1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дорога перед участком

Тема в разделе "Подъездные дороги", создана пользователем comoff, 12.07.09.

  1. comoff
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    comoff

    Участник

    comoff

    Участник

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Фирсановка
    Добрый день!
    У меня каждый год одна и та же проблема перед подъездом к участку, а точней отсутсвие нормально дороги. Как пройдет дождь, так все, болото, вчера вот камаз проехался и вообще все разбил, и так каждый год. На участке около забора раньше стояла вода, поднял участок в этом году, сделал дренажную канаву, теперь окончательно решился взяться за дорогу, собираю материал как лучше укрепить, ибо не дорога , а болото скоро будет
    В итоге планирую делать отмоску между дорогой и участком, что бы загонять нормально машину на участок. Но для начала надо доехать до ворот =)
    думаю кто нибудь тут с подобным сталкивался и поможет дельным советом, с чего начать и тд. Спасибо заранее.
    Фото "дороги" прикрепил =)
     

    Вложения:

    • 110720091262.jpg
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Neostels
    Регистрация:
    24.10.08
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    95

    Neostels

    Осваивающий

    Neostels

    Осваивающий

    Регистрация:
    24.10.08
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Москва
    Вот посмотрите мою эпопею.
     
  3. comoff
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    comoff

    Участник

    comoff

    Участник

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Фирсановка
    Ну у тебя не все так страшно, вода не стоит, а это огромный плюс, у меня же ситуация катастрофическая, поэтому и хочу сначала собрать максимум советов , чтоб потом сделать все на века =))
    Хотя б на ближайщие несколько лет, бюджет тоже не резиновый, иначе бы купил бы просто бетонных плит и дело с кноцом =)
     
  4. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.449
    Благодарности:
    34.777

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.449
    Благодарности:
    34.777
    Адрес:
    Москва
    Всё сделано правильно, таким образом делают дороги на вечной мерзлоте, они служат десятилетия, по ним ходят очень тяжёлые трактора и машины. Я на въезде на участок проложил самую дешёвую сетку рабицу, связал секции между собой проволокой через 50см, сверху засыпал 10-15см крупной щебёнки, гружёный КАМАЗ проседал не более 5см, вся конструкция служит 5 лет, пока проблем нет, а до этого КАМАЗ тонул по оси.
     
  5. Neostels
    Регистрация:
    24.10.08
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    95

    Neostels

    Осваивающий

    Neostels

    Осваивающий

    Регистрация:
    24.10.08
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Москва
    Угу, только с ней пока засада. У нас Камаз щебенки стоит 15 тысяч.
    на следующий год запланировал дренаж, выравнивание и щебенку.


    Не только у ВАС вода стоит. У меня торф 10-15 см а под ним глина. Воде уходить некуда, торф как губка, весь мокрый. Мой ПГС после последних ливней тоже в кашицу превратился, но проехать по нему я смог. Дренаж спасет ситуацию.
     
  6. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.449
    Благодарности:
    34.777

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.449
    Благодарности:
    34.777
    Адрес:
    Москва
    У нас (Ярославское шоссе, Дворики) КАМАЗ 8м3стоит 12 тыс, мне нужно было заливать фундамент, больше освоенных участков на моей стороне не было, так что пришлось проблему решать так и самому.
     
  7. comoff
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    comoff

    Участник

    comoff

    Участник

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Фирсановка
    Да у меня дренажная канава это еще одна эпопея, так как она выравата только вдоль моего забора, ибо дальше пока не придумал как лечше провести, ибо столб бетонный мешает ==))
    ===
    Вернемся к дороги, мне как лучше поступить?
    Снять верхний слой, потом рабицой покрыть, потом засыпать щебнем?
    Я в этом лузер полный, так что прошу прощения если вопросы мои кажутся глупыми, надо же когда самому начинать разбираться =)
     
  8. comoff
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    comoff

    Участник

    comoff

    Участник

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Фирсановка
    А место у тебя такое же болотестое на дороге было?
    Как бороться с такой "землей"? Снимать весь грунт и засыпать новой землей? песок а потом землю? но нет гарантии , что опять все в кашу не превратится
    как лучше поступить?
     
  9. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.449
    Благодарности:
    34.777

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.449
    Благодарности:
    34.777
    Адрес:
    Москва
    У меня листовая земля до двух штыков, при намокании ведет себя хуже торфа, нужно выбрать до глины, засыпать песком , а лучше ПГС, а с верху сетка или нетканка и щебнень, как можно покрупнее, а так это будет мартышнин труд, со временем все утонет, у меня недалеко от моего участка знакомый на въезде на участок уже вбухал два КАМАЗа щебня и всё утонуло.
     
  10. Neostels
    Регистрация:
    24.10.08
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    95

    Neostels

    Осваивающий

    Neostels

    Осваивающий

    Регистрация:
    24.10.08
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Москва
    Почему вы мне тыкаете? Вроде на брудершафт с вами не пил.
    Я давал ссылку на свою тему. Там все расписано - разжевано с фото. У меня вообще болото было.
    Правильно так:
    Снять верхний слой грунта (если раньше отсыпали песком или ПГС можно не снимать а просто выровнять), простелить геотекстиль (дорнит) плотностью не менее 200 г/м.кв., лучше 300 (не дает перемешиваться слоям - отсыпка дороги никогда не уйдет в землю). Отсыпать поверх ПГС 20-30 см, утрамбовать. Сверху отсыпать щебень 10-15 см, утрамбовать. По краям отрыть дренаж, можно даже без стока, просто для сбора воды с дороги, чтоб ей было куда с нее уходить. Дать дороге пару недель отстояться без грузовой нагрузки.
    Все по этой дороге любой камаз проедет без последствий.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  11. GAVR
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    51

    GAVR

    Живу здесь

    GAVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    comoff
    Ситуация не такая страшная, как мне кажется. Судя по всему, у меня несколько хуже (см. фото). Сразу признаюсь, что проблема радикально не решена (из-за бюджета), но в процессе поиска ответов на мои вопросы я пришел к следующему:
    1) Самый большой вред наносят грузовики, а также легковые а/м, которые проезжают в "мокрый" сезон (осень/весна/дождливое лето), т.е. практически всегда. Поэтому очень важно ограничить въезд посторонних машин. Мое решение - шлагбаум с двух сторон. Как вариант - ограничение по стороне. Более того, мое решение согласовано с правлением СНТ, правда, на уровне устной договоренности. Справедливости ради отмечу, что шлагбаумы ставят все, никто не согласовывает.
    2) Главное зло - вода, которая не утекает. В вашем случае это очень актуально. У меня исключительный случай - через 20 м через дамбу - пруд. Прорываем глубокую канаву, укладываем трубы, закапываем, но... у меня этот "фокус" не прошел, хотя «вбухал» в эту идею немало (по моим меркам) средств. Почему - объясню, если интересно. Поэтому спустите воду – это действительно важно. Куда – ищите.
    3) У дороги должны быть «кюветы», чтобы вода не застаивалась. Далее, п.2., это вода крайне желательно должна утекать. Но даже если это не происходит, все равно эффект есть!
    4) Основание дороги. Мое решение – строительный мусор, т.е. битый кирпич, куски бетона и т.п. Находится ситуативно, вот мне только на этих выходных предлагали. Но дорого – 4 тыс. за один ЗИЛ, сейчас другие приоритеты. А так, у меня ушел один ЗИЛ битой плитки и бетона на площадку перед участком. Правда, мы выкладывали все вручную, аккуратненько. Если много такого строительного мусора, то разравниваем бульдозером. Я геотекстиль не применял, не уверен в его эффективности в данном случае (острые края строительного мусора его разорвут, наверное).
    5) Далее засыпаем либо песком, либо щебнем. Я применял ПГС. Потихоньку. Дальше хорошо бы утрамбовать / укатать, но это делаю потихоньку, на своей машинке. Но и заезжающие иногда только ко мне грузовики. Вчера залез Камаз, я понял, что подготовка площадки перед своим участком, реализованная по указанной схеме, имеет право на существование.

    И еще совет. Решите, какой у вас бюджет на дорогу, а также под какие задачи. Если всесезонный подъезд – это одно. Если только лето, с возможностью выбора, когда ездить грузовикам (как у меня – стройки ни у меня, ни у соседей нет), - это другое.
    Могу что-то описать подробнее, но сейчас набрал на скорую руку.
     

    Вложения:

    • IMG_1139.JPG
  12. GAVR
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    51

    GAVR

    Живу здесь

    GAVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    Конечно, следует читать не "ограничение по стороне", а "ограничение по высоте".
     
  13. comoff
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    comoff

    Участник

    comoff

    Участник

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Фирсановка
    Спасибо за советы, много чего подчеркнул
    Правда строительный мусор не катит, ибо он просто уходит под землю после зимы, стоки с обоих сторон дороги делать не могу, так как ширина дороги не позволяет. Весной вырал дренаж вдоль своего забора, вчера проехал камаз, и часть просто засыпал сгустком земли, так что самое наверно верное решение будет сначала снять весь этот слой, засыпать песком, положить сетку а сверху щебня. А потом укреплять дренажную канаву, что кстати тоже интересно , как? Есть вариант купить на дно дренажа какие нибудь балки, а стенки укрепить железными щитами, но до этого надо еще дожить =))
     
  14. БУХАЕВ
    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0

    БУХАЕВ

    Участник

    БУХАЕВ

    Участник

    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Господа просветите неуча что такое ПГС?
     
  15. nuwa
    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.270
    Благодарности:
    17.862

    nuwa

    Администратор

    nuwa

    Администратор

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.270
    Благодарности:
    17.862
    Адрес:
    Россия, Москва
    Песчано-гравийная смесь.