1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Schiedel UNI помогите советом, как использовать останки

Тема в разделе "Дымовые трубы (дымоходы) для котлов", создана пользователем vsv_79, 15.11.16.

1. vsv_79
    Благодарности:
    482

vsv_79

Живу здесь

vsv_79

Живу здесь

Благодарности:
    482
    Schiedel UNI помогите советом, как использовать останки
    Всем привет! В 2010 году остановил свой выбор на Schiedel UNI, тогда система показалась мне меганадежной, сделанной на века, по крайней мере производитель обещает на весь срок службы дома. В этом году загорелась сажа в нержавеющей трубе до ввода в керамический стояк, после чего обратил внимание на трещинки в тройнике. Ревизия показала, что трещины далеко не только в тройнике, а пошли по всей трубе. Переговоры с производителем определили, что виновник события я по следующим причинам: 1. Не соблюден зазор между трубой и облицовкой (Формально он должен быть не менее 3 см, по факту зазор однозначно есть и однозначно его достаточно для расширения трубы, но в одном месте при наклейке сверху плитка сполза близко к трубе и спорить я по этому поводу не стал, вина моя есть). 2. Использование данной трубы для печи Булерьян (в течении месяца, в остальное время Дакон ДОР 32Д), что категорически не допустимо (данный факт очень удивил, представитель сформулировал так: Булерьян ввел дымоход в область риска из-за нестабильного режима работы (такая печь то разогревает дымоход до очень высоких значений, то еле тлеет, накапливая большое количество сажи).).
    Выводы следующие:
    1. О-о-о-о-чень скурпулезно нужно относиться к монтажу и эксплуатации данной трубы.
    2. Я бы поставил под сомнение меганадежность данной системы, так, как ее приподносят продавцы. Судя по развитию трещин для утилизации трубы достаточно малой доли деформации. К примеру основной удар возгорания сажи приняла на себя одноконтурная 304 нержавейка 0,5, она малость поменяла цвет, но потребительских качеств не поменяла и я уверен, что работать ей еще ни один сезон.
    3. Соотношение цена/потребительские качества. Ну столько же работает в сарае обычная водопроводная труба и в утиль не просится. А за эти деньги можно было нанять профессиональных печников для кладки старой доброй кирпичной трубы, хватило бы денег и на гильзовку, и стол большой накрыть.
    Ну это эмоции и объективная информация для пользователей, ибо во времена моего приобретения этот продукт был в ранге божества. А теперь вопросы к специалистам, так как в это создание вложено очень много сил и денег (труба на улице идет с вентканалом и имеет дополнительное утепление базальтовой ватой 100 мм) и учитывая погоду на улице (так топиться стремно), посоветуйте пожалуйста, возможно ли санировать эту трубу и чем лучше? Производитель рекомендует сделать МЕТАЛЛИЧЕСКУЮ газоплотную вставку, что это за зверь?
    Заранее всех благодарю!

Вложения:

• DSCF2887.JPG
    • DSCF2888.JPG
    • DSCF2889.JPG
    • DSCF2890.JPG
    • DSCF2892.JPG
    • DSCF2893.JPG
    • DSCF2895.JPG
    • DSCF2896.JPG
  2. vsv_79
    Благодарности:
    482

vsv_79

Живу здесь

vsv_79

Живу здесь

Благодарности:
    482
    Дополнительные фото. Шидель диаметром 200 мм, для котла достаточно трубы диаметром 145мм.

Вложения:

• IMG_20161114_221641.jpg
    • IMG_20161114_221651.jpg
    • IMG_20161114_221657.jpg
    • IMG_20161114_221720.jpg
    • DSCF2901.JPG
  3. fgh
    Благодарности:
    3.813

fgh

Живу здесь

fgh

Живу здесь

Благодарности:
    3.813
    @vsv_79, Почитайте, была как-то такая тема на форуме по поводу ремонта https://www.forumhouse.ru/threads/79390/

Так же были похожие разрушения у керамического дымохода фирмы Tona, и тоже после возгорания сажи, владелец тогда тоже искал пути решения.

4. Mr Leshiy
    Благодарности:
    1.397

Mr Leshiy

Живу здесь

Mr Leshiy

Живу здесь

Благодарности:
    1.397
    @vsv_79, вот если бы Вы почистили дымоход после работы в него булерьяна, то думаю что такой беды бы не произошло. "Буль" работая на низкой мощьности загадил Вам поверхность дымохода смолянистыми отложениями, просще говоря, той сажей которая способна при определенных условиях воспламеняться. Сам булерьян таких условий создать не может и, продолжив топиться им, Вам через некоторое время пришлосьбы все-таки чистить дымоход, он просто бы зарос! А современные твердотопливные котлы баботают немного по другому! Они сначама выходят на максимальный режим с максимальной температурой выхлопа, чтобы нагреть теплоноситель, а потом уходят в рабочий номинальный или минимальный режим для поддержания заданной температуры теплоносителя. Вот как правило в первые 15-20 минут и происходят ЧП аналогично Вашему. Причем не важно был ли булерьян до этого или нет!
    У меня 3 -4 года назад на одном из объектов тоже сажа горела в дымоходе с аналогичными последствиями! Но случилось через год посло пуска котла! Булерьян просто сократил этот срок!

5. vsv_79
    Благодарности:
    482

vsv_79

Живу здесь

vsv_79

Живу здесь

Благодарности:
    482
    После булерьяна чистка была, от котла тоже сажи достаточно.

6. fgh
    Благодарности:
    3.813

fgh

Живу здесь

fgh

Живу здесь

Благодарности:
    3.813
    @Mr Leshiy, И что труба так же потрескалась внутри?

7. печникПалыч
    Благодарности:
    247

печникПалыч

Живу здесь

печникПалыч

Живу здесь

Благодарности:
    247
    Могу заменить всю треснутую керамику и тройник, без демонтажа основной керамической трубы.
    Моя тема в этом же разделе.

https://www.forumhouse.ru/threads/386298/

Последнее редактирование: 22.12.16

Смотрите также: