1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как отвести воду от участка в "сложных геополитических условиях"

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Knesinka, 28.11.16.

1. Knesinka
    Благодарности:
    10.904

Knesinka

Живу здесь

Knesinka

Живу здесь

Благодарности:
    10.904
    Как отвести воду от участка в "сложных геополитических условиях"
    Имеется участок прибл. 8 соток в центре города. На участке деревянный жилой дом 46г. постройки, и примерно с тех же лет участок не поднимался. в результате он оказался ниже уровня дороги и северного соседа приблизительно см на 30. Вода, канализация и прочие - центральные. Ливневой канализации нет в районе. грунты - глина/суглинок. УГВ меньше метра. Перепадов высот на участке нет.
    На участке во влажные годы постоянно стоит вода, отец борется с ней таким образом - в углу огорода вкопана бочка без дна, к ней канавки по поверхности, из бочки воду ч/з фильтр откачивает в канализацию.
    Планируется построить дом 8х10, газобетон, фундамент - плита, 1 эт+мансарда. от ГВ планировали уйти таким образом: после обратной засыпки котлована сделали насыпь песочком с послойной трамбовкой на 30 см, оставили оседать до весны, по весне планируем подсыпать еще см 10, вывести уровень, тщательно утрамбовать, и на этой подушке ставить плиту. В дальнейшем, после сноса старого дома, собираемся поднимать и весь участок с помощью песка, отвалов и т. п. см на 30, пока же вокруг дома планируется насыпь и отмостка с большим уклоном, град. 5-10. Кроме того, мне кажется, что в таких условиях нам необходим дренаж - вдоль периметра отмостки. и теперь, собственно, "сложная геополитика"...
    Дело в том, что участок находится в зоне "охраняемого культурного слоя", где любое углубление более чем на штык лопаты категорически запрещено и карается... Прораб предложил вывести дренажные трубы в придорожную канаву - но, во-первых, копать в ту сторону нельзя, во-вторых, это вряд ли вообще имеет смысл, т. к. от канавы там одно название, ее дно практически вровень с участком. Дренажные трубы вокруг дома я могу проложить только в метре от стены, т. к. раскопки под пятно дома проводились с метровым запасом по периметру. Также я могу поставить дренажный колодец на месте бывшей выгребной ямы, не используемой где-то с 80х гг. прошлого века. я обозначила ее место красной точкой. ну и воду отводить. опять же насосом в канализацию:ogo:...?
    Вот вопрос, имеет ли все это смысл? прораб считает, что такая система заведомо работать не будет, а сделать ее стоит "для вашего спокойствия":aga:. копать канавы под дренажную систему исключено - мы просто не потянем новых археологических раскопок. с коммуникациями все проще - они подводятся от старого дома, в вот ни ливневки, ни дренажа там отродясь не было...

Вложения:

• дренаж.jpg
  2. Appolo10
    Благодарности:
    336

Appolo10

Живу здесь

Appolo10

Живу здесь

Благодарности:
    336
    Отсыпайте участок не на 30см, а на более высокую отметку. Дренаж, если хотите, делайте в насыпи.

3. Владимир Таллин
    Благодарности:
    29.821

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    29.821
    https://www.forumhouse.ru/threads/162959/ Здесь найдете все...

4. Knesinka
    Благодарности:
    10.904

Knesinka

Живу здесь

Knesinka

Живу здесь

Благодарности:
    10.904
    это легко сказать, но не сделать:( если появятся "сэкономленные" средства я лучше закрою коробку в зиму (окна поставлю) и т. п., а подъем участка будет ждать еще лет...:close: по крайней мере до сноса дома точно.
    а если НЕ хотим? получается, что и не нужно вовсе? хотим и нужно, вроде, разные вещи...

@Владимир Таллин, спасибо, пошла изучать ссылки. форум такой большой, что самостоятельно даже по поиску инфу найти непросто:)

пока выискала такую картиночку: https://www.forumhouse.ru/attachments/1224699/ т. е. как я поняла, пристенный дренаж вовсе необязательно делать на расстоянии 1,8-2,3 м от стены, как я вычитала где-то на просторах то ли инета, то ли форумхауса. уже лучше. т. е. чисто теоретически я могу помести дренажную трубу внутри котлована, но не под домом, а под отмосткой. почирикала схемку, которую мне выдал проектировщик. по готовой формулке из ссылки (заодно был повод вспомнить чему равен тангенс30). получилось, что я могу уложить трубу в насыпи в 60-70 см от края плиты прямо поверх дорнита. Дорнитом у меня укрыт раскопочный котлован после обратной засыпки и трамбовки вровень с поверхностью земли. но что-то меня это смущает, не будет ли труба с лишком близко к поверхности, не повредят ли ее при работах. Либо мне предлагают отступить чуть больше, см 80-90, прорезать дорнит и углубиться буквально на лопату, выложить канавку новым куском геотекстиля и обсыпать трубу щебнем... да, я про уклон чуть не забыла. 40см по любому не хватит чтоб сделать нужный уклон. т. е. придется врезаться под геотекстиль. а тогда лучше отступить чуток побольше...
    и еще я пока не поняла, обязательно ли делать дренаж по всему периметру или можно как советует прораб по двум сторонам? и про "бочку" пока ничего не вычитала...

Вложения:

• фундамент дренаж.jpg
  5. Appolo10
    Благодарности:
    336

Appolo10

Живу здесь

Appolo10

Живу здесь

Благодарности:
    336
    Странно... если автору лень разместить бесплатные объявления типа: приму грунт и строительный мусор для отсыпки, то как же он планирует строиться? Ведь стройка - это огромные трудозатраты...

6. Knesinka
    Благодарности:
    10.904

Knesinka

Живу здесь

Knesinka

Живу здесь

Благодарности:
    10.904
    а! можно так? спасибо за идею! только при чем тут лень? лично мне такое и в голову не приходило, отцу тем более, ему за 70 и первый в жизни дом строит! вот только отсыпать ПОКА некуда, т. к. старый дом стоит, боимся его затопит. вот когда снесем - тогда можно будет рассмотреть и такой вариант отсыпки. а пока что наоборот пришлось камаз глины вывезти, потому что ее некуда было деть - участок маленький, дом+котлован+насаждения+складирование стройматериалов...
    кстати, строит. мусора будет и своего полно после сноса дома...

7. Appolo10
    Благодарности:
    336

Appolo10

Живу здесь

Appolo10

Живу здесь

Благодарности:
    336
    Подскажу вам ещё одну "идею" - для строительства дома надо получить разрешение на строительство, для чего надо с начала снести старый дом или разделить (размежевать) существующий участок на 2 части и получать разрешение на втором участке и потом строиться...

8. Knesinka
    Благодарности:
    10.904

Knesinka

Живу здесь

Knesinka

Живу здесь

Благодарности:
    10.904
    За дренаж получается такие пункты:
    3. В процессе эксплуатации сооружений, из-за нарушения баланса грунтовых вод (технические утечки воды, неисправность водосливов, нарушение конструкций отмосток и т. д.) часто происходит водонасыщение пучинистых грунтов. Последующие сезонные деформации могут быть устранены преимущественно путём строительства дренажа.

4. На стадии проектирования зданий, сооружений, рельефа и элементов благоустройства можно выделить инженерные решения провоцирующие подтопление участка:
    (...)

- наличие на участке замкнутых (бессточных) зон или безуклонных участков.

9. еван
    Благодарности:
    3.259

еван

Живу здесь

еван

Живу здесь

Благодарности:
    3.259
    @Knesinka, Архнадзор все мозги съест. Там женщины ещё те - геополитика раем покажется. Нужен хотя бы эскизный проект. А угол внутреннего трения на вашем рис. на дренаж влияет мало. Важно разрешение на земляные работы в этой зоне (насыпь), геология, проект вертикальной планировки и похоже (но не обязательно) будет техногенная верховодка в зоне насыпи.
    Сброс дренажных вод - тоже не маловажно. Возможен колодец с перекачкой.
    Всегда где появляется разуплотнённый грунт (насыпи, пазухи фундов, траншеи под коммуникации ..) - появляется вода.

Последнее редактирование: 29.11.16
  10. Knesinka
    Благодарности:
    10.904

Knesinka

Живу здесь

Knesinka

Живу здесь

Благодарности:
    10.904
    Вот с этим пока не соглашусь. разрешение на строительство еще оформляется, но замечаний пока не было. Если будут требоваться именно "предварительный" снос дома - стройки не будет...

11. Knesinka
    Благодарности:
    10.904

Knesinka

Живу здесь

Knesinka

Живу здесь

Благодарности:
    10.904
    Эск. проект есть, разрешение от комитета по охране памятников получено, разрешение есть на земляные работы в розовом периметре на картинке в ПП, а также в периметре старого дома. Угол внутреннего трения, как я полагала (возможно, и ошибочно) мне может показать, должны ли земляные работы выходить за указанный периметр. Вопрос сбора дренажных вод - изучаю. не так быстро, мне время требуется. в частности, понять, возможно ли организовать его по принципу "отцовской бочки" только окультуренной? смысл в том, что отводить за участок их не смогу...

12. еван
    Благодарности:
    3.259

еван

Живу здесь

еван

Живу здесь

Благодарности:
    3.259
    Отцов надо всегда слушаться, но решает гидрогеология - возможность поглощения. А "за участок" решает "геодезист".

13. Knesinka
    Благодарности:
    10.904

Knesinka

Живу здесь

Knesinka

Живу здесь

Благодарности:
    10.904
    так "геодезист" в данном случае решает не "за участок" или нет, а более масштабно - строить вообще или нет. потому как "за участок" у нас вообще не получится.
    Кроме того как затопить старый дом, я боюсь еще подвижек грунта от морозного пучения, которые могут поломать новый, непостроенный...

Отец, заведясь со строительством дома, совершенно "забыл" об одной важной детали - о деньгах. Поэтому пришлось просить помощи у нас. помогали как могли - не только отдали все свои сбережения, накапливаемые в течение 10 лет на квартиру сыну, но и дом сколько можно сократили, проект переделали, исполнителя нашли наиболее адекватного (финансам). и все равно не хватает...

Последнее редактирование: 29.11.16
  14. еван
    Благодарности:
    3.259

еван

Живу здесь

еван

Живу здесь

Благодарности:
    3.259
    @Knesinka, если есть проект, то он начинается с инженерной подготовки территороии под строительство. Значит у Вас, не инженерия, а политика.
    Геодезия и гидравлика решает вопросы сброса, но не Вы.

15. Вадим (spb)
    Благодарности:
    12.784

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    12.784
    @Knesinka, сбрасывали же воду в канализацию центральную. Что мешает дальше это делать?

Смотрите также: