1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 40

Дача есть. Хочу ПМЖ. Часть третья. Арболито-монолитовая

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Федро, 07.09.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. fgor09
    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    6.643
    Благодарности:
    7.327

    fgor09

    Живу здесь

    fgor09

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    6.643
    Благодарности:
    7.327
    Адрес:
    Голицыно
    это дело вкуса, кому-то и ондулин сахарная вата!

    энто не хорошие советы :(

    полное Говно - уж простите ничего лучше сказать не могу. оплавились у меня на 3 кВт, а расчитаны были на 6кВт. - И это зажимные которые намного круче пружинных.

    да ладно лить народу в уши, по 60 лет дома стоят и все нормально, хрупкая конечно становится, но что будет с медью через 60 лет?
     
  2. aikydoka
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.172

    aikydoka

    Вежливый человек

    aikydoka

    Вежливый человек

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    6.172
    Адрес:
    Ноябрьск
    Всем-здравствовать!
    Федрч- замечательно выглядит дом на зеленом фоне, усадьба прямо и помещик такой...натуральный! ;):hndshk:
     
  3. Keddr
    Регистрация:
    21.06.12
    Сообщения:
    2.543
    Благодарности:
    13.904

    Keddr

    Живу здесь

    Keddr

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.12
    Сообщения:
    2.543
    Благодарности:
    13.904
    Адрес:
    Москва
    Кстати да. Даже на одинаковую марку кабеля у разных производителей отличается оболочка по качеству. Так что над этим моментом тоже надо заморочиться.
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.921
    Благодарности:
    36.310

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.921
    Благодарности:
    36.310
    @aikydoka, осталось только в зеленый цвет покрасить и летом будет маскировка, а вот зимой ...:)]
     
  5. Сaшa
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.249
    Благодарности:
    76.439

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Сaшa

    Д`Артаньян

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11.249
    Благодарности:
    76.439
    Адрес:
    хутор Колхоз
    перекрашивать. :cool:
     
  6. DS1970
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.998

    DS1970

    Живу здесь

    DS1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.998
    Адрес:
    Тольятти
    @Федро, ну ты как Стаханов в забой рванул, на рекорд :) Выдохни, грандаксинчику попей, нервы успокой.
    "Советы электрика" читал, смиялсо :) Не, здравое там есть, но апломб "я так делаю потому что удобно мне, а остальные не Д`Артаньяны" - это перебор. Кстати, ничего ужасного в том, чтобы использовать промышленные решения ПУЭ в доме/квартире я лично не вижу. Перезаклад в безопасность процентов на 30 ещё никому не повредил. Разве что кошельку и то не критично :)
     
  7. Vadim9818
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.251

    Vadim9818

    Живу здесь

    Vadim9818

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.251
    Адрес:
    Нефтекамск,Башкортостан
    А что там в советах электрика не так? Все правильно и по делу. Я, хоть и по другому делаю, но в целом согласен с рекомендациями. Ваго эти, кто-то хвалит, кто-то ругает. Лично я их не использую. Хотя для освещения думаю, самое то. ИМХО, лучше сваривания ничего нет. И провод, всеж предпочитаю одножильный ВВГ-НГ LS ГОСТовский. Не хотелось бы, чтобвсю твою работу погубило качество ТУ. Было разок, что в кабеле 2 жилы меж собой контачили, повозиться пришлось, переделывая
     
  8. СтарыйСержант
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    3.749

    СтарыйСержант

    Живу здесь

    СтарыйСержант

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    3.749
    Адрес:
    Москва
    В прошедшие выходные у меня была задача кабель нарастить муфтой в траншее. Начитался, что сращивать надо кабели одинакового сечения. Взял конец кабеля, стал идти по длине и искать маркировку. Еле нашел, пару лет кабель законсервированный в приямке лежал. Написано. ВВГнг 5х10.0. Ну чего-то прям не поверилось. Беру штангенциркуль, измеряю диаметр, получается максимум 6 кв. мм. Как-то странно. Вот это и называется не по госту?
     
  9. Paladin
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.870

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.870
    Адрес:
    Кимры
    это хорошие советы.
    Все клеммники ваго - плоскопружинно-зажимного типа, и те, что для проводки, и те, что для других применений (есть, в частности, клеммники ваго для монтажа на платы электронных устройств).
    Есть серии 733, 2273 и другие - без рычажка, и серии 221 и 222, с оранжевым рычажком, маленькие и большие соответственно. Плюс серия 224, для осветительных приборов, с кнопочным дефиксатором. Ну и серия 2002, однопозиционные наборные соединители на дин-рейку, без рычажка или кнопки. И все они - плоскопружинно-зажимные, только некоторые имеют механизм отвода пружины (221, 222), а некоторые (773, 2002) не имеют.

    Клеммники (провода, автоматы и прочие электроустановочные устройства) не могут быть "рассчитаны на мощность". Они рассчитаны на определённый ток.
    Думаю, ваше "зажимные которые намного круче пружинных" относится к 222й серии. Ну так вот, 222-ые ваго рассчитаны на ток 32 ампера (при соединении четырёхквадратного многожильного провода)
    или 24 ампера (при использовании провода 2.5 квадрата, одно- или многожильного).
    никак "шесть киловатт нагрузки" не получается, или 5.3 кВт, или семь.

    Или вы всё-таки 773-ю серию портили? у них макс. ток 24А, кроме трёхместного 773-173, он на 41А рассчитан, при использовании шестиквадратного провода - но это клеммник редкий, я его в розничной торговле ни разу не видел, только под заказ обычно.

    Короч, резюме: если у вас и правда "оплавился клеммник", одно из:
    а) это был не ваго, а китайская подделка. Да, подделки бывают.
    б) это был уже испорченный (например, неумелым демонтажом) клеммник. особенно 773я серия страдает, то придурки силой выдирают провода, то иголкой или шилом лезут "пружинку отжать" для извлечения провода.
    в) провода были "убитые", с почерневшими окисленными жилами. такие провода ни в клеммник, ни в скрутку, даже в обжимную гильзу, никуда нельзя. можно попробовать спаять или сварить, но лучше тупо заменить убитый провод.
    г) вы сунули в ваго-222 четырёхквадратную одножилку, этого делать нельзя, в 222ые можно одножилку не более 2.5 квадрата сувать.

    Седьмое издание ПУЭ в пункте 7.1.34 запрещает использование алюминиевых проводов сечением менее 16 квадратов. Т. е. магистраль в подъезде или ввод со столба в дом люминем кинуть можно, а разводку по потребителям делать нельзя.
    И дело не в хрупкости, а в двух поганых свойствах люминя:
    * Люминь окисляется, образуя очень прочный оксид алюминия, имеющий электропроводность намного худшую, чем чистый металл. Именно поэтому, при ремонте старой люминевой проводки, соединения следует выполнять исключительно с помощью специальных клеммников ваго для алюминия, заполненных защитной пастой, предохраняющей соединение от доступа кислорода.
    * Чистый электротехнический люминь, в отличие от дюраля и подобных сплавов, обладает значительной "текучестью", поэтому любые соединения на алюминии либо должны быть пружинными (клеммники ваго или аналогичные для проводов, тарельчатые пружины для шинопроводов), либо их надлежит планово протягивать с периодичностью от одного раза в три года (на неответственных соединениях с большим запасом по току) до двух раз в год на соединениях, где запас по току невелик.

    Да, дома стоят. Зайдите в ближайшую пожарную часть, и спросите там о случаях пожаров по причине "неисправность электропроводки". Если вас нафиг не пошлют, то вам расскажут, что большинство таких пожаров происходит в домах/квартирах со старой алюминиевой проводкой, что в 2003м году и послужило причиной для запрета использовать алюминиевую проводку в новостройках.

    нет там апломба. Специально сходил перечитал пост. Вполне нормальное ИМХО, без понтов. По каждому затронутому вопросу выражено моё личное мнение (ака ИМХО), по возможности, с разбором плюсов и минусов.

    Ужасного ничего, хуже-то не будет. Но это всё равно что в качестве личного транспорта "камаз" купить, чтоб в офис на работу да по магазинам кататься. Он для этого сгодится, но его свойства, в которых он превосходит обычную легковушку, абсолютно не будут востребованы, а обойдётся он намного дороже.
    Так и с домашней проводкой по ПУЭ. Обойдётся значительно дороже (ДАЛЕКО НЕ НА 30%, если соблюдать ВСЕ требования ПУЭ) по материалу и труду, а плюсов никаких, реально. Уж поверьте мне, заземление на светильниках, например, нахрен не нужно при наличии УЗО, а при отсутствии УЗО вовсе недопустимо, есть риск взяться за заземлённый корпус и случайно оголённую фазу: долбанёт (рука-грудь-рука) намного сильнее, чем если вы просто заденете оголённую фазу, и ток пойдёт через обувь, пластиковые/резиновые ножки стремянки и вполне диэлектрический пол.

    а вы не в процентах считайте, а в чистых деньгах!
    на электрику в относительно небольшом доме нужно, если без фанатизма, 100-200 тысяч. ну, 150 для примера возьмём. Если делать всё по ПУЭ, вместо 150 будет минимум 200, а если ещё и делать монтаж по модному принципу "каждый сраный проводок идёт от розетки/выключателя/потребителя в электрощит, без распаек и соединений вне щита", то ценник запросто прыгнет до 300 и выше. Ну, возьмём по минимуму, 200 тэрэ.
    Вот честно скажите: вы готовы просто взять и ЗРЯ потратить 50 тысяч рублей? Не на "безопасность" (не повышает исполнение домашней проводки по ПУЭ безопасность выше той, что уже есть при нормальной проводке), а просто так? Вот просто так? Если они у вас лишние - лучше на благотворительность их отдайте, чем зря в стены замуровывать...
     
  10. Федро
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.267

    Федро

    Живу здесь

    Федро

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.267
    Адрес:
    Конаково, Тверская губерния!
    Друзья мои!

    Раньше, в 2000-2010 годах выходила серия книг для чайников.
    Была эта серия весьма полезна, потому как давала хоть какое-то представление о том, что тебя вдруг заинтересовало.
    Потом она изжила себя, в эпоху развитого интернета, но вот нужда в ней как бы осталась.
    Взять и найти все азы по теме в одном месте, не теряя времени в чтении умных споров о схемах подключения заземления, чуть ли не в каждой теме про электрику, дорогого стоит.

    Для меня, электрика темный лес, в который надо лесть.
    Полезу зимой, потому как зимой блуждать легче, времени больше.

    И поэтому я благодарен всем кто помогает чайникам, типа меня, добрым советом.
    Вот Дмитрию @DS1970, благодарен за то, что он первый протянул руку помощи поняв, всю сложность ситуации по вводу ээ в дом, в которой я оказался.
    Благодаря ему я не накупил всякого барахла, а взял сносный щит и вводный автомат.
    Даже уже научился определять левые автоматы от правильных.

    @Иванов Костя ведет замечательную тему "Строим дом - создание схемы".
    Типа как раз книги для чайников.
    Ее я прочитал в одну из зим и знаю, что с помощью нее я спокойно сделаю себе схему для своего дома, когда придет время.

    @Paladin, Вам отдельная благодарность за те советы и за эти.
    Рад видеть Вас в своей теме!

    Всем благодарен, кто советует или делится своими знаниями и опытом в моей теме.
    Которая уже шестой год помогает мне воплощать в жизнь мою мечту.
    Кто не знает или подзабыл про мою мечту, я напомню...:aga:

    Дача есть. Хочу ПМЖ

    Всем привет!

    Тема создана для того чтобы с помощью моих друзей, настоящих и будущих, построить свой дом, своими силами.
    Цель – свалить из Москвы и через 8 лет зажить на пенсии нормальной жизнью!

    Открыть тему хотел давно, но все как-то не складывалось…
    Теперь вроде все сложилось, картинок понарисовал, фотографий понаделал, старые отсканировал.
    Можно начинать…
    PS: На оценки не обижаюсь, ни на что кроме помощи в постройке дома не претендую…
    Помощь в советах конечно;)

    1. Начало начал.
    Можно было уже здесь написать, и все это засунуть в покритикуйте проект: Хочу дом на УШП, 10 на 9 из арболита, мансарда, вот картинка.
    НЕ-ХО-ЧУ!
    К своему дому надо идти постепенно, его надо родить, вымучить!
    Должна появиться концепция дома!
    Строиться собираюсь на трех дачных участках, волею судеб свалившихся на мою седую голову.

    Обо всем по порядку!

    Купил дачу в далеком 1996 году.
    Российские деньги измерялись миллионами, доллар стоил 5 200 рублей.
    Обошлась мне сия радость в 12 000$ (62 млн. руб.)- стоимость нового автомобиля ВАЗ 2109 в то время.
    (На днях, разбирая гарантийки, обнаружил чек из Белого Ветра тех времен – покупал 4 МЕГАоперативы и 2-х скоростной СиДюк – цена: 6 470 000 рублей)

    Вместо жестянки с гайками мне досталось:
    1. Нарез земли размером 15 на 60 метров, вдали участок ссужался до 13 метров.
    2. Домик представлял из себя нечто мансардно-каркасное, обложенное белым кирпичем и лопнувшим в 8 или более местах.
    3. К домику была пристроена веранда посреди которой красовался люк от кессона 2х2х2.
    4. Деревянный клозет с выгребной ямой. (почти пустой)
    5. Теплица без стекол. (Добрые люди залезли зимой в дом и переколотили стекла)
    6. Колодец посреди двора (труба ж/б 5м.)
    7. 4 яблони непонятных сортов.
    8. Забор. Сетка 2 м. высотой. (30 метров сетки добрые люди уже унесли).

    Из остальных плюсов прилагалось:
    Транспортное сообщение. Электричка в 20 мин. ходьбы (До Москвы 3 часа пути – сейчас чуть больше 2)
    Развитая инфраструктура. В 20 мин. Город Конаково
    Река Волга в 40 мин.
    Крайний участок. За забором лес.
    До чипка 70 м. (Сие благо появилось в 2006 г.)

    http://wikimapia.org/#lat=56.7157639&lon=36.809615&z=18&l=1&m=b
    Крестик показывает на домишко.

    Из благ цивилизации присутствовало эл-во.
    Квт выделено сколько не знаю, наверно мало.
    Потом уже поставил второй счетчик и завел вторую линию в дом.
    Стало легче.

    Приезжающих на дачу было 5 человек.
    Тесть с тещей, жена с сыном и я.
    Тесть всю свою жизнь отработал штукатуром, да и мне пришлось в 90-ые годы пройти школу жизни от разнорабочего до бригадира на стройках и шабашках. С тестем работали года четыре вместе. Штукатурили, клали плитку, малярили….

    Правда я в то время, (покупка дачи), работал уже менеджером в продуктовой компании.
    Но руки то помнят, тесть рвется в бой, покупаем сварную сетку 50 х 50, обтягиваем дом, штукатурим.

    [​IMG]
    Наносим шубу….

    [​IMG]
    Стены дома прекращают шататься и разваливаться а после покраски домик становится даже симпатичным.

    [​IMG]
    Для обогрева сложили с тестем печку и стали ездить на дачу с апреля по октябрь.

    Тесть с тещей принялись биться за урожай.
    Я терпеливо наблюдал за этим года три.
    В дискуссии, типа надо г..на ввалить на участок, машины три, тогда все и расти будет не вступал, но поганить участок не позволял.
    Последней каплей стало посадка 48 кустов кабачков на участке 7 на 5 метров.
    На вопрос: куда столько, последовал ответ - ну не выбрасывать же рассаду.
    Дождавшись осени и собрав урожай 4 кабачка и 3 патиссона они угомонились.
    И отдали огород мне.
    К тому времени (2001), у нас родился второй сын (1998) и на даче становилось тесновато.
    Второй этаж был не приспособлен для проживания в весенне-осенний период.
    Жена с детьми приезжали на дачу на все лето.

    Первым делом, я прокопал дренажные канавы и осушил болотину.
    Перепахав огород по Митлайдеру я два года выращивал замечательные урожаи разных культур, которые успешно сгнивали в погребе.
    Из помощников выделялся только мелкий сын.
    [​IMG]

    Тесть с тещей химию не приняли и сажать уже ничего не хотели. Мне оно тоже уже не надо было…. Рынок в 20 мин. ходьбы.

    Надо было что-то затевать.

    Старшему было тогда 14 и он горел желанием заработать деньги на любой работе.
    Я ему нашел халтуру. Копать траншею под фундамент бани. Размер и местоположение определилось на глазок, 9 Мая 2001 года, после празднования Победы над Германией!
    Какой делать фундамент и из чего делать баню я понятия не имел.

    ФорумХаус почему-то не работал…
    (….продолжение следует…)

    Прошло пять с небольшим годков и мечта стала видна невооруженным глазом.
    Так давайте не будем ссориться и будем продолжать помогать мне строить дом.
    :|:

    Вот только пока не знаю, даст мне балкон по кумполу или пронесет?
    В калькуляторы загонял, нагрузки считал, нагрузку на плиту, нагрузку на балку, нагрузку на стойку...
    Цифирьки не страшные какие-то по отдельности получаются.
    А вот как все в кучу свести...
    Надо было сопромат в свое время в техникуме изучать, а не портвейн по подъездам пить.
    :cool:

    Демагогию заканчиваю...

    Всем Удачи!

    (...продолжение будет...)
     
  11. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.198
    Благодарности:
    23.446

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.198
    Благодарности:
    23.446
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Ох, как Вы правы!
     
  12. DS1970
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.998

    DS1970

    Живу здесь

    DS1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.998
    Адрес:
    Тольятти
    Я написал "использовать промышленные решения ПУЭ", а это не совсем то же самое, что "делать всё по ПУЭ" ;)
    Давайте жить дружно, камрад :hndshk:
    Что до благотворительности - я её практикую. По мере сил и возможностей :)
    А у нас на электротехе не было сопромата, только термех один семестр :)
     
  13. Федро
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.267

    Федро

    Живу здесь

    Федро

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.267
    Адрес:
    Конаково, Тверская губерния!
    Всем Привет!

    Все, что было нажито непосильным трудом, потрачено на крышу дома моего!
    Крыши пока нет а уже все потрачено!

    Теперь обо всем по порядку.

    В пятницу 20 июня с утра должен был прийти металл.
    Смоленские ребята оказались молодыми пацанами 30, 28 и 23 лет от роду, два Алексея и Антоха.
    Три А, как батарейка!
    Походка у всех троих очень своеобразная, пружинная.
    Они по земле ходят как по крыше, проверяя каждый свой шаг, надёжна ли опора!

    Хорошо, что кровельщики приехали в четверг вечером на объект.
    Потому как выгружать металл в кучу, что бы сделал я и мои работяги не есть совсем правильно.
    Ребята разгрузили все, что приехало по разным кучкам, пересчитали три коробки с устрашающей надписью «пересчитать руками» и приняли все по накладным.

    QZUI4573.JPG

    В этот же день, они переделали эркера, раскритиковали укрепление стропилки, подсказали, что надо предпринять и исправить!
    Ещё попросили сбить лишний арболит который выступал за стропила и не скрывался контробрешеткой.
    В одном эркере я срубил, но понял, что надо вызывать моих работяг.
    Потому как рубить надо было много и местами очень высоко.
    Да и стропилку укреплять тоже кому-то надо было.

    VXVK1564.JPG
    Укрепление стропилки.

    По совету Алексея решил ещё на полметра поднять трубу камина.
    Потому как после всего крышного пирога оставалось бы всего см. 20 торчащей трубы. А надо как минимум 50.

    UDII7084.JPG
    Вот на столько поднялась труба.

    Чтобы дело не страдало, я взвалил на себя приготовление кормежки и решение бытовых проблем.
    Уборка, мойка посуды, приготовление бани и т. д. и т. п.
    Поскольку с ребятами сложились очень хорошие отношения я решил расходы на пропитание взять на себя.
    А то непонятно как скидываться, поскольку я Конаковских кормлю обедами и к тому-же они у меня в гостях и делают мою крышу.

    Так как на старости совсем не спится, я вставал в 7 утра, варил яйца и готовил чай с бутербродами и в 8 утра ребята уже сидели на крыше.
    В 9 приходили Конаковцы.
    Порадовало то, что ребята работают в фирменных футболках с логотипом «Смоленские Кровельщики»
    С 8 утра до 9 вечера эти три Смоленских Голландца (потому как майки оранжевые) работали не покладая рук, с перерывом на обед.

    EMRN7954.JPG

    У моих работяг рабочий день с 9 до 18 тоже с перерывом на обед.
    Прикинув, что ещё надо докупить, поехали с бригадиром Алексеем в магазины и прикупили метизов всяких аж на 6 тысяч.
    Потом выяснилось, что доска которая у меня лежала три года и вся высохла годится скорее всего только на леса, потому как из сухой доски обрешётку не делают и вообще сухой лес не для стропилки.
    И к тому же доски не хватит.
    Позвонив водиле и узнав где в Конаково лес, взял с утра Алексея, чтобы он сам выбрал доски.
    Доски выбрали: 1,5 куба сотой дюймовки и 14 досок 150х40 для лобовых досок.
    Захотелось их отстрогать и покрасить.
    Купил ведро любимого Акватекса цвета Палисандр, выкатил рейсмус и полдня бегал с помощниками и с досками, строгали шестиметровки.

    IMG_0871.JPG

    Потом красил их...
    Имел неосторожность снять майку на солнцепеке, сгорел и получил тепловой удар.
    Вечером ходил в тёплой кофте трясясь как осиновый лист.
    Все это происходило в темпе вальса.
    Надо было крепить кровлю, ставить дополнительные стойки, подымать трубу, вешать дымники, строгать лобовые и красить их.
    Потом ещё 8 досок дюймовок под водосточки строгать и красить.

    Выяснилось что те стропила, что отстояли зиму прогнулись и крышу придётся ровнять.
    Ребята два дня выравнивали крышу.
    На будущее усвоил одну хорошую вещь:
    Стропилку должны собирать те, кто будет крыть крышу.
    Не Таджик Руслан и даже не родня - помощники!
    Мне мое незнание обошлось в покупку лишнего леса и оплату сируну Руслану с помощником а потом и родне за попытку доделать и потом укрепить все это.
    Плюс ещё фирме за демонтаж, монтаж и укрепление эркеров.
    Но главное, все укрепили как надо и как советовали ребята кровельщики!
    На чердаке все равно при желании можно сделать комнату 4 на 11 метров.
    Крыша больше не шаталась и стояла как вкопанная.

    Тем временем, кровеля закрыли ковром все скаты и сразу образовалось внутреннее пространство в доме.

    JBVZ0156.JPG

    Не торопясь, все проверяя и измеряя Алексей с командой двигались вперёд.
    После оформления обрешётки и свесов стала проглядываться крыша дома.
    Дом стал каким-то коренастым что-ли...

    Потом из строя выбыл младший из кровелей.
    Получил тепловой удар на крыше.
    Оказав ему первую помощь и заодно разморозив на нем мясо на первое и шейку на стейки попытался его реанимировать, отпаивал апельсиновым соком и чаем с лимоном.
    Но дело было совсем плохо, и он два дня промучившись отбыл на родину в Смоленскую Губернию.
    Остались бригадир Алексей с Антохой без подсобного.
    Теперь им приходилось спускаться за каждым листом и потом подыматься...

    OJXF3032.JPG

    Дело замедлилось.
    К тому же в субботу пошли дожди, которые полоскали полдня.
    Сделал баню ребятам, коль работать нельзя хоть попарились!

    В итоге на сегодняшний день сделана половина крыши, та что с дороги и которую совсем не видно!
    Виден только эркер!
    Поставлены три вентпроходки, снежки, водосточка со стороны дороги!

    IMG_0929.JPG

    Вся красота будет видна только мне, с участка, соседям маленькими частями или когда в гости ко мне придут!
    Мои работники после укрепления стропилки наколотили черепной брусок на перекрытие второго этажа.

    Крышникам осталось ещё на три дня работы, мои попросили на понедельник дать им отдохнуть, после 9 рабочих дней, а потом придут делать накат по черепному бруску.
    Мне же в понедельник выходить на работу!
    Буду ждать известий от кровелей о готовности и приеду на приемку крыши и для окончательного расчета.

    Вымотался просто ужас!
    Кормить шесть человек обедами и четырёх завтраками и ужинами адский труд!
    А готовка чего стоит?
    Было приготовлено за время вахты ведерные кастрюли борща (два раза), харчо, рассольника и сегодня рыбкиного супа...
    Я устал и больше не могу смотреть на готовку!

    После кровли возьму маленькую паузу а потом залью балкон.
    А там уже буду по мелочи забивать окна на зиму, городить временную лестницу на третий этаж и может созрею на септик из колец или утепление перекрытая на втором этаже.

    А пока задача отдохнуть и набраться сил, моральных и материальных.

    Всем Удачи!

    (...продолжение будет...)
    :hello:
     
  14. Юзеф
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.309
    Благодарности:
    47.195

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.309
    Благодарности:
    47.195
    Адрес:
    Россия, Смоленск
    @Федро, Привет, Дима !
    Где это ты смоленских раздобыл ?
    Приятный отзыв - оказывается и мои земляки умеют работать.
    ДеВолт, значит, выручил...я так и полагал - машина очень хорошая.
    Черепица классная. Молодец! :hndshk:
     
  15. Keddr
    Регистрация:
    21.06.12
    Сообщения:
    2.543
    Благодарности:
    13.904

    Keddr

    Живу здесь

    Keddr

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.12
    Сообщения:
    2.543
    Благодарности:
    13.904
    Адрес:
    Москва
    Почему? :faq:
     
Статус темы:
Закрыта.