1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Качественный вариант приточной вентиляции в квартиру

Тема в разделе "Вентиляция и кондиционирование", создана пользователем dancing_boarder, 16.11.16.

1. dancing_boarder
    Благодарности:
    2

dancing_boarder

Участник

dancing_boarder

Участник

Благодарности:
    2
    Качественный вариант приточной вентиляции в квартиру
    Планируем сделать ремонт в 3ке и заложить хорошую систему приточной вентиляции.
    В наличии пластиковые окна, домовая вытяжная вентиляция в ванне туалете кухне.
    Дырок в стене для естественного притока воздуха застройщик почемуто не предусмотрел. Высота потолков 3 метра. Если честно я не понимаю как видел застройщик естественный приток воздуха поэтому проблему придется решать самим
    Как я понял для квартиры с такими потолками у меня лишь два варианта
    а) Принудительная вентиляция через установку типа типа Breezart с электрическим нагревателем.
    б) Дырки в стене и установка клапанов для естественной приточки (как в домах П-44 Т) улучшенные вытяжными вентиляторами (чтобы создавать ток воздуха в жаркое лето)
    Вариант а) смущает расходом энергии на подогрев воздуха т. е. минимум 1.5 кв с учетом уличной температуры + сухой воздух. Конечно все зависит от температуры на улице и можно ставить на таймер, но сам факт дополнительного и постоянного расхода электричества при наличии батарей не радует. Фильтрация воздуха не так важна
    Варианты с водяным нагревом или рекупертацией как я понял в квартире с такими потолками не подойдут
    Хочу рассмотреть вариант б)
    Вопрос - Есть ли схемы естественного притока в которых решаются следующие проблемы
    а) пропадание естественного тока воздуха летом из за разницы температур - допустим решим вытяжными вентиляторами.
    б) Компенсация разницы температур улица\помещение зимой - возможно есть какие то варианты смешивания воздуха перед подачей в помещение без сквозняков
    в) Влияние на уровень влажности в помещении
    Как понимаю этот вопрос как то до эпохи повально электрификации решался.

2. sasha2014
    Благодарности:
    243

sasha2014

Живу здесь

sasha2014

Живу здесь

Благодарности:
    243
    Чем вентиляция в отверстия с рекуперацией не подходит ?
    Установил себе в квартире твинфреши, пока серьезных нареканий на их работу нет. Можно выбрать производителя, примерно аналогичной конструкции проветривателя.
    За окном сегодня -8, в комнате +24, воздух в комнате по ощущениям "свежий", проветриватели включены на минимальной скорости.
    Почитайте эту тему https://www.forumhouse.ru/threads/283531/ и эту https://www.forumhouse.ru/threads/297629/

Последнее редактирование: 30.11.16
  3. Sascha501
    Благодарности:
    0

Sascha501

Новичок

Sascha501

Новичок

Благодарности:
    0
    Мы выбирали между Бризартом и Смарткулом, остановились на втором. Плавный нагрев, мощность потребляет невысокую, система управления мега-удобная, вообще не слышно как работает, влажность пришла в норму (дом сталинка и у нас невыносимо сильно греют).

4. Maximum777
    Благодарности:
    5

Maximum777

Участник

Maximum777

Участник

Благодарности:
    5
    Мне кажется, и клапана и приточная установка все в одном флаконе перебор.
    По приточке в каждую комнату или полноценную систему вентиляцию, потолки и площадь позволяют. Рассчитайте нужный приток на вашу площадь/количество человек, а оттуда уже можно плясать и думать, какой типа вентиляции вам нужен.

5. dancing_boarder
    Благодарности:
    2

dancing_boarder

Участник

dancing_boarder

Участник

Благодарности:
    2
    Я уже выбрал простой вариант - клапана Кив квадро, переток воздуха между комнатами - каналы в потолках, вытяжные вентиляторы на лето. Вытяжная вентиляция естественную тягу создает хорошо.

3 метра до потолков не позволяют делать рекупертативную вентиляцию, потолок сильно занижается - я видел в одной квартире подобное решение - вроде премиум класс а чувствуешь себя как в подвале.

Принудительная приточка тоже не очень - нужно городить бордюрчики на потолке, тратить электричество при этом нельзя никак интегрироваться с отоплением (только незаконно). Городить ее отдельно тоже не вариант - потому что нет синхронизации приточки, отопления и кондиционирования - рулить всем руками - нафиг
    Тионы, и прочие бризеры это попытки сделать компактные приточки - имеют право на жизнь когда поздно пить боржоми, но жить хочется.
    вот такое краткое резюме. Если вобъете в гугле Статвент там все хорошо объяснено

6. Gaser
    Благодарности:
    10.517

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    10.517
    Вагон заблуждений, буквально в каждом абзаце.
    Какае каналы в потолках между комнатами? Они не понижают потолки и это не "бордюрчики"?
    Зачем занижать потолки во всем доме (квартире), у исполнителя мозгов не хватило частичный опуск порекомендовать? (при желании даже в большом доме можно суметь не трогать потолки в спальнях/гостиных, а в коридорах и в "технических помещениях" достаточно и 200мм "видимого опуска", то нсть канал плюс отделка даже на столько опустят локально или полностью потолок).
    Приточку по квартире можно "задекорировать и спрятать" так, что никто и не догадается о ее наличии, надо просто уметь думать и работать.

Если цель поста была отрекламить некий ресурс, то уж очень неуклюже получилось и желания сходить почитать не обнаруживается.

Смотрите также: