1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Как мы строили пруд...

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем Houme, 01.09.16.

  1. Houme
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    456

    Houme

    Живу здесь

    Houme

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    456
    Адрес:
    Москва, север Подмосковья
    Всем доброго дня!
    Для тех, кто ожидает от меня новых отчетов:
    К сожалению, пока не начал строить берега. Несколько дней, которые были без дождей потратил на окончательное завершение отрывки траншеи; вырезку всего металла, которого оказалось в траншее очень много; на частичный развоз по участку плодородного слоя земли из куч, которые были вокруг пруда; на борьбу с ОРВИ, которую нам подарил старший сын студент-медик, принесший ее с практики в одной из больниц.
    Рыбу запустить в водоем пока тоже не удалось. Сезон закончился и то, что мне нужно найти пока нигде не удалось.
    Получилась небольшая статистика по уходу воды из водоема: в среднем, за каждые четыре дня уровень воды уменьшается на 1.5 см. Что интересно, в первые дни после заполнения водоема водой, уровень изменялся быстрее, почти 1 см в два дня: то ли замедление связано с расширением площади зеркала воды, то ли с тем, что под тяжестью воды откосы стали более плотными.
    С учетом периодических дождей и отсутствия жаркой погоды, наверное, это неплохо. Получается, что дно и искусственные откосы, воду держат. В принципе, я и не сомневался в этом, но все равно переживал за проделанную работу.
    Теперь осталось закончить берега и посмотреть уже с ними на уход воды.
     
  2. ГригоричД
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    ГригоричД

    Новичок

    ГригоричД

    Новичок

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ставрополь
    Доброго времени суток!
    Тему не бросайте.
    Будет интересно узнать как перезимует пруд.
    Что сейчас с берегами, успели их засеять травой?
    Как чувствуют себя первая живность;),кубышки?
    Воду зимой будете добавлять?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. Houme
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    456

    Houme

    Живу здесь

    Houme

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    456
    Адрес:
    Москва, север Подмосковья
    Доброго дня всем, кто будет читать!
    Вот и прошла зима, а за ней и весна. Как всегда, бывает в жизни – строим планы, а за нас кто-то вносит корректировки.
    Осенью так и не удалось закончить строительство берегов. Точнее, так ничего и не успел толком начать из-за непогоды и других личных событий. Отложил все на весенний период, но природа опять все перемешала. Дождливая и холодная погода не дала пока возможности полноценно поработать. Да и другие дела в хозяйстве отнимают время: куры, пчелы, огород, сад – все по весне требует личного участия. Поэтому, поскольку пруд пока не первостепенная задача, все дела по нему откладываются на июнь месяц.
    Но кое-что все же сделано. А главное, получен опыт первой зимовки. Но обо всем по порядку.
    В первую зиму пруд ушел без рыбы, что оказалось правильным.
    С 10-го октября прошлого года, поскольку рыба отсутствовала, перестал подливать воду, чтобы посмотреть с каким водяным уровнем ухожу в зиму. Всю зиму уровень воды в самом глубоком месте был 90 см. В среднем по пруду глубина составила 60 см.
    Сразу по весне, с началом таяния снежного покрова узнал в каком месте у меня талая вода поступает в пруд. Здесь я буду устанавливать короткую трубу с сеткой на конце, чтобы вода поступала более организовано, не размывая будущие берега. Растаявший снег заполнил пруд ровно на половину и такой уровень держался два месяца, до 16-го мая, пока я не стал доливать воду перед запуском рыбы.
    Все откосы берега благополучно пережили зиму, весенние паводки и дожди. Посаженные осенью в матерчатые мешки кубышки и опущенные в зиму на самое дно, скорее всего не прижились. Веревки, привязанные к мешкам осенью, случайно обрезал и вытащить мешки на поверхность для визуального осмотра не удается. Зато, рассаженные в четыре горшка водные растения, накопанные на канале у берега, благополучно пережили зиму и пустили молодые ростки. Буду их сажать в грунт откосов по мере размножения.
    После того, как вода отстоялась и массово появились первые жители (лягушки и водомерки) решено было запустить рыбу. Годовиков обыкновенного карпа купили 16-го мая в ВНИИ пресноводного водного хозяйства в поселке Рыбное Дмитровского района. Купили 17 кг по 250 рублей за кило. Навеска рыбы от 50 до 60 грамм. В среднем арифметически получилось чуть более 300 штук. В общей массе немного попалось плотвы, зеркального карпа и штук десять окуня. Возможно, докуплю еще парочку амуров и толстолобика. И для первого года достаточно. Голова и так «пухнет» от этого нового хозяйства.
    За 16 дней замор составил 13 штук рыбок. Последние 6 дней никто в мир иной не отходил. В основном погибала рыба, которая была повреждена при вылове в рыбном хозяйстве. После выпуска в пруд такая рыбешка стала в местах ран покрываться «мхом». Некоторые такие мохнатые экземпляры в первые дни удалось отловить и пролечить в 5-ти процентном соляном растворе.
    Теперь пруд живет полноценной жизнью. Рыбы много, но видно ее только в редкие солнечные дни или, когда она по утрам или вечерам начинает плескаться.
    На третий день после запуска, заметил, что рыба постоянно стоит у поверхности, пришлось срочно делать аэратор. Сотворил сие чудо из дренажного насоса с присоединением всасывающей воздух трубы. Установил пока этот агрегат временно. Получилось не эстетично, но эффективно. Глубина установки насоса 70 сантиметров. Во время работы создает хорошее течение и перемешивание разных водных слоев. Первые два дня включал насос на пять часов ежедневно. Сейчас два раза в день по 30 минут. Рыба больше к поверхности не всплывает.
    На всякий случай, для профилактики рыбы и пруда, неделю назад внес негашеную известь в воду. На свои 250 квадратных метра внес три килограмма извести, предварительно размешав ее в ведре с водой из пруда, и ковшиком пролил по всей поверхности. Вода в пруду существенно стала чище, прозрачный слой составляет сейчас где-то 40 сантиметров. PHводы находится между шестеркой и семеркой.
    Для кормежки соорудил временную кормушку. Постоянную и более функциональную буду делать, когда сооружу мостик, для которого уже нарезал металлические трубы-сваи и сварил металлический каркас – основу для настила деревянного основания.
    Рыбу кормлю смесью рыбного комбикорма и пророщенной пшеницей, мешаю все это вручную, так меньше всплывает на поверхность комбикорма. В 21-00 опускаю корзину с кормом и в 8-00 весь корм съеден. Второй раз кормлю в 13-00. В дальнейшем переведу ее полностью на пшеницу.
    Кормушку соорудил из пластмассового ящика для фруктов или овощей. Ящик обмотал мелкой капроновой сеткой, на дно по углам для утяжеления положил два небольших камешка. Через все углы ящика пропустил толстую проволоку и закрепил ее на палке. Длина проволоки до палки 40см, т. е. на такой глубине находится кормушка под водой.
    Комбикорм предварительно замачиваю в воде. Пшеницу проращиваю в холщовом мешке, опущенном в пруд на ночь. Затем в течении 1-2 суток держу этот мешок на земле, распределив в нем пшеницу слоем 3-5 сантиметров и пару раз за сутки перетряхиваю ее, чтобы она не прела. Рыбка хоть и маленькая, но ест пророщенную пшеницу с удовольствием, главное, чтобы она не успела корни пустить. Такую лохматую почему-то есть не хотят.
    На всякий случай, по совету старых рыбаков, кинул в воду по периметру три небольших сетки с прошлогодним сеном, запихнув для тяжести в них камешки и привязав веревками к берегу. Говорят, что так начнут размножаться дафнии в пруду. Посмотрим через 3-4 недели, как идет процесс, может, действительно что-то получится.
    Сейчас ломаю голову как соорудить скимер с помощью насоса для системы отопления Grundfos. Лежит у меня один лишний в рабочем состоянии, надо его бедолагу в работу пристроить.
    Вообщем, не было печали, так купила баба порося.
    Иметь пруд, конечно же увлекательно, но сопутствующих проблем громадная куча. А если учесть обещание данное жене, что в августе она будет с мостика ловить рыбу, любоваться готовым ландшафтом и слушать звук водопада, то хоть с берега головой в омут…. С другой стороны, никто ведь и не обещал, что в этой жизни будет все легко.
    Ну и напоследок такого большого опуса - короткое видео с запуском рыбы и немного фото.
    запуск малька
    IMG_20170516_174206.jpg
    Рыбную тару выдерживали в пруду минут 20 для выравнивания температуры воды внутри пакетов.
    IMG_20170601_083513.jpg
    Вот такой аэратор установил временно.
    IMG_20170601_083643.jpg
    Кормушка в воде.
     
  4. Viktor0102
    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    65

    Viktor0102

    Живу здесь

    Viktor0102

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, познавательно! Получается вода у вас уходит сквозь землю? И еще вопрос, воду из скважины доливаете?
     
  5. Houme
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    456

    Houme

    Живу здесь

    Houme

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    456
    Адрес:
    Москва, север Подмосковья
    Вода уходит через плохо утрамбованные откосы, точнее через откос с одной стороны пруда. По сравнению с прошлым годом уровень воды существенно повысился.
    Сейчас я держу уровень воды на определенной отметке и доливаю до этой отметки раз в три дня 2 куб. метра. Воду лью из скважины.
    Думаю, что к осени вода будет уходить гораздо медленнее.
     
  6. Viktor0102
    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    65

    Viktor0102

    Живу здесь

    Viktor0102

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Москва
    Вода в скажине с железом?
     
  7. Houme
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    456

    Houme

    Живу здесь

    Houme

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    456
    Адрес:
    Москва, север Подмосковья
    Конечно с железом. Живу на севере Подмосковья, здесь в большинстве случаев вода с железом и известью.
     
  8. Viktor0102
    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    65

    Viktor0102

    Живу здесь

    Viktor0102

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Москва
    Понятно, спасибо. Просто планирую тоже копать пруд и вода у меня с железом из скважины. Вот и думаю, как обитатели водоема отнесутся к тому что я буду им доливать воду с железом...
     
  9. DreiW
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.617
    Благодарности:
    7.342

    DreiW

    マキシム

    DreiW

    マキシム

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.617
    Благодарности:
    7.342
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [QUOTE="Viktor0102, post: 19140565, member: 786219] ...как обитатели водоема отнесутся к тому что я буду им доливать воду с железом...[/QUOTE]
    Плохо отнесутся, т. к. вода из скважины и так практически без кислорода, а железо, реагируя с кислородом воды в пруду, будет обеднять уже накопленную в пруду более менее содержащую О2 воду. Выход - до подачи воды из скважины в пруд предварительная аэрация через водопад/ручей/фонтан, но дно и камни в нем будут рыжими от оксида железа.
     
  10. Houme
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    456

    Houme

    Живу здесь

    Houme

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    456
    Адрес:
    Москва, север Подмосковья
    Полностью согласен.
    Воду докачиваю при включенном насосе, который аэрирует воду. Саму воду из скважины лью на камни, чтобы разбрызгивалась. Но камни и кромка дна на мелководье все равно рыжеют.
    К сожалению, другого источника воды для подпитки пруда нет.
     
  11. DreiW
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.617
    Благодарности:
    7.342

    DreiW

    マキシム

    DreiW

    マキシム

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.617
    Благодарности:
    7.342
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Houme, приветствую! А если водосточку в пруд направить?
    Кстати, если вообще воду не доливать - с какой скоростью понижается уровень воды в Вашем водоеме?
     
  12. Houme
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    456

    Houme

    Живу здесь

    Houme

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    456
    Адрес:
    Москва, север Подмосковья
    А где же ее взять-то, водосточку?) Дожди не так уж и многоводны, и я специально воду ниоткуда не отвожу. У меня есть две емкости по 3 куба каждая, установленные на 10 метровой высоте. Сейчас привожу их в порядок. Хочу попробовать отстаивать предварительно в них воду перед заливкой в пруд.
    Чуть меньше 0.5 сантиметра в сутки на 240 квадратных метра. В прошлом году почти было так же, но уровень воды заливал гораздо ниже. В этом году уровень воды поднял пока на 20 сантиметров выше.
    Весной держал уровень воды на прошлогодней отметке. Создалось ощущение, что вода в землю не уходила, только на испарение.
    Как только закончу с обустройством берегов подниму уровень воды на окончательную отметку. Это будет еще сантиметров на 35 выше сегодняшнего уровня.
     
  13. DreiW
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.617
    Благодарности:
    7.342

    DreiW

    マキシム

    DreiW

    マキシム

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.617
    Благодарности:
    7.342
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А никаких построек нет рядом? Может разуклонку территории к пруду сделать или дренаж сливать в пруд? Да, будет органика попадать с ливневой водой, но её можно растениями побороть.
     
  14. Houme
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    456

    Houme

    Живу здесь

    Houme

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    456
    Адрес:
    Москва, север Подмосковья
    У меня участок земли большой и пруд в самом углу находится. До дома метров 40. Пруд как-бы в низине находится по отношению к другой территории участка. Весной талая вода вся в нем. После дождика, наверное тоже немного туда же попадает.
    Все другие воды находятся очень глубоко. Хотя и большой слой глины в земле, но вода не застаивается.
    Насчет разуклонки: мне еще много предстоит развозить плодородного слоя, оставшегося от копки пруда, небольшой уклон в сторону пруда сделаю.
    Сейчас мудрю над скимером с помощью циркуляционного насоса. Сделаю на выходе воды в пруд насыщение кислородом, по принципу как с дренажным насосом и пусть молотит круглосуточно. Тем более, что потребление у него всего 25 ватт. Может с помощью кислорода победю) рыжину. Хотя она меня пока не напрягает, слишком узенькая полоска и особо в глаза не бросается.
     
  15. Houme
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    456

    Houme

    Живу здесь

    Houme

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    456
    Адрес:
    Москва, север Подмосковья
    Наконец-то дошли руки до изготовления скимера.
    Сегодня закупил в Леруа все необходимое: трубу ПНД 25 мм, муфты, циркуляционный насос, пенопласт, ящики. Все удовольствие обошлось 3700 рублей. Завтра еще докуплю губку для фильтра и приблизительная цена получится в районе 4000 рублей.
    Поначалу хотел использовать свой насос грюндфас, но жаба задушила, оставил его как НЗ для дома. Для пруда купил циркуляционный насос Oasis 25/6. Минимально он перекачивает 1.2 куба в час, в среднем положении 1.8 куба, максимально 2.4 куба. Проверим, возможно этого будет достаточно. Ночью работа на минимуме, днем - в среднем положении.
    В качестве основы купил прямоугольную емкость на 40 литров. Уменьшил две стороны на 5см. С учетом того, что снаружи по периметру емкости буду крепить пенопласт толщиной 3см, в качестве поплавка.
    IMG_20170619_205251.jpg
    Посередине емкости пропилил отверстие и установил соединительную муфту для трубы ПНД. Внутри пришлось отрезать больше, чем наполовину головку муфты. Иначе она возвышалась над дном очень высоко. После отпилки возвышается всего на 1см. По муфте снаружи емкости и внутри прошелся термо пистолетом, закрепив ее дополнительно с емкостью.
    Отпиленные куски уложил на дно бортиками вверх и также приклеил их термопистолетом. Они будут служить опорой для внутренних ящиков.
    IMG_20170619_205317_1CS.jpg
    На опоры установил два ящика под цветы, предварительно высверлив отверстия в дне. В эти ящики буду укладывать крупнопористую губку, которая будет служить фильтром для очистки от мелкой грязи.
    IMG_20170619_214235.jpg IMG_20170619_214305.jpg
    Ящики установил так, чтобы в емкости по диагонали были ниши. Они будут использоваться как карманы для утяжелителей. Так же в них положу по маленькой губке, чтобы в этих "колодцах" скапливался мусор в виде листьев и мелких веток. У каждого ящика одну из сторон и угол прикрепил к стенкам емкости термопистолетом. Конструкция основной емкости сразу стала жестче.
    Сверху этих ящиков уложу обыкновенный уличный коврик шипами вверх, предварительно вырезав его так, чтобы оставался открытым доступ к двум нишам. Цветочные ящики будут закрыты этим ковриком. Коврик будет служить первым фильтром для задержки крупного мусора.
    IMG_20170619_214356.jpg
    Сегодня его не успел еще вырезать по размеру, поздно начал работу.
    Завтра, если позволят мои пчелы), займусь подсоединением насоса, монтажом трубы для всасывания воздуха, изготовлением поплавка и, возможно, испытаю всю конструкцию в деле.
    Задумка такая: скимер + фильтр + аэратор + перемешивание слоев воды. Что из этого выйдет - посмотрим. Видео по результату работы опубликую.
    Прошу прощения за некачественные фото. Делал с телефона, а на дворе уже сумерки были.
     
    Последнее редактирование: 19.06.17