Форумчане, дорогие, оцените, насколько безумна моя мечта о дачной жизни?)

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем _Ася_, 29.08.16.

Метки:
  1. _Ася_
    Благодарности:
    5

_Ася_

Участник

_Ася_

Участник

Благодарности:
    5
    Форумчане, дорогие, оцените, насколько безумна моя мечта о дачной жизни?)
    Спасибо заранее тем, кто осилит мой длинный пост в формате женских форумов, ибо вопрос скорее психологический.

Молодая семья, я 25 и муж 27 лет. От родственников достался участок, 3 км от города Ногинска через лес, 8 соток. Строим теплый домик 120м, будет со всеми удобствами. Место очень красивое, лесной массив, ели прямо на участке растут, ёжики ночью приходят, черники в лесу – объесться. Есть и минусы вытекающие – место глуховатое, именно дачное. Во многих СНТ вблизи нашего города народ живет круглогодично, у нас же из 60 участков буквально 4 семьи живут зимой, пенсионеры, и те не рядом с нами. Зимой воры лазят, технику крадут. Зато лес у нас прямо за домом начинается (через него и лезут). Осенью в кооперативе, не побоюсь этого слова, уныло. Правда, с ЦКАД нам обещают уже точно (видела своими глазами документы и тех условия) свой съезд (он будет и городским) и полноценную дорогу – новый асфальт до участка. Это будет в 2018, и есть вероятность в ближайшие годы, что приедут соседи на ПМЖ, 3км от города все же близко, место красивое, для нашей удаленности (43 км от МКАД) я бы сказала, уникальное.

У нас сейчас есть крошечная хрущевская однушка и эта дача, стоит выбор на ближайшие 6-8 лет:
    1) купить вместо своей халупы нормальную двушку в городе в рассрочку и остаться в формате квартира-дача
    или
    2) сделать дачу по максимуму комфортной, переехать жить на дачу круглогодично. В городе купить участок и строить дом для ПМЖ потихоньку по мере накопления денег.

Мы склонялись к квартире до недавнего времени, но нам тесно в квартире, тк работаем дома, даже сейчас, вдвоем, а с ребенком? И я, да, совершенно не квартирный житель, родители живут в частных домах, очень хочется тоже жить в своем доме уже сейчас, но как-то в нашем лесу это, наверное, немного безумно, да?

Неразрешимых проблем сугубо технического обеспечения возникать вроде не должно – отец инженер-строитель, живет рядом, муж рукастый - за 4 месяца из заброшенного заросшего по пояс участка создал полноценную летнюю дачку, построил веранду, санузел летний и тд. Удобства все сделаем, зарабатываем нормально, чтоб потянуть содержание дома. У нас две машины. Я – фрилансер, работаю удаленно, муж – мелкий бизнесмен, по работе уезжает 3 раза в неделю в Москву на весь день, остальное время работает через интернет. Есть большая добрая (но может и погавкать, если надо) собака. А главное - мы очень любим все делать своими руками, все ремонты сами, на даче все сами, отделку дома делаем тоже сами сейчас.

Меня пугает именно психологическая сторона вопроса. Как мы там будем, когда будут дети? Не будет ли нам там жутковато, неуютно, одиноко в холодный сезон с детьми? Дороги от снега чистят, скорая доезжает (сама видела) врача, правда, на дом не вызвать… Правда, я и в квартиру не вызывала врача ни разу. У меня мало опыта с малышами, реально ли самой взять младенца в машину и одной доехать до парка (4-5км), чтоб просто в парке коляску покатать, безвылазно сидеть на даче же будет скучно. Или в кружок какой развивающий свозить. Скажите, что думаете? В город только на машине, 5 минут езды (3км), но через лес, пешком прогуляться – только летом. Аптека, магазин, банк, булку хлеба даже купить - все только на машине, я не представляю, каково это, никогда так не жила, хотя я в быту весьма непритязательна, это лето мы на 50% провели на даче в небольшой бытовке, и уезжать мне категорически не хочется. Муж солидарен.

Очень интересен опыт других семей, живущих именно в дачных поселках круглый год, а не в деревнях, коттеджных поселках, на окраинах городов, где необходимая инфраструктура имеется. Какие проблемы были на даче, с чем сталкивались, привыкли ли, не пожалели ли? Как дети (дошкольного возраста) себя чувствовали? Читала разные темы, но они в основном о выборе Москва, с ее шикарной инфраструктурой, либо загород. Мы же живем в Ногинске (40км от МКАД, небольшой город 100тыс жителей), так что нормальные музеи, клубы, театры, зоопарк и метро у нас и так и так в 1.5ч езды, в Москве, тут мы привыкшие. Боимся пострадать от проблем более насущных. Спасибо большое заранее за ответы!

_Ася_ , 29.08.16
    #1 Цитировать
  2. Savisa
    Благодарности:
    732

Savisa

Наталья

Savisa

Наталья

Благодарности:
    732
    А почему Вас это пугает? Пенсионеры живут же!
    Я все лето живу на даче практически одна (муж постоянно в командировках). Дача в лесу. Постоянно здесь живет только одна семья пенсионеров. Остальные участки используются для садоводства, там никто не живет. Мне не страшно. Я наслаждаюсь покоем и тишиной.

Не понятно. Если у Вас дача для ПМЖ, зачем Вам участок в городе?

Когда у Вас будут дети, то Вам некогда будет боятся...
    Дороги чистят, скорая приезжает, у Вас есть автомобиль, Вы мобильны - все условия для комфортной загородной жизни!

Savisa , 29.08.16
    #2 Цитировать
  3. igorkors13
    Благодарности:
    220

igorkors13

Живу здесь

igorkors13

Живу здесь

Благодарности:
    220
    Я бы даже не раздумывал - строиться там и переезжать однозначно!
    У нас дача от города в 55-ти километрах и мы там строимся и собираемся переезжать! А у Вас всего 4 км.

igorkors13 , 29.08.16
    #3 Цитировать
  4. Алиса
    Благодарности:
    370

Алиса

Лариса

Алиса

Лариса

Благодарности:
    370
    @_Ася_, 4 км от города это пустяки, если будут дети, посещать поликлинику, спорт. секции, школу без проблем у Вас же машины. Главное, чтобы дом был оборудован для круглогодичной жизни.

Алиса , 29.08.16
    #4 Цитировать
  5. -balu
    Благодарности:
    1

-balu

Участник

-balu

Участник

Благодарности:
    1
    Как только появится асфальт до участка, место быстро станет густонаселенным. Может появится возможность перевести земли под ИЖС. Даже если нет, все равно будет гораздо веселее. Можно заключить контракт на охрану, "кнопку" в доме поставить. А появятся люди-появится и магазинчик.
    3 км-не расстояние, я бы даже не раздумывала. А что у вас с электричеством, достаточно мощности?

-balu , 29.08.16
    #5 Цитировать
  6. Анна Соколова
    Благодарности:
    3.546

Анна Соколова

Живу здесь

Анна Соколова

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    С детьми-то? "Ха-ха" три раза...:)]:)]:)]

Анна Соколова , 29.08.16
    #6 Цитировать
  7. slava gold2
    Благодарности:
    317

slava gold2

Живу здесь

slava gold2

Живу здесь

Благодарности:
    317
    У меня участок/квартира 4км грунтовка или 7км асфальт...до работы 15км...никаких проблем не вижу.
    машина/велосипед/мопед...таксо наконец если авто подведет.
    зимние соседи как правило дружны-кто едет в город спрашивает кому че по мелочи нужно чтоб из за буханки хлеба не гонять.
    аптечка/холодильник/кладовка/погреб стратегический запас
    с малышами при наличии двух авто и свободного графика работы не вижу проблем опять же.
    освещение периметра, собачка звонок, ружо мужу и ночные страхи уйдут.
    если есть возможность квартиру городскую оставить детям на потом, а пока сдать

slava gold2 , 29.08.16
    #7 Цитировать
  8. shusha
    Благодарности:
    15.120

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.120
    Так где тогда жить постоянно? В городе или в 3 км от него?
    А денег на всё это хватит? Хватает на содержание - это одно. А хватает на строительство совсем другое.
    Сперва дачу сделать постоянным теплым домом с удобствами, а одновременно прикупить участок в городе и копить деньги на стройку еще одного дом там?
    Кстати... а что с коммуникациями на даче? Сколько электричества 3-5-или 15квт? Газ? Вода? Канализация?
    Зимой там для 3-х пенсионеров дороги кто чистит?

shusha , 29.08.16
    #8 Цитировать
  9. _Ася_
    Благодарности:
    5

_Ася_

Участник

_Ася_

Участник

Благодарности:
    5
    Большое спасибо за всем за отклики, даже не ожидала!

Вы - очень отважная девушка! здорово, и ночевать не боитесь? Я пока побаиваюсь там одна ночевать, надеюсь, с капитальным домом придёт некое чувство безопасности и фундаментальности.

Дом в городе - очень сильно а перспективе. Сейчас будет некая сумма денег, можно купить участок и строиться, но очень потихоньку, лет 6-8-10, ибо денег на дом сразу нет и не предвидится. Мы бы хотели троих детей, садик ладно, а со школьниками я, боюсь, превращусь в таксиста их постоянно возить, да и детям с определённого возраста хочется самим пойти в парк, в кино. Дом в городе - мечта, но нам его сейчас никак не потянуть.

_Ася_ , 29.08.16
    #9 Цитировать
  10. _Ася_
    Благодарности:
    5

_Ася_

Участник

_Ася_

Участник

Благодарности:
    5
    Это у нас до ближайшего городка 3.5. До крупного, до столицы то есть, 43)

_Ася_ , 29.08.16
    #10 Цитировать
  11. _Ася_
    Благодарности:
    5

_Ася_

Участник

_Ася_

Участник

Благодарности:
    5
    Спасибо за ответ, я тоже примерно на такой расклад и надеюсь)

_Ася_ , 29.08.16
    #11 Цитировать
  12. _Ася_
    Благодарности:
    5

_Ася_

Участник

_Ася_

Участник

Благодарности:
    5
    Спасибо, тоже об этом думаю, вижу, как другие дачные посёлки разрастаются прямо на глазах. Ветку электричества сейчас тянет председатель, новую, наконец появилась возможность (раньше ближайшее место, куда можно было подключить СНТ было в 3.5км, очень дорого). Собираемся делать по 12кВт.

_Ася_ , 29.08.16
    #12 Цитировать
  13. _Ася_
    Благодарности:
    5

_Ася_

Участник

_Ася_

Участник

Благодарности:
    5
    Насмешили) с детьми вообще в принципе жутковато, да?)

Примерно так и думала все организовать) спасибо) значит, я правильно думала)

_Ася_ , 29.08.16
    #13 Цитировать
  14. Октябрина
    Благодарности:
    1.393

Октябрина

Живу здесь

Октябрина

Живу здесь

Благодарности:
    1.393
    С тремя детьми вы в любом случае превратитесь в таксиста, потому что и в городе детей приходится провожать и встречать из школы, если только школа не во дворе дома.

Октябрина , 29.08.16
    #14 Цитировать
  15. shusha
    Благодарности:
    15.120

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.120
    А может осетра резать и есть по кусочку?
    Сперва построить и сделать комфортным дом 120 кв. м в СНТ. Потом родить хоть одного ребенка... Пожить семьей в этом доме... Сразу все станет ясно ... И по финансам, и по силам...
    Зачем загадывать на 8-10 лет?

shusha , 29.08.16
    #15 Цитировать