1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Много метров торфа - выторфовывать весь или нет?

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем martyni, 15.10.16.

Метки:
  1. martyni
    Благодарности:
    1

martyni

Участник

martyni

Участник

Благодарности:
    1
    Много метров торфа - выторфовывать весь или нет?
    Уважаемые форумчане,
    Прочитал на форуме некоторые темы по торфу и выторфовыванию, но вопросы топик стартеров, которые там звучат, для моей ситуации кажутся слишком простыми, ибо речь в них обычно о 0,5-1,5 м торфа. А на моем участке, по свидетельству соседей, его метров 7-8 вглубину. При этом через несколько лет на нем хотелось бы построить двухэтажный газобетонный дом на плитном фундаменте для ПМЖ. Расположение - пригород Петербурга.
    Мой вопрос связан с тем, что вокруг есть три группы соседей, каждая из которых имеет свою точку зрения на преодоление проблемы и критикует остальных. Причем они все так или иначе связаны со строительством. А мне, как человеку далекому от этой индустрии, прежде чем принимать какие-либо решения, хотелось бы разобраться в плюсах и минусах каждого из трех подходов, которые я услышал.
    Итак предлагаемых решения:
    1) Выторфовать все 7-8 метров.
    Плюсы: Это говорят те соседи, которые именно так уже и поступили, и у них уже стоят каменные дома. Вроде бы дома не падают, хотя, кто их знает...
    Минусы: а) Цена вопроса - даже, если смириться с расходами на вывоз торфа, то чем засыпаться? Говорят, что котлованный грунт могут привезти со стоек практически бесплатно, но это по сути дела глина. Хорошо ли иметь насыпь из 8 метров глины? На самом деле половина моего участка, т. е. 6 соток, уже так сделаны и засыпаны неким суглинком предыдущим хозяином участка лет 5 назад, остается лишь 6 соток, но как раз в том месте, где мы хотели бы расположить дом. Если засыпать боем или чем-то еще, то из-за объема это получается совсем дорого.
    б) Как копать? Противники такого подхода, говорят, что 7-8 метров торфа убрать нереально, что на самом деле от силы 3 метра можно убрать. Вроде как копать торф нужно зимой, но будет ли в этом году у нас достаточно холодная зима и как будет оседать мерзлый грунт, которым мы заместим? Да и воду мне сейчас отвести некуда, т. к. там где было понижение - уже дорога и соседи отсыпались глиной высоко. Только откачивать во время копания, но "болота" других непостроившихся соседей рядом и водой будет постоянно заливать.
    2) Выторфовать 1-2 метра, засыпать боем кирпича, использовать геотекстиль и "дренаж".
    Плюс: вроде бы так делать проще и дешевле
    Минус: никто из тех, кто так делает еще не построился, они пока только на нулевом цикле. Главное, что меня смущает, что они не поднимают свои участки, которые оказываются ниже относительно дороги и участков, тех кто "отсыпается", соответственно, это получается какая-то яма и куда выводят их дренажи совершенно не ясно...
    3) Ничего не выторфовывать, а просто навозить сверху слой грунта метра на 3-5, чтобы он постепенно проседал, потом довозить снова. К сожалению, так делает большинство вокруг, они поднимают общий уровень, заболачивая другие участки. Делают это под воздействием уговоров ребят, из неких фирм, которым, как я понимаю, нужно просто утилизировать грунт. Но эти ребята очень уверенно рассказывают, что это хороший и дешевый выход, надо подождать пару лет, пока "все устоится", а потом вроде как можно будет "легко" выторфовать только пятно застройки.

Уважаемые форумчане, посмотрите, пожалуйста, эти варианты. Может быть у Вас будут комментарии или другие предложения? Большое спасибо.
    Вариант продать участок - логичный, но не рассматривается:)

martyni , 15.10.16
    #1 + Цитировать
  2. topos
    Благодарности:
    476

topos

Живу здесь

topos

Живу здесь

Благодарности:
    476
    Думаете торфоразработки окупят себя? :)]
    Видимо север?
    А геологию делали?
    А сколько скважин на участок?
    А какой уклон кровли подстилающего слоя под торфом?
    Ага, один уже в том районе лет 8 ждет, когда все устаканится...
    Выложите геологию и топосъемку. А то только гадания. Предложениями вас то можно завалить, от механического перемешивания с известью (финский метод), до вертикальных геодрен... Но потяните ли вы это?

topos , 15.10.16
    #2 + Цитировать
  3. martyni
    Благодарности:
    1

martyni

Участник

martyni

Участник

Благодарности:
    1
    Пока предполагаю, что могут, т. к. при покупке участка дисконт за ситуацию с землей существенный, на 500 метров дальше, где песчаный грунт, цена участка такой же площади на 3 млн выше.

Да, север СПб.
    Нет геологии не делали, т. к.:
    а) я пока не обладаю достаточными знаниями, чтобы заказать, что нужно.
    б) не знаю, как на болотистую часть участка сможет заехать техника. Вчера вышел не соседний неразработанный участок, хотел погулять между берез, но ухнулся в болото по пояс:)

martyni , 15.10.16
    #3 + Цитировать
  4. topos
    Благодарности:
    476

topos

Живу здесь

topos

Живу здесь

Благодарности:
    476
    Дак с этого начинают считать деньги.
    Определить наклон и мощность слоя торфа - это большой техники не надо. Хороший мотобур и 3-5 скважин.
    А вот посчитать как торф поведет себя под нагрузкой... тут нужна лаборатория и уже шнеком мотобура не обойтись.
    Хотя если будет опытный в этих вопросах геолог (только где их взять? :faq:), то он может примерно оценить торф по ТСН 50-302. На этом можно и сэкономить. Но те, кто бегает с мотобуром, часто вообще экономят на геологах.
    Еще можно геологию сделать машиной по зимнику. Но надо будет заказывать бульдозер. Но это можно будет в зависимости от зимы.

topos , 15.10.16
    #4 + Цитировать
  5. еван
    Благодарности:
    2.779

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Благодарности:
    2.779
    @topos, Да, нужно ещё заключение гидрогеолога, возможно в рамках отчета по ИГИ.
    Я строил на торфах мало 3-5 объектов. Но живу, иногда, летом на нём. Дом лёгкий 140 - 180 тонн.
    Торф до 5 м, Садится и будет садится без полной выторфовки до 30 лет и более.

еван , 15.10.16
    #5 + Цитировать
  6. martyni
    Благодарности:
    1

martyni

Участник

martyni

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо за комментарии.
    Наклон и так примерно ясен и по местности, и по карте высот, т. к. рядом уступ древнего моря - участок находится между Левашово и Осиновой Рощей (она на карте, обозначена 4-кой). Про мощность торфа соседи тоже говорят примерно одинаково - от 6 до 8 метров.
    Хотя с наклоном проблема в том, что как раз ту сторону участка, где понижение, предыдущий хозяин засыпал суглинком (предварительно, со слов, выторфовав) и перегородил дорогой, отсыпанной, видимо поверх торфа, из глины и другого грунта, т. е. воде сейчас трудно туда уходить. Есть канава, полностью выторфовавшего свой участок соседа, и есть канава вдоль дороги, у них хороший сток, но сейчас эти канавы оказались выше моего участка.
    По поводу геологии - как раз Вы подтверждаете мои опасения.
    Спасибо большое, ТСН 50-302 нашел, в т. ч. приложение К про расчет деформации погребенного торфа.
    Расчет каких параметров мне нужно будет заказать у геологов? В конечном счете осадку (в м?) под действием насыпанного сверху грунта и будущего строения?
    Может быть тогда возможен такой вариант: зимой снять 3 метра торфа, насыпать сверху 5 метров котлованного грунта (или чего? есть ли разница?), чтобы уровень поднялся чуть выше уровня дороги. А летом сделать геологию, оценить насколько будет еще осадка и решить нужно ли перед строительством поднимать уровень выше или нет?
    Или кроме осадки нужно что-то еще учитывать? Всегда ли осадка равномерная? Наверное, ведь именно неравномерность осадки наиболее нехорошая вещь? Сделав 4-5 скважен на месте предполагаемого пятна застройки, это станет понятным?
    Т. е., какое должно быть к этому отношение: если садится равномерно, то и пусть садится, хоть сто лет?

martyni , 15.10.16
    #6 + Цитировать
  7. еван
    Благодарности:
    2.779

еван

еван

Благодарности:
    2.779
    Равномерно будет садится если нагрузки равномерно будут распределены.
    И про инженерные сети не забывайте, особенно самотечные.

еван , 16.10.16
    #7 + Цитировать
  8. martyni
    Благодарности:
    1

martyni

Участник

martyni

Участник

Благодарности:
    1
    @topos, @topos,
    Спасибо, Еван.
    Нагрузки, видимо, могут быть равномерные, т. к. все говорят, что в этой местности "можно делать только плиту", поэтому мы на это уже настроились.
    Но еще некоторые советуют замещать торф обломками жб плит и прочим крупным боем бетона. Говорят, это очень хорошо, "дом стоять будет, как влитой", но у меня есть сомнения, не дадут ли обломки неравномерные просадки? Да и, наверное, геологию будет не сделать?

martyni , 16.10.16
    #8 + Цитировать
  9. Витус Баллис
    Благодарности:
    19

Витус Баллис

Участник

Витус Баллис

Участник

Благодарности:
    19
    Доброго времени суток!
    Рекомендовали Вам, и правильно, сделать пробное бурение, все таки не мерзлота. После этого уже можно сделать окончательный вывод, но по моему опыту (более 25 лет) - набивные, либо винтовые сваи, что лучше, но нужно знать всё таки геологию.

Витус Баллис , 17.10.16
    #9 + Цитировать
  10. martyni
    Благодарности:
    1

martyni

Участник

martyni

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо, Витус, на этой неделе буду искать геологов, которые могли бы сделать геологию с учетом сложности заезда техники.

martyni , 17.10.16
    #10 + Цитировать
  11. urok
    Благодарности:
    2.518

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

Благодарности:
    2.518
    Откуда в природе взяться равномерным нагрузкам, martyni? :faq:

Есть север и юг, есть общие уклоны местности и движение воды в грунтах... идеал недостижим. ;)
    Но можно искусственно к нему приблизиться, если не получилось это сделать естественным способом (имеется ввиду покупка удачного участка).

Правда Ваш участок все равно из серии "ярмо на всю жизнь" скорее всего. :(
    Либо придется закопать деньги для гарантированно спокойной жизни - при наличии данных прогнозы либо подтвердятся, либо опровергнутся.

urok , 24.10.16
    #11 + Цитировать