1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Цокольный этаж, предварительные расчеты. 9.5 на 10.5

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем sdi1759, 08.09.16.

  1. Проектировщик_
    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    3.518
    Благодарности:
    1.558

    Проектировщик_

    Живу здесь

    Проектировщик_

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    3.518
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Беларусь
    Я бы не назвал это расчетами... это скорее занимательная математика. К реальному проектированию фундаментов это практически не имеет никакого отношения.
     
  2. sdi1759
    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214

    sdi1759

    Живу здесь

    sdi1759

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214
    согласен, потому и прошу подсказать, этой математики достаточно, или всеже нада считать както сложнее?

    я не теоретик, потому все что считал искал в гугле.
    потому и спросил проектировщика, или того кто в теме проектирования, таких простых математических расчетов достаточно чтобы сделать подвал?
    или нада усложнять?

    мне сложно считать то что я не умею, в силу другой основной профессии, хотя стройкой тоже долго занимался, но практически.
     
  3. Дакс
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.219
    Благодарности:
    5.558

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.219
    Благодарности:
    5.558
    Адрес:
    Волгоград
    Любой математики будет достаточно. Важнее не СЛОЖНОСТЬ, а ПРАВИЛЬНОСТЬ.
    А правильность в данном случае начинается с
    а) понятия о несущей способности грунтов у Вас
    б) составления Вашей расчётной схемы
    в) и только тут начинается уже математика различной сложности
    Тогда может быть лучше (и дешевле) будет на Биржу? Я в силу своей основной профессии считал себе фундамент сам, однако и всё равно переживаю по этому поводу, так как сопромат который Я изучал отличается от строительного
     
  4. Проектировщик_
    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    3.518
    Благодарности:
    1.558

    Проектировщик_

    Живу здесь

    Проектировщик_

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    3.518
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Беларусь
    Сложнее надо считать или нет - это вопрос субъективный, потому как что одному легко, то другому сложно. Объективно лишь то, что считать надо по другому. Повторюсь, ваши вычисления - это не расчет фундамента.
    Рассказывать как именно считать - это вопрос очень глобальный. Это все равно что пытаться кому-то рассказать на форуме как проводить операцию по вырезанию аппендикса, то бишь нереально.
    Если пытаться немного сузить вопрос до определения ширины подошвы фундамента, то могу предложить воспользоваться программой во вложении. Она простая (хотя опять же, такая оценка субъективна).
     

    Вложения:

  5. sdi1759
    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214

    sdi1759

    Живу здесь

    sdi1759

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214
    давайте попробуем просто упростить.
    берем простой пример.
    я жил последние пять лет в доме построеном в 80 году, перехал неделю назад.
    там есть подвал.
    подушки под 5 этажный дом ширина 1.2 метра
    стены ФБС толщиной 50 см.
    собственно вся эта бойда длинной 5 подьездов и шириной ... метров 12 примерно.
    кладка 50 см кирпич стены.
    все это стоит на грунте на котором хочу строить и я
    глина.
    подвал - грунт глина, никакого монолита, и тд.
    грунт открытый
    даже черновой пол не лился.
    в подвале сыро когда канализация протекает\ забивается.
    а так всегда сухо.
    если я хочу делать фундамент для 2.5 этажа (один из них подвал) то мне достаточно монолита армированного толщиной 200 мм и армированной подошвы шириной 50 см?
    (подушки под 5 этажном доме обычные бетонные, армирование там идет тока низ вроде)

    вот где я неправ?
     
  6. Проектировщик_
    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    3.518
    Благодарности:
    1.558

    Проектировщик_

    Живу здесь

    Проектировщик_

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    3.518
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Беларусь
    Ваша ошибка в том, что вы придумали себе и ширину фундамента и его армирование - просто от фонаря. Я вот не понимаю как вы перешли от ленты шириной 1.2 метра в пятиэтажке к ленте шириной в 0.5 метра для вашего дома? Логики в этом не вижу никакой.

    Нужно собрать нагрузку на метр погонный вашего фундамента (по каждой стенке), определиться с типом грунта и вычислить ширину подошвы фундамента, используя предназначенную для этого методику. Данная методика отражена в нормативах, в книгах по проектированию фундаментов. Она же реализована в программе, которую я вкладывал выше.

    Что касается армирования - это вопрос на порядок сложнее. Я не думаю, что человек без соответствующих знаний может с этим справиться самостоятельно. Отсюда у вас два пути. Первый - сделать так, как вам подсказывает ваша интуиция и надеяться, что этого будет достаточно. Второй - обратиться за помощью к специалистам.
     
  7. sdi1759
    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214

    sdi1759

    Живу здесь

    sdi1759

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214
    от 5 этажного пришел к своему потому что там при указанных параметрах вес 5 этажей плюс подвал и стоит.
    я взял ширину подошвы в 2 раза меньше (тоесть пополам) и получил подвал и 2.5 этажа. а у меня подвал и 1.5 этада запас хороший.

    расчет подошвы очень прост и приводился мною в 1 посте.
    формула для расчета площади основания фундамента:
    S > γn · F / (γc · R0)

    вес дома 700 тонн
    длинна ленты, несущие стены в целом почти все, 67 метров.
    для таких данных достаточно ширины ленты 0.313 метра (взял 50 см)
    армирование подошвы, продольное не менее 0.001 % от сечения.
    взят квадратный запас
    по норме бетон работает на сжатие хорошо, и растяжение плохо - потому арматура в нижней части ленты.
    верхнее армирование, согласен, чтобы было походу, но уже не критично по деньгам.

    ваша программа может быть и хороша, но есть небольшой нюанс, она считает подошву простого бетона, а не армированого.
    вы сами писали что расчет дело сложное, так вот армирование уменьшает обьем бетона, толщину стен и тд.
    другой вопрос на скока...
     
  8. Проектировщик_
    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    3.518
    Благодарности:
    1.558

    Проектировщик_

    Живу здесь

    Проектировщик_

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    3.518
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Беларусь
    Для расчета площади подошвы фундамента данная формула не применима. У вас лента нагружена неравномерно. По несущим стенам одна нагрузка, по ненесущим - другая. Нужно собирать погонную нагрузку на каждом характерном участке ленточного фундамента и определять ширину подошвы для него. Ширина подошвы обычно подбирается из условия p<R, где p - давление на основание, полученное из сбора нагрузок, R - расчетное сопротивление грунта, определяемое по формуле

    Безымянный.png

    Данный пункт из СП 22.13330.2011 "Основания зданий и сооружений".

    Очередная непонятка. Что-то близко похоже на минимальное конструктивное армирование, но арматуру либо нужно ставить по расчету, либо не ставить вообще.

    С чего бы бетону в фундаментах работать на растяжение? Если и армировать, то только подошву и только в поперечном направлении. И то, если это требуется по расчету.

    Ширина подошвы не зависит от того армирована она или нет.
     
  9. sdi1759
    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214

    sdi1759

    Живу здесь

    sdi1759

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214
    даже не спорю с этим, но простой расчет говорит что подошвы 50 см достаточно.
    как вариант вот вам вообще интересная стройка (правда там грунт песок)
    https://www.forumhouse.ru/threads/203673/

    да, разговор про минимальное армирование, которое приводится с сылкой на НПА

    Минимальный номинальный диаметр арматуры в ленточном фундаменте.
    Часто у самостройщика возникает вопрос: допустимо ли использовать для продольных стрежней арматуры стержни диаметром 8 мм или 10 мм или менее, если их общая площадь сечения составляет минимально требуемое содержание в 0,1% от площади сечения ленты фундамента? К примеру, можно ли по вышеприведенной таблице взять для армирования ленты фундамента не 4 стержня арматуры диаметром 14 мм, а 8 стержней диаметром 10 мм? И какого диаметра должна быть поперечная арматура (хомуты)?

    Минимальный диаметр арматуры определен в целом ряде нормативных документов. l
    другой вопрос что армирование в малоэтажном строительстве делают по нормам строительства останкинской башни .

    армировать подошву при хорошей нагрузке необходимо и вдоль, и поперек.
    что касаемо ширины, согласен она зависит от нагрузки дома.
    выше я приводил, максимум нагрузка со всеми запасами 700 тонн (хотя рассчитываю на 450-550, в зависимости от цоколя и перекрытия)

    вообще вот люди делают плиту, армированую, но на нее тоже действует ен равномерная нагрузка, а при очень серьезном размере строения, плиты может оказатся не достаточно
    с другой стороны я уверен что с ФБС я могу построить вообще без гемороя, но хочу монолит.
    и не нада ничего считать, накидал набок ленту, сверху 40-ковкой (ато и 30-кой) подвал, перекрыл перекрытием ПК, все...
     
    Последнее редактирование модератором: 18.10.17
  10. Дакс
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.219
    Благодарности:
    5.558

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.219
    Благодарности:
    5.558
    Адрес:
    Волгоград
    Ну так вперёд.
    Вы только не обижайтесь, но только это выглядит как: " ... другого нет у нас пути. Нам пофигу куда идти..."
    Одна из проблема малоэтажек с цоколем - это выдавливание (точнее вдавливание) стен цоколя силами морозного пучения (СМП) внутрь из-за малого веса строения по сравнению с СМП, чего у высоток не бывает. Для этого надо знать грунты и считать нагрузки, чего Вы делать не хотите.
    Я тоже считал себе ленту+ ФБС + пол по-грунту основываясь на том, что в 3 (трёх) метрах в стороне били скважину 12 метров и грунты там глина. А оказалось там ещё и песок есть в 3 метрах, который с водичкой. Итог - лента + ФБС превратилась в плиту+монолит стены...
     
  11. keen_
    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    2.865
    Благодарности:
    2.076

    keen_

    Консультант

    keen_

    Консультант

    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    2.865
    Благодарности:
    2.076
    @sdi1759, как уже и было сказано: к сожалению ваши т. н. "расчёты" есть полная абстракция.
    Изучить вопросы проектирования и конструирования "гуглом" не представляется возможным.

    Рекомендовал бы также начать с изысканий.
     
  12. sdi1759
    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214

    sdi1759

    Живу здесь

    sdi1759

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    214
    Перечитал весь раздел, в основном или конструкция от типа так все делают, или конструкция по типу мне так спроектировали, проектировщик хороший вы все злые ...
    нашел несколько тем занимательных, просто убойных ... и главное интересных.
    начиная от ценных закладок золота от 2 лямов в фундамент до недорогих, бюджетных ...

    в целом концепция полностью изменена, покрайней м, как буду в конце концов делать еще не решил некоторые вопросы но весь фундамент пересчитан, чуть позже выложу концепцию моего фундамента, подвал остается в приоритете...

    по повожу абстракции,
    я очень плохо понимаю современных проектировщиков, очень много мусора, в прямом смысле слова, очень мало конкретики,
    ну нельзя строить малоэтажные дома по требованиям для останкинской башни ...
    можно на эту тему поговорить, но мне так и не сказали почему ширину ленты нельзя считать к примеру по формуле которую дает гугл ...
    эта формула и в книгах по фундаментам, расчеты простые ...
    про арматуру, с ней все проще, нет норматива для малоэтажки, тока расчеты на всякие изгибы, разрывы и тд.
    а оно не нада в целом...
    в общем ладно - чуть позже покажу что будет в целом.
    может кому понравится, да и в целом мою новую концепцию уже скажем так утвердили.
     
  13. keen_
    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    2.865
    Благодарности:
    2.076

    keen_

    Консультант

    keen_

    Консультант

    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    2.865
    Благодарности:
    2.076
    Может проблема не в проектировщиках?

    Основополагающие нормативные документы оди и те-же. Для некоторых типов зданий кроме того есть дополняющие нормы. Так что башни тут не при чём.

    Можно, можно даже самому выдумать формулу и по ней считать.

    Да откуда вы всё это берёте? :aga:

    Раз уж вы так хотите разобраться с расчётом фундаментов, предлагаю ознакомиться для начала со следующими документами:
    СП20.13330.2011
    СП22.13330.2011
    СП63.13330.2012

    p. s. словосочетания "останкинская башня" в них не найдёте
     
  14. Проектировщик_
    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    3.518
    Благодарности:
    1.558

    Проектировщик_

    Живу здесь

    Проектировщик_

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    3.518
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Беларусь
    А никто и не строит.

    Вообще говоря, что касается останкинской телебашни, то для своего времени это было прогрессивное сооружение. Вполне вероятно, что его проектировали не по действующим обычным нормам, а по специальным техусловиям. Сейчас так поступают, например, при проектировании очень высоких зданий - небоскребов, на которые просто нет норм.
     
  15. Проектировщик_
    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    3.518
    Благодарности:
    1.558

    Проектировщик_

    Живу здесь

    Проектировщик_

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    3.518
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Беларусь
    :faq: