1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Дом из газобетона своими руками от А до ... бесконечности

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем DOMALEXANDR, 07.09.16.

1. DOMALEXANDR
    Благодарности:
    404

DOMALEXANDR

Живу здесь

DOMALEXANDR

Живу здесь

Благодарности:
    404
    Дом из газобетона своими руками от А до ... бесконечности
    Немного о себе. Зовут меня Александр, жена - Александра и трое дочерей. Общая наша мечта с супругой - свой угол, квартира...
    Начну чуть из далека...
    Давно хотел завести вроде что то дневника на этом сайте, но ждал почти год, что бы было интересно пользователям смотреть - выкладывать фотографии почти годовалой давности, постепенно приближаясь к настоящему времени. Без "провалов" на месяца... Актуальные свои проблемы, по строительству, буду решать на других ветках. А здесь я расскажу обо всём: о мошенниках, на которых пришлось попадаться и тратить деньги, о родителях, которые вносили и вносят непомерную силу в строительство, а так же о коммерческих и государственных структурах, об их деятельности и, иногда, бездействия, к сожалению. Затрону такие стороны, как материнский капитал на строительство дома, кредиты, займы и очень, очень многое другое, что бы Вам, пользователям, которые строят в одиночку, стало может быть не легче, но как то помогли мои ошибки и опыт в строительстве. Комментарии типа "нах так сделал" (прошу прощения у модераторов - не стал читать правила) - оставьте, пожалуйста, при себе, я на них даже реагировать не буду. Конструктивные, понятные и внятные комментарии - приму к сведению и зачту за свои ошибки (признателен за ранее) или не ошибки (признателен за ранее), которые, возможно, еще можно будет исправить.
    И так...
    Подарили мне землю, 7 соток. Там долгая история, да к тому же это никому не интересно... Долго она у меня "лежала" без дела. Всё хотел продать ее, да купить (добавив) квартиру, но как то сильно желающих не было, хотя земля рядом с Москвой, 20 км. от МКАДа.
    Попробовали с женой сходить взять ипотеку, правда в кризис (конец 2014 г.) - отказ последовал от СберБанка... Тут, извините, всё упало... Не пойду больше по банкам. Думал-думал - решили, все одобрили - строим дом! И так, какой он должен быть? Полазив по интернету, нашли, примерно будем делать так:
    первая дата - 20.04.2015 г.

рис.jpg

DOMALEXANDR , 07.09.16
    #1 + Цитировать
  2. DOMALEXANDR
    Благодарности:
    404

DOMALEXANDR

Живу здесь

DOMALEXANDR

Живу здесь

Благодарности:
    404
    10.08.2015
    Долго ждать не буду и сразу начну...
    Грунт - вода высоко, примерно подымалась до 80-60 см до поверхности из 1,5 метровой скважины (проверка - не самое удачное время - середина июля). Начало. Разгребаем землю трактором под моноплиту, другого не счел нужным, закладываем трубы (рыжие, для земли - 150 в диаметре, примерно на 1 метр в землю, под уклоном примерно 10-15 градусов), под воду (черный шланг) протянули от (почти) начала забора до места, где отображено на фото в такой же трубе.
    IMAG0305.jpg

DOMALEXANDR , 07.09.16
    #2 + Цитировать
  3. DOMALEXANDR
    Благодарности:
    404

DOMALEXANDR

Живу здесь

DOMALEXANDR

Живу здесь

Благодарности:
    404
    23.07.2015 г. (чуть раньше)
    Забыл сказать, сначала хотели отделить (ограничить) свою территорию забором, но потом решили, что не нужно - помеха для больших машин, но столбы выставили - заглубление, примерно на 0,7 - 0,9 м. в глубину, засыпанные песком и мелким щебнем (утрамбованные), примерно 0,5 м., а потом, оставшиеся часть - залитые бетоном. Высота столба ~3.0 м. До установки - покрашены - два раза. Сейчас стоят. Проблему с дорогой опишу позже, по сценарию)

1.jpg

DOMALEXANDR , 07.09.16
    #3 + Цитировать
  4. lacustar
    Благодарности:
    213

lacustar

Живу здесь

lacustar

Живу здесь

Благодарности:
    213
    Замечательно, Александр, что открыли свою тему. Мне тоже надо было-бы в своё время, но не сделал. Неплохо если Вы кроме строительных нюансов, будете описывать и организационные моменты строительства. Многим пригодится Ваша пройденная тропинка.

lacustar , 08.09.16
    #4 + Цитировать
  5. DOMALEXANDR
    Благодарности:
    404

DOMALEXANDR

Живу здесь

DOMALEXANDR

Живу здесь

Благодарности:
    404
    Опыта в капитальном строительстве нет. Масса просмотренных видеороликов, уроков, ошибок строителей и самостроителей. Посмотрев несколько вариантов фундамента, рассчитав (благо компании предоставляют бесплатно) разные сметы, пообщавшись со строителями и почитав некоторые строительные форумы (в частности и этот), пообщавшись с соседями, которые уже отстроили свои 2-3 этажные дома, изучив поверхностно грунт (как я уже упоминал) - решили делать монолитную плиту толщиной в 300 мм. (исходя из расчетов - самый дорогой, но необходимый, в нашем случае, вариант, как я писал чуть выше, забежав вперед). Сами не решались делать. Поэтому разместил объявление на avito об оказании строительных услуг. Бюджет закладывали 500 000 руб. (не уложились в конечном итоге). Звонков поступила масса. Среди них выбрали бригаду из 3-х человек. Обязательное условие - вода на участке, бытовка, туалет, электричество. Электричества не было - сразу купили бензогенератор за 35 000 руб. Воду позаимствовали у соседей, протянув длинный шланг с их участка на свой. Бытовки не было. А завтра должны были уже приехать строители и начинать строить. Поехали на соседний рынок, увидели бытовку за 55 000 руб. и за 65 000, но вторая была чуть ли не в два раза больше, взяли ее (потом не один раз говорили сами себе спасибо за это). Прокрасили ее всю внутри и снаружи, на краску и расходные материалы ушло около 3 000 - 4 000 руб. 5 августа 2015 года заказали туалет (строители уже заехали). Туалет долго искал в интернете, пытался уже начать экономить. Нашел на сайте www.onlinetrade.ru (просьба модераторов не удалять ссылку на сайт, т. к. хочу предостеречь пользователей, что бы заказы делали с этого сайта крайне осторожно и внимательно, дальше уточню). Туалет хотел не с выгребной ямой, а с баком, литров на 200, для дальнейшей откачки машиной. Заказал, сами ехать не хотели, заказали доставку. У оператора переспросил есть ли бак, посмотрел видео на их сайте (), посмотрел характеристики о том, что там есть бак. Привезли запечатанный. При них распечатывать не стали - отпустили курьера. На следующий день стали собирать и с ужасом заметили, что бака то нет! Я звонить в эту контору, но там сказали, что он не комплектуется баком. Я им говорю, а как же оператор сказал, что есть, в характеристиках есть, на видеоинструкции - есть. Ответ один - привозите, обменяем с доплатой или вернем деньги. Я говорю вы мне привезите новый, а этот заберете, разницу оплачу. Ни в какую. Почему я так и не понял, видимо оператор (менеджер) не понимал, что я ему предлагал. Отвезти в Москву (где то в Сокольниках, по-моему), привезти обратно - трата денег. Решили оставим, но и мнение о сайте осталось соответствующим, теперь на роуторе он у меня в черном списке, что бы по ошибке там ничего не заказать. Задача, что бы сделать из пластика водонепроницаемый бак - дело получилось не из легких. Сначала посадили на клей момент - залили воду, на следующий день, весь клей потек. Потом разобрали, просушили и обмазали мастикой. На следующий день результат был гораздо лучше, но вода уходила. Опять разобрали. Просушили (дни шли... строители ходили в "кустики"). Обмотали гидролизующим материалом (предварительно разогрев, склеев и промазав мастикой) - сработало, вода не течет абсолютно, маленькая победа).

DOMALEXANDR , 08.09.16
    #5 + Цитировать
  6. DOMALEXANDR
    Благодарности:
    404

DOMALEXANDR

Живу здесь

DOMALEXANDR

Живу здесь

Благодарности:
    404
    11.08.2015 г. (а тем временем)
    IMAG0309.jpg IMAG0311.jpg
    А тем временем строители уже положили и утрамбовали песок (карьерный, как видно - желтый) и уложили и утрамбовали щебенку (фракцию не помню, но не крупна, тоже можно разглядеть) трамбовочной машинкой - подготовка под подбетонник. Перед укладкой песка уложили гидроизолирующий слой с выходом из под подбетонника, что бы песок не уходил в грунт. На первой фотографии видно и бытовка и туалет, о котором рассказывал постом выше.
    IMAG0319.jpg
    Перед заливкой бетона, пролили все выше упомянутой - водой.
    IMAG0325.jpg
    Ну вот и приехала машина, начали заливать подбетонник и пока ждали следующею, строители утрамбовывали привезенное:
    IMAG0328.jpg
    Летом дорога там хорошая, поэтому машины заезжали без труда... Были времена (когда вспоминаешь весну...)
    IMAG0329.jpg
    Дело подходило к концу и к вечеру, нужно было успеть, что бы на следующий день заниматься опалубкой, утеплителем и сеткой.
    IMAG0333.jpg
    Успели...
    IMAG0335.jpg

Сразу прошу прощения за замыленные лица. Просили не выкладывать. Но нам то самое главное наблюдать за процессом, а не за строителями. Так же, прошу прощения за некачественные фотографии, так как в основном всё снималось на телефон и не из самых дорогих. Спасибо!

Последнее редактирование: 08.09.16
    DOMALEXANDR , 08.09.16
    #6 + Цитировать
  7. DOMALEXANDR
    Благодарности:
    404

DOMALEXANDR

Живу здесь

DOMALEXANDR

Живу здесь

Благодарности:
    404
    Спасибо за поддержку на начальном этапе! Постараюсь максимально всё рассказать, правда, порой, видимо, придется немного "скакать" по датам т. к. нужно предельно внимательно писать и вспоминать, что увеличивает время на обработку нового сообщения.

DOMALEXANDR , 08.09.16
    #7 + Цитировать
  8. DOMALEXANDR
    Благодарности:
    404

DOMALEXANDR

Живу здесь

DOMALEXANDR

Живу здесь

Благодарности:
    404
    14.08.2015 г.
    Сделали опалубку из доски 50х150, уложили пеноплэкс в 50 мм и связали арматурную сетку из 12-й арматуры с шагом, придерживаясь норм ~200-300 мм. Верхний ряд чуть уже, нижний чуть шире.
    140820152056.jpg 140820152060.jpg
    А вот и первая ошибка и необдуманное решение. Не сделали ни с одной стороны крыльцо, ни с другой...Что все больше и больше меня сподвигало на изготовление архитектурного проекта дома (об этом позже). Да, поздно задумался, но в конечном итоге решусь, хоть и затратно было. Но исправлять потом ошибки - обошлось бы дороже... Сейчас ни грамма об этом решении не жалею. Без проекта никаких документов на ПМЖ получить не возможно. Ну обо всем по порядку.

DOMALEXANDR , 08.09.16
    #8 + Цитировать
  9. DOMALEXANDR
    Благодарности:
    404

DOMALEXANDR

Живу здесь

DOMALEXANDR

Живу здесь

Благодарности:
    404
    15.08.2015 г.
    Заливка плиты, к сожалению на самом процессе побывать не удалось...
    16.08.2015 г.
    Залили бетон и оставили схватываться минимум на 2 недели.
    IMAG0337.jpg IMAG0338.jpg

DOMALEXANDR , 08.09.16
    #9 + Цитировать
  10. DOMALEXANDR
    Благодарности:
    404

DOMALEXANDR

Живу здесь

DOMALEXANDR

Живу здесь

Благодарности:
    404
    Заливка бетона сопровождалась вибрированием, что давала хорошую усадку бетону и выгоняла воздух из под него. А вот так "журчал" бетон на 3-й день после поливки его водой:
    Тут вставал вопрос, как поливать, сколько поливать и в каком количестве. Нигде не мог найти точного и четкого ответа. Строители говорили поливать один раз. Мне показалось мало. Пленкой не стали накрывать, сейчас уже не помню из каких соображений. Я скажу так, поливали обильно, воду не жалели (яркое и жаркое солнце в середине-конце августа было), по 3-4 раза в день в течение двух недель.

DOMALEXANDR , 08.09.16
    #10 + Цитировать
  11. DOMALEXANDR
    Благодарности:
    404

DOMALEXANDR

Живу здесь

DOMALEXANDR

Живу здесь

Благодарности:
    404
    19.08.2015 г.
    Поверхность сохла моментально, фотография практически сразу после поливки:
    IMAG0340.jpg

DOMALEXANDR , 08.09.16
    #11 + Цитировать
  12. DOMALEXANDR
    Благодарности:
    404

DOMALEXANDR

Живу здесь

DOMALEXANDR

Живу здесь

Благодарности:
    404
    29.08.2015 г.
    Прошло ровно 2 недели. Все эти дни, как я и писал, обильно поливали бетон. Ближе к 29 августу поливали уже реже в обед (с 11:00 до 13:00) и вечером, примерно (с 16:00 до 18:00). Промежуток времени указаны в которые 1 раз поливался бетон.
    IMAG0354.jpg

DOMALEXANDR , 08.09.16
    #12 + Цитировать
  13. DOMALEXANDR
    Благодарности:
    404

DOMALEXANDR

Живу здесь

DOMALEXANDR

Живу здесь

Благодарности:
    404
    31.08.2015 г.
    Рассчитались со строителями, на все про все ушло около 550 000 руб., я имею ввиду плита.

DOMALEXANDR , 08.09.16
    #13 + Цитировать
  14. DOMALEXANDR
    Благодарности:
    404

DOMALEXANDR

Живу здесь

DOMALEXANDR

Живу здесь

Благодарности:
    404
    05.09.2015 г.
    Сняли опалубку, общий вид
    IMAG0358.jpg
    За это время купили дренажную трубу для отвода воды (по осени) от бетона (от плиты). 3 рулона по 50 метров.
    IMAG0367.jpg
    Так как участок наш находиться как бы на глубине (т.е. ниже) по сравнению с участком справа и слева. Ну эту беду еще предстоит решать. А пока отводим воду так. Цену уже не помню, думаю в интернете можно найти.

DOMALEXANDR , 08.09.16
    #14 + Цитировать
  15. DOMALEXANDR
    Благодарности:
    404

DOMALEXANDR

Живу здесь

DOMALEXANDR

Живу здесь

Благодарности:
    404
    12.09.2015 г.
    За эти дни было видно, что вода подступает к бетону, что то нужно было делать. Еще и сосед по привычки сливал воду, а она скапливалась у нас на участке... Купили трубы, бетонные кольца, еще дренажной трубы. В конце участков (около 40 метров) идет сливная яма, вот туда и необходимо было вести трубы под землей. Кольца решили вкопать по участку дороги (вначале, в конце и в середине) для сбора воды. Высота кольца 1 метр. На сколько грамотным это было решение и к чему это привело будет описано дальше (ждем весны по описанию). Закопали первое кольцо (в середине участка):
    IMAG0374.jpg
    Закопали второе крыльцо в конце участка:
    IMAG0376.jpg
    И прокопали траншею до сливной ямы (около 40 метров), глубина траншеи примерно 70 см. Усыпали песком с минимальным наклоном от начала к концу. По-моему около 1-2 градусов на 2 метра:
    IMAG0373.jpg
    Силы на этом в этот день были на исходе...

DOMALEXANDR , 08.09.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также: