Циркулярка-колхоз

Тема в разделе "Инструменты для работы с древесиной", создана пользователем Varelik13, 26.11.16.

1. Varelik13
    Благодарности:
    25

Varelik13

Живу здесь

Varelik13

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Циркулярка-колхоз
    Постоянно использую циркулярку, 20 лет не было электричества на даче, поэтому станок (рубанок/циркулярка) крутил дружбой.
    На дачу ездим только в выходные и в отпуск, поэтому станок (как-то, ведь, нужно это назвать) приходится убирать. Дружбой вполне удобно, никаких проблем, но тяжело, станина из толстого швеллера, вал с ножами.
    Появилось электричество, надо бы, пока зима, сделать циркулярку-стол.
    Примеров, как это сделать в интернете много, но, как то, не определиться, что лучше использовать, дисковую пилу или болгарку. Почему-то ни то, ни другое на 100% не устраивает, видимо, потому, что в любом случае получается колхоз.
    Дисковая пила крепится за подошву, но у всех пил подошва для этого не предназначена. Они, ведь, рассчитаны, что чел будет давить на пилу, подошва это упор. При встраивании в стол, идет нагрузка на пилу, а она висит без всякого упора на подошве. Крепление к подошве слабое, кажется в Боше даже пластмассовое. Еще пила рассчитана на работу диском вниз, а на столе будет диском вверх, что бы опилки не набивались, нужно будет что-то вырезать, убрать совсем улитку нельзя, за нее держится подошва. Как буд-то, у Интерскола покрепче выглядит.
    Возможно болгарку закрепить проще, но, похоже, там обороты слишком большие, а может еще какие-нибудь причины.
    Было бы интересно узнать мнение у тех, кто сделал такую штуку. Конечно многие скажут, зачем это надо, все это не верно, нужно настоящий станок купить, а может сразу готовые доски, а лучше, вообще, попросить специалистов или купить готовую дачу.

Вложения:

• P1060565.JPG
    • P1060570.JPG
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Varelik13
    Благодарности:
    25

Varelik13

Живу здесь

Varelik13

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Очень похоже, что корпус циркулярной пилы хрупкий, куда крепится подошва, порошковая металлургия?

Вложения:

• Безымянный.png
  3. val-lel
    Благодарности:
    7.917

val-lel

Глядя от финиша - старт не такой уж и страшный...

val-lel

Благодарности:
    7.917
    @Varelik13, Если есть столешница, в которой вал приводился во вращение "Дружбой", что мешает поменять привод на электрический через ременную передачу? Взять эл. двигатель разумной мощности и оборотов и поставить вместо "Дружбы". В данном случае "колхоза" будет меньше, чем в случае с готовыми ручными "паркетками". Согласен, "болгарку" на это дело лучше не использовать - слишком рисковано - быстрая она очень... Или же второй вариант "колхоза" ,если есть большое желание использовать готовую эл. пилу, то крепить сам мотор к столу, а не через подошву.

4. Varelik13
    Благодарности:
    25

Varelik13

Живу здесь

Varelik13

Живу здесь

Благодарности:
    25
    @val-lel, действительно, это возможно самый простой выход, я думаю, можно даже вращать редуктор дружбы, который со шкивом, он и крепится к столу, а к нему уже и дружба. Когда я сделал этот аппарат, мне было 38, а теперь 60, тяжеловато таскать. Там, ведь, еще и рубанок. Если бы не убирать все это, да и все равно, неудобно, лучше, когда раздельно, циркулярка, рубанок.
    Сходил в магазин посмотрел, дисковые пилы, максимальные обороты 7000, 8000, болгарки больше, циркулярки, 4600, 4700.
    Ваш второй вариант "колхоза" натолкнул на мысль упереть ручками для удерживания циркулярки, снизу, крепить подошвой, но ручками упереть.
    Посмотрел в магазине интерсколы, при снятом диске внутрь двигателя вентиляционные щели, странно, туда же опилки полетят, а еще и в столе щели будут внизу, возможно оттуда дует.

Вложения:

• Фото0432[1].jpg
  5. val-lel
    Благодарности:
    7.917

val-lel

val-lel

Благодарности:
    7.917
    @Varelik13, Если честно, то я уже который месяц размышляю о создании своего стола. Пользовался ручным небольшим Интерсколом. Но, по правде говоря, напряг я его сильно и он приказал долго жить... Достал из загашника Хаммер, который мне несколько лет назад подарили на днюху. Начал работать им, но там щетки - полный отстой... они попросту крошатся... Поменял уже не по одному кругу... В сарае лежала пила, которую еще отец мой откуда-то взял, ноя не помню, чтобы он ей работал. Достал, оказался еще советский Rebir (или Rebur..) подошва широкая, мощная. В общем стал я его дефектовать и обнаружил, что у него сожрана шестерня вала... И в редукторе проскальзывает. Решил его реанимировать и поставить в будущий стол. Но крепить решил именно сам двигатель с редуктором. Отвод опилок исключительно нужно будет делать исключительно стружкососом (пока рабочим вариантом рассматриваю самодельный циклон на базе пылесоса.). Но все мои раздумья по-любому приводят меня в понимание того, что весь этот мой "колхоз" займет массу времени, а использование коллекторного двигателя - это гемор в обслуживании и в мощности. Но... пока это всё мысли, ждущие своей реализации. Буду рад, если поделитесь своими результатами и отзывами.

6. Varelik13
    Благодарности:
    25

Varelik13

Живу здесь

Varelik13

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Смастрячил на скорую руку циркулярный стол, столешница алюминиевая, то ли 6, то ли 8 мм, интерскол 190. Сначала горел диск, хотя для пилы без проблемы нагрузка, купил другой диск, теперь удобно, доски вдоль для обрешетки до 50 мм легко.
    Стол легкий, собираю за несколько минут, сделал упор простой.
    Сделать циркулярный стол капитально, как много можно посмотреть на ЮтЮбе, некогда, можно провозиться все лето, а дела стоят.

7. passatb3mono
    Благодарности:
    14.537

passatb3mono

Андрей

passatb3mono

Андрей

Благодарности:
    14.537
    ИС ДП1900 уже 10 лет трудится у меня, из них три года в столе. Ничего не забивается, все выплевывает под стол. Но я там мешок повесил, так что опилки собирать практически не приходится.
    Что б пила держалась не только за подошву снял с коллекторной крышки саморез, подставил монтажный уголок и более длинным саморезом прицепил его к крышке, а верх притянул к столу...Потом уже, со временем, вставил в столешню болт, и этот уголок стал регулировкой 90°,и при опускании-подымании уголок бегает по болту, только гайки крути...

8. Varelik13
    Благодарности:
    25

Varelik13

Живу здесь

Varelik13

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Конечно, ручная циркульная пила не рассчитана на работу в перевернутом состоянии, поэтому часто очищаю от опилок.

9. ДИМДИМ
    Благодарности:
    1.660

ДИМДИМ

Живу здесь

ДИМДИМ

Живу здесь

Благодарности:
    1.660
    У меня Макита. Стол сделан из опалубочной фанеры. Сделано отверстие такое, чтобы прошли все детали пилы. В образовавшейся полочке выбрано стамеской посадочное место, что бы подошва встала вровень со столом. Всё прекрасно работает. Выброс опилок направлен вниз и выбрасывает только лучше. необходимо предусмотреть дополнительный выключатель на линии подачи эл. энергии, а выключатель пилы заблокировать во включенном состоянии.