1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как поднять фундамент

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем marpex, 11.07.09.

1. marpex

marpex

marpex

Гость

Суть вопроса вот в чём:Есть у меня дом в Ярославской области..Дому около 200лет,дом полноценный,бревенчатый,5-ти стенок,с русской печкой,с сенями,чуланом,двором,ну полноценный деревенский дом.Вот захотелось мне его поднять от земли!лазил в том году в подпол, думаю ушел в землю бревна на 3!Вот хочется узнать как мне его поднять,на что,как это правильно делается,какой инструмент нужен?Опыта в этом деле ноль!!чуть не забыл грунт всего скорей глина!ну и чтоб бюджет был по минимуму!

marpex , 11.07.09
    #1 + Цитировать
  2. vovkin
    Благодарности:
    23

vovkin

Живу здесь

vovkin

Живу здесь

Благодарности:
    23
    вы не написали есть ли фундамент под домом, планируете наращивать (переделывать) фундамент, или просто приподнять , заменить нижние венцы? при поднятии используются железнодорожные или мощные маслянные домкраты (не менее 2). приподнимаете понемногу (лучше домкратить сразу все 4 угла) и устанавливаете подпорки далее зависит от ваших требований. процесс очень кропотливый и трудоемкий, требующий большой осторожности. не имея опыта , лучше найти специалистов.

это в теории, а на практике нужно смотреть, оценивать. у вас же еще и печь.

vovkin , 11.07.09
    #2 + Цитировать
  3. marpex

marpex

marpex

Гость

фундамента нет!да и углов выходи больше,дом пяти стенок.Мне бы сначала его поднять,вот только как?

marpex , 11.07.09
    #3 + Цитировать
  4. Sudnik
    Благодарности:
    5

Sudnik

Уже не новичок

Sudnik

Уже не новичок

Благодарности:
    5
    Посмотрите как поднимали дом:
    http://www.forumhouse.ru/threads/2885/page-2#post-101999
    Задайте вопрос автору, может подскажет.

Sudnik , 11.07.09
    #4 + Цитировать
  5. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Ни в коем случае

Почти профи , 11.07.09
    #5 + Цитировать
  6. Хазад
    Благодарности:
    546

Хазад

Живу здесь

Хазад

Живу здесь

Благодарности:
    546
    Если хотите поднимать весь сразу ,нужно посмотреть что с печкой, если фундамента нет в принципе( у печи отдельный) можете поднимать как показали...Хотя в идеале если 5 стенок то 3 несущие паралельны друг другу и по идее их венцы самые нижние, вот поперек этих венцов под весь дом заводятся швелера и домкратятся. Если планируете менять нижние венцы можете не подкапываться а по размеру швелеров с запасом вырезаете в венцах отверстия, опять же пропускаете швелера и опять домкратите...

Хазад , 11.07.09
    #6 + Цитировать
  7. marpex

marpex

marpex

Гость

Под печью фундамента нет точно!а вот что делать с сенями и чуланом,они с домом под одной крышей?

marpex , 12.07.09
    #7 + Цитировать
  8. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Поднимать их тоже - по кругу по чуть чуть.

Почти профи , 12.07.09
    #8 + Цитировать
  9. marpex

marpex

marpex

Гость

"под весь дом заводятся швелера и домкратятся"-Это какой швеллер нужен(длин и толщина)?

marpex , 13.07.09
    #9 + Цитировать
  10. marpex

marpex

marpex

Гость

А ещё варианты есть?может можно обойтись без швеллера?

marpex , 20.07.09
    #10 + Цитировать
  11. Бонус
    Благодарности:
    10.810

Бонус

Александр

Бонус

Александр

Благодарности:
    10.810
    Мне поднимали дом при помощи железнодорожных домкратов.
    Опорой служили списанные (не гнилые) ж/д шпалы.

Бонус , 20.07.09
    #11 + Цитировать
  12. DENdi
    Благодарности:
    1.462

DENdi

Живу здесь

DENdi

Живу здесь

Благодарности:
    1.462
    Я себе сам поднимал. "Спецы" в конце концов были посланы по известному всем адресу. Решил, что сам справлюсь. У меня конструкция вообще "супер":) - два отдельных сруба, между ними промежуток около 3м шириной, бревенчатый пристрой к одному из срубов и сени. А, ещё один сруб был ниже другого на 70см и стояли они не перпендикулярно!:) ЖОПА одним словом. Но ничего, справился. В итоге пристрой пришлось снести, сени то же. Стены промежутка в конце концов то же убрал от греха. Пришлось вывешивать стропильную ферму стоящую над этим промежутком на два бревна положенные между срубами, крепил на шпильки М16. Крыша сохранилась (в смысле на голову не рухнула) Железо над промежутком конечно разошлось, но подделал, подмазал, пока постоит. Все равно крышу переделывать буду. В итоге один сруб поднял на метр от его первоначального положения, увеличил промежуток на 25см, и сдвинул срубы в сторону, один на 15см, другой на 50. Под это все подвел фундамент. Геморно но можно. У Вас попроще будет.
    Понадобятся домкраты. Я использовал три гидравлических КАМаЗовских, один гидравлический железнодорожный и один железнодорожный винтовой (просто такие нашел). КАМаЗовскими оказалось наиболее удобно работать. Откапываете углы сруба и переруб средней стены. Ушедшие в землю бревна наверняка гнилые, вырезаете их в этих местах до живого бревна. Под домкрат готовите опорную площадку - землю выравниваете, сверху кладете что нибудь плоское - лист железа, обрезок широкой доски. Чем больше площадь - тем лучше. Железо должно быть около 10 мм толщиной, доска 50ка в два слоя волокнами поперек. В общем что то плоское, прочное, чем больше площадь - тем лучше. Для упора домкрата в бревно нужна металлическая прокладка. Я использовал опорные площадки под рельсы, очень удобно. Обратите внимание, что бы домкрат стоял и давил вертикально вверх, а то будет сдвигать сруб в сторону. Рядом с домкратом подготовте площадку под временную опору. Я распилил нижние бревна на пеньки разной длины и ставил на них. По мере подъема подкладывал доски, а как подниму на 15-20 см. ставлю новый, более длинный пенек. Ставите домкраты. Если хотите сохранить сени, лучше поднимать весь дом одновременно. Можно даже одним домкратом, но очень геморно, лучше хотя бы по три по стене с перерубом. Упираете домкрат в сруб, как он пошел, ставите следующий и так все. Потом начинаете поднимать. По два-три качка каждым домкратом по очереди, если Вы один. Если несколько человек - кто то должен смотреть и синхронизировать их действия, что бы сруб поднимался равномерно, без перекосов. На величину подъема за один раз ограничение одно - сруб смещается в ту сторону, которую поднимаете. Будете высоко поднимать - сени оторвет. Если домкратов на весь дом хватит, то можно тянуть на максимальную высоту. Потом ставите временные опоры плотно под сруб, освобождаете домкраты, подкладываете под них подкладки и следующий подъем. Так до необходимой высоты.
    Да, изначально продумайте что будете делать потом - отливать фундамент, менять бревна или выгонять цоколь кирпичем, запасите необходимые для этого материалы. Проект нужен короче:)
    Удачи.

DENdi , 20.07.09
    #12 + Цитировать
  13. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Всё таки хочу предостереч от подьёма сразу всего дома - УСТОЙЧИВОСТЬ домкрата ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКАЯ - считаю лучше поднимать по чуть чуть и приподняв ставить ХОРОШИЕ подставки из досок и бруса, куски бруса кладите горизонтально и ГЛАВНОЕ ЗДЕСЬ НЕЛЬЗЯ ТОРОПИТЬСЯ

Почти профи , 20.07.09
    #13 + Цитировать
  14. DENdi
    Благодарности:
    1.462

DENdi

Живу здесь

DENdi

Живу здесь

Благодарности:
    1.462
    Не соглашусь. При подъеме одной стороны, как уже упоминал, сруб будет передвигаться в сторону подъема. При этом будет происходить пусть не большое, но будет, перераспределение веса с домкрата на неподнимаемую сторону. Автору надо менять 3 бревна, это 80см подъема как минимум. Надежная подставка в этом случае - вещь достаточно проблематичная. А при подъеме сразу всего сруба он будет двигаться вертикально вверх, что лучше. Торопиться нельзя, согласен.

DENdi , 20.07.09
    #14 + Цитировать
  15. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    У каждого человека разная квалификация по ТАКИМ работам- вы можете увидеть и предусмотреть то что другой не придаст значения- и это будет фатальная ошибка.
    Нельзя в рамках одного сообщения и темы прояснить все нюансы- а человек прочитав ваше сообщение может принять как посыл к действию, поэтому я и говорю что поднимать по одной стороне по 2-3см.
    Дом от такого перекоса вряд ли уедет, а если поднять все стороны и в домкрате сальник пробьёт или грунт под ним просядет - последствия непредсказуемы.
    Много раз видел как люди делают ремонт авто на ШТАТНОМ домкрате- приходится вправлять мозги
    Я не критикую ваш способ - так делают только там оборудование другое и кирпичные дома поднимают.
    Выравнивали крышу после такого поднятия дома- 15-25 см разница была- ужас,
    Уклон водосточки в нужную сторону сделать было невозможно.

Почти профи , 20.07.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также