1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Пристроить веранду к домику

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Pashaa, 02.09.16.

1. Pashaa
    Благодарности:
    32

Pashaa

Участник

Pashaa

Участник

Благодарности:
    32
    Пристроить веранду к домику
    Добрый день!
    Бродят мысли пристроить закрытую веранду к имеющемуся дачному дому (бане).
    Веранду хочу сделать размером примерно 5200х5200, думаю залить не высокую ленту 300-400 мм с трамбованной подушкой из щебня и перекрыть всё заливной плитой толщиной 100-150 мм, в общем сделать фундамент по типу как у домика, но будет ли это правильно? Может стоит посмотреть в сторону столбчатого или свайного фундаментов, но как там организовать заливку плиты, ума не приложу и как потом отделывать "цоколь" тоже не знаю.
    Фундамент дома отделан 100 мм пеноплекса + двойная база с панцирной и фасадной сетками.
    Между фундаментами дома и веранды хочу проложить демпферную ленту 10 мм, на случай возможных гуляний веранды. Или как организовать данный узел? Грунт очень плотный (песок, глина), не пучинистый, грунтовых вод нет совсем, при бурении весной первая каша пошла на 12 м, и это после таяния снегов, в дренажном колодце септика на 3,5 м воды нет никогда.
    Материал веранды:
    Веранда планируется «холодная», но с вариантом поставить туда конвектор на время отдыха или игр детей, возможно будет камин-печь (об этом ниже), т. е. стены должны быть более менее тёплые.
    Есть мысли сделать всё из кирпича, плюсы не потребуется отделка внутренняя-внешняя, в принципе красиво, минусы холодная, не попадает в цвет со штукатурным фасадом дома.
    Если вариант сделать всё из газоблока толщиной 200-250, плюсы – теплее кирпича, отделка как дом; минусы – по итогу с отделкой дороже.
    Вопрос по стыковке стены дома со стеной веранды, либо по стыковке стены дома и окна веранды, как организовать эту стыковку? Стена дома газоблок 300 мм д500 и штукатурный фасад по мин вате плотностью 135 кг/м3, при жёсткой контрукции, малейшее хождение конструкций, что нибудь сломает-продавит на фасаде (то что дом не гуляет на несколько мм я не могу быть уверен).
    Фундамент под веранду есть желание залить в этом году, стены по весне. Может быть после заливки снять все параметры и посмотреть, как будет вести себя фундамент, а по весне уже сделать выводы?
    Имеет ли смысл ставить камин либо мини русскую печь на закрытой веранде, как обстоят дела с запахами дыма? Боюсь, что дым может тянуть вовнутрь.

веранду планирую вот так:

вот сюда:

В общем интересно услышать Ваше мнение и советы, спасибо!

Pashaa , 02.09.16
    #1 + Цитировать
  2. al185
    Благодарности:
    22.452

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности:
    22.452
    Минимальный по затратам нулевой цикл #61. Если пол непременно повыше, готовьтесь доплачивать.
    Минимальная кладка Сарай 7х5м с плодохранилищем и террасой.
    С завода в Березовском.
    Дефшвы, как в аватаре

al185 , 04.09.16
    #2 + Цитировать
  3. Pashaa
    Благодарности:
    32

Pashaa

Участник

Pashaa

Участник

Благодарности:
    32
    Этапы работ:
    выбираю грунт ниже уровня фундамента дома;
    песком с трамбовкой выравниваю основание под фундамент веранды;
    укладываю ЭППС 100 мм с плотность более 200 кПа;
    армирую арматурой 6 мм с ячейкой 150х150 мм;
    устанавливаю анкера СПА 8х500 с шагом в 500 мм в существующий фундамент, нужно ли перевязать анкера с арматурой плиты?
    заливаю плиту не менее 100 мм, если хочется повыше то плита толще, всё верно? или можно отсыпку сделать повыше?

вот тут не понял.

Спасибо!

Pashaa , 05.09.16
    #3 + Цитировать
  4. al185
    Благодарности:
    22.452

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности: