Жизнь в США, еще один взгляд

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Kilativv, 01.12.16.

  1. Kilativv
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    9.274

    Kilativv

    Живу здесь

    Kilativv

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    9.274
    Адрес:
    Бостон/Санкт Петербург
    Жизнь в США, еще один взгляд
    В моих темах про ремонт(https://www.forumhouse.ru/threads/301658/, https://www.forumhouse.ru/threads/211041/) нередко проскакивают вопросы про жизнь за бугром, так что давно подумывал создать тему, так как видно, что народу интересно. Одна долгоиграющая тема уже есть, то там (в основном) монитор аж мироточит от восторгов про Канаду и США. Недавно открылась еще одна тема от недавно переехавших. Это тоже интересный взгляд на проблему, но с другого угла. Я в США уже давно, поэтому у меня немного другой опыт.

    В США я живу почти 15 лет (с 2002 года), с пятнадцителетнего возраста. В России закончил 9 классов, потом в США еще 3. Потом еще 2 года учился в университете, но бросил и пошел работать. Работаю программистом в как это не смешно звучит стартапе.

    США я не люблю и для меня жизнь здесь это либо долгосрочная командировка, либо ссылка :) Однако моя жена местная ну и быт уже устроен, поэтому приходится терпеть :)

    Живу в городе Бостоне. Причем живу я именно в Бостоне, а не в "пригороде". Практически в самом центре - одна остановка на метро до "даунтауна".

    Буду потихоньку рассказывать про быт, жизнь, расходы и т. п.

    Также жду вопросов на любые темы.
     
  2. Rimma777
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633

    Rimma777

    Живу здесь

    Rimma777

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Москва
    @Kilativv, раз Америку не любите, взгляд будет довольно критический? :)
    Вопрос - что мешало вернуться в РФ до женитьбы, после учебы?
     
  3. Kilativv
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    9.274

    Kilativv

    Живу здесь

    Kilativv

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    9.274
    Адрес:
    Бостон/Санкт Петербург
    Постараюсь давать факты, чтобы читатели сами могли делать выводы, плюс мой личный взгляд скорее критический.
     
  4. Belninel
    Регистрация:
    05.08.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    48

    Belninel

    Участник

    Belninel

    Участник

    Регистрация:
    05.08.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Волгоград
    Здравствуйте! А можно узнать почему не нравятся штаты?
    У меня есть знакомые "поволжские немцы", которые уезжали десять лет назад в Германию на ПМЖ, и через год вернулись - не понравилось. Но они были уже взрослые люди с детьми мл. школьного возраста.
    А вы уехали подростком (было время адаптироваться), жизнь у вас, по меркам обычного обывателя сложилась - есть недвижимость, работа, хобби интересное, девушка местная, все блага цивилизации в шаговой доступности. Казалось бы, что может не нравится...
     
  5. Kilativv
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    9.274

    Kilativv

    Живу здесь

    Kilativv

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    9.274
    Адрес:
    Бостон/Санкт Петербург
    Я особо никаких иллюзий не имею по поводы жизни на Родине :) Поэтому, например, и не собираюсь завтра все продавать и переезжать. Просто лично я нашу страну очень люблю. Не от каких то ностальгических воспоминаний, а вот просто так. С самого раннего детства. А в США просто живу. Если завтра жахнет Йеллоустоун и все смоет цунами, то и не жалко. Если погиб наш летчик в Сирии - я волнуюсь, а если там же подорвался американский морской пехотинец на мине - то мне в общем то все равно. Но каждый день так жить не особо приятно. Лично мне. Возможно кто-то способен принять чужую страну - я же нет. Это все к вопросу, почему мне здесь не нравится.

    Последний раз с проверкой в России был в 2007 году. В следующем году планируем опять, на это раз уже всей семьей - чтобы показать дочери.
     
  6. Vasili.S60
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.221
    Благодарности:
    3.767

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.221
    Благодарности:
    3.767
    Адрес:
    Россия
    Сколько лет девочке?
     
  7. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.528
    Благодарности:
    22.014

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.528
    Благодарности:
    22.014
    Адрес:
    Россия, Москва
    Да что ж такое-то... Треть тема про Америку, вроде бы уже должны успокоиться - нет же, и тут норовят вставить свои пять копеек и увести тему в сравнение "там - тут".
    Просить никого ни о чём не буду, ни в одной теме. Нарушители, жаждущие захламить тему флудом и отвернуть её в сторону, молча отправятся в бан.
    Пожалуйста, не мешайте автору рассказывать, все вопросы потом :hello:
     
  8. M147TA
    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    M147TA

    Участник

    M147TA

    Участник

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Уважаемый автор! Меня как начинающего газовика интересует как у вас устроены газовые сети, и вообще все что связано с бытовым газом.
     
  9. Василий_Зимин
    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    2.524

    Василий_Зимин

    Живу здесь

    Василий_Зимин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    2.524
    Адрес:
    Саратов
    Почём картошка и капуста в Бостоне? Цена набора чтобы сварить щи какова?
    Никто не ездит скажем в Вермонт или Род-Айленд для покупки продуктов подешевле?
     
  10. Hevioso
    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    593
    Благодарности:
    350

    Hevioso

    Живу здесь

    Hevioso

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    593
    Благодарности:
    350
    Видел на ютубе человек затаривался - картошка, лук, окорочок, конфеты, коньячок (маленький).
    Вполне себе обед с выпивкой. $5 за всё.
     
  11. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв
    Эта будет для ребенка травма на всю жизнь...:aga::aga::aga:
     
  12. Василий_Зимин
    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    2.524

    Василий_Зимин

    Живу здесь

    Василий_Зимин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    2.524
    Адрес:
    Саратов
    Коньяк не входит в рецепт щей или борща.
     
  13. Hevioso
    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    593
    Благодарности:
    350

    Hevioso

    Живу здесь

    Hevioso

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    593
    Благодарности:
    350
    Это американские щи, трехлетней выдержки :)]
     
  14. Kilativv
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    9.274

    Kilativv

    Живу здесь

    Kilativv

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    9.274
    Адрес:
    Бостон/Санкт Петербург
    Прошу извинений, что немного пропал после создания темы. Вдруг всего много навалило на работе и дома. Итак, сначала про еду. Ну и понятное дело все что я пишу, оно про Бостон. В других местах все может сильно отличаться.

    Мы обычно готовим дома 4-5 дней в неделю, в остальные дни либо заказываем что-то либо едим в ресторане/кафе. По моим наблюдениям также обстоят дела и у большинства знакомых. Хотя бывают уникумы, которые питаются всякими замороженными полуфабрикатами, большинство все таки хоть как-то готовит. Причем граждане с бОльшим достатком даже скорее будут готовить дома, в сравнении с менее обеспеченными слоями.

    Существует мнение, что еда в США невкусная. С одной стороны это действительно так. В обычном супермаркете лежат горы красиво уложенных овощей и фруктов, но на вкус они так себе. Особенно не в сезон. Мы обычно закупаемся овощами и фруктами в сетях специализирующихся на "органике" - типа магазина whole foods. Остальное покупаем в обычно супермаркете рядом с домом.

    Самый лучший вариант, который требует больше свободного времени - покупать продукты на фермах. Даже "органика" не идет ни в какое сравнение с овощами и фруктами с фермы. Тоже самое и с мясом. У нас тут в минутах 40 езды есть ферма где выращивают и тут же продают молодых бычков. Даже самое дорогое мясо из супермаркета не идет ни в какое сравнение.

    В последнее время набирает популярность т. н. CSA - community supported agriculture. Это такой вариант, когда подписываешься на доставку продуктов с определенной фермы. Обычно также это требует оплаты вперед на весь сезон. И каждую неделю домой доставляют свежие овощи/фрукты/мясо. Правда тут уж придется подстраиваться на то, что пришлют. Например 5 килограмм брюквы :) Поэтому такой системой пока не пользовались.

    Еще в последние годы стала набирать силу такая услуга, когда домой присылают определенный набор ингредиентов для приготовления некоторого количества блюд + рецепты. Мы подписались около года назад на такой сервис Blue Apron. Стоит это дело 60 долларов в неделю и присылают продуктов на 3 ужина (каждый на 2-3 порции)

    Вот так вот обстоят дела с едой в США. Все есть, но чтобы есть вкусно, нужно побегать и постараться.
     
  15. Kilativv
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    9.274

    Kilativv

    Живу здесь

    Kilativv

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    9.274
    Адрес:
    Бостон/Санкт Петербург
    За подешевле не ездят, а вот за качеством ездят. Я недавно варил борщ - думаю потратил около 10 долларов на ингредиенты (включая мясо - говядину)