1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Бесплатная разработка проекта АР+КР (проектирование)

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Shop Project, 07.09.16.

1. Shop Project
    Благодарности:
    105

Shop Project

Живу здесь

Shop Project

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Бесплатная разработка проекта АР+КР (проектирование)
    Оригинальная тема с описанием условий участия в отборе победителя на проектирование, сами заявки и голосование здесь
    Теперь предлагаю приступить непосредственно к проектированию эскизной части проекта.
    Входные данные для проектирования aka ТЗ:
    Общие данные и архитектура. Дом будет использоваться для ПМЖ семьей из 4-х человек (мама, папа, дочь 5 лет, сын полгода). Необходимо три спальни, общий и гостевой санузел, кухня-столовая, гостиная, кладовая/гардеробная. Ориентир для планировки прикреплен к посту. В части архитектуры прообразы также прикреплены к посту, хотелось бы дом в схожей с шале стилистике. Стоит рассмотреть вариант подшивки потолка в зоне гостиной и кухни под кровлю, а не по горизонтальному перекрытию.

Место строительства.
    Имеется участок в Калужской области площадью 10,5 соток (геометрия - правильный прямоугольник 30х35 м). Участок предварительно имеет выраженный равномерный диагональный уклон на всей длине диагонали около 1,4 м (позже будут данные топографической съемки, на основании которых будет осуществлена привязка дома к рельефу). Имеется входящее пожелание по размещению дома (прикреплено картинкой к посту).

Конструктивные особенности.
    Дом одноэтажный с холодным чердаком и без цокольного этажа. Наличие технического подполья будет дополнительно уточнено в процессе проектирования, так как необходимо оценить экономическую целесообразность его отсутствия или присутствия ввиду рельефа участка. Стеновой материал газосиликатные блоки D400 400 мм, облицовка выполняется кирпичом (предварительно 0.7NF), возможна отделка имитацией бруса, фиброцементные панели, решается на основе эскизов. Внутренние несущие стены газобетон. Перегородки кирпич 120 мм. Перекрытие чердака на текущий момент под вопросом - необходимо оценить конструктив, рассматриваются все варианты - монолитный ж/б, сборное плитное, по деревянным балкам (возможно двутавры). Кровля двускатная, по деревянным стропилам, с большим выносом стропил 1-1,5 м для соблюдения стилистики под шале. Покрытие кровли цементно-песчаная черепица, либо гибкая (стоит вопрос общего удорожания ввиду использования цементно-песчаной, поэтому требуется дополнительное согласование).

Инженерные системы.
    Отопление магистральным газом. Вода магистральная. Канализация на текущий момент будет септик, в перспективе, возможно, центральная. Электричество магистральное 15кВт.

Фотоматериалы. На текущий момент участок огорожен кирпичным забором. Фото места застройки ждем размещение здесь от заказчика.

Вложения:

• Участок ver 7 дом 1эт (22).png
    • 1 этаж (154кв.м.) версия 3-8-5 (ванна).jpg
    • 001 copy.jpg
    • 18904-271474_yt62tiKs2C.jpg
    • 89080876.jpg
    • IMG_1206.jpg
    Последнее редактирование: 07.09.16
    Shop Project , 07.09.16
    #1 + Цитировать
  2. Nastro
    Благодарности:
    401

Nastro

Живу здесь

Nastro

Живу здесь

Благодарности:
    401
    Всем привет!
    Меня зовут Дмитрий. Собственно я и есть тот самый "заказчик".
    Выше Дмитрий все описал верно, в процессе работы возможно будут какие-то маленькие изменения.
    Немного про участок...
    Участок был куплен в августе 2014 года. Находится он в старом яблоневом саду, в черте города, земля под ИЖС. Участок угловой, соседи пока только по западной стороне (у него одноэтажный дом), с севера участок в собственности у другого соседа, но там "лес".
    В 2014г. участок был очищен от старых яблонь. В 2015 поставлен забор по трем сторонам: две стороны на мелко заглубленном фундаменте с кирпичными столбами и профлистом, третья сторона между соседом с севера огорожена просто профлистом.

Фото участка:
    DSC_0092.JPG DSC_0093.JPG DSC_1086.JPG DSC_1087.JPG DSC_1088.JPG

Nastro , 08.09.16
    #2 + Цитировать
  3. Shop Project
    Благодарности:
    105

Shop Project

Живу здесь

Shop Project

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Сделали наброски по планировкам, требуется обсудить плюсы и минусы. Сразу комментарии:
    1) Предлагаю сразу прикидки делать по мебели.
    2) Я считаю, что в котельной нужно поменять местами кухонные каналы с дымоходом котла, к нему должен быть свободный доступ с трех сторон.
    3) В варианте 2 добавили камин, ну вдруг понравится, обычно неплохо смотрится его дымоход на торце террасы с такой стилистикой
    4) С обеденным столом на кухне надо что-то получше придумать.
    5) В варианте 3 эркер добавлен ради объемки внешней, но бюджет строительства подпортит это дело.

Вложения:

• Вариант_1.jpg
    • Вариант_3.jpg
    • Вариант_2.jpg
    Shop Project , 09.09.16
    #3 + Цитировать
  4. Starajamisch66
    Благодарности:
    2.128

Starajamisch66

Живу здесь

Starajamisch66

Живу здесь

Благодарности:
    2.128
    @Shop Project, во всех эскизах спальне (жильцу) левой верхней не везет - то унитаз под ухом, то раковины - уберите кровать от стенки, смежной с су:hello:
    Вы-то должны понимать, что перестановка иногда доставляет

Starajamisch66 , 10.09.16
    #4 + Цитировать
  5. Tracy
    Благодарности:
    601

Tracy

Живу здесь

Tracy

Живу здесь

Благодарности:
    601
    Здравствуйте! А другим людям можно высказывать свое мнение по проекту? По мне так Вариант 3 интереснее внешне :super: А примерно на сколько это удорожает строительство? Группировка помещения на входе лучше в варианте 2, или в 1, если дверь в санузел перенести ближе к стенке с котельной. Во всех трех телевизор неудачно расположен, напротив дивана было бы удобнее. Хорошо бы окна были по центру гостиной, чтобы свет прямо освещал коридор к спальням и входящие будут видеть слева кусочек природы за ними, раз уж прямо перед взглядом стена.

Tracy , 10.09.16
    #5 + Цитировать
  6. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.746

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.746
    Дверь в котельной должна открыватся наружу правила ПБ и требования службы газа

ГенаТверской , 10.09.16
    #6 + Цитировать
  7. МикаВ
    Благодарности:
    1.737

МикаВ

Живу здесь

МикаВ

Живу здесь

Благодарности:
    1.737
    А я про камин влезу. Красиво, да. Но мне кажется более простым во всех отношениях решение, когда дымоход НЕ устраивается во внешней стене. Его же все равно надо гильзовать, утеплять. Тогда логичнее сделать внутри помещения в коробе или открытым - смотря по дизайну гостиной. Да и кроме того - решит @Nastro отказаться от камина - без вопросов, решит поставить позже - опять таки можно. И проход через кровлю между стропил мне кажется легче реализовать, даже если в гостиной стропилка будет открытая.
    А на террасе при этом стилистику с дымоходом оставляем декоративной.

МикаВ , 10.09.16
    #7 + Цитировать
  8. Nastro
    Благодарности:
    401

Nastro

Живу здесь

Nastro

Живу здесь

Благодарности:
    401
    Добрый вечер! :hello:
    Сегодня удалось немного обсудить планировки с супругой, докладываю :um:
    1. Расположение спален и большого санузла взять из первой планировки.
    2. Разделение спальной зоны взять из первой
    3. Входную зону взять из второй планировки, соответственно мастер спальня тоже меняется
    4. Камин жена не хочет вообще, я с ней согласен, бесполезная трата денег, но мне нравится декоративный на фасаде или вообще чтобы была рабочая печь на улице. В связи с этим выбрали террасу посередине из варианта три. Для симметрии она сюда больше подходит, потому что с противоположной стороны должен быть навес для машин
    5. Эркер не нужен

Последнее редактирование: 10.09.16
    Nastro , 10.09.16
    #8 + Цитировать
  9. Shop Project
    Благодарности:
    105

Shop Project

Живу здесь

Shop Project

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Крайне тяжело это посчитать, в стройке каждая мелочь добавляет, вроде, совем немного, а потом выходит совсем другая история по бюджету, поэтому если есть возможность где-то сэкономить без сильно большого ущерба, то лучше это сделать, либо исходить из факта, что запас по бюджету, все-таки, имеется.
    По остальным вопросам соглашусь, внесем правки в понедельник и выложу измененный вариант. На неделе BIMx соберем (ну если не уйдем в другую степь), думаю, можно побродить по дому будет. Говорили с Nastro, что хотим попробовать в зоне кухни и гостиной потолок под кровлю подшить, во втором варианте все горизонтально выполнить.

Shop Project , 10.09.16
    #9 + Цитировать
  10. BrodjagaFF
    Благодарности:
    56

BrodjagaFF

Живу здесь

BrodjagaFF

Живу здесь

Благодарности:
    56
    @Shop Project,
    Дмитрий, ну ладно заказчик... Но вы то должны были начать со сторон света, а то перепад на участке указали, а про стороны света- детективная история с соседом:))

Я вот попроектировал себе дом и баню... И решил начать с планировок по участку, а посадку, привязку и доработку зданий отложил на потом...

BrodjagaFF , 11.09.16
    #10 + Цитировать
  11. BrodjagaFF
    Благодарности:
    56

BrodjagaFF

Живу здесь

BrodjagaFF

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Вариант с эркером по делению тихой зоны детских и общей зоны через родительскую спальню нравится больше, но сам эркер никакого смысла кроме внешнего вида не несет: зачем так спальню вытягивать? И усложнять строительство?

Да и с вопросом: прибежать детям с участка в туалет все не очень гладко:)

BrodjagaFF , 11.09.16
    #11 + Цитировать
  12. Shop Project
    Благодарности:
    105

Shop Project

Живу здесь

Shop Project

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Nastro в понедельник топосъемку заказывает и будем по ней уже выполнять примерки на участок. Предварительно все примерено было по сторонам света еще в прошлой теме обсуждения планировок - https://www.forumhouse.ru/threads/352687/ К сообщению прицепляю участок со сторонами света.
    Вопрос внешнего вида штука тонкая, для кого-то это очень критично и готовы поступиться внутренними планировками, для кого-то не так критично, поэтому и предложили в том числе данный вариант. Я считаю, что предложить на обсуждение всегда надо, не стоит все решать за других.
    Ну участок совсем не большой, туалет при входе в дом, считаю абсолютно приемлемо к использованию.

Вложения:

• Инсоляция.png
    Shop Project , 11.09.16
    #12 + Цитировать
  13. BrodjagaFF
    Благодарности:
    56

BrodjagaFF

Живу здесь

BrodjagaFF

Живу здесь

Благодарности:
    56
    @Shop Project, благодарю за стороны света, внимательно посмотрел исходные планировки еще раз и нашел на одной из них север, так что был не прав:)

Имея участок схожей ширины (но в 2 раза длиннее) мысли у меня следующие:
    Дом занимает все пространство участка, и участок для таких габаритов явно мал.
    Я бы развернул дом на 90 градусов, т. е. Длинной стороной поперек а входную и въездную группы совместил- этим вы освободите значительное количество площади на южной стороне.
    И на маленьком участке второй или мансардный этаж гораздо функциональнее, тем более что внешняя эстетика все равно предусматривает достаточную высоту и длинные свесы.
    Скаты кровли соответственно на север к вьездной группе и на юг к терассе.

Кстати, если нет противопоказаний к мансардному этажу, то думаю вам бы вполне подошел проект исходник в моей теме (не умею с планшета ссылки на сообщения вставлять)

Последнее редактирование: 11.09.16
    BrodjagaFF , 11.09.16
    #13 + Цитировать
  14. Tracy
    Благодарности:
    601

Tracy

Живу здесь

Tracy

Живу здесь

Благодарности:
    601
    @BrodjagaFF, здравствуйте. Автор темы выбрал для себя именно такой дом и именно за него голосовали читатели форума. Мне кажется, неправильно менять сейчас этажность или стилистику :no:

Tracy , 11.09.16
    #14 + Цитировать
  15. BrodjagaFF
    Благодарности:
    56

BrodjagaFF

Живу здесь

BrodjagaFF

Живу здесь

Благодарности:
    56
    @Tracy, я не коим образом не предлагаю менять стилистику: шале мне и самому нравится, но дом без участка, что сферический конь в вакууме.
    И этому дому по моему нужен участок в два раза больше. К тому же короткая второна дома на юг не самое верное решение с точки зрения инсоляции и энергоэффективности.
    Опять же ничто не мешает развернуть текущий проект на 90 градусов и сдвинуть лишь терассу на юг.
    Хоть земли и пространства прибавится на юге

BrodjagaFF , 11.09.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также