1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 29

Женщина vs СИП

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Крылья ночи, 17.09.16.

  1. Aikon
    Регистрация:
    12.08.11
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    113

    Aikon

    Живу здесь

    Aikon

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.11
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [QUOTE=". Слив можно почти безболезненно для "интерьера" вывести на лестницу вплотную к короткой стене.[/QUOTE]
    Тройник поставьте сейчас, когда будете монтировать вентиляцию стояка. Это ни ресурсов много не отнимет, ни времени - пока отделки нет.
     
  2. Филипкин
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.880
    Благодарности:
    7.177

    Филипкин

    Живу здесь

    Филипкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.880
    Благодарности:
    7.177
    На большом мониторе разглядел. Понятно, в колодце - насос, который включается по сигналу от реле давления (геометрическая черная штука, прикрученная к голубому цилиндру) и нагнетает давление в гидроаккумуляторе (голубой цилиндр). Дальше из него через фильтр вода идет по точкам плюс в водонагреватель.
    Схема, очевидно, временная, сделанная быстро и с явным намерением потом сделать по уму.
    Ой, или даже нет, из колодца вода по белой трубе идет сначала в фильтр, затем из фильтра - в гидроаккумулятор, а затем уже по точкам и в нагреватель.
    Чем плохо?
    Во-первых, не вижу никакого крана сразу после ГА. Т. е. если вдруг в системе где-то лопается гибкая подводка или возникает какая другая течь, то выключить потоп можно только вилкой из розетки, остановив насос. Не самое правильное.
    Даже нет, во-первых, если что-то случится с фильтром, и он лопнет (а такое бывает), то насос никогда не накачает давления в ГА, и остановится только тогда, когда вся вода из колодца перельётся в дом.
    ...
    Что плохо для зимы?
    "мы зимой не ездим, у нас гётц не джип" верно лишь отчасти. Это для нас зима - сугробы по полколеса. Для водяной системы - это температура минус один градус по цельсию в течение достаточного времени для охлаждения воды в трубах. В последние годы неоднократно было, что всё стоит вообще без снега, а мороз минус 10-15. В таких условиях нужно по приезду иметь возможность воду быстро включить, а перед отъездом - быстро слить. Ваша же система не позволяет этого сделать.
    1. Фильтр со "стеклянной" колбой. Слить его возможно только отвинчиванием. Во-первых, это не так-то просто для барышни. После нескольких месяцев под давлением он слегка закисает, и отвинтить крышку на раз не получится. Во-вторых, потом для запуска воды снова её нужно прикрутить обратно, точнёхонько установив прокладку. В-третьих, эта прокладка. чёрт её дери, иногда меняет свои геометрические размеры. Сам бы не поверил, если бы после зимовки при попытке включить водоснабжение в старом доме не смог поставить этот фильтр обратно, прокладка стала больше по диаметру. Нет, я не спятил, нет, я только тогда приехал, нет, я ехал за рулём и был абсолютно трезв, нет, я хотел в тет-а-тет и не остограммился по сразу по приезду, а занимался включением системы. Она действительно стала больше, и никак невозможно было её поставить без течи.

    Что делать с фильтром? - заменить на тот, конструктив которого позволяет слить из него воду поворотом краника. Кроме того, поставить его не до, а после 1) ГА, 2) общего магистрального крана.

    2. Гидроаккумулятор (ГА).
    По сути, это цилиндр с резиновой грушей внутри. Если туда попадёт песок, он как попадет, так и выльется, ничего не попортит. Так что перед ним (между ним и насосом в колодце) фильтр ставить ни к чему.
    Из ГА при этом вода должна по желанию хозяина сливаться сама и до конца. Для этого этот напольный ГА привинчивают на стену вертикально.

    3. Вообще из системы вода должна сливаться полностью. Для этого обратный клапан (штука, которая пропускает воду из колодца в дом, но не даёт сливаться воде из дома в колодец) должна быть обойдена при желании. Либо должен быть клапан слива в колодце (про кот. писал Remys - но читал про отказы таких устройств, даже шведских), либо обходная петля в доме. У Вас он, судя по картинке, стоит в колодце. Надеюсь, штука в колодце, которую нужно поднять и повернуть, открывает кран прямо над ним глубоко под землёй и водой.
    4. Все - ВСЕ - трубы в доме должны иметь непрерывный уклон в сторону колодца; если же где есть вынужденный подъем, там должен быть устроен дополнительный быстрый и удобный слив. Волнистость линии труб недопустима.
    Примеры:
    IMG_7663.JPG
    Водоснбж ГА и пр с поясн мал..jpg
    Примечание: самопромывные фильтры вообще-то здесь стоят неправильно, они так сливаются, но не промываются.
    ...
    Ваши сливные краны позволяют слить воду из точек, но
    - куда? на пол? в подставленную глубокую тарелку? это ни фига не быстро, неудобно и без гарантий полного слива, т. е. только под избыточным давлением в системе => нужно будет подключать воздушный безмасляный компрессор и продувать всё. Это, поверьте, минимум два часа - при условии, что фильтры сами имеют краны, а ГА висит входом-выходом вниз.

    В условиях зимних наездов так делать не будешь, а в осенние заморозки можно попасть на заморозку системы, в Вашем случае - в первую очередь фильтра, эта колба не сразу, но лопается, имею опыт.
    ...
    Вообще, описывать (да ещё чужой) опыт долго, да и наврать можно. Постараюсь вспомнить-найти сайт ребят, который меня надоумил, и откуда я вызвал работников делать мне водопровод. В личку скину тогда, там есть что почитать/посмотреть и взять на заметку.
    И, раз уж мы в одном городе, может, доп. подробности по телефону? скину в личку тогда тоже.
     
    Последнее редактирование: 23.08.17
  3. Филипкин
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.880
    Благодарности:
    7.177

    Филипкин

    Живу здесь

    Филипкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.880
    Благодарности:
    7.177
    Давайте будем честны сами с собой. Любую ванную ни фига не красит унитаз, каким бы он золотым ни был. При этом мы миримся с наличием унитаза, ибо любим поесть и выпить.
    Так и канализационный стояк. В своём загородном доме, да ещё когда до ближайшего сантехника не один телефонный звонок и двадцать минут ожидания, в первую очередь он должен быть надежным, и только потом - красивым. Есть возможность спрятать его в короб - не вопрос, отлично. Но не ценой пяти поворотов и двух горизонтальных участков, да ещё в труднодоступных местах.
    Конечно, серые трубы красоты не добавляют, но даже если их нельзя спрятать в короб, их можно сделать белыми и прямыми:).
    Кроме того, мне кажется, у Вас канализационный/фановый стояк выходит на крышу чуть ли не с вентиляционными выходами вместе. Ошибаюсь?
    ...
    Короче, если хотите, рисуйте планы и прикладывайте фотографии, что там у Вас и как спланировано. Включая крышные проходки. Здесь народу немного во вселенском масштабе, но у каждого есть поделиться опытом - сиречь знанием, полученным сразу после того, как оно было нужно.
     
  4. Remys
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    5.538
    Благодарности:
    11.258

    Remys

    Живу здесь

    Remys

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    5.538
    Благодарности:
    11.258
    Адрес:
    Киров
    Все правильно, но есть свои 5 коп
    В воздушной части ГА есть давление, которое без остатка выжимает от воды грушу внутри. Поэтому расположение его вертикально приоритетно разве что для слива трубы от него

    Обходную петлю для зимнего слива тоже не везде поставить.
    Вот у соседа, например, поставили. А у него скважина 40м. Обратный клапан разумеется стоит один в доме, в середине петли. Он не может удержать столб воды в трубе которая в скважине...того и гляди что-то порвется)
    Для колодца возможно и пройдет такой метод
     
  5. Филипкин
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.880
    Благодарности:
    7.177

    Филипкин

    Живу здесь

    Филипкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.880
    Благодарности:
    7.177
    Возможно.
    Не ради поспорить... :).
    Не знаю до деталей устройство и принципа работы, правда. Но я бы в любом случае ставил вертикально: во-первых, я всегда б сомневался, а всю-всю ли воду выдавила груша, т. к. в горизонтальном виде есть вероятность лужице остаться (хотя она б и не должна повредить даже при замерзании), во-вторых, согласись, даже ради слить воду из трубы уже оно того стОит.
    Только, конечно, ставить в таком случае ГА и автоматику нужно в месте ввода воды в дом, не как на картинке хозяйки, где труба тащится откуда-то. При такой схеме, конечно, ничего не сольётся кроме как под продувкой.
    Про скважину не помню, вернее, не знаю. Как-то ребята, делавшие мне водопровод, делают для скважин, но врать-додумывать не буду. Для колодцев работает, у меня насос в колодце на глубине почти 7 м плюс метра полтора до петли от уровня земли. Пока всё хорошо. У ТС вроде тоже колодец.
     
  6. Филипкин
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.880
    Благодарности:
    7.177

    Филипкин

    Живу здесь

    Филипкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.880
    Благодарности:
    7.177
    По следам прочтения предыдущих страниц:
    вопрос физической невозможности перемещения тяжестей по горизонтали (во с утра завернул... короче, тяжести от машины носить в дом и на другой конец участка) неплохо решается секретным устройством.
    tachka_sadovaya.jpeg
    Только (если её ещё нет) выбирать нужно с оглядкой на рост. Нам приятель (190 см) подарил такую (особенность: рама на передней стенке тачке не даёт гнуться её корыту при вытряхивании земли и особенно мокрой глины). Так вот я при своих 169 см вынужден сгибать руки в локтях, чтобы оторвать подножки от земли. Очень неудобно, особенно если тяжелое перемещаешь.
    ...
    Сайдинг - стыкуемая вещь не только через профили, но и просто нахлёстом одной пластинки поверх другой. Шва практически не видно, особенно на высоте. Если полная палка не влезает в подобных случаях, я просто пилю её в тот размер, которая влезет в машину. В случае гётца - пополам. Ну не платить же 3000 за доставку товара ценой 1500. Всё прочее пилимое перевозится по такому же принципу.
    Но если нужно б перевезти целую, я б поставил багажник, и плевать на резинки. В конце концов, машина для меня, а не я для машины. Только на поперечины нужно привязывать сначала длинную негнущуюся доску, а уже к ней - сайдинг, иначе может сложиться пополам при порыве встречного ветра даже на скорости 20 км/ч.
    ...
    Хотя, конечно, следующая машина должна быть повыше. Вопрос последней мили зимой и в распутицу - самый сложный. Если б к моменту обновления машины тестем уже вышла "рено дустер", я б её ему купил, а не лачетти, и чихать на имидж.
     
  7. charanet
    Регистрация:
    17.05.16
    Сообщения:
    1.582
    Благодарности:
    3.808

    charanet

    Живу здесь

    charanet

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.16
    Сообщения:
    1.582
    Благодарности:
    3.808
    @Крылья ночи, мы тоже в связи со стройкой и багажник прикрутили, и с ссобой возим старю штору от ванной комнаты, в нее заворачиваем то что пачкает и сыплется, раньше муж над машиной трясся, а теперь забил) кстати возили не давно на багажнике 3 х метровые дуги стальные под каркас крыши на летнюю кухню- удобно! а сайдин пилил муж, у него теперь и ножовка и топор и молоток в багажнике живут а я туда добавила упаковку перчаток
     
  8. Крылья ночи
    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    339

    Крылья ночи

    Живу здесь

    Крылья ночи

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Москва
    @Филипкин, секретное устройство "тачка" в планах есть :)] на будущий год, потому что сейчас я как раз свободно могу подъехать куда угодно, забора-то нет. И сарая, кстати, тоже пока нет.

    Проблема с сайдингом чудесным образом разрешилась, так что теперь мне осталось только предметы по 3м длиной перевозить (сайдинг был 3,6м). Причем, проблема та же, а ощущение совсем другое, хотя в машину по прежнему поместится 2,7м по диагонали) Тем более это не прямо сейчас придется, а чуть позже. К тому времени что-нибудь придумается.
    А так гетц чудесный автомобиль. Вот ему бы еще 30см длины добавить для строительных нужд, он был бы идеальным. Но в него и так помещается столько всего, что снаружи и не подумает никто.

    Спасибо за подробное описание системы слива на зиму!
    Я все-таки это тоже на будущий год оставлю, чтобы сейчас не разбрасываться (а то у меня кпд понижается, когда я слишком много разного начинаю пытаться охватить одновременно). Но весной прямо обязательно займусь! Это все действительно ставилось второпях и без моего участия. Воды не было никакой и надо было как-то ее быстро организовать.
    А фильтр на самом деле проблемный, это я уже видела, только подумала, что лично мне не повезло, а так они нормальные. Потому что воду весной включали рабочие, тоже полчаса минимум с прокладкой фильтра возились.

    Выход стояка действительно рядом с остальными. По плану они все расположатся примерно на одной высоте (фановый, наверно, чуть выше) и на небольшом расстоянии друг от друга, условно все трое на одном кв. метре. Относительно крыши - почти на самом верху. Будет 3 проходки - канализация, кухонная вытяжка, мультизональник. Только как это нарисовать в пространстве я пока не могу придумать.
     
  9. Филипкин
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.880
    Благодарности:
    7.177

    Филипкин

    Живу здесь

    Филипкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.880
    Благодарности:
    7.177
    Тогда этому нужно уделить внимание - особое внимание! - при консервации дома на зиму. Если он будет консервироваться. Компрессор будет необходим.
    Это нехорошо. Не знаю, насколько именно нехорошо, библиями запрещается размещение минимум ближе чем 1,5, а то и 3 метра.
    Выложите подробную схему. Пока мне кажется, что лучше бы переделать. Сейчас, потом будет дороже и хуже.
     
  10. bobstarina
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    2.393

    bobstarina

    Стройка - это мое хобби и проклятие

    bobstarina

    Стройка - это мое хобби и проклятие

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    2.393
    Адрес:
    Москва/Софрино
    Мне кажется, что это не столь серьезно.
    У меня на крыше сделан один общий фальш-дымоход, в него выведены и 4 вентканала, и фановая труба канализации.
    Пару раз было дело, вентиляцию опрокидывало и вытяжка выступала в роли приточки.
    Но ни разу не воняло из фановой через вентиляцию.
     
  11. Крылья ночи
    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    339

    Крылья ночи

    Живу здесь

    Крылья ночи

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Москва
    @Филипкин, фановый стояк на сегодняшний день мое самое больное место. То есть он всегда мне настроение портил с момента, когда "внезапно" выяснилось что он в любом случае нужен. Но тогда еще я не знала куда прятать вентиляционные трубы, а сейчас я их очень даже компактно пристроила (мысленно и на чертежах), поэтому за них больше не переживаю.

    А вот для фановой трубы в доме ни одного нормального места объективно нет. И это меня очень огорчает. Придуманная мной траектория (с одним горизонтальным и одним диагональным участком) это максимум, до чего я смогла додуматься. Но это было еще до того, как уважаемые форумчане убедили меня дать шанс второму с/у) Потому что эта кривая труба для отвода воздуха еще туда-сюда, но второй с/у к ней подключить нормально не получится.

    Отсюда опять всплыл один из предыдущих вариантов, с прямой трубой вдоль короткой стены. У него 2 недостатка: а) пустить его придется в лестничном холле (прикрыть коробом, типа "колонна" его можно, но это отожрет угол минимум 18х18 см, потому что вплотную к углу его пустить помешает каркас лестничной площадки). И недостаток б) непонятно где в таком случае выводить эту трубу через крышу. Все равно, видимо, тащить вверх по диагонали (значит прятать под подвесной потолок) или вообще выводить на улицу, что еще хуже. Зато плюс - заготовка для с/у второго этажа без всяких проблем.

    Кстати, насчет второго с/у я пока решила, что если и делать, то самый минималистичный вариант - унитаз и раковину. За ширмочкой. Заранее гидроизоляцией этот "уголок" промазать и отделку оставить обычную. До этого помещение планировалось кладовкой общего назначения)

    На первом рисунке изобразила как смогла расположение крышных проходок. Точно пока не могу посчитать, по прикидкам расстояние между ними от 1 до 1,5 м. Это, к счастью, можно немного варьировать в пределах отведенного участка крыши.

    На втором рисунке альтернативный вариант для фановой трубы, который непонятно где на крышу выводить (пунктиром то, что планировалось к настоящему моменту)

    На третьем рисунке уже просто про трубы- посоветоваться про короб. Цветные прямоугольнички - это два разных варианта. Голубой - это сколько реально займут трубы. Красный - со свободным местом, чтобы не делать лишних углов. Но при этом придется сузить дверной проем. Место расположения - лестничная площадка второго этажа. Не знаю как лучше, там и так тесновато, но в любом случае единственное место, в котором вент. короб почти ничего не испортит.
     

    Вложения:

    • NS-A6dWTMYw-2-t.jpg
    • JtR34bBc_p4-t.jpg
    • vent-shahta-t.jpg
  12. Smally
    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    5.893

    Smally

    Живу здесь

    Smally

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    5.893
    Адрес:
    Ожигово Н. Москва
    Боюсь, что здесь допущена неточность. Не в любом. У меня нет фанового стояка, хотя проход через кровлю для него сделан. Обошёлся клапаном. Они есть и на 110 и на 50. Примеры установок. Обсуждение. Как вариант - продырявить стену и вести трубу снаружи, зашить декоративным коробом.
     
    Последнее редактирование: 04.09.17
  13. Крылья ночи
    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    339

    Крылья ночи

    Живу здесь

    Крылья ночи

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Москва
    @Smally, спасибо, я кажется эту тему читала, но на всякий случай еще раз перечитаю.
    Когда я начала сомневаться я очень много всего и везде читала, а потом пошла простым путем - написала производителям септиков. Чего, думаю, мне голову ломать, они по-любому лучше знают. Ответили "да, обязательно нужен".
    Мне в любом случае эта труба вид испортит. Хоть внутри, хоть снаружи. Если честно, мне уже хочется хоть как-нибудь с ней разобраться, чтобы она перестала мне жизнь отравлять. Одно расстройство от нее.
    Но одно ясно - про трубы надо было думать на этапе проектирования. Или хотя бы сразу после постройки, раз уж готовый проект и там не заложено. А теперь придется как-то выкручиваться с тем, что есть.
     
  14. YgRex2014
    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    3.801
    Благодарности:
    16.680

    YgRex2014

    Живу здесь

    YgRex2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    3.801
    Благодарности:
    16.680
    Адрес:
    г.Москва
    Ага, вот и мой пример. Уже год с таким живём. :)
    IMG_20160724_090008.jpg
     
  15. Smally
    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    5.893

    Smally

    Живу здесь

    Smally

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    5.893
    Адрес:
    Ожигово Н. Москва
    Производители обязаны перестраховываться, чтобы в случае чего иметь возможность свалить на что-то. Моя почти 4-летняя практика показывает, что с топасом всё нормально. Вот мой сосед @YgRex2014 подтверждает, что жить можно. Только у меня всё это стоит под перекрытием, а не в доме. 110 труба уголком загнута вверх и там оно и живёт. И, конечно, этот вариант неплох как возможность отложить решение вопроса по существу на какое-то время. Стоит недорого, можно потом подарить соседу, а вдруг приживётся? Но решать, конечно хозяйке.