1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Копчение стекла каминной топки

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем увася, 05.09.16.

  1. Gimmi
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.373
    Благодарности:
    622

    Gimmi

    Живу здесь

    Gimmi

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.373
    Благодарности:
    622
    Адрес:
    Беларусь
    @Kamindoktor, А чего торцы камня в цвет не вытянули.
    ПС. Как то стремно решение по топке на угловое стекло сделать такой мощный аккумулятор, ведь почти половину мощности потеряете через стекло или там двойные стёкла?
    2ПС. Расмотрел, это наверно шмид, снаружи вроде как навешено дополнительно стекло. Чё то как то исполнение не очень эстетическое.
     
    Последнее редактирование: 11.09.16
  2. Kamindoktor
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Ганновер
    Производители порекомендуют всё что угодно ради быстрого оборота средств.
    Шамоты в топке у меня "как слеза младенца"!
    И, кстати, верхний розжиг (я не всегда против) в купе с приоткрытой дверкой и есть полный технологический процесс "затопа".
    Поясню примером: Подпалите один стог сена снизу, а другой сверху. Вопрос проверочный: В каком случае быстрее достигается более высокая (рабочая) температура?
    Обсуждать тут нечего...!
    Приоткрывая дверку мы даём, на начале затопа, избыточное колл. кислорода, чем увеличиваем тягу и сокращаем время поднятия температуры в топке. Перепрыгнув (а показатель этого есть конденсат на стекле) эту фазу начала горения, мы сохраняем стеклину чистой, даже в "дерьмовой топке.
    Торцы были пошлифованы:pioner:, это фото стадии разработки, и камень над топкой тоже поменян на цельный. Следующий, серийный, будет без торцов (на 45°рез) :cool:!
     

    Вложения:

    • 20160811_144909.jpg
  3. Kamindoktor
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Ганновер
    Вопрос: Где я потеряю мощность при таком мощном аккумуляторе:aga:.
     
  4. Gimmi
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.373
    Благодарности:
    622

    Gimmi

    Живу здесь

    Gimmi

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    1.373
    Благодарности:
    622
    Адрес:
    Беларусь
    Рез на 45 гр не самое удачное решение, на мой взгляд, для такой толщины камня, тем более что облицовка теплоемкая.
    Покажите как Вы решили узел над угловой топкой (подвес) в деталях (можно в ЛС)
     
  5. Kamindoktor
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Ганновер
    Мне и нужна потеря мощности -Это будет Залп (инфракрасное с конвекцией) при необходимости.
    И отправить энергию в Массу также имеется возможность и даже двумя способами.
    Вот такой простой каминчик. Такие печи я намеревался выпускать в России с фирмой Горизонт, но, как я и думал, им нужны были, лишь, мои разработки...!
     
  6. увася
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    107

    увася

    Живу здесь

    увася

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Москва
    Как раз у меня топка Schmid lina 8770 и именно она коптится как сволочь!
     
  7. увася
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    107

    увася

    Живу здесь

    увася

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Москва
    Чуть попозже напишу как у меня складывались отношения со Шмидом и что я об этой фирме думаю!
     
  8. Kamindoktor
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Ганновер
    Lina - это не топка, а каминная вставка, увасья, с ну очень большим стеклом, которое очень трудно содержать в чистоте. Увася что-то не так!
     
  9. увася
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    107

    увася

    Живу здесь

    увася

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Москва
    Это что то новое, что такое каминная вставка? Почему-то на сайте производителя она называется каминной топкой, причем элитной:aga:
    http://schmid.ru/cat/kaminnye_topki/lina/
    И что значиь очень трудно содержать в чистоте? Где-то в инструкции написано, что если размер топки 87х70, то чистого стекла не будет?
     
  10. Kamindoktor
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Ганновер
    О чём можно говорить, если Вам не известна разница между Каминной вставкой и Топочной вставкой?
    Иди в школу, грызть букварь, двоешник. Заодно и про Разрежение почитай. Оно в Паскалях измеряется.
    Образовывайся.
    На сайте RU тоже двоешники сидят, а на сайте производителя Kamineinsatz и Hezeinsatz
    einsatz -вставка.
     
  11. увася
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    107

    увася

    Живу здесь

    увася

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Москва
    Да куда уж... Мы понимаем-с! Мы в университетах не обучались) Разницу между Каминной вставкой и Топочной не видим! Название на процесс влияет? Мне вообще глубоко фиолетово как это называется и в чем разница! Я купил топку, про которую производитель пишет, что в ней реализована система "чистое стекло"! Чистого стекла я в ней не наблюдаю. А вы, уважаемый, все умные слова написали, которые знали? Или еще что-то осталось? Буду очень признателен, если вы больше в моей теме своих умных комментариев оставлять не будете! Впрочем вы так и написали "О чём можно говорить, если Вам не известна разница между Каминной вставкой и Топочной вставкой?" Так что держите слово и идите на форумы, где с вами будут общаться высокообразованные участники!
     
  12. увася
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    107

    увася

    Живу здесь

    увася

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Москва
    Очень жду адекватных отзывов по эксплуатации топок, а то может быть зря наговариваю на Шмид, они все такие.
     
  13. Kamindoktor
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Ганновер
    Конечно зря наговариваете! Вы согласитесь со мной, если я скажу, что у этих вставок Топка есть? Называется Камера сгорания, или Brennkammer по-немецки. на Скане нет ни слова про "Чистого стекла систему" - это придумки менагеров етить их. Но - это само собой разумеется, что стекло не должно коптиться. Если же это происходит, то ваш камин (не вставка) не правильно монтирован. Диаметр трубы, высота...
    А вы сразу хаять. Неразобравшись.
    Скан в ПДФ почему-то очень большой, сайт не принимает.
     
  14. Минчанин
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.786
    Благодарности:
    3.866

    Минчанин

    печи строю

    Минчанин

    печи строю

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.786
    Благодарности:
    3.866
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    Из всех топок Шмид я признаю линейку вот таких...в них стекла не коптятся...:)]
     

    Вложения:

    • 15.jpg
  15. увася
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    107

    увася

    Живу здесь

    увася

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Москва
    В общем, история сначала. Приобрел каминную топку Шмид (Schmid) в компании ООО «Багира» https://topkischmid.ru/. Подсоединили к дымоходу (трубы из нержавейки закладывали при строительстве дома). Затопили. Несколько минут пламя горело ровно, потом стало заворачивать влево. Изначально подумал, что это из-за заглушки подвода воздуха в топку. Переставил ее на другую сторону, ничего не поменялось, пламя сносило влево. После 2-3 часов топки стекло чернело, но чернело не равномерно, а какими-то полосками. Позвонил продавцу с проблемой, сразу же мне сказали, что это проблема не с топкой, а с дымоходом (зауженный диаметр, труба ниже конька), недостаточная тяга и т. д. Договорились, что их специалист приедет на обследование. По результатам обследования обнаружили изгиб внутреннего уголка на дверце, и мне сказали, что будут оформлять рекламацию производителю. На их рекламацию Шмид (Schmid) ответил, что заворот пламя и копчение стекла может быть по многим причинам: недостаточная тяга, избыточная тяга, недостаток воздуха для горения, неправильные дрова и т. д., и, что для начала, нужно замерить тягу. Некоторое время шло разбирательство, кто будет проводить замеры: Шмид (Schmid) или Багира, в итоге приехал представитель продавца со специальным прибором. Как я уже понял потом, этот прибор человек держал в руках первый раз. Тягу он намерил около 1300 Pa, фото прилагается. Результаты замеров были отправлены в Шмид (Schmid), я так думаю, что там долго смеялись… В конечном итоге, повторно мерить тягу приехал представитель Шмид. Тягу намерили порядка 36 bar, что в 3 раза превышает оптимальную силу. Ну и как бы причина нашлась, что все проблемы из-за избыточной тяги. Причем на дымоходе стоял шибер, но им почему-то регулировать тягу нельзя. На вопрос, почему нельзя регулировать тягу шибером, специалист ответить не смог. Расстались на том, что мне необходимо ставить специальный регулятор тяги. Я также неоднократно пытался донести до представителя свое предположение, что смещение пламя в сторону может быть вызвано тем, что в эту часть топки по каким-то причинам попадает больший приток воздуха, вследствие чего там идет более интенсивное горение. На что мне ответили, что компания Шмид делает миллион топок, продает их по всему миру и проблемы в топке быть не может! В конечном итоге я сам нашел причину смещения пламя. Для этого потребовалось съездить в магазин, где была выставлена аналогичная топка, с разрешения продавца подкладывал листочки бумаги и закрывал дверцу, смотрел, прижимается лист или нет. Оказалось, что на дверце моей топки уплотнительный шнур имеет разную толщину, из-за чего при закрывании образовывалась щель порядка 2 мм, через которую шел дополнительный подсос воздуха! Безупречность топок Шмид (Schmid) была подорвана (Только после того как я в Шмид (Schmid) отправил фотографии дефекта до них дошло, что все-таки смещение пламени может быть из-за этой причины. Приехал представитель Шмид (Schmid) с новой дверцей, после ее замены горение стало ровным. Также за счет приоткрытия ревизионной дверцы была снижена тяга до значений, приближенных к оптимальным, но, к сожалению, коптится стекло не перестало. На протяжении всего времени я вел активную переписку с представителем Шмид (Schmid) и предложил ему протопить камин еще раз по всем правилам и выяснить причину из-за чего коптится стекло. Мое предложение осталось без внимания. Под конец нашего общения от представителя Шмид (Schmid) я получил письмо, смысл которого состоял в следующем: представительство Шмид (Schmid) в России не работает с частными лицами, дверца была заменена, других дефектов не обнаружено, соответственно, проблема в чем то другом и мне ее надо решать непосредственно с продавцом и компанией, которая должна была монтировать топку! В общем, сейчас ищу компанию, которая сделает независимую экспертизу, с которой буду обращаться в суд. Поэтому господа, делайте выводы: стоит покупать продукцию Шмид (Schmid) или нет!
     

    Вложения:

    • image1 (1).jpg
    • image2 (1).jpg
    • image3.jpg
    • IMG_2536.jpg