1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дренаж на участке со склоном

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем andreichsb, 27.09.16.

1. andreichsb
    Благодарности:
    1

andreichsb

Участник

andreichsb

Участник

Благодарности:
    1
    Дренаж на участке со склоном
    Здравствуйте. нужен совет специалистов. участок со склоном, на нем скала. скалу зачистили (повезло, оказалась почти плоской, вечный фундамент) со стороны подъема склона сделан склон под 40-45 градусов который будет укреплен георешеткой и засажен травой. Есть одно но, грунт на склоне сверху вниз: 30-40см плодородки, около 1.5м земля в перемешку с гравием, щебнем, ПГСом и валунами - хорошо дренирующая, а под ней суглинок. так вот этот суглинок внизу искусственного склона выделяет нное кол-во воды, которая скапливается в небольшом углублении скалы. Понятное дело, что, в будущем мне необходимо будет предпринимать некоторые действия по водоотводу между скалой и искусственным склоном, вопрос не в этом. Если я сейчас выкопаю узкую канаву (есть у JCBишек и других экскаваторов-погрузчиков специальные узкие см40 траншейные ковши) и заложу в нее в геотекстиле дренажку и потом сверху засыплю этот геотекстильный карман щебнем отсечет ли данное сооружение воду стекающую по суглинку ко мне и отведет в сторону?
    если да, как правильно сделать это? (про уклоны понятно, есть собственный нивелир - смогу в реалтайме следить за копкой траншеи и сделать необходимый уклон и что бы она была ниже уровня мой скалы, если скала ныряет вниз)
    не раздавит ли слой щебня дренажку или нужно подсыпать сверху на нее мелкий гравий?

Вложения:

• дренаж.jpg
    andreichsb , 27.09.16
    #1 + Цитировать
  2. еван
    Благодарности:
    2.779

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

Благодарности:
    2.779
    @andreichsb, возьмите для гарантии трубу SN-8. Если над подземным потоком доминирует поверхностный сток - дайте по поверхности дренажной траншеи лоток заводской или а/ц в половину.
    Надо понять какой водосбор и какие уклоны на вас нависают.

еван , 28.09.16
    #2 + Цитировать