1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Расположение септика (АУ) на участке для второго дома

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем Kayter, 01.09.16.

1. Kayter
    Благодарности:
    14

Kayter

Живу здесь

Kayter

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Московская обл., Одинцовский р-н, Перхушково, СНТ.
    Расположение септика (АУ) на участке для второго дома
    Всем, день добрый.
    Нужна помощь, советы, идеи по расположению септика (АУ) на участке 7 соток или может как то задействовать текущий.
    Ситуация следующая:
    Есть участок (19м*36м) с домом (7м*8м), проживают постоянно 3 человека. Из дома стоки идут в "Тверь1", а из нее принудительно насосом в ливневку." На участке планируется возвести новый дом с размерами 7,3*10,6, старый остается на своем месте.
    Какие на Ваш взгляд возможные, оптимальные места расположения септика. С моделью пока не определился, но слив планирую принудительно, насосом.
    Схема участка приложена. На ней не отражены пару хоз. построек, но от них вполне возможно буду избавляться.
    Одна клетка соответствует одному метру.

Вложения:

• Схема участка2.JPG
    Kayter , 01.09.16
    #1 + Цитировать
  2. Ladomir
    Благодарности:
    5.077

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.077
    Уважаемые Форумчане и @Kayter, для адекватных и информационно значимых ответов на Ваши вопросы по ВЫБОРУ СЕПТИКА надо знать (как минимум).

1. Количество ПОСТОЯННО проживающих (даже в далёкой перспективе), если у Вас часто и по долгу бывают гости укажите это. Будите ли пользоваться канализацией зимой?

2. Укажите УГВ (уровень грунтовых вод) в НЕБЛАГОПРИЯТНЫЙ период (весна). Какой сейчас?

3. Вид грунтов на глубину до 3 метров. Если глины то какие (суглинки рыхлые, суглинки средние, суглинки тугопластичные и т. д.). Будет идеально знать их коэффициент фильтрации и/или ФАКТИЧЕСКУЮ поглощающую способность (в литрах/куб. метрах с метра квадратного в сутки).

Очистное Сооружение, желательно разместить в Северо-восточной или Восточной части Вашего участка. Ниже по уклону от колодца и максимально дальше от него.

Только Вам надо определиться, что у Вас будет Септик или АУ.

Вы понимаете, что вывод канализационных стоков (даже "очищенных" на "ЛОС") за пределы своего участка и без обеззараживания не допустим?
    Это противоречит Закону и Гигиене.

Ladomir , 01.09.16
    #2 + Цитировать
  3. Ladomir
    Благодарности:
    5.077

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.077
    Вопросы связанные с расположением Очистного Сооружения на участке рассматриваются в этой теме.

Вопросы по месту размещения септика

Рекомендую спрашивать в ней, а не открывать отдельные темы.

Ladomir , 01.09.16
    #3 + Цитировать
  4. Kayter
    Благодарности:
    14

Kayter

Живу здесь

Kayter

Живу здесь

Благодарности:
    14
    @Ladomir,
    Вы перенесете пост выше или мне там продублировать и закрыть эту тему?

По вопросам:
    0. Речь идет об АУ (тверь, топас, астра, лидер ...с моделью тоже еще не определился), не септике.
    1. Проживают постоянно 3 человека, в далекой перспективе 4-5
    2. Тверь закапывали в мае 2014, воды в котловане не было, следовательно УГВ не высокий. К сожалению, когда закапывали Тверь еще не думал о перспективе нового дома, так бы расположил в "универсальном" месте. А теперь до нее стоки не довести, по крайней мере я не знаю как это сделать.
    3. После плодородного слоя грунт Глина- суглинок.
    Фильтрационный колодца, поля и т. п. думаю не вариант, повсюду колодцы понатыканы. (Участки 6-7 соток и у каждого колодец).
    Еще можно рассмотреть вариант сливать очищенную воду в Тверь, но не знаю есть ли в этом смысл. Фактически, когда новый дом запустится, старый будет простаивать и канализация ему не нужна будет.

Сейчас стоит выбор расположения стоков, т. к. скоро нужно заливать фундаментную плиту и до начала работ нужно понять в какую сторону и на какой высоте вывести трубу.

Вложения:

• Схема участка3.JPG
    Kayter , 02.09.16
    #4 + Цитировать
  5. vselgut
    Благодарности:
    1

vselgut

Участник

vselgut

Участник

Благодарности:
    1
    Я не специалист но на своих ошибках учусь. Сам начал делать септик в неположенном месте пришлось закапывать яму. На вашем бы месте я бы его расположил правее от дома со стороны жилой зоны. с выдерживанием от границы участка и соседских колодцев. Участок очень маленький 7 соток. Я не представляю что такое 7 соток и что на них можно делать мне оптимально 25-30 соток.

vselgut , 02.09.16
    #5 + Цитировать
  6. Kayter
    Благодарности:
    14

Kayter

Живу здесь

Kayter

Живу здесь

Благодарности:
    14
    @vselgut,
    О таком варианте тоже думал. Смущает длинная магистраль очищенных стоков, около 33 метров. Получится сделать, что бы не замерзала зимой?

З. ы.
    Чем ближе к Москве, тем плотнее народ живет.
    У меня в 20км от Мкад- 7 соток
    У родителей в 180- 24 сотки :)

Вложения:

• Схема участка4.JPG
    Kayter , 02.09.16
    #6 + Цитировать
  7. Павел 1954
    Благодарности:
    2.422

Павел 1954

Консультант

Павел 1954

Консультант

Благодарности:
    2.422
    Соблюсти все нормативы на таком участке нереально. Нужно выбирать, чем можно поступиться.
    Главное -соседи. Чем дальше от них - тем лучше. С законом тоже шутки плохи. В свете последних решений правительства скоро начнут дачников и иже с ними (ИЖС :)]) шерстить по полной.

Павел 1954 , 02.09.16
    #7 + Цитировать
  8. vselgut
    Благодарности:
    1

vselgut

Участник

vselgut

Участник

Благодарности:
    1
    Сам думаю что бы мои трубы зимой не померзли. Но как говорят при правильном уклоне и каждодневном использовании ничего не мерзнет. А вы не думали направить свои стоки под дренажным фильтром. Более точно вам сможет посоветовать Ladomir по такой системе фильтрации. Я сам на стадии выкопки новой ямы. А вот воды сливать в сточную канаву нельзя соседи могут вас за это строго наказать особенно буквой Закона. Вроде думал старики ничего не допрут. Ага щас не доперли пришли со своими бумажками и рулеткой давай мерить все ли я соблюдил. :mad:

vselgut , 02.09.16
    #8 + Цитировать
  9. Kayter
    Благодарности:
    14

Kayter

Живу здесь

Kayter

Живу здесь

Благодарности:
    14
    В нашу ливневку сливает все СНТ, а кое кто стоки от кухни без какой либо фильтрации.
    Если не сложно продублируйте нормы по расположению сливов, которые я так понимаю Вам соседи показали.

Kayter , 02.09.16
    #9 + Цитировать
  10. vselgut
    Благодарности:
    1

vselgut

Участник

vselgut

Участник

Благодарности:
    1
    Насколько мне тут посоветовали да и сам читал на других сайтах цифры такие: от дома до АУ не менее 5 метров от АУ до колодцев и скважин не менее 25- 50 метров в зависимости от грунтов и УГВ, от забора до АУ не менее 1 метра от соседского забора не менее 5 метров. По поводу слива стоков с АУ нужно руководствоваться Санитарным нормам. Соответвтенно все те кто сливают в эту канаву засирают окружающу среду, а при этом еще хотят с колодцев пить чистую воду. Тогда вам лучше не папиться а просто яму без дна выкопать в близи забора вытяжку на 4-5 метра вверх сделать и забыть. Ну это так сделал мой знакомый который живет в городе.

vselgut , 02.09.16
    #10 + Цитировать