1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Склон с камнями, - какой фундамент?

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем id12219883, 06.10.16.

1. id12219883
    Благодарности:
    0

id12219883

Участник

id12219883

Участник

Благодарности:
    0
    Склон с камнями, - какой фундамент?
    Доброго времени суток!

Дано:
    Склон примерно 1 метр на каждые 3,5 метра. На фото.
    Screenshot_2.jpg

Слои:
    1. Плодородный слой 10-20 см.
    2. Суглинок чистый 10-20 см.
    3. Далее в суглинке камни от 5 до 50 см, достаточно плотно расположенные. Как мне сказали, тип грунта "Галечник".
    4. Воды нет. Сосед делал бурки под забор, говорит "вода улетает в них со скоростью звука".
    Требуется фундамент под домик 6*4. Один этаж, с антресолью. Максимальная высота от фундамента 4 метра. По проекту из темы Строительство мини домика 4х6.
    Screenshot_1.jpg

Первоначальный план был:
    Сделать буронабивные сваи 12 штук. Все сваи 2 метра в землю (соответственно пятки были бы на разной высоте), и над землей соответственно от 2х метров до 30 см. Сверху ростверк из 3х досок 50*150.
    Screenshot_3.jpg

Вызвал ямобур, на 200мм. На гусеничном ходу. Автомобильный ко мне не заедет.
    После 10 звонков, согласился только один бурильщик. Согласился, так как не имел опыта бурения в этом районе. Остальные отказывались, узнав в каком СНТ предлагается бурить. Меня это не смутило, так как, сосед же как то бурил под свой забор.
    В итоге, после первой попытки бурильщик сдался. Несмотря на то, что достаточно долго ко мне доставлял свою технику.

Бурильщик предложил вызвать экскаватор, И прокопать траншею под ленточный фундамент.

Мой вариант все же столбчатый фундамент сверху связанный железобетонным ростверком.
    Столбы 200*200мм. Снизу пятка 500*500мм. 12 штук.
    Но заглубление только на 30см. Максимум 50. То есть планирую опереться на слой с камнями.
    Пучения не боюсь. Воды нет. Но и меры против него все равно приму. Отмостка, утепление и т. д.

Боюсь опрокидывания и сползания. Насколько велик риск с таким домиком?

Прошу совета, или жесткой критики моего варианта. Ленту лить ради такого маленького домика считаю бессмысленно.

PS Спросить у соседа, каким образом он бурился, возможности нет. Но и его информация может не помочь, - его участок расположен через один, и у него существенно меньше склон. Других соседей пока нет)

id12219883 , 06.10.16
    #1 + Цитировать