Наша дачка в Прудках. Чеховский район МО

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Spidercorp, 30.08.16.

1. Spidercorp
    Благодарности:
    1

Spidercorp

Новичок

Spidercorp

Новичок

Благодарности:
    1
    Наша дачка в Прудках. Чеховский район МО
    Хотел назвать тему типа "народное средство от денег", но решил пусть будет просто географически :)

Участок мы купили в 2012 году, вел какое-то время дневник в ЖЖ, но потом забросил, да и тут будет более правильное место. Поэтому для начала перенесу оттуда и дополню сегодняшними достижениями, а перерыв у нас был почти два года, т. к. в 2014 году мы приобрели квартиру и поэтому все силы и средства были брошены на нее.
    Кстати, если разрешат модераторы, то у меня есть аналогичный отчет по ремонту на форуме ЖК (http://newmolokovo.ru/threads/Ремонт-двушки-58кв-м-своими-руками.396/)

Но вернемся к нашему "барану".
    Мы, когда начинали жить с, тогда еще будущей, супругой, то решили, что надо обзаводиться собственным жильем. При этом в мечтах был собственный дом на участке в пол гектара, каменный такой, метров 300 площади, ну и все прилагаемые прибамбасы с журнальных картинок в виде травки, бассейна, барбекю, детской площадки и т. п. :|:

Ну начнем.

«Вкладывайте деньги в землю, ее больше не производят» сказал МаркТвен

Время от принятия решения о покупки земли до непосредственно её покупки это довольно нервный период нашей жизни. Предложений на рынке огромное количество, а как известно ничто так не усложняет жизнь как возможность выбора. При этом чувствуется везде какой-то обман. Хотя вид разрешенного использования (ИЖС) значительно сокращал выбор, но и поднимал цену. Сначала искали по всей московской области и когда это уже изрядно поднадоело нас кто-то ужалил в задницу и мы поехали смотреть участок недалеко от Клина (около 85км от МКАД). Время было вроде начало марта и снега на поле было по пояс, а это на тот момент было просто поле. Чем нас оно тогда зацепило мы до сих пор понять не можем, но скорей всего просто надоело и уже были готовы ткнуться лишь бы куда. При этом заключили предварительный договор по сути не видя что покупаем, т. к. что можно увидеть стоя зимой на дороге перед полем на котором где-то там в снегу "наш" участок. Но счастье нам переполняло и казалось, что всё так и должно быть. Спасло нас то, что мы собирались оформлять ипотеку, а эта компания никак не могла заключить договор со Сбербанком, который постоянно их проверял и перепроверял, что естественно настораживало. Продолжалось это до осени, за это время мы съездили на "почти наш" участок, что-то пытались планировать. Где-то осенью всё это начало напрягать и в итоге мы признались друг другу, что при просмотре участка у обоих зародилось внутри сомнение, но не хотели расстраивать друг друга. Короче, не легло на душу обоим. И до сих пор мы думаем от какой же ошибки нас уберег Сбербанк своими проверками. Описывать все минусы долго, но один из них мы вспоминаем чуть ли не каждые выходные, а именно то, что дача родителей по Каширскому шоссе и как бы мы хоть начинали бы строиться на Ленинградском я не представляю.

В итоге было принято решение расторгать предварительный договор и начинать всё сначала. Опять этот психоз поиска, но уже упростили задачу и ограничились южным направлением МО, а именно Каширское (М4) и Симферопольское (М2) шоссе. В итоге поиски привели нас в чеховский район, а в последствии конкретно в деревню Прудки, точнее на участки "прирезанные" к деревне Прудки. На продаже оставалось два или три участка в поселке. Тут всё легло, всё понравилось и в итоге в январе мы стали собственниками прямоугольного участка земли 15 соток в деревне Прудки в паре километров не доезжая города Чехов.
    Электричество разведено по поселку и в любой момент можно подключиться, газ планируется.

После того как ощущение, что это наша земля пришло к нам окончательно, то камень какой-то свалился с плеч и на многочисленные объявления о продаже земли смотрим уже с улыбкой. :)

Прицеп

От родительской дачи до нашего участка получилось чуть меньше 50км., что очень радует и дает возможность складировать материалы на даче и возить на участок тот объем, который можно реализовать за день. Но вопрос: "на чем возить?". В общем думать особо не пришлось, т. к. ответ прост: "на прицепе".
    Начал поиски с объявлений о продаже б/у.
    Ситуация такая, что продают в основном старые прицепы с колесными арками в кузове, а я однозначно хотел с колесами вне кузова, чтобы откидывался передний борт, с максимальной массой 750 кг. Б/у прицепов, удовлетворяющиих моим запросам, было единицы и или совсем убитые или просили за них денег как за новый. После пары недель безуспешных поисков я решил, что надо брать новый. Купил б/у фаркоп, установил и с удвоенной силой начал изучать предложения на рынке новых прицепов. В основном предложения начинаются от 35-40т.руб., а мне хотелось уложиться в 30т.руб. Издения МЗСА мне не нравились совсем, даже не могу конкретно сказать почему, а больше всех хотелось прицеп "Крепыш 8213", но жаба активно сопротивлялась. Случайно наткнулся я на украинский прицеп "Кремень" Кременчугского колесного завода, который стоил чуть дороже 30т.руб. Заказал и через неделю уже осваивал особенности вождения с прицепом.

Масса перевозимого груза, кг 560 (испытано до 900)

Масса снаряженного прицепа, кг 190

Полная масса не более, кг 750

Габарит. размеры, мм 2890х1750х1200

Размер платформы, мм 1900х1300

Высота бортов, мм 350

Подвеска рессорная с двумя гидравлическими амортизаторами

Размер шин 175/70 R13

Сразу после приобретения я разобрал все световые приборы, загерметизировал всё что можно было загерметизировать, закрепил понадежней жгуты.

Сейчас после сезона активного использования могу сказать, что полностью доволен приобретением. Уже после покупли обратил внимание, что у прицепа "Кремень" штатные "низкие борта" и "низкий тент" выше чем у аналогов. :)

К следующему сезону хочу сделать удлинитель дышла, чтобы возить длинные доски для постройки домика. :)

А пока вот так трудится работяга :):

Прицеп.jpg

Въезд

Между дорогой и участком, как водится, проходит дренажная канава. Там же планируется газовая труба. Поэтому с одной стороны нужно делать въезд через канаву, а с другой не стоит делать его капитальным т. к. тяжелая строительная техника способна разворотить любой въезд, да ещё и при прокладке газа могут тоже всё разворотить. Так ещё и сделать надо за 1 день, т. к. пока даже машину поставить некуда.
    Поэтому решили пойти по пути " как все", а именно кинуть асбестовую трубу 200-250 мм и сверху засыпать песком.
    Так и было сделано, положили трубу, сделал ограждения из досок по бокам, чтобы песок не ссыпался в стороны и прям с самосвала на трубу вывалили 5 кубов песка. После этого пролил и утрамбовал "бабкой". Больше времени потратили на перенос остатков песка с въезда в сторону. :)

Конечно хорошо бы было сделать слой песка над трубой сантиметров 10, а потом насыпать крупного щебня. Но это уже другие трудозатраты, деньгозатраты, времязатраты. Первое время песок был рыхлым и после каждого проезда приходилось заравнивать колею, а когда через пару недель щебень привезли, то ЗИЛ чуть не застрял и разворотил всё, но сейчас утрамбовалось, что груженый Камаз с брусом особо не навредил.

Дом (ик) или забор

Пока в первую зиму лежал снег мы долго думали - с чего же начать: с забора или с дома.
    Вообще сначала запланирован дом 6х6, который впоследствии должен стать баней.
    После долгих дум мы решили строить сначала забор. А после первого приезда весной ещё раз утвердились в этом, т. к. чувствуешь себя как на ладони, а вокруг одни строители не всегда славяне. :)
    Задний забор сосед поставил пока сетку рабицу, ну и ладно, со временем может уже вместе будем думать что-как с ним делать.
    Поэтому пока на повестке дня 130 метров забора (50+50+30 фасад).

Spidercorp , 30.08.16
    #1 Цитировать
  2. Spidercorp
    Благодарности:
    1

Spidercorp

Новичок

Spidercorp

Новичок

Благодарности:
    1
    Итак - "Его Величество ЗаБоР". Введение

С типом забора отпределились не задумываясь - профнастил коричневый.
    Очень долго спорили какой сторной поворачивать к нам лист - коричневой или серой, каркас к себе или к соседу...
    В итоге супруга убедила меня, что каркас к соседу, коричневой стороной к нам.
    Решили разбить на два этапа: 1. 50м+50м; 2. 30м фасада.

Его Величество ЗаБоР". Этап 1

Подготовка.
    Начитавшись умных форумов решил, что обязательно нужно делать снизу продух 20-30 см. от земли, чтобы почва не "кисла", проветривалась и не чувствовала себя ущербной. Ну а чтобы не лазали животные закрыть продух сеткой.
    Но если заказать листы стандартные 2м., то забор получится минимум 2,2 м., а этого не хочется, т. к. это лишняя тень и нам и соседям. Поэтому решил заказывать листы 1,7-1,8м., что в последствии ещё и сэкономило существенную сумму денег.
    Итак параметры забора (этап 1):
    - длина: 2х50м.
    - высота: 1,9-2.0м.
    - продух: 0,2-0,3м. (расстояние от земли до нижней кромки листа)
    - тип листа: С8, 1700мм., 0,5мм., коричневый односторонний
    - столбы: профилированная труба 60х60х2мм. длина 3м.
    - лаги: профилированная труба 40х20х2мм. длина 3м.
    - расстояние между столбами: 3м.
    - количество лаг: 2 шт.
    - расстояние между лагами: 1100мм.
    - расстояние от лага до края листа сверху/снизу: 300/300мм.
    - заглубление столбов: 1,2-1,3м.
    - укрепление столбов: пескощебеночной смесью и послойной проливкой и трамбовкой.
    - крепление листов: 4 самореза по краям и заклепки в остальные места.

Долго мучил меня вопрос: "как же мне делать дырки в земле под столбы?". Метался от ручного бура до найма рабочих с буром. При этом, при желании подтвердить мою очередную идею, я находил много информации в интернете именно подтверждающей правильность выбранного пути, т. е. типа все пути одинаково правильные. :)
    Ну попробую как-то резюмировать:
    1. Ручной садовый бур (единственное что не нужно покупать). Основное отпугивающее - это время (долго) и силы (тяжело). Пробурить 1-2 ямки и вопросов нет, а 45-50 это совсем другое. В итоге я бурил пару ямок и заняло это около 30-40 минут, ну даже оптимистично берем 30мин., на 45 ям это 1350 мин., т. е. около 24 часов, т. е. дня 4 только на ямки. В общем идея послана далеко и навсегда.
    2. Ручной "крутой" бур. Имеется ввиду рекламируемые "супер буры", которые, судя по рекламе, почти сами всё делают. :) Ну пусть это даже сократит процесс в 2 раза, по сравнению с обычным садовым, но глядя на прайс идея сама опускает голову, разворачивается и уходит вслед за предыдущей.
    3. Наемный труд. В принципе пофиг чем будут бурить, всё прекрасно, кроме прайса. На тот момент было что-то окого 200р. зы дырку. 50х200=10 000р. Идея не посылается, но отправляется в комнату ожидания.
    4. Аренда мотобура. Не так просто его найти, чтобы близко к месту бурения, а если в москве, то получается 3-4 суток, что соизмеримо с ценой наемного труда. При этом категорически не люблю арендованный инструмент и работать надо будет независимо от погоди и других факторов, т. к. денежки капают. Да и сделать надо за один раз все дырки, чтобы второй раз не брать в аренду. А если нет и брать второй раз, то это уже цена мотобура. Тоже в комнату ожидания
    5. Приобретение мотобура. Первая мысль это "а что мне с ним потом делать?", да и "жаба" подпевает... В интернете есть и положительные отзывы и отрицательные, типа ручным проще и быстрее. А потом?...потом можно и продать и в аренду давать... и время не поджимает... ну короче свой инструмент есть свой инструмент, но вот "ЖАБА"... Цены начинаются от 10 000, а реально от 13-14 т. р. В конец очереди... :)

В общем долго не пускал эту идею, но в итоге как Гагарин махнул рукой и позвонил в интернет-магазин, чтобы купить мотобур "Champion" какой-то, в в районе 10 000р. В наличии его не оказалось и не оказалось его нигде, но уже всё - процесс пошел. В тот же день по дороге с работы нашел в Леруа и увидел там его:
    Бур.jpg

Мотобур Elmos EPB-11, только редуктор и ручки отличаются от того что на картинке (на фото EPB-12).
    Двигатель - бензиновый, 1-цилиндровый, 2-тактный
    Объём двигателя - 40,6 см3
    Мощность - 2,1 л. с.
    Емкость топливного бака - 1 л
    Диаметр бура - 10-15-20 см
    Диаметр вала - 20 мм
    Сухой вес - 8,72 кг
    Производитель - Германия
    Гарантийный срок - 1 год

При этом сам того не подозревая получил к нему вместо штатного шнека 200мм. шнек Oleo-Mac 150мм. А дело в том, что в комплектации значатся и шнек и удлинитель, на витрине рядом с буром они лежали, а в коробках ни в одной не было. Я позвал продавцов и попросил собрать мне комплект, они собрали с витрины и я счастливый уехал с мотобуром за 14 000р. Потом видно был завоз и я увидел этот же мотобур с родным шнеком 200мм, который качественно отличался от моего, а рядом отдельнопродающийся шнек Oleo-Mac за 7 000р. точно такой как мой только длиннее. А один в один как мой оказался в комплекте к буру Oleo-Mac. Вот такая история, меня улыбнуло :) Работу с ним опишу ниже. :)

Столбы решил не бетонировать, а засыпать ПГС с послойной проливкой и трамбовкой.
    Причины три:
    1. Сложность изготовления бетона в чистом поле без воды и электричества, соответственно бетономешалки.
    2. Необходимость ждать пока бетон встанет.
    3. Есть примеры выпирания зимними пучениями, но это скорей "до кучи".
    Для этого купил 4 или 5 кубов щебня 5-20мм.

Заказал материалы (столбы, лаги, профнастил, саморезы) на дачу к родителям, т. к. оставлять столько ценностей на открытом участке как-то опрометчиво. :) Столбы и лаги заказал сразу грунтованные, о чем потом немного пожалел, т. к. зачистка мест сварки отнимала много времени.

В середине мая поехали размечать и бурить дырки. Натянули капроновый шнурок разметили ручным буром места под дырки, размечали чуть меньше 3м, чтобы не получилось, что лага между столбов проваливается. :)
    Мотобур естественно заводил ещё на даче. Ощущение, что мотор и редуктор сделаны в Германии или в Китае под хорошим присмотром Немцев, а вот станина и прочая пластиковая обвеска уже не под таким жестким присмотром, всё нормально сделано, но как-то разница в глаза бросается. Мотор заводится очень легко, работает ровненько и не громко, красота!
    По отметкам пошел бурить сначала шнеком без удлинителя - очень легко, в конце хода шнека, сантиметрах на 40 уже начинается глина. Второй проход с удлинителем, а это суммарно 120см. Тут одному уже тяжело вынимать бур, особенно когда земля ещё мокровата. на 2-3 дырке мы с Надюшкой приноровились примерно следующим образом: Надюшка стоит напротив меня, т. е. бур между нами, я заглубляю бур придерживая, чтобы он не сильно врывался, т. к. на глине он очень резво вкручивается, делаю буквально несколько оборотов, начинаю поднимать и тут Надюшка помогает поднимать, сил много не прикладывает, но этого абсолютно достаточно, чтобы я не кряхтел на пределе. Всё бы ничего, но нас в тот день сопровождал противный мелкий моросящий дождь. Да и это бы ничего, но дурная голова не давала рукам покоя и я решил ещё разок пройти те самые первые 2-3 дырки, на которым мы не приноровились и заглубились не так как остальные. И вот на последней, а точнее первой угловой дырке и я решил побольше зарыться и "Привет!" - бур набрал слишком много глины, при подъеме она склеилась со стенками над шнеком и всё!, бур застрял. Мата перемата было много, попыток выдернуть столько же, но в итоге я отправил Надюшку греться в машину, а сам начал ручным буром бурить рядом дырку вплотную к этой. Час на это я угробил, но бур достал. И тут меня посетила первая самая большая радость обладания прицепом, когда я весь глиняный инструмент, всю глиняную мокрую одежду просто кинул в прицеп и поехал домой.
    Сразу скажу, что это были дырки на первые 50м забора, вторая партия дырок была насверлена легко и непринужденно, т. к. погода была сухая и жаркая, а земля к тому времени подсохла.

Дальше была долгая рутинная работа: вставить столбы, забить кувалдой ещё сантиметров на 10, зачистить места сварки, приварить лаги, прикрутить листы на 4 самореза, просверлить остальные дырки и поставить заклепки. Ничего интересного, точнее сначала интересно, а метров через 20-25 уже скучно.
    Ушло на всё это около 2 месяцев по выходным.
    В прицепе постоянно ездит генератор на 4кВт, с нему укладывалось без перевеса: столбы лаги на 25 метров вода литров 70-90 для проливки и кое какой инструмент. В следующий заход все листы и вода (только для баланса прицепа). Получалось, что в один день устанавливал 25 метров каркаса, в следующий ещё 25 метров каркаса, потом все листы на 50 метров. Получается при благоприятных условиях 4 дня на 50 метров забора. Но мы же не каторжники, поэтому и за грибами ходили и просто устраивали себе "настоящий выходной" :)

Добавлю несколько фото результата:
    Забор1.jpg Забор2.jpg

Spidercorp , 30.08.16
    #2 Цитировать
  3. Spidercorp
    Благодарности:
    1

Spidercorp

Новичок

Spidercorp

Новичок

Благодарности:
    1
    ТУалет

В промежутке между первым и вторым этапами забора, Надюшка настойчиво "предложила" мне обзавестись туалетом на участке. Ну я её прекрасно понимаю, это мне любой куст - туалет, а женщины они другие, за что мы их и любим. :)

Ну надо так надо! :)

Обзор рынков по пути "дача - Чехов":
    1. Рынок рядом с дачей: туалет "ромб", крашеный, цена 6000-8000 р., в зависимости от размера. В прицеп со скрипом влезет только маленький.
    2. Рынок за пару километров до симферопольского шоссе: туалет прямоугольный, некрашеный, цена 11000р. В прицеп влезет.
    3. Рынок на повороте на старое симф. шоссе: туалет "ромб", маленький, некрашеный, цена 12000р. В прицеп влезет.

Т. к. денег на тот момент было совсем в обрез, да и вообще цены на готовые туалеты меня просто шокировали, я решил строить сам. Строить решили "ромб"

Купил бруски 50х50, три листа ондулина 2000х1000, два конька ондулиновых, доски обрезные 200х25, вагонку.
    На даче нашёл деревянный каркас кровати, которая стала дверью и 4 фундаментных блока 40х20х20.

На месте установил блоки более-менее в горизонт.
    Положил на землю лист ондулина, который обозначил прямоугольник, который должен вписаться в ромб, дальше обложил 4 брусками 50х50 и получил те пропорции ромба как хочется. Второй ромб сделал как по шаблону. Собрал два ромба, поставили их вертикально и укрепили временными укосинами. Дальше положили на один бок и набили обрешётку кровли (доска 200х25) и сам ондулин, потом перекантовал на другой бок и так же сделал обрешётку и ондулин. На боку же обшили фронтоны, т. к. лестницы то нет :), Надюшка покрасила. После этого поставили всю эту конструкцию обратно на блоки. После этого сделал постоянные укосины и обшили вагонкой - я пилил, а Надюшка прибивала :) плотница моя! :) Покрасили, повесили дверь, сделали мелочи и красивости и первое строение на участке готово! :)

Фотки:
    Туалет_1.jpg Туалет_2.jpg Туалет_3.jpg Туалет_4.jpg Туалет_5.jpg Туалет_6.jpg

Spidercorp , 30.08.16
    #3 Цитировать
  4. Spidercorp
    Благодарности:
    1

Spidercorp

Новичок

Spidercorp

Новичок

Благодарности:
    1
    Его Величество ЗаБоР. Этап 2

Построив туалет, мы взялись за фасадный забор.

Сразу опишу параметры забора:
    - длина: 30м.
    - высота: 2.0-2.1м.
    - продух: 0-0,1м. (расстояние от земли до нижней кромки листа)
    - тип листа: С8, 2000мм., 0,5мм., коричневый двухсторонний
    - столбы: профилированная труба 60х60х2мм. длина 3м; для ворот 80х80х3мм длина 4 м.
    - лаги: профилированная труба 40х25х2мм. длина 3м.
    - расстояние между столбами: 3м, ворота 4м, калитка 1,1м.
    - количество лаг: 3 шт.
    - расстояние между лагами: 700 мм.
    - расстояние от лага до края листа сверху/снизу: 300/300мм.
    - заглубление столбов: 1,2-1,3м.
    - укрепление столбов: все кроме ворот - пескощебеночной смесью и послойной проливкой и трамбовкой, воротные столбы - бетон.
    - крепление листов: в верхний и нижний лаги саморезы через волну и средний лаг заклепки.

Начинали естественно с дырок в земле, приехал начал бурить, а она пробурилась на 20 см и всё, дальше просто пыль снимает. Похоже, что как раз в этом месте проходила раньше дорога через поле и земля очень уплотнилась, а к концу лета ещё и высохла. Попробовал ручным садовым буром - он проходит нормально, но им по-любому долго. Пробурил одну дырку минут за 40-50. В тот день занялись другими делами, а тем временем думал, как же мне победить эту землю. Сравнил резец на ручном буре и на мотобуре, сделал вывод, что нужно сделать резец из тонкого металла (2-3 мм) и максимально уменьшить угол атаки. Уже на даче нашёл подходящий кусок металла и сделал резец по образу и подобию с помощью болгарки и дрели.
    На следующий день попробовал врезаться в землю и "О чудо!", дело пошло, как положено. За часик я пробурил все дырки как по маслу.

На местной металлобазе купил проф. трубы 60х60х2 для столбов, 40х25х2 для лаг, 80х80х3 для воротных столбов.
    Покрасили низ столбов мастикой и установили их, лаги приварили, прогрунтовали, покрасили. Дело уже спорилось, да и когда конец уже виден как-то бодрее. :)

Воткнул столбы ворот. Между ними прокопал траншею глубиной сантиметров 40, в ней положил 4 прутка арматуры и приварил их к столбам - две на дне траншеи и две подняв сантиметров на 10. Дальше месил бетон в корыте, намешался так, что еле потом спину в порядок привел. Залил столбы и траншею. Уехал домой крехтеть.

Калитку сварил из тех же труб 40х25х2. Варил по месту, т. е. притянул струбцинами вертикальные стойки калитку к столбам через прокладочки, чтоб был зазор, приварил петли, потом верхнюю и нижнюю перекладину, потом среднюю перекладину и укосины. Делал так, чтобы лист не накладывался на каркал, а вставлялся в него, т. е. каркас обрамляет лист, тем самым убереная его от вмятин. Для этого каркас по периметру делал так, что вертикально сторона трубы 20 мм, а среднюю перекладину и укосины вертикально сторона 40 мм. Получается как раз 15 мм углубление для листа (8 мм). К верхней и нижней перекладине приварил квадратную трубу 10х10х1,5 на расстоянии 15 мм от внешнего края для крепления листа к каркасу.

Заказал двухсторонний профлист 2000х1190х0,5мм. Прикрутил его саморезами, приклепал заклепками. Делал один, но с помощью струбцин приноровился как-то и быстро довольно справился. Фото делал на телефон, т. к. батарейка в фотике села :( да и смеркалось уже

Забор_3.jpg Забор_4.jpg Забор_5.jpg Забор_6.jpg

Дальше было две попытки приехать и сварить ворота, но обе они закончились дождем на целый день и испорченным настроением. Решил, что проще будет весной выбрать один хороший день и сделать ворота, чем сейчас пытаться обмануть погоду. Да и краска при температуре ниже 10 град. непонятно как высохнет.

Поэтому строительный сезон я закрыл в начале октября, вытащил всё из прицепа, помыл его на этом сказал стройке: "До весны!".

Spidercorp , 30.08.16
    #4 Цитировать
  5. Spidercorp
    Благодарности:
    1

Spidercorp

Новичок

Spidercorp

Новичок

Благодарности:
    1
    Между маленьким и большим перерывом

Так уж сложилось, что и 2013 год мы на участок не выбрались ни разу и потом ещё да два года пропали. Т. к. дальше мы ввязались в ипотеку с ремонтом и прочими вытекающими.

Но вот 2014 год и как только сошел снег и поехали проведать участок. Это было начало апреля. Снег сошел, но ещё было очень сыро.
    Забор стоит, столбы немного выдавило (сантиметров на 5), но всё ровненько, просто приподняло равномерно. Калитку не перекосило, въездные столбы тоже стоят камнем. За два года столбы уплотнились и почти не качаются. Наблюдаем дальше. Соседские строители что-то уронили на забор, пострадал профлист, они его выровняли конечно как смогли, но он остался корявый конечно. Они же видать через забор какой-то хлам перебрасывали, в общем бутылки, консервы, "бычки" и прочий хлам пришлось за ними подбирать с нашего участка. Обидно немного, ну и фиг с ними.

Туалет перекосило сильно, но на майские он уже встал на место сам. Вообще зима и весна была очень "пучинистые", у нас на даче плиту перед гаражом выпучило сантиметра на 3-4, пришлось срубать ломом перед входом, чтобы дверь открыть, покосило ворота и калитку, которые несколько лет не сдвигались ни одну весну. В доме дверь перекосило и она не "вернулась", хотя до этого всегда "возвращалась".

Пока крупные стройки тут не планируем, но зимой купили теплицу 2.5х4 и сборный сарайчик 2.5х3.5.
    Также были куплены деревья и кусты: 1 яблоня, 2 груши, 2 черешни, 2 куста смородины, жимолость, 3 серени. Все одногодки. Это к тому, что четвертый год на даче уже подращиваются 4 яблони.

Поэтому было сразу понятно, что на майские надо обрабаратывать землю и сажать деревья и кусты.

На даче есть мотокультиватор Texas Hobby 500. Ещё в 2013 году я купил для него колеса, плуг и окучник. Колеса я утяжелил с помощью "блинов" от гантелей, получились колеса по 10-11кг.
    На тот момент у меня ещё были надежды на плуг, хотя очень слабые. :)

3-го мая собрал весь этот пахательный скарб и поехал. Для огорода у нас выделено около 2,5 соток в конце участка, вот эту целину я и планировал вспахать. С плугом у меня отношения не заладились, по крайней мере по такой земле. А земля ешё была сыроватая, не чмяка, но довольно пластилиновая. Пробовал сделать заход для плуга лопатой, но колеса моментально забиваются землей и буксуют.
    Лопатой копать - без спины останешься. Поэтому я одел штатные фрезы и попер.
    Но сначала, конечно, граблями сгребал как мог сено, потому что и без него трава довольно активно наматывается на лезвия, а пластилиновая земля этому только способствует. К следующему дню заточил лезвия фрез, но особого преимущества в данном случае это не дало. Тем более, что вторая половина огорода оказалась немного влажнее, поэтому пахалось ещё тяжелей. Кстати, забегая вперед, я когда ямы копал под деревья, тоже была очевидна эта граница, т. к. две ямы почти сухие, а две ощутимо влажнее, даже водичка в глине немного видна (ямы как раз вдоль длинной стороны огорода).
    Делал двумя проходами, первым старался срезать дерновой слой, а вторым уже закапывался как мог. Но опять же сырость земли не позволяла закапаться глубоко. В общем очевидно, что как подсохнет, надо будет ещё раз-два пройти.

Первый день:
    Огород_1.jpg Огород_2.jpg

В итоге за 2 дня вспахал я всё что запланировал. Второй день не фоткал, т. к. шел дождь и вообще как-то тяжело было. Устал до чертиков, но главное разрыхлил дерновой слой, который ещё не превратился в камень.

Потом только ещё один день получилось посвятить участку, поэтому за этот день нужно было посадить все кусты-деревья и скосить траву.
    Поехали втроем: я, жена и мама. Я копал ямы, мама готовила ямы, жена косила, потом я продолжал копать, а мама с женой сажали в готовые ямы.

В итоге всё посадили 14 деревьев и кустарников и скосили 12 соток травы. Упахались в хлам.

Знаю, что по науке технология посадки надо ямы готовить заранее и всё такое, но к сожалению наука и реальность не всегда уживаются вместе :)

Фотки:
    Огород_3.jpg Деревья_1.jpg Деревья_2.jpg Деревья_3.jpg Деревья_4.jpg Деревья_5.jpg

Spidercorp , 30.08.16
    #5 Цитировать
  6. Spidercorp
    Благодарности:
    1

Spidercorp

Новичок

Spidercorp

Новичок

Благодарности:
    1
    Ну вот.
    Это был перенос из ЖЖ. Поэтому прошу прощения, если где-то что-то коряво выглядит.
    Некоторые названия не удалил ссылки, но видимо на кнопочку "редактировать" я ещё не заработал, поэтому прошу модератора не ругаться и удалить ссылку или сделать мне кнопочку :)

Забыл представиться - меня зовут Илья, супругу - Надежда.
    Ещё у нас дочурке 2 месяца, кот и собака :|:
    Впереди отчет по постройке домика ну и дальше уже по мере продвижения дел. :victory:

Spidercorp , 30.08.16
    #6 Цитировать
  7. Ksukso
    Благодарности:
    6

Ksukso

Новичок

Ksukso

Новичок

Благодарности:
    6
    С началом темы, Илья! :hndshk:
    Интересная тема, очень нравится когда люди своими руками делают, есть чему поучиться :)

Ksukso , 30.08.16
    #7 Цитировать
  8. Spidercorp
    Благодарности:
    1

Spidercorp

Новичок

Spidercorp

Новичок

Благодарности:
    1
    Начинаем возвращаться в русло самостоятельных дачником. Перерыв связанный с ремонтом в новой квартире, потом ожиданием и рождением дочурки вроде подошел к концу. Дел везде хватает, но всё же квартира уже жилая, дочурке к следующему сезону уже вообще будет почти год. Поэтому думаю следующий сезон уже будем поактивнее осваивать землю.
    А пока то, что было сделано за прошедший год.

Дом (ик)

В связи с приобретением квартиры, стало ясно, что участок в ближайшие лет "дцать" будет классическим дачным плацдармом для закапывания денег. :)] Шутка конечно, но с долей правды - за удовольствие надо платить. :aga:

Пока не было ни бюджета ни времени заниматься строительством дома, я вынашивал идею самостоятельного строительства. Читал форумы, статьи и книжки. Думал и о брусе и о дом-комплекте и о каркаснике. Но всё выглядело как-то удручающе долго. Хотя на этом этапе выстроилась концепция будущего домика.

В прошлом году, осенью, на семейном совете было принято решение о строительстве дома на участке. Но не собственными силами, а чужими. Бюджет был определен. Начал поиски и анализ вариантов и предложений.

Не буду описывать весь процесс, но в итоге мы пришли к заказу готового дома в "Детинце". Времени и возможности управлять "вручную" процессом погрузочно-разгрузочных работ, строительства, отделки и т. п. у меня не было совершенно. Поэтому я принял решение, что пусть строят так как построят. Решил полностью довериться фирме. Кто-то назовет меня глупым, безрассудным или безответственным. Но мне в этот момент хотелось просто заплатить деньги и в следующий раз увидеть готовый дом. Конечно я потратил время на выбор фирмы, на те технологии которые они применяют. Пошерстил отзывы. Но это было на предварительном этапе. А ездить раз в два дня и смотреть под каким углом работяги гвозди забивают у меня не было ни возможности ни желания.
    Именно поэтому было принято немного раздуть бюджет и строить из клееного профилированного бруса. Вроде как, с ним накосячить сложнее.

Ну, в общем, приехали мы в Детинец на выставочную площадку рядом с производством.
    Домик планировался незатейливый 6х6 с ломаной крышей (мансардой). В это время были всякие акции, то "в подарок", это "в подарок" и т. п. Мы выбрали пластиковые окна и крышу из ондулина за 50%. Ну и пока менеджер делал проект, мои женщины разошлись и влупили ещё открытую веранду 6х3. :)] Я крутился как уж на сковородке (жаба моя жаба), предлагал сделать лишь фундамент и обвязку, а остальное доделывать самому. Но спасибо родителям и Надюшке, что они додавили это решение. Ведь тогда мы ещё не знали, а оказывается с нами дом заказывать уже ездила наша дочурка :love::|: и в этом году времени не было даже траву покосить.

Итак, что мы имеем в заказе:
    - фундамент - винтовые сваи с заливкой бетоном
    - дом 6х6 из клееного профилированного бруса с углами "ласточкин хвост"
    - высота брусовой части 2,4м (1 этаж)
    - мансарда (ломаная крыша)
    - пластиковые окна
    - филенчатые двери
    - на первом этаже 2 перегородки (из 4-х) входящие в базовую стоимость
    - поворотная лестница
    - веранда 6х3
    - крыша коричневый ондулин
    - ну доп обработка нижнего венца, лаг и чернового пола антисептиком, утепление пола и кровли 100мм, пленку под кровлю, бла-бла-бла, в общем к базе прибавил то, что посчитал крайне необходимым.
    - их бытовка (аренда) + генератор
    - электричества на участке нет
    - воды на участке нет
    - доставка бесплатная, т. к. вышло ровно 100км :|:

Предварительная планировка выглядела вот так:

Дом 6х6jpg_Page1.jpg

В процессе проектирования с менеджером немного сдвинули большую перегородку в сторону туалета, т. е. в пользу кухни-гостинной. Вторую перегородку базовую поставили ту что отделят парную, ибо изгаляться с перегородкой под лестницей в базу не входит :aga:, ну и ладно. Концепция осталась та же, но немного другие пропорции.

В общем, всё получилось ладненько. Хоть пока и на бумаге.
    Денег получилось 600т.р. с копейками.

Заплатили предоплату 50% и поехали ждать.

Ровно в назначенный день (18 ноября 2015г) я мчался встречать машины с рабочими, бытовкой и первой партией стройматериалов.
    Приехал Камаз, работяги из Пензы. Я всё показал, где строить, куда класть материалы, где деревья не потоптать и поехал на родительскую дачу менять резину на машине. Мужики попросили, если есть, то дать плитку и баллон газовый. Т. к. их снабдили небольшим генератором 800р командировочных на весь срок и готовить на бензине очень дорого. Я решил, что плитка и баллончик газовый мне всё равно ещё пригодятся и дома и в путешествиях и купил плитку однокомфорочную, 5л балон, редуктор и шланг.
    Вечером уже вернулся к ним, привез литров 120 воды в канистрах и плитку с баллоном. Они уже разгрузились, поставили бытовочку, размером чуть больше моего туалета :aga: и отдыхали.
    Брус приехал весь хорошо упакованный в полиэтилен.

Потом созванивались, узнавал как дела. Вроде не бухают. :aga: Не ездил. Через две с небольшим недели дом был готов. Я приехал, посмотрел - дом как дом :). Не, ну походил, посмотрел, всё очень аккуратно и хорошо. Вокруг, конечно, куча мусора и стройматериалов, обрезков, но я искренне готовился к худшему.
    Уехать мужикам в тот день не удалось, т. к. у приехавшей машины сломался манипулятор, гидронасос сорвало со шпилек. Кое как, с горем пополам, сложили стрелу, убрали лапы и он уехал. Пришлось ребятам разворачиваться обратно и спать ещё ночь Я им оставил ключи. Потом их фирма отпустила, забрав ключи, а манипулятор приехал через неделю и забрал бытовку, спрятав ключи в назначенное место. Всё естественно с моего разрешения и под контролем.

Помню, что фотографировал, но куда-то фотки делись с приемки.

Потом уже приезжали на новогодних каникулах проведать.

IMG_4894.JPG IMG_4895.JPG IMG_4896.JPG IMG_4897.JPG IMG_4898.JPG IMG_4899.JPG IMG_4900.JPG

Резюмируя свой опыт строительства в Детинце, скажу, что мне понравилось.
    Конечно и с бригадой повезло, ребята очень молодцы.
    Брус просушен хорошо, собирают на нагели вразбежку (раньше не было), остальные материалы как везде, не сырые, но и не сухие, т. е. дали через год приемлемую усушку. Окошки хорошие для данного класса дома (сезонный, не ПМЖ) вообще отличные. Двери филенчатые через год немного надо подогнать по месту, входная вообще отлично.
    Так что как вариант для тех, кому нужно не ломать голову и просто заказать чтоб построили дачный домик, вариант вроде достойный. Просто начитавшись разных страшилок про строительные фирмы, я готовился к худшему результату, но в итоге мы очень довольны.

Детинцу технику надо бы обслуживать нормально, чтобы таких накладок не было как с манипулятором. Но спасибо, что это были лишь их заботы и меня не дергали.

Фуф, построились :hello:

Spidercorp , 31.08.16
    #8 Цитировать
  9. Spidercorp
    Благодарности:
    1

Spidercorp

Новичок

Spidercorp

Новичок

Благодарности:
    1
    Сезон 2016

Наступила весна 2016 года.
    Супруга уже на 8 месяце, но помогала как могла.
    Начали с уборки участка, покраски внутри дома, ревизии посадок.
    На майские праздники мы с женой и мои родители поехали к нам на участок.
    Воды было очень много на участке. Первый год такой. Даже в июне после хороших дождей вода местами стояла по щиколотку. :faq:
    Отец сортировал мусор от немусора, пиломатериал по кучкам. Все обрезки погрузили в прицеп и отвезли на дачу к родителям на дрова.
    Матушка инспектировала и подрезала деревья и кусты. Потом принялась за покраску пола веранды.
    Полы нужно было покрасить в первую очередь, т. к. их пока не успели затоптать.
    Жена красила Сенежом внутри полы, стены, лестницу.
    Я тоже красил потолок в кухне. Потом косил траву бензиновой газонокосилкой (на колесах). На следующий день перед отъездом покрасил полы лаком на кухне и на террасе.
    Жгли потихоньку на костре мелкие обрезки, поросль, старые вырубленные деревца.
    За три дня первых майских упахались, но привели участок в порядок, дом внутри тоже стал приобретать уют.
    На вторые майские была попытка вспахать огород. Но почва всё ещё была оооочень сырая и культиватор просто вяз в этом "пластилине". Решено было отложить на пару недель, но забегая вперед, скажу, что к земле я больше не притрагивался.

Первым делом хочется сделать кухню-гостиную жилой, поэтому пока основные планы на это помещение. Будущая парилка пока является сараем.

Очень хотелось покрасить дом снаружи, но одному делать это крайне не просто, помощник из Надюшки с каждой неделей всё менее подвижный. Поэтому копили деньги.

Потом ещё раз в мае приезжали покосить траву, которая за пару недель вымахала будто и не косили ее.
    Ну а в июне жена стала уже совсем "колобком" :love:, таскать её лишний раз куда-то не хотелось никуда, поэтому тусили у родителей на даче, там тоже дел всегда хватает.

Таким образом в сезон мы вроде быстро вошли, но и так же быстро из него вышли. Два месяца мы там не появлялись.

Покраска дома

За это время подкопились денежки на покраску, родители очень помогли, за что им огромное спасибо! :|:

В августе я уже подбирал пропитку и ждал рабочих.
    Хотелось темно-коричневую лазурь с предварительным грунтованием.
    По моим грубым расчетам, под покраску получилось примерно 120-130 кв. м.
    Всё стало как-то очень дорого, пропитки класса белинки не по карману, пинотекс как-то хают активно. Остановился вроде на v33 французской из Леруа, либо Дюфа оттуда же. Система (грунт+2 слоя) выходили примерно в одну цену.
    Только у работяг появилось "окошко" в работе, я тут же помчался в Леруа. На месте по цвету V33 была сразу отметена (все темные цвета сильно "краснят") и загружены в тележку 20л грунта Dufa Wood Base и 30л Dufa Wood Protect (орех), ну кисти, ведра, скотч, шкурка и т. п.

До приезда работяг стояла знойная жара, которая резко сменилась холодом и дождями. Ни та ни другая погода не вписывалась в рекомендации, но над погодой мы безвластны, поэтому ребята работали в дни, когда не было дождя. В итоге за 3 "чистых" дня они всё закончили (реально вышло 5 дней, два из которых погода была "не летная").
    Грунт ушел почти весь, впитывался как в губку.
    Пропитки ушло ровно 2 ведра. пришлось немного разбавлять, т. к. была очень густая, как мед.
    Одно ведро пойдет на обновление туалета и последующую пристройку (насосную-бойлерную сарайку), так что хорошо, что осталось.
    Т. е. расход грунта получился где-то на нижнем уровне заявленного (около 6м/л), а пропитки на верхнем (около 12м/л). Расход пропитки получился таким потому что грунт значительно уменьшил впитываемость и разбавили его примерно на 10%, т. е. всего получилось не 20, а 22 л пропитки.

Сказали, что брус хорошо высушен и шлифован. Ворс вообще не поднялся. Вагонка тоже выжарилась за лето, но всё же немного дала ворс.

Результатом мы очень довольны. Цвет как хотели, покрасили хорошо. В осень входим с защищенными стенами. Смотрел я за процессом покраски и сто раз говорил себе, что хорошо, что не сами это делаем, т. к. с лестницами они напрыгались от души.

Итого по расходам:
    - материалы и инструмент - 21 000р
    - работа (примерно 120-130 кв. м. в 3 слоя) - 23 000р

Другие бригады мне заряжали 30 000 - 35 000р, денег у меня таких не было, так что можно считать - отделались легким испугом :aga:

Фото:

IMG_5194.JPG IMG_5195.JPG IMG_5196.JPG IMG_5199.JPG

Мебель и всякая всячина.

После постройки дома, родители начали активно пытаться сбагрить всё в новый дом. :no::)] Не со зла конечно, а чтоб как-то минимизировать стартовые затраты на благоустройство. Но т. к. я уже очень хорошо знаком с поговоркой "нет ничего более постоянного, чем временно", то стараюсь всё фильтровать. Но всё равно что-то просачивается такое, что явно в последствии будет сожжено или выброшено.

Из полезного, к нам перекочевали диваны:
    IMG_5211.JPG IMG_5212.JPG
    (муж племянницы попал в кадр :hello:)
    Один из них с двухспальной "французской раскладушкой", так что уже можно спать эпизодически.
    Также некоторые запчасти, фурнитура от старой кухни, которые впоследствии будут применены при строительстве новой. Столик обеденный внутри помещения, столик пластиковый для улицы, стулья пластиковые, ещё моя детская кроватка :super:, шкафчик, который я сам делал на старую кухню у родителей (на фото в углу за диваном) ну и всякая всячина по мелочи.

Новыми появились: Столешница Икеа 184см из любимого отдела уцененки, шкаф под мойку 80см оттуда же, мойка Икеа (не подошла на новую кухню у родителей и с неё все собственно и началась :aga:), стелаж металлический Икеа (подарок на ДР), набор уличной мебели из "Твой дом" по акции.

Отец, с прицелом на мои заросли купил бензо-триммер с ножом и леской. Матушке сказал, что траву в овраге косить, на что она посмеялась и сказала "что это вдруг за столько лет ты траву в овраге собрался покосить?!" :)] Всё всем понятно! :aga: В эти выходные, если погода даст, поедем испытывать. Малышку уже есть где спать уложить.

Планов на будущее громодье! Это вам не квартирка. Мыслительный процесс в голове не останавливается. Планы меняются, что-то добавляется, что-то убирается, приоритеты тоже пляшут. Но о планах напишу потом отдельный пост.

Spidercorp , 01.09.16
    #9 Цитировать
  10. Spidercorp
    Благодарности:
    1

Spidercorp

Новичок

Spidercorp

Новичок

Благодарности:
    1
    Вот ещё фото перевозки диванов
    IMG_5210.JPG

Spidercorp , 01.09.16
    #10 Цитировать
  11. Алиса
    Благодарности:
    372

Алиса

Лариса

Алиса

Лариса

Благодарности:
    372
    @Spidercorp, хорошо и быстро все получилось с дачей. Через год посмотрите усадку дома, хотя клееный брус усадки не даёт. Мы сначала тоже хотели из клеёного построить, отказались, побоялись из-за клея. Цвет дома очень хороший. Ох, сколько же мы перевезли вещей и стройматериалов не прицепе, палочка-выручалочка. А какое у вас будет водоснабжение? Колодец или скважина?

Алиса , 01.09.16
    #11 Цитировать
  12. Spidercorp
    Благодарности:
    1

Spidercorp

Новичок

Spidercorp

Новичок

Благодарности:
    1
    Спасибо!
    С ноября дом уже постоял. Все норм.

Водоснабжение пока в думках. Колодец привлекает автономностью, ведро всегда кинул и вот она вода. Это на случай отсутствия электричества и зимней эксплуатации. Хотя хочется и зимой водопровод эксплуатировать хотя бы частично.
    У родителей колодец, в нем насос и водопровод. Зимой работает только подогреваемая ветка в баню с последующей продувкой. По опыту обязательно где-то что-то замерзнет. Тогда ведро выручает.

Но колодец это первый водоносный слой. Т. е. шанс получить питьевую воду не большой. У родителей удачно попали а ключик. Воду пьем без подготовки, вода набирается быстро. Но это скорее исключение.

Бурить скважину метров на 100 на известняк не хочу пока. Может в периметр большого дома лет через... Есть живые примеры таких скважин и необходимости потом ставить какие-то диете системы водополчистки, потом регулярно вкладывать деньги в фильтра и т. п. чтобы ее хоть в чайник налить и вскипятить можно было. Ну на данном этапе задачи не такие. Дешевле воду возить.
    Думаю может скважину метров на 20. А там посмотреть что за вода, как техническая то уж всяко сойдет.

В общем пока в думках.

Spidercorp , 01.09.16
    #12 Цитировать
  13. Tashenka
    Благодарности:
    0

Tashenka

Участник

Tashenka

Участник

Благодарности:
    0
    С удовольствием читаю Вашу тему! Пишите!

Tashenka , 01.09.16
    #13 Цитировать
  14. Алиса
    Благодарности:
    372

Алиса

Лариса

Алиса

Лариса

Благодарности:
    372
    У нас колодец, анализ пока не делали, вода прозрачная, мягкая, но всеравно прогоняем через фильтр Барьер, на всякий случай. А вот если пользоваться артезианской скважиной, то надо иметь разрешение, и сейчас вышел закон, вода из этой скважины будет платная. Много нюансов с скважинами, пишут, что заиливается, железистый вкус и тд.
    А воду не навозитесь, тем более с малышом. :)

Алиса , 01.09.16
    #14 Цитировать
  15. Spidercorp
    Благодарности:
    1

Spidercorp

Новичок

Spidercorp

Новичок

Благодарности:
    1
    Пока вот и мы к колодцу склоняемся. Может хоть этой зимой удастся выкопать. Просто сейчас следующий этап серьезных вложение - электричество, дороги и прочая хрень 250т.р. :ogo::nono:

У родителей тоже фильтр кувшин скорее для "хуже не будет".

Spidercorp , 01.09.16
    #15 Цитировать

Смотрите также