, пока Вы не будет оскорблять мои религиозные чувства, требуя чтобы все пользовались только автомобильными АКБ для ИБП.
    Потому что моя религия требует использовать вместе с ИБП только предназначенные для них производителем АКБ. И никак иначе.
     
  5. RangerPCW
    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    498

    RangerPCW

    Живу здесь

    RangerPCW

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    498
    Адрес:
    Москва
    Обеспечивает электропитанием котел, который готовит горячую воду. Горячая вода - это тоже элемент комфорта. Конечно, можно некоторое время и без горячей воды пожить. Но и кино можно потом досмотреть. Да и до ветру можно в огород сбегать, а не на фаянсового друга садиться. Вопрос лишь в том, согласен ты потерпеть такой дискомфорт или нет.

    Опять же про кино и маложрущий комп для интернета... Я очень хорошо Вас понимаю. Сам примерно лет 10 жил без телевизора, а кино смотрел исключительно на мониторе компьютера. С тех пор осталась привычка смотреть то кино, которое хочу (а не то, которое показывают), смотреть его когда мне хочется, смотреть его без рекламных вставок и в HD-качестве... Поэтому без медиасервера сейчас себе жизнь не представляю. То есть представляю, конечно, но хочется же комфорта.
    А вот от монитора, купив таки телевизор, я очень быстро отвык. И назад уже не хочу. Знаете, все же размер имеет значение. После 28" монитора даже 43" телевизора - это совсем другой уровень.
     
  6. AHDPEY_RUZA
    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.941
    Благодарности:
    4.230

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.941
    Благодарности:
    4.230
    Адрес:
    Московская область (запад)
    Проект - это громко сказано. У меня есть листики в клеточку. На них нарисована мебель и эл. точки. По этому псевдопроекту электрик проложил линии. Все сведено к месту, где должен быть щит.

    Знаю также примерно, какие потребители будет на участке.

    Что ещё необходимо?
     
  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.563
    Благодарности:
    14.723

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.563
    Благодарности:
    14.723
    Адрес:
    Новая Москва
    Да, а подробней я описал здесь:
    Выбор инвертора (ИБП) и аккумуляторов для систем резервного питания.
     
  8. RangerPCW
    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    498

    RangerPCW

    Живу здесь

    RangerPCW

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    498
    Адрес:
    Москва
    Выше @Андрей-АА уже все правильно написал, что еще необходимо. Я бы еще добавил, что необходимо решить где ИБП с АКБ стоять будут. Потому что туда вам тоже линии надо будет проложить в достаточном количестве чтобы: а) подать входящее питание на ИБП; б) привести в щит зарезервированные ИБП линии.

    У меня эта часть была сделана неправильно. Я сначала предполагал, что ИБП с АКБ для котла - будет только для котла и стоять он будет, естественно, в котельной. Для холодильника ИБП я не предполагал использовать, начитавшись, что это очень дорого и сложно. А для медиасервера думал ставить отдельно компьютерный ИБП.
    Но вникнув в тему сопряжения ИБП с генераторами я понял, что зоопарк разных ИБП разных производителей, номиналов и сроков работы - это геморрой. Я понял, что один ИБП на 1000ВА будет дешевле и практичней, чем два по 500ВА. При этом комплект с ИБП на 3000ВА стоит уже столько (а места занимает еще больше), что может быть три комплекта на 1000ВА выгоднее и удобней.

    Поэтому я в итоге и пришел к комплекту из онлайника с широкими входными параметрами на 1000ВА и комплекта АКБ на 200Ач. Некая золотая середина для моего случая.
     
  9. Yakoty
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    5

    Yakoty

    Участник

    Yakoty

    Участник

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ukraine
    мне искренне все равно какими вы аккумами пользуетесь и какая у вас там конфессия.)
     
  10. RangerPCW
    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    498

    RangerPCW

    Живу здесь

    RangerPCW

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    498
    Адрес:
    Москва
    Вот примерно на этом месте абсолютно правильный план действий начинает буксовать и, к моему величайшему сожалению, медленно двигаться в сторону мусорной корзины.
    Для котла и насосов хотя бы мощность в паспортах указана. Про пусковые токи - ни гу-гу, и понятно почему. О пусковых токах насосов можно либо строить догадки, либо мерить самому.
    Холодильник. Сейчас максимальную потребляемую мощность хрен найдешь в документации. В лучшем случае есть "потребление в год" кВт/ч, которое мало о чем говорит. А то и просто классом информация о потреблении ограничивается.
    Компьютер (медиасервер в моем случае). Можно, конечно, исходить из номинала БП. Но реально потребление от номинала очень сильно отличается в меньшую сторону.

    И тут может выясниться, что модели с заданными параметрами не встречаются в продаже в твоем регионе. И задача превращается в обратную - посмотреть, что реально есть в продаже и выбрать что-то, более-менее подходящее.

    Я, когда начинал о резервировании думать, хотел сделать его достаточно по уму. Выделить приоритетные линии в щите. Поставить устройство, которое при работе от ИБП отрубало бы неприоритетные линии при перегрузке ИБП. И т. д. На словах и бумаге все было очень красиво.
    А потом мне озвучили сколько будет стоить система на 3000ВА с необходим числом АКБ. И сколько она места будет занимать. Я подумал и решил, что столько денег и места в доме у меня нет.
     
    Последнее редактирование: 04.02.19
  11. RangerPCW
    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    498

    RangerPCW

    Живу здесь

    RangerPCW

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    498
    Адрес:
    Москва
    А еще я очень надеялся, что получится как-то обойтись энергонезависимым септиком. Или хотя бы сделать его не сильно чувствительным к отключениям электричества. И хотя я подозревал, что в моих условиях это не очень реально, но надежда была столь велика, что я не сделал выделенной зарезервированной линии электропитания для септика. За что и поплатился, когда дело дошло до обустройства очистных сооружений. Так что теперь, если электричество отключили, то либо запускаем генератор, либо минимизируем пользование канализации в доме.
     
  12. AHDPEY_RUZA
    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.941
    Благодарности:
    4.230

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.941
    Благодарности:
    4.230
    Адрес:
    Московская область (запад)
    Спасибо всем за консультацию. В ближайшее время начну считать и выкложу свои расчеты тут.
     
  13. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.018
    Благодарности:
    6.406

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.018
    Благодарности:
    6.406
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И многое прочее легко промеряется с помощью розеточного ваттметра рублей за 600 из ЛеруаМерлен (или с Алиэкспресс)..
    Так мой холодильник оказалось в среднем в час потребляет ~40вт*ч (днём когда в него ползают :)) а медиасервер когда усыпляет неиспользуемые HDD потребляет 27вт.
     
  14. RangerPCW
    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    498

    RangerPCW

    Живу здесь

    RangerPCW

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    498
    Адрес:
    Москва
    Вот и получается, что для расчета нужно сначала всех потребителей купить, замерить их пусковое и установившееся потребление, и только после этого проектировать систему резервирования.
     
  15. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.018
    Благодарности:
    6.406

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.018
    Благодарности:
    6.406
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а коли потребители ещё не куплены то и резервировать питание не под чего :)