1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление

О жизни в Америке

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Rejisser, 15.10.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Rejisser
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.301

    Rejisser

    Живу здесь

    Rejisser

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.301
    Адрес:
    Москва
    О жизни в Америке
    Предыдущая тема - "Восстановление дома после пожара"
    Дом восстановлен практически в одни руки. В новом варианте он состоит из двух независимых квартир. Со своими входами, санузлами, кухнями-гостинными. Одна квартира для моей мамы. Вторую квартиру, - свою, - мы сдали в аренду и, несколько неожиданно даже для себя, уехали жить в Америку.
    А началось все 4 года назад, когда моя жена выиграла гринкарту. Она когда-то училась год в Америке и уезжала из неё со слезами на глазах. В буквальном смысле все 2 часа от Минска до Гродно прорыдала:" Ну, почему у них все для людей? Почему я возвращаюсь?" Будь она такой же рисковой, как старшая сестра, осталась бы нелегалкой. Но, надо было заканчивать Гродненский госуниверситет и получать дипломы преподавателя немецкого и английского языков. Собственно, со своей будущей женой я и познакомился через интернет, когда она была в Америке. Она скучала по русскому языку и зарегистрировалась в первой попавшейся онлайн игре. В этой игре я был админом, переводил игру на досуге с английского на родной русский. Несколько раз просил её помочь с переводом специфических терминов. А после она вернулась в Беларусь. К тому времени у меня сгорел дом. И, если б по какой-либо причине лишился и работы, то был бы классическим бомжом. Вот в этот смутный период Полина и пригласила меня в Гродно. Мол, город старый и очень красивый, будешь проездом, звони, устрою тебе интересную экскурсию. До Гродно от Москвы 1000 км. Не знаю, что меня вело. Может верно, что бешеной собаке 100 верст - не крюк, я напомнил своей маме, что подруга её молодости уже который год зовёт её погостить в Минск. Купил билеты на поезд. И уже через сутки мы были в Минске. А на следующий день я уже был на автобусной станции Гродно. Тогда ни о каких шашнях я и не помышлял. Полгода как развелся с первой женой, через нервы и суд, хотелось отдохнуть от женских истерик и скандалов годик- другой. Заселился в гостиницу. И тут звонит Полина. Ждёт внизу. Я спустился, посмотрел ей в глаза и понял, что без неё уже никак. Оказывается, бывает с первого взгляда. В этот день у Полины был выпускной. Торжественная раздача дипломов. Ресторан и куча выпускниц. Разумеется, ни одного парня на выпуске) И незаметно день пролетел. Я вызвал Полине такси. Уехала. В 5 утра я уже на ногах и еду в Минск. Первая смска Полине:
    -Что это было?
    - Сама в шоке...
    - Может, забыть, пока не поздно? 1000 км между нами. -
    От такого дара отказываться глупо...
    А спустя проверку моих документов ее родителями и две недели мы с Полиной выходили из самолёта в Черногории. В первое утро проснулись, я посмотрел ей в глаза и спросил, где её линзы.
    - Я не ношу линзы. У меня хорошее зрение.
    - Вчера у тебя были карие глаза...
    - Ты это к чему? -
    А сейчас зелёные...
    - А в чем юмор?

    Радужка её глаз за ночь изменила цвет. Сначала малость напряглись, гуглили, бывает ли такое. Бывает. Чаще в результате сильного стресса с серого на зелёный. С карего не нашли. Теперь иногда шучу:"Если глаза снова станут карими, значит разлюбила или изменила. Смотри мне."

    Это было небольшое вступление к вопросу каким образом я, весь из себя такой патриотичный, согласился на переезд в Америку. Далее буду писать о жизни тут. О странностях, которые удивляют и странностях, что выносят мозг. О своей работе на американских стройках. О том, как тут строят и почему эти каркасные дома легко стоят по 70 и больше лет. С фотографиями, конечно.
     
  2. Etanol
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    1.753

    Etanol

    житель Сибири

    Etanol

    житель Сибири

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    1.753
    Адрес:
    Новосибирская область
    За это будет отдельная благодарность! :hndshk:
     
  3. Rejisser
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.301

    Rejisser

    Живу здесь

    Rejisser

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.301
    Адрес:
    Москва
    Шутите? Мы тут чуть больше месяца. ;)

    Я думал, что будет хреново. Незнакомый язык и т. д. Но, пока ощущение, будто в игрушку играешь. Наверное эмигранты 90-х уезжали и думали:"Это всё... Назад уже никак, теперь или пан, иль пропал".
    Сейчас проще. В любой момент и абсолютно бесплатно можно позвонить родным. Если я пойму, что качество жизни моей семьи упало и я не могу его улучшить, то легко махну рукой и мы вернёмся в Москву. Родные будут только рады. На работе и сейчас горюют, что уехал.
    А пока много местной работы. Работа разная. От расширения домов, до внутреннего ремонта. Тут работают реально иначе. Янки в 5-6 утра уже сидят машинах и едут на работу. Если жена сэндвичей с кофе в дорогу не сварганила, то обязателен заёзд в фастфуд. Честное слово, так отвратительно я не питался со студенческих времён. Чаще запивается лимонадом, которые продаются тут в изобилии всех цветов радуги. Розовый, голубой и т. д. Редкостная дрянь. После первого же глотка жуткая изжога началась. Хорошо, омепразол в кармане был, спасся (кстати, тут он стоит 30 долларов, у нас 2 бакса). Обычный нормальный сок за разумные деньги не найти.
    По приезду на работу, янки начинают работать. И работают реально быстро, только и слышишь:"Давай-давай". Я не знаю, когда они думают. Говорят, нам платят за работу, а не раздумья. Кстати, качество работы на высоте. Даже если заказчика нет дома, обращают внимание на каждую мелочь. Тут может быть сильный ветер, косой дождь и вода попадёт вглубь вот на этом сантиментре стены. И заставляют переделывать. Отдирать сайдинг, по- новой пристепливать рубероид. Наверное, не хотят, чтоб потом засудили?) Темп поддерживают до ланча. Потом 20 минут на поесть и дальше. Чаще в 16.00 заканчивают. Но, моя польская бригада - ребята трудолюбивые и мы работаем до 18-19.00.
    Меня в предыдущей теме спрашивали, как можно работать без языка. Да легко. Приходите в любой русский магазин, ресторан, кафе и берете газету с объявлениями. Она на русском. Русские и зовут.
    Русскоязычных тут до... того места. Реально много. Практически в любом месте есть те, кто тебя поймёт. От полиции, до нотариуса и врача. Легче всего узнать соотечественников по пешим прогулкам на улицах. Да и тротуаров тут нет. Только в городах. Тут никто кроме наших не гуляет. А уж если с коляской кто идёт, можете смело здороваться. И 9 из 10 человек будут русскоговорящими у какого- нибудь музея или у красивого костела. Тут только ездят.
    Кстати, на днях занялся получением местных водительских прав. Сначала необходимо получить медицинскую справку. Делается в любой клинике за 20 баксов и 20 минут. Осматривает только один врач. Он проверит давление, зрение, по спрашивает о болезнях. Послушает лёгкие. Причём, сделает это крайне деликатно. Ничего снимать не нужно. И крайне внимательно. И даже если он родился тут, он знает по-русски:"Не болит?"
    Потом тест на теорию вождения. В каждом штате свои особенности и правила немного отличаются. Я изучал для Пенсильвании. Забавно, но они меряют дистанцию до впереди идущей машины в секундах. Безопасная дистанция - 4 секунды. В Нью-Йорке вполне может быть и 2 секунды. Различия также и в допустимых промилях алкогольного опьянения. Я по российской привычке за руль не сажусь, если уже хотя б глотнул пива. Местные легко выпивают 0,5 крепостью 6% и прыгают за руль.
    Ну, и к тесту вернусь. Его можно сдавать на русском языке. Перевод будет маленько кривой, но все понятно. Даётся 18 вопросов. Любой из которых можно отложить на конец теста. Как только вы ответите на 15 вопросов, компьютер напишет:"Тест успешно сдан". Оставшиеся 3 вопроса уже не важны. Вопросы элементарные. Можно сдать тест на одной логике. А вот с тестом на вождение сложнее. На него идёт запись через интернет. Мы с женой записались 2 недели назад на 6-е декабря ;) Такая очередь. Впрочем, сказали, бывает и по 5 месяцев. А пока мы катаемся с российско- белорусскими правами. 6 месяцев разрешается. Главное, возить права вместе с паспортом.
    Позже напишу, как покупал тут машину... "Мы, рруские, своих не омманываем")
     
    Последнее редактирование: 16.10.16
  4. Elenkaa
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192

    Elenkaa

    Елена

    Elenkaa

    Елена

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Оренбург
    Те же слова и ощущения были у моей дочери. Очень интересно, буду читать.
     
  5. Arty-CooL
    Регистрация:
    08.11.14
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    1.111

    Arty-CooL

    Живу здесь

    Arty-CooL

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.14
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    1.111
    Завидую вашей решимости! Это же надо, так сорваться и махнуть в неизведанное! Послежу и тут за новостями, интересно повествуете, не оторваться !
     
  6. Rejisser
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.301

    Rejisser

    Живу здесь

    Rejisser

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.301
    Адрес:
    Москва
    Ну и о том, как покупал машину. В России я был заядлым гибридоводом. Вот люблю я Toyota Prius, 5 лет водил 20-ю модель. После того, как брат в хлам разбил мне его, кое-как выбил часть стоимости по каско и купил на голландском аукционе 30-ю модель. Ну, и здесь первым делом заморочился на приус, хотя все меня убеждали, что в Америке надо покупать большую машину. Ну, минимум кроссовер. Жене, судя по всему, мысль о большой машине тоже понравилась. Тем не менее, тут топливо стоит практичесуи как у нас. 2 бакса за галлон. А я люблю разумную экономию.
    Сначала смотрел в местных салонах, которых тут тьма. Каждые 3 км стоит салон с бу развалюшками. Потом понял, что это нереально и просто зашел на cars. com. Выбрал 4 варианта 30-х приусов до 8000 баксов.
    Первый вариант. Русские. Сервис, где собирают из нескольких машин одну прямо тут. Приус потаскан и исцарапан донельзя. Наверняка прокатный. Хлопнул по бамперу ладонью и бампер повис. Диски ржавые, стоит давно.
    Второй вариант. Литовец. По- русски говорит прекрасно, но клянется, что выучил язык тут. Честно показал фото битого приуса. Клялся, что все эйрбэги поменял. Что ремни поменял. И хоть он отключил звуковую сигнализацию о неисправности ремней, визуальную забыл. Обещал исправить. Машина выглядела как новая. Тут да, литовцы умеют шаманить тачки. Честно говоря, этот вариант был лучшим из 3-х. Но, и самым опасным. Первое ДТП и надежда только на Бога.
    Третий вариант. Украинец. Клялся и божился, что карфакс чистый и ни одного ДТП не было. Смутил несколько отличный цвет бамперов и миллион сколов. Даже на крыше, почему-то.
    Четвёртый вариант. Продавец назначил осмотр в чёрном районе. Кругом грязища. Приезжает на приусе... угадали, русский. Клянется, что машина чистая. Но, горит значок, что пассажирский айрбэг не работает. Значит битая. Продавец прыгает в машину и, психуя, с визгом резины, уезжает.
    Вот я писал, что русскоговорящих тут миллионы. Это реально так. Все 4 шли подряд. В итоге, я плюнул на приусы и взял из салона. Toyota Highlander Hybrid 2007- го года с пробегом в 140к км. Прайс - 8к баксов. Сторговал 200 баксов и доплатил 6% налога Пенсильвании и немного за оформление. Вышло все равно 8к баксов ;)
    Вот такой же вариант. Только на 500 баксов дешевле. Максимальная комплектация. https://www.cars.com/vehicledetail/detail/676709342/overview/
    b8834242facd441f2c1e47661da.jpg

    А теперь гляньте, сколько стоит аналог в России. Шок, правда?
     
    Последнее редактирование: 17.10.16
  7. Etanol
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    1.753

    Etanol

    житель Сибири

    Etanol

    житель Сибири

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    1.753
    Адрес:
    Новосибирская область
    За морем телушка - полушка. Да рупь - перевоз. :)
    Расскажите, если не сложно, о культуре вождения там у них? Подрезают? В ряд пускают? Стоят по 10 часов царапнувшись?
     
  8. Стас 001
    Регистрация:
    22.02.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    114

    Стас 001

    Живу здесь

    Стас 001

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Уфа
    Добрая тема) еще вопрос про права и вождение, теория и вождение они, что бесплатны ?
     
  9. Rejisser
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.301

    Rejisser

    Живу здесь

    Rejisser

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.301
    Адрес:
    Москва
    Водят вальяжно и медленно по сравнению с Москвой. В принципе, это логично, если каждая первая машина - большая.
    Местные водители не выезжают на обочину, хотя она тут всегда асфальтирована и широка.
    Не играют в шашки. Встал в свой ряд и попилил смиренно до работы. У нас в России, если видишь знак ограничения 90 км/ч, то смело едешь 105 км/ч. Тут был прецедент, когда бабульку судья оштрафовал за лишние 3 мили/ч. Сколько написано на знаке, столько и едь.
    разумеется, все едут чуток быстрее. А самых дерзких отлавливает полиция. Вручную, так сказать. Радаром пробил, поехал, догнал, остановил. Тут янки от России позади. Автоматически не умеют. За полтора месяца я не увидел ни одной камеры скорости. Все камеры, что видел, висят только над перекрестками для документирования будущих ДТП.
    И есть тут одна вещь, которая выносит мне мозг постоянно. Здесь все пересекают сплошную или двойную сплошную линии. Не в любом месте, конечно.
    IMG_20161017_074750.jpg
    Такое ощущение, будто дорожникам лениво рисовать прерывистую напротив съездов, поворотов. Кому надо - и так повернет.
    Все, что писал, касается какой угодно Америки, но не Нью-Йорка. В Нью-Йорке ты не имеешь права сигналить. Не можешь вызывать полицию, если тебе помяли бампер. Тут все с мятыми бамперами или с резиновыми ковриками на них. Мне говорили об агрессивном вождении йоркцев. Наверное. Не заметил. В Москве веселее и трешовее ;)

    Теория - 35 баксов
    Вождение... вроде б столько же. Как буду сдавать, напишу
     
    Последнее редактирование: 18.10.16
  10. Rejisser
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.301

    Rejisser

    Живу здесь

    Rejisser

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.301
    Адрес:
    Москва
    Спрашивали про огороды. Ну, их нет. Никто ничего, кроме газонов и цветочных клумб не делает. Никто и заборов не ставит. Если видите лёгкую проволочную загородку, значит у хозяев есть собака. Если видите забор в рост, значит тут живут славяне. Так живут янки. Никаких огородов.

    IMG_20161017_145351.jpg
    Немного уточню. Здесь живёт индийская диаспора. Каждый дом тут стоит под 800 000 долларов. Чуток позже напишу про один из них и покажу, из чего он состоит.
    Вернёмся к заборам?)
    IMG_20161017_081653.jpg
    За одну секцию из грубой доски
    IMG_20161017_081742.jpg
    В два раза дороже из блокхауса. Деревянные столбы по 4 бакса за штуку.
    Тут же можно арендовать минитрактор за 250 баксов в сутки и накопать ям.
    IMG_20161017_081514.jpg
    Или трейлер, чтоб отвезти свой забор за 35 баксов в сутки.
    IMG_20161017_081518.jpg
    Ну, а когда забор встанет на место, можно сделать такой огород
    IMG_20161016_173432.jpg
    Фотографировал вчера. Сегодня было 30 градусов. Памидоры краснеют.
    IMG_20161016_173450.jpg

    И если вы заведете американских друзей и угостите их пакетом овощей, зелени, они будут в шоке. Потому что это настоящие продукты. А все natural тут дорогое. ;)
     
  11. Etanol
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    1.753

    Etanol

    житель Сибири

    Etanol

    житель Сибири

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    1.753
    Адрес:
    Новосибирская область
    Увлекательно! И про нью-йоркские особенности вождения. И про дорогие продукты natural. :)
    Мне вот что интересно - почему так рано начинается рабочий день? Из-за необходимости работать с Европой? Или особенности часовых поясов? Они ведь и ложатся спать тогда не в полночь?
     
  12. Variunia
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.280
    Благодарности:
    11.750

    Variunia

    :)

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.280
    Благодарности:
    11.750
    Адрес:
    Минск
    А это разрешено, выращивать свои помидоры и проч?

    А как вы сами питаетесь, стараетесь приблизится, как дома? Можно ии найти свои продукты - гречка, сметана, свекла...сильно дорого? Или все-таки приходится в основном есть американскую еду?

    Расскажите про этот момент.
     
  13. Angel4130
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    1.421

    Angel4130

    Живу здесь

    Angel4130

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    1.421
    Адрес:
    Россия
    ну так наверное он не в качестве мебели и не за количество протоколов работает и ведет попутно профилактику, или нет?
     
  14. Rejisser
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.301

    Rejisser

    Живу здесь

    Rejisser

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.301
    Адрес:
    Москва
    Не-не, они не работают допоздна. 16.00, максимум 17.00 все по домам. Все остальное овертайм и оплачивается дополнительно. Они закладывают время на дорогу до работы и пробки. Америка ж одноэтажная. И работа часто далече.
     
  15. Rejisser
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.301

    Rejisser

    Живу здесь

    Rejisser

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.301
    Адрес:
    Москва
    Чаще не могу. Работаю как все. Быстро мыться, есть, побаловать годовалого сына, чиркнуть вам пару строк и ГОУ спать ;)
    Они совершенно не берут взяток. У них нет плана, как у наших. И да, они прочитают длинную и нудную нотацию. Штрафом тоже побалуют. Минимальный штраф за превышение скорости 100 баксов. Есть зоны, отмеченные специальными знаками, превышение в которых наказывается вдвойне. Вдвойне и за нарушения в зоне дорожных работ.
    Никто не запрещает. По крайней мере, в Пенсильвании. Просто не принято. Да и в голову им не приходит.
    Питаюсь как поляки. Нас же на первое время приютила сестра жены, которая замужем за поляком. Эти полтора месяца мы не платили ни за что. Еда и та за их счет. Сказали, сколько нужно, столько живите. Как поймем, что тянем жить отдельно, так съедем в апартаменты.
    Любые продукты можно найти. Здесь есть русские магазины, польские, какие угодно. На работе приходится питаться фастфудом. Единственное, не могу потрафить своей любви к молоку и всегда его покупаю. Поляки и янки смеются, почему как бейби ешь. Только мне пофиг, люблю молоко ;)
     
    Последнее редактирование: 20.10.16
Статус темы:
Закрыта.