1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Целевые взносы через заочное голосование - законно?

Тема в разделе "Правовое регулирование деятельности объединений", создана пользователем Mormon555, 24.09.16.

  1. Mormon555
    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    Mormon555

    Участник

    Mormon555

    Участник

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Целевые взносы через заочное голосование - законно?
    Добрый день всем.
    Имеем КП с юридической структурой в виде ДНП.
    Есть срочная потребность в приобретении резервного электрогенератора.
    На собрании жителей (в простой форме) большинство высказывается за покупку.

    Вопрос - как быстрее всего можно провести голосование о целевом сборе на генератор?

    Можно ли сразу проводить заочное голосование? Пугает фраза из 66-го:

    Если в повестку дня общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения включены вопросы внесения изменений в устав объединения или утверждения его в новой редакции, ликвидации или реорганизации объединения, утверждение приходно-расходной сметы, отчетов правления и ревизионной комиссии (ревизора) объединения, проведение по таким вопросам заочного голосования (опросным путем) не допускается, за исключением случая, если общее собрание членов объединения, которое проводилось путем совместного присутствия членов объединения и в повестку дня которого были включены указанные вопросы, не имело предусмотренного абзацем седьмым пункта 2 настоящей статьи кворума.

    Целевые взносы попадают под выделенное определение?

    Очное голосование боюсь не соберем (уже осень).

    Есть второй полностью законный вариант: попытаться собрать очное собрание с одним вопросом - зафиксировать отсутствие кворума - потом выходить на заочное с этим же вопросом, но в данном варианте большая потеря времени.

    PS. В уставе и положении о заочном голосовании стоит отсылка, что все делаем согласно 66-му закону.
    PSS. Огромное количество юрлиц (СНТ, ДНП) проводят заочки по целевым сборам. Неужели все делают незаконно?
     
    Mormon555 , 24.09.16
    #1 + Цитировать
  2. Mikl6566
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.421
    Благодарности:
    14.173

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.421
    Благодарности:
    14.173
    Адрес:
    Москва. Дача в Ступинском р-не
    ИМХО Можно. т. к. Ст. 21. п. 1
    P. S. Но у вас облом, т. к.
     
    Mikl6566 , 24.09.16
    #2 + Цитировать
  3. Sapffir
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.187
    Благодарности:
    466

    Sapffir

    Живу здесь

    Sapffir

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.187
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Москва
    А целевые взносы в смету у вас разве не входят?
     
    Sapffir , 27.09.16
    #3 + Цитировать
  4. Mikl6566
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.421
    Благодарности:
    14.173

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.421
    Благодарности:
    14.173
    Адрес:
    Москва. Дача в Ступинском р-не
    У них, я так понял, неотложное дело всплыло между ОС...
     
    Mikl6566 , 28.09.16
    #4 + Цитировать
  5. preparator_76
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    484

    preparator_76

    Консультант

    preparator_76

    Консультант

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    484
    Утверждение приходно-расходной сметы - это фактически отчет о расходовании средств, а утверждение целевых взносов это вопрос формирования фондов. Заочно можно.
     
    preparator_76 , 28.09.16
    #5 + Цитировать
  6. Mormon555
    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    Mormon555

    Участник

    Mormon555

    Участник

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Да, у нас возник неотложный вопрос между очередными ОС.

    В моем понимании, утверждение приходно-расходной сметы, это вопрос на будущий год. Это не отчет, это предложение. Он по хорошему должен учитывать и все варианты пополнения бюджета, включая все виды взносов.
     
    Mormon555 , 28.09.16
    #6 + Цитировать
  7. preparator_76
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    484

    preparator_76

    Консультант

    preparator_76

    Консультант

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    484
    Это все детали, которые в вашем вопросе не играют роли, т. к. по закону
    "10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;"
    и
    "12) утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений о ее исполнении;"
    это две отдельные компетенции собрания, а запрет на заочку установлен именно на утверждение приходно-расходной сметы, про определение целевых взносов такого ограничения нет.

    Кроме того вы можете установить целевые взносы, например, "на электрификацию" а потом утвердить смету расходования этих средств, в соответствии с которой будете покупать на эти деньги генератор, лампочки, провода и прочее.
     
    preparator_76 , 28.09.16
    #7 + Цитировать
  8. Sapffir
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.187
    Благодарности:
    466

    Sapffir

    Живу здесь

    Sapffir

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.187
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Москва
    Я не поняла как вы собираетесь смету изменить то? просто приложите дополнение №1, дополнение №2 что ли?
    еще раз вопрос - В СМЕТУ У ВАС ЦЕЛЕВЫЕ ВХОДЯТ ИЛИ НЕТ?
    если собираетесь эти целевые включить на будущий год в смету, то заранее этот вопрос нельзя проводить ибо это вопрос части сметы
     
    Sapffir , 30.09.16
    #8 + Цитировать
  9. Sapffir
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.187
    Благодарности:
    466

    Sapffir

    Живу здесь

    Sapffir

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.187
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Москва
    Отчет - это то что уже свершилось...
    А смета утверждается на будущие время

    Абсурд пишите.
     
    Sapffir , 30.09.16
    #9 + Цитировать
  10. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    9.666
    Благодарности:
    8.790

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    9.666
    Благодарности:
    8.790
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отчёт-это факт произошедшего. Фиксирование факта.
    Можно как угодно подойти. Предварительно утверждённая смета должна была быть. Дальше есть реальная смета выполнения пунктов предварительной или частичного исполнения или не выполнения вовсе. Это и сеть отчёт по работе. И утверждение может выглядитеть, как принятие работы в объёме выполнения фактической сметы.
     
    OlegN , 30.09.16
    #10 + Цитировать
  11. Sapffir
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.187
    Благодарности:
    466

    Sapffir

    Живу здесь

    Sapffir

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.187
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Москва
    В смете должна быть строка- непредвиденные расходы, там должен быть н. з.
    и когда будут возникать не предвиденные ситуации, то деньги по решению правления берутся оттуда.
    в конце года включается в отчет, а на новом собрании решать вопрос об использовании имущества - генератора .
     
    Sapffir , 30.09.16
    #11 + Цитировать
  12. Viktoric
    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    536

    Viktoric

    Живу здесь

    Viktoric

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    536
    Адрес:
    Москва
    Не слушайте всех этих бредней... большинство -ЗА... создайте список сдавших деньги и покупайте смело... остальные возможно досдадут... если нет...отключите их во время использования генератора... а так это будет личное ваше имущество, далее примется решением ОС и затем передаёте ДНТ...
     
    Viktoric , 30.09.16
    #12 + Цитировать
  13. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    5.632
    Благодарности:
    3.672

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    5.632
    Благодарности:
    3.672
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А чего один, а не каждому по генератору?
     
    morozov , 30.09.16
    #13 + Цитировать
  14. Viktoric
    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    536

    Viktoric

    Живу здесь

    Viktoric

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    536
    Адрес:
    Москва
    потому что так решило большинство
     
    Viktoric , 30.09.16
    #14 + Цитировать
  15. preparator_76
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    484

    preparator_76

    Консультант

    preparator_76

    Консультант

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    484
    Ну не абсурд, а поспешил и был не точен в формулировках, да есть смета и есть отчет о ее выполнении. В заданной ситуации этот нюанс не играет роли.
    Что мешает утвердить целевые взносы, которые не предусмотрены в смете? Можно ли в смету закладывать статью, на которую еще не утверждены взносы? Что делать если решение об утверждении сметы принято, а решение о взносах не принято?, переутверждать смету?

    Смета и взносы жестко не привязаны друг к другу и решения по ним можно совершенно спокойно принимать отдельно. Можно принять решение о взносах, собрать их, а на следующем собрании утвердить смету, по которой эти взносы будем расходовать.
    Можно и наоборот: утвердить смету и попробовать собрать соответствующие взносы. Если не соберем денег, то в отчете о выполнении сметы так и напишем, что такая-то статья сметы не исполнена, т. к. "просто денег нет, вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья" :))
     
    Последнее редактирование: 30.09.16
    preparator_76 , 30.09.16
    #15 + Цитировать