1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 1

Подключение дополнительного газоиспользующего оборудования

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Cinot, 23.11.16.

1. Cinot
    Благодарности:
    160

Cinot

Живу здесь

Cinot

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Подключение дополнительного газоиспользующего оборудования
    Итак, окончив эпопею с подключением к газовым сетям по ПП1314, спустя какое-то время я купил газовую плиту. Отправил письма с уведомлениями в "Газораспределение" и "Межрегионгаз" с уведомлением об этом и попросил выслать мне доп. соглашения к Договору на ТО и Договору на поставку газа.
    И вот сегодня пришёл ответ:
    IMG_2752.JPG
    Прошу оценить его с точки зрения применимости норм и обязательности для ИЖС.

2. Велес
    Благодарности:
    1.014

Велес

Живу здесь

Велес

Живу здесь

Благодарности:
    1.014
    @Cinot, Заключите договор с другой любой специализированной организацией о установке плиты, ведь это не обязательно газмяс

3. Cinot
    Благодарности:
    160

Cinot

Живу здесь

Cinot

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Как и посоветовал @Велес, я пригласил для официального подключения плиты представителя компании, являющейся единственным сервисным центром плит марки "Гефест" в нашем регионе. В "Гарантийной карте" в разделе "Талон подключения" мастер проставил подпись и печать организации.
    Эту бумажку я завёз в "Газораспределение" и дополнительно отправил по почте с уведомлением:
    1.jpg
    Устно мне сообщили, что решения по моему адресу принимаются в юр. отделе (видимо, юриста лишили премии после проигрыша в Верховном суде по моей жалобе в УФАС).
    Сегодня, несмотря на документ, они действительно приехали отключать плиту от газопровода. Аргументация такая: это самовольное подключение (т.к. не они подключали), "если у вас заключён договор с нами на ТО, то подключение другого оборудования должны осуществлять тоже мы". Между прочим, газовый котёл, счётчик, газопровод, которые уже есть в договоре ТО, монтировали и запускали тоже не они. Я попросил нормальное основание (например, нарушение каких-то пунктов договора мной), они составили "отказ от допуска на объект" (мне не вручали) и уехали.
    Письменного ответа на повторную просьбу выслать 2 экз. доп. соглашения или письменный отказ пока не получал, т. к. моё письмо только сегодня должно было дойти до них.

Перечитал ещё раз договор. Вот пункты, которые могут имеют какое-то отношение к подключению:
    2.2.4 Приостановить подачу газа... в случае совершения действий по подключению ГО к газопроводу без соблюдения требований, нарушающих законодательство РФ (самовольная газификация).
    Тут требования не нарушены, их ГОСТ по работам "специализированной организации" выполнен.
    3.3.2 Заказчику запрещается проводить с нарушением законодательства РФ переустройство внутридомового ГО, ведущее к нарушению безопасной работы этого оборудования, дымовых и вент. каналов многоквартирного дома.
    Опять же, не то.

У кого какой опыт по этой теме?

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. Велес
    Благодарности:
    1.014

Велес

Живу здесь

Велес

Живу здесь

Благодарности:
    1.014
    Спите спокойно, отключить они вас смогут только по решению суда, а тут у них с объяснениями засада.

5. Mike_Z
    Благодарности:
    1.137

Mike_Z

не Новичок

Mike_Z

не Новичок

Благодарности:
    1.137
    Уточните пож. про суд, желательно с обоснованием.

6. Велес
    Благодарности:
    1.014

Велес

Живу здесь

Велес

Живу здесь

Благодарности:
    1.014
    Согласно статье 546 (пункт 2) Гражданского кодекса, полная или частичная приостановка оказания коммунальных услуг может быть осуществлена только после письменного уведомления потребителя коммунальными службами. В статье отдельно указывается, что подача газа не может быть приостановлена, если это может создать потенциально аварийную ситуацию.

Замороженный дом это является аварийной ситуацией как вы думаете МАЙК

7. Cinot
    Благодарности:
    160

Cinot

Живу здесь

Cinot

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Это смотря как трактовать аварийную ситуацию. Но речь не об отключении газа полностью (пока), а о попытке отключения плиты, подключенной по правилам, от газопровода.
    Кроме того, в ПП №410 от 14.05.2013 приводится информация о порядке составления акта об отказе в допуске к газовому оборудованию, и тут ситуация тоже незаконная: во-первых, такой акт составляется только после надлежащего уведомления заказчика о предстоящих работах, и это уведомление не было произведено так, как это чётко сформулировано в ПП, а во-вторых, сам допуск/недопуск должен был осуществляться для целей ТО, а отключение газоиспользующего оборудования не является частью ТО.

8. Cinot
    Благодарности:
    160

Cinot

Живу здесь

Cinot

Живу здесь

Благодарности:
    160
    В ПП №410 от 14.05.2013 есть определение "специализированной организации": газораспределительная организация, осуществляющая по договору о транспортировке газа с поставщиком газа транспортировку газа до места соединения сети газораспределения с газопроводом, являющимся элементом внутридомового газового оборудования, получившая в установленном порядке допуск к выполнению работ (оказанию услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и имеющая в своем составе аварийно-диспетчерскую службу.
    Если применять это определение для договора о ТО, тогда получается, что только эта организация, с которой заключен договор выполнения ТО, может осуществлять подключение нового оборудования? Хотя в самом договоре определения "специализированной организации" нет.

Что касается действий по отключению газа, то там есть следующий пункт:
    78. Исполнитель имеет право приостановить подачу газа без предварительного
    уведомления заказчика в следующих случаях:
    а) совершение действий по монтажу газопроводов сетей газопотребления и их
    технологическому присоединению к газопроводу сети газораспределения или иному источнику
    газа без соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации
    (самовольная газификация);

Никакой конкретики, но на самовольную газификацию не тянет. А вот пунктов или оснований по отключению одного из газоиспользующих приборов (которые даже не вошли в договор о ТО) я нигде не нашёл.

9. Cinot
    Благодарности:
    160

Cinot

Живу здесь

Cinot

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Выяснилось, что письмо моё они не получали. Все сроки уже вышли, уведомление о вручении мне не возвращалось. Кроме того, сегодня прислали второе письмо: полностью совпадаем с первым, только назначили новую дату "отключения газовой плиты" — через 5 дней.
    Не надеясь на почту, оставил ответ у секретаря:
    1.jpg
    Устно получил ещё один интересный ответ. Первый, напомню, был "подключила другая организация = самовольное подключение", а теперь "Подключить-то они могли, а вот для пуска газа в плиту у них есть лицензия?". Что-то не припомню про отдельный пуск газа в плиту в нормативах, ну да это может быть просто ответ наугад (от директора, между прочим): реальные ответы от его имени составляются в юр. отделе.

10. kam711
    Благодарности:
    36.338

kam711

Строю дом...

kam711

Строю дом...

Благодарности:
    36.338
    ПП1314 дополнения

61. В случае проведения замены (реконструкции) газоиспользующего оборудования, при которой его максимальный часовой расход газа не превышает параметров в выданных технических условиях,
    заявитель направляет исполнителю уведомление об изменении максимального часового расхода газа в течение 5 рабочих дней со дня такой замены (реконструкции).

Шаг №1
    заключаем договор вдго со сторонней конторой (включаем полный список нового оборудования)

Шаг №2
    пишем письмо о рассторжении договора вдго с газмяс лтд

Шаг №3
    меняем оборудование и пишем уведомление по п61

Шаг №4
    наслаждаемся новой плитой (котлом)

Шаг №5
    в рамках досудебного урегулирования вопроса просим газмяс лтд вернуть деньги по договору вдго за вычетом фактически понесенных затрат :hndshk:

Последнее редактирование: 09.12.16
  11. Cinot
    Благодарности:
    160

Cinot

Живу здесь

Cinot

Живу здесь

Благодарности:
    160
    @kam711, подходит ли установка нового оборудования под п. 61, где упоминается замена и реконструкция? Я в ПП1314 вообще не смотрел, кстати (для вопросов ТО руководствуюсь ПП410).
    При уже действующем договоре с "Газпромом"?
    А тут кому пишем? В шаге 1 ведь всё старое и новое оборудование можно сразу упомянуть.

12. kam711
    Благодарности:
    36.338

kam711

Строю дом...

kam711

Строю дом...

Благодарности:
    36.338
    @Cinot, в п61 звучит понятие "азоиспользующего оборудования" - вот у вас реконструкция газоиспользующего оборудования. А реконструкция подразумевает дополнение новым.
    А почему нет - вы же предполагаете его расторгнуть с такого-то числа. Вот с какого числа будет новый догвоор - с того и расторгаете. Список полный чего есть и будет.
    в ГРО, куда же еще

13. Cinot
    Благодарности:
    160

Cinot

Живу здесь

Cinot

Живу здесь

Благодарности:
    160
    @kam711, я уведомил их об изменении состава ГО своевременно, хотя и не по п. 61 ПП1314, а согласно пунктам нашего с ними договора. А по Вашим "шагам" не очень понял, почему шаг 3 идёт после шага 2, ведь после расторжения можно уже ни о чём не уведомлять бывшего исполнителя, тем более что я его уже уведомил и продолжаю эту уведомительную переписку два месяца.
    С новым договором попробовать можно, но тут можно не угадать дату расторжения первого договора, и будут либо два параллельных договора, либо в какой-то период договора вообще не будет.
    Интересно будет выкинуть "Газпром" из отношений по ПП410. Только непонятно, как сторонняя организация может, например, производить операции по отключению газа, если это надо (теоретически) делать с уличным газопроводом, который принадлежит "Газпрому газораспределение".

14. morozov
    Благодарности:
    8.255

morozov

Живу здесь

morozov

Живу здесь

Благодарности:
    8.255
    Реконструкция (модернизация) – изменение технических характеристик оборудования путем замены (изменения) его отдельных элементов, узлов, устройств управления и обеспечения режима работы (автоматизированных систем управления технологическим процессом, регулирующих устройств, горелочных устройств) и (или) изменения конструкции оборудования под давлением и его элементов путем применения неразъемных (сварных) соединений, вызывающее необходимость проведения прочностных расчетов и корректировки паспорта и руководства (инструкции) по эксплуатации, оформления нового паспорта и руководства по эксплуатации. (ФНП ОРПИД)

15. kam711
    Благодарности:
    36.338

kam711

Строю дом...

kam711

Строю дом...

Благодарности:
    36.338
    @morozov, а чем противоречит - я меняю состав газоиспользующего обоурдования в рамках моих 5 кубов. Договор на вдго у меня со сторонней конторой. Где здесь газмяс лтд?

Смотрите также: