1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Фундамент на глине рядом с водоёмом

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Montikor85, 16.09.16.

1. Montikor85
    Благодарности:
    12

Montikor85

Живу здесь

Montikor85

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Фундамент на глине рядом с водоёмом
    День добрый, изучаю тему фундамента. Имею участок бОльшая часть которого водоём. Строиться придётся практически на берегу. грунт следующего характера: 80см суглинок, ниже на 7-8 метров сплошная синяя глина, жирная такая, лечебная. На глубине 8-9 метров камни начинаются. Делать полноценный фундамент на мой взгляд не рационально. Самое разумное- это сваи. Но вот вопрос какие? Либо винтовые, либо забивать. Буронабивные скорее всего не подойдут- туда не успеют бетон залить, как водой наполнится (бурил для забора, знаю). Теперь разобраться бы какие лучше на данном типе грунта. По некоторым статьям в интернете забивные сваи не рекомендуют на подобном типе грунта, возможно это правильно. тяжёлый фундамент, малая площадь опоры... на этом фоне винтовые выгледят предпочтительнее. Дом планируется из теплоблоков (пирог из керамзитобетона, пеностерола, и вновь керамзитобетона уже формованного под текстуру) довольно лёгкого материала. Дом небольшой 50-55 кв (потом будет баней). наверно для удешевления постройки буду делать этаж+мансарда 25-30 кв основание.
    Ну теперь кидайте в меня помидорами:)) но желательно внутрь положите записку с предложением:)

Montikor85 , 16.09.16
    #1 + Цитировать
  2. ОлегЕкб79
    Благодарности:
    28

ОлегЕкб79

Живу здесь

ОлегЕкб79

Живу здесь

Благодарности:
    28
    С точностью до наоборот. Винтовая свая опирается на площадь винта + совсем немного от трения о боковую поверхность. Забивная или висячая свая, вообще не опирается, она висит цепляясь своими боковыми стенками за грунт.

ОлегЕкб79 , 16.09.16
    #2 + Цитировать
  3. Horman13
    Благодарности:
    42

Horman13

Живу здесь

Horman13

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Санкт-Петербург, Московское шоссе 46 литера Б
    Истина, как всегда, где-то по середине. Забивные сваи бывают и висячие и сваи-стойки, в зависимости от вида грунта. Ну и совсем не факт, что она совсем не опирается под острием. Особенно в песках, где при забивке под острием образуется конус уплотнения, там самым повышая расчетное сопротивление грунта. Если голубая глина находится в твердой консистенции, то она будет являться надежным основанием, а несущая способность железобетонной забивной сваи 20х20 см, погруженной в этот грунт хотя бы на 40 см, превысит 800 кН. Поэтому считаю, что, наоборот, забивные сваи будут тут избыточны по конструктивным и технологическим соображениям (дорого "тащить" сваебойное оборудование, да и саму сваю). Считаю, что винтовые сваи - правильный выбор. Что касается буронабивных столбов, то в водонасыщенных грунтах, при высоком уровне грунтовых вод, используются либо, извлекаемые/неизвлекаемые обсадные трубы в сочетании с бетонированием методом ВПТ (вертикально-перемещаемой трубы). или полые шнеки, сквозь которые производится нагнетание бетонной смеси перед извлечением шнека из грунта, или глинистые растворы, которые удерживают скважину до бетонирования, но это все HD технологии из транспортного строительства.

Horman13 , 16.09.16
    #3 + Цитировать
  4. ОлегЕкб79
    Благодарности:
    28

ОлегЕкб79

Живу здесь

ОлегЕкб79

Живу здесь

Благодарности:
    28
    В данном случае речь идет про ИЖС, врятли про долларовых миллионеров, про глину и наверняка текучепластичную (хотя фиг конечно знает). Как поведут себя винтовые сваи в жидкой глине не интересовался, но представить могу. А так, теория конечно рулит, особенно когда не оторвана от жизни.

ОлегЕкб79 , 16.09.16
    #4 + Цитировать
  5. Horman13
    Благодарности:
    42

Horman13

Живу здесь

Horman13

Живу здесь

Благодарности:
    42
    - надо аватарку сменить, подберу, что-нибудь в каске:)
    После долларовых миллионеров - я бы тоже добавил "фиг знает", участки на берегу не дешево стоят...
    Да, с консистенцией глины необходимо разобраться, перед выбором фундамента. Тем более, что в такую глину твердой консистенции забить ничего не получиться, да и закрутишь не все подряд...

Horman13 , 16.09.16
    #5 + Цитировать
  6. websaurus
    Благодарности:
    209

websaurus

Сделай Сам

websaurus

Сделай Сам

Благодарности:
    209
    @Montikor85, только не винтовые. Сколько проживёт сталь в водонасыщенных грунтах, думаю понятно.

websaurus , 16.09.16
    #6 + Цитировать
  7. Montikor85
    Благодарности:
    12

Montikor85

Живу здесь

Montikor85

Живу здесь

Благодарности:
    12
    @websaurus, @Horman13, @ОлегЕкб79, ребята, во-первых не миллионер, участок вынужденно на берегу. было болото, загнал экскаватор, вычистил, сделал пруд, а из вынутого грунта сформировал часично берег. Во-вторых глина пластичная, но не жидкая. крайне упругая, что б ее, намаялся в ручную бурить столбы под забор. В-третьих, по поводу винтовых свай, я бы не стал так категорично говорить, что ржавеют в момент. На мой взгляд глина сама по себе неплохой консерватор, главная пролема ржавчины, да и вообще тления как такового- это наличие кислорода, а в глине с этим проблемы. Даже при наличие влаги. Самый проблемный момент на мой взгляд будет на границе земли и воздуха. Далее, есть оцинкованые сваи, а изнутри всё заливается бетоном, что тоже не даст большого притока кислорода к металлу. Или я не правильно всю стройку понимаю?

Montikor85 , 17.09.16
    #7 + Цитировать
  8. Horman13
    Благодарности:
    42

Horman13

Живу здесь

Horman13

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Все правильно Вы понимаете. Более того, я считаю, что заполнение сваи бетоном или цпс вредно, а, при наличии оцинковки, еще и бесполезно. При выборе типа и глубины погружения сваи советую обратить внимание на силы морозного пучения. Так чтобы, при промерзании и появлении выдергивающих сил, глубины заложения и мощности лопастей хватало, чтобы эти силы удерживать.

Horman13 , 17.09.16
    #8 + Цитировать
  9. Montikor85
    Благодарности:
    12

Montikor85

Живу здесь

Montikor85

Живу здесь

Благодарности:
    12
    @Horman13, хм, а почему вредно? как ни как дополнительная прочность, фактически бетонный столбик с металлической опалубке будет:))

Montikor85 , 17.09.16
    #9 + Цитировать
  10. Horman13
    Благодарности:
    42

Horman13

Живу здесь

Horman13

Живу здесь

Благодарности:
    42
    QUOTE="Horman13, post: 16783602, member: 1868123"]Кстати, для меня вопрос заполнения полости сваи бетоном или цпс не такой однозначный, как может показаться на первый взгляд. Например, в мостостроении запрещается заполнять железобетонные полые сваи или сваи-оболочки бетоном. Любой бетон, дает усадку и образуется зазор между внутренней стенкой сваи и бетоном заполнения, который заполняется водой и при замерзании возникают весьма существенные внутренние силы. Неоднократно видел мосты с продольными трещинами в стойках опор, там где нарушили запрет на заполнение. Конечно, в случае металлического ствола сваи возникающие растягивающие напряжения будут восприняты металлом, но может не выдержать продольный сварной шов в случае электросварной трубы. Да и смысла в этом заполнении я, особо, не вижу.[/QUOTE]
    В той ветке еще есть продолжение, посмотрите, если интересно.
    Поэтому я считаю, что на коррозионную стойкость заполнение не влияет, а несущая способность правильной винтовой сваи определяется лопастью, а прочность стального ствола сваи, например из трубы 108х3 мм, с площадью поперечного сечения 1017 мм2 и расчетным сопротивлением стали 235 МПа, составит 239 кН, около 24 тонн - заведомо в разы больше, чем несущая способность обычной винтовой сваи по грунту.

Horman13 , 17.09.16
    #10 + Цитировать
  11. Montikor85
    Благодарности:
    12

Montikor85

Живу здесь

Montikor85

Живу здесь

Благодарности:
    12
    @Horman13, ну я планировал металл самой трубы что бы был не менее 5-6 мм, диаметр 15 см. Предположительно вкручивать 3 метровые сваи. Единственное, меня всё же беспокоит момент в точке сварки лопасти и сваи. Я не совсем уверен в том, что при закручивании защитное покрытие не слетит с самой сваи, а значит не окажетсмя ли сварное соединение без защиты? Я в дальнейшем, после постройки этого сооружения, планирую построить полноценный дом, правда там водоём подальше будет, не так насыщен водой грунт, но тем не мение структура грунта такая же- глина и подумываю, что неплохо бы и основной дом на сваи поставить

Montikor85 , 17.09.16
    #11 + Цитировать
  12. Horman13
    Благодарности:
    42

Horman13

Живу здесь

Horman13

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Как Вы правильно писали в первых сообщениях в этой теме, глина предотвратит доступ кислорода к сварному шву прикрепления лопасти к стволу, тем более на глубине 3 метра. Поэтому защитное покрытие лопасти и сварного шва не требуется. Важно, чтобы сама лопасть была достаточной толщины и мощность сварного шва соответствовал этой толщине. Подавляющее большинство продаваемых сегодня свай в России оборудованы лопастью из металлического листа толщиной 5 мм, что, по моему мнению, недостаточно для обеспечения необходимой несущей способности сваи по грунту, я это могу обосновать расчетом. В. Н. Железков в своей монографии писал, что лопасть должна быть не менее 12 мм, ну и зарубежные производители, судя по спецификациям придерживаются того же мнения. Правда, тут нужна оговорка, все зависит от нагрузки на сваю. Если это 10 - 15 кН (1 - 1,5 тс), то и 5 мм будет достаточно. Но как мы уже обсуждали, ствол несет все 239 кН (24 тс), т. е. в 20 раз больше, тут есть некоторое несоответствие - неэффективность.

Horman13 , 17.09.16
    #12 + Цитировать
  13. websaurus
    Благодарности:
    209

websaurus

Сделай Сам

websaurus

Сделай Сам

Благодарности:
    209
    Я видел, что стало с оцинкованной трубой моего водовода, через 20 лет, цинка не стало труба ржавая. И это ещё труба из СССР.
    Кстати сейчас один мой знакомый экспериментирует с винтовыми сваями из бетона. Сам он преподаватель в ВУЗе + ИП, осуществляет экспертизу зданий и сооружений.

websaurus , 17.09.16
    #13 + Цитировать
  14. Montikor85
    Благодарности:
    12

Montikor85

Живу здесь

Montikor85

Живу здесь

Благодарности:
    12
    @websaurus, винтовые сваи из бетона? Первый раз слышу:) Если не секрет, сколько такое стоит?

Montikor85 , 17.09.16
    #14 + Цитировать
  15. websaurus
    Благодарности:
    209

websaurus

Сделай Сам

websaurus

Сделай Сам

Благодарности:
    209
    Сказал пока стадия изготовления пробных экземпляров. По стоимости не знаю.

websaurus , 17.09.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также