1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Планировка участка с домом для ПМЖ

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Вармер, 28.08.16.

1. Вармер
    Благодарности:
    276

Вармер

Живу здесь

Вармер

Живу здесь

Благодарности:
    276
    Планировка участка с домом для ПМЖ
    Имеется прямоугольный участок правильной формы размером 27*56 м.
    На участке построен двухэтажный кирпичный дом с пристроенным к нему гаражом.
    От дома до красной линии 10 м. Планируем это пространство замостить тротуарной плиткой вперемежку с газонами (кустарниками, деревьями?)
    Доступ к участку имеется с двух сторон. Дороги проходят по восточной и западной стороне участка. Соседние участки (с юга и с севера) пока не застроены - пустуют.
    Прошу помочь в планировке придомовой территории.

Примерный эскиз прилагаю. Но думаю, что с помощью ваших советов есть возможность его значительно улучшить.
    1) Может имеет смысл уменьшить площадь, занятой тротуарной плиткой? Как?
    2) Зона беседки, мангала (барбекю) нарисована очень условно. Не имею представления о ее форме и размерах. Нужна помощь.
    3) Зона беседки находится в углу участка, примыкая к дороге. Может имеет смысл ее перенести чуть в глубь участка, подальше от шума проезжей части?
    4) Чем наполнить газоны? Может нужно высадить не только травку, но и кустарники/деревья?
    5) Левая часть газона, примыкающая к пандусу для съезда в огород, будет использоваться как площадка для грузовичка, который будет выгружать уголь в бункер для угля, расположенный в подвале дома. Используется площадка сезонно - осенью после сбора урожая (заезд через задние ворота) либо зимой. Имеет ли смысл эту площадку замостить (плиткой, бетоном) или пусть будет газон с травкой? Не будет ли ему плохо? (Магистрального газа нет, T зимой до -40°)
    6) Остальные вопросы по планировке заднего двора: огорода, сада, расположению будущей бани - оставим на потом. Сейчас нужно решить вопрос с планировкой переднего двора. т. к. на следующей неделе начнется укладка плитки.

Север на рисунках расположен строго сверху.
    ОбщийПлан.jpg СреднийПлан.jpg КрупныйПлан.jpg

Вармер , 28.08.16
    #1 + Цитировать
  2. Вармер
    Благодарности:
    276

Вармер

Живу здесь

Вармер

Живу здесь

Благодарности:
    276
    Несколько видов на участок и дом:
    IMG_5825.JPG IMG_5826.JPG IMG_5828.JPG IMG_5837.JPG
    Для того чтобы поднять территорию участка относительно полотна дороги придется привезти очень много гравсмеси (S=326 м2, V>100 м3). У крыльца в итоге будут скрыты нижние две ступеньки. С юга дома высота насыпи временами достигнет 60 см.
    Отмостка с южной и восточной стороны дома также будет "похоронена" (как бы не было жалко трудов на ее сооружение). Т. к новый уровень будет на 30 см выше уровня отмостки.

Последнее редактирование: 28.08.16
    Вармер , 28.08.16
    #2 + Цитировать
  3. МаринаКуд
    Благодарности:
    333

МаринаКуд

Живу здесь

МаринаКуд

Живу здесь

Благодарности:
    333
    Если честно не увидела на фото, что дорога выше участка. Для чего поднимать участок? Если боитесь воды с дороги, может проще канаву прокопать?

МаринаКуд , 28.08.16
    #3 + Цитировать
  4. Вармер
    Благодарности:
    276

Вармер

Живу здесь

Вармер

Живу здесь

Благодарности:
    276
    Для тех у кого есть скетчуп:

Вложения:

Вармер , 28.08.16
    #4 + Цитировать
  5. Вармер
    Благодарности:
    276

Вармер

Живу здесь

Вармер

Живу здесь

Благодарности:
    276
    Дороги (в полном понимании этого слова) еще нет. Но рано или поздно будет, и будет выше текущего положения, т. к. участок дороги возле моего участка находится в яме. Сейчас мой участок местами ниже имеющегося проезда. Канава когда-то была. Но ее засыпали, в том числе и я. Стоимость 100 кубов грав. смеси 35 тыр. Думаю, в масштабах стройки это не настолько глобальная проблема.

Вармер , 28.08.16
    #5 + Цитировать
  6. Вармер
    Благодарности:
    276

Вармер

Живу здесь

Вармер

Живу здесь

Благодарности:
    276
    Извините, оказывается есть опросник - сразу не заметил :|:
    1. Как и для чего будет использоваться участок?
    Участок будет использоваться для постоянного места жительства.
    2. Сколько человек будет на участке жить/приезжать, есть ли дети, если есть то указать возраст?
    На участке планируется постоянное проживание 4-х человек, мы с супругой и двое детей: 2,5 и 11 лет.
    3. Сколько гостей вы планируете приглашать на свой участок единовременно?
    Гости будут приезжать 1-2 раз в месяц в количестве 3-4 человека.
    4. Есть ли у Вас собака/кошка, если есть указать породу?
    Есть собака и кошка – беспородные.
    5. Хотели бы Вы иметь на своем участке огород? Если да то, что планируете выращивать на огороде и в каком объеме?
    Да хотели бы иметь огород, на нем должны выращиваться овощи, травы к столу и для умеренной консервации: картофель, помидоры, огурцы, лук, тыква, кабачки, перец, капуста, петрушка, салат и т. д. В этом году, например, засадили огородом - 7 соток.
    6. Хотели бы Вы иметь на своем участке плодовый сад? Какие плодовые растения Вам интересны?
    Хотели бы иметь пару яблонь, грушу, вишню, черешню, сливу, смородину черную и красную, крыжовник, малину, абрикос и т. д.
    7. Хотели бы Вы иметь на своем участке водоем ?
    Только если бассейн для купания.
    8. В каком стиле будет выполнен дом?
    Дом уже есть: кирпичный двухэтажный с пристроенным гаражом
    9. Какие дополнительные строения будут расположены на участке?
    Беседка с зоной барбекю, детская площадка, хозблок (возможно отгородить часть гаража) для велосипедов, садовой техники, баня.
    10. Кто будет ухаживать за садом? В каком объеме Вы планируете ухаживать за участком?
    Я и жена. После 18:00 в будни и в выходные не нормированно. Но не каждый день. Сад и огород не должны отнимать всё свободное время.

Вармер , 29.08.16
    #6 + Цитировать
  7. Вармер
    Благодарности:
    276

Вармер

Живу здесь

Вармер

Живу здесь

Благодарности:
    276
    Очень хочется помощи. Но видимо моя тема не интересна. :(
    Если хотите могу для более полной картины нарисовать на участке будущие постройки и зоны?

Вармер , 29.08.16
    #7 + Цитировать
  8. Ladynets
    Благодарности:
    1.047

Ladynets

Живу здесь

Ladynets

Живу здесь

Благодарности:
    1.047
    Рисуйте план в масштабе. Обозначьте стороны света на плане, нарисуйте окна дома, обозначьте схематично помещения дома - кухня, гостиная, спальня, можно одной буквой.
    Парковку можно сделать по ширине ворот - 3.5м, от калитки до крыльца дорожка, от гаража до крыльца дорожка.
    Сколько угля нужно на сезон, чтобы протопить дом такой площади? Например, 10 тонн - 2 грузовичка. Кроме угля, дрова планируются? Грузовик ссыпает сразу в бункер или на разгрузочную площадку? Если сделать разгрузочную площадку у техворот и тачками возить - не вариант? Или Вы на возраст уже планируете?
    Если грузовик приедет осенью в дождь, развернется (груженый) на Вашем газоне, Вы представили, что будет с газоном?
    Поднять территорию участка относительно полотна дороги Вы планируете, чтобы с дороги не смотрели Вам в окна? Может, лучше деревья посадить снаружи забора, чем газон? Улица оживленная? Машины часто ездят? Поднимите уровень участка, передняя часть забора тоже поднимется на 30см?
    Или боитесь подтопления? У соседей участки выше Вашего?

Ladynets , 29.08.16
    #8 + Цитировать
  9. Вармер
    Благодарности:
    276

Вармер

Живу здесь

Вармер

Живу здесь

Благодарности:
    276
    Нарисуем.
    Пространство между парковкой и дорожкой до крыльца чем занять? По мне - лучше тротуарной плиткой - чисто и уход минимальный.
    Требуется от 10 тонн, это от 4 грузовичков. Дрова планируются только для камина, мангала, бани. Грузовик сыпет сразу в бункер. Возраст не причем. Вы представляете каждый год руками перекидывать > 10 т угля. Я представляю, один сезон уже перекидывал. Жить нужно функционально, не занимая время рутинной работой. По этой же причине, например, ,ЖИ из туи не приветствуется. :no:
    Да, представил. Поэтому газон в этой зоне условный. Можно отсыпать просто грав. смесью. А проросшая трава укрепит слой корневой системой. Мои строители предлагают тротуарной плиткой уложить. Но это понятно - им нужно как можно ее больше продать (они ее производят) :aga: Посоветуйте, как лучше сделать.
    Грузовик с углем будет проезжать от тех. ворот до бункера, значит в зоне этой "дороги" - огород: картошка, помидоры, капуста. Грядки не подойдут, т. к. я их планирую делать со стационарными бортами.
    У меня получился очень высокий цоколь и крыльцо (выше 130 см, видно на фото выше). И неравномерный уклон на участке слева направо, слева получилась яма (видно на фото). Также желательно поднять уровень площадки возле бункера для угля. Получается нужно засыпать яму, т. к. делать террасирование в этой зоне не хочется. Очень много грязи на участке в межсезонье из-за дождей. С дороги вся грязь тянется к дому. Ну и да, хочется понизить уровень окон от посторонних глаз. Итог: хочется сделать уровень перед домом выше, и от этого уже не отговорить. Тем более фундамент забора я уже вывел под него (фото выше в этом плане устарели).
    Деревья в этой местности плохо растут и долго - или в силу постоянных ветров или состава почвы (степь). Но деревья буду пытаться вырастить. По крайней мере, фруктовый сад запланирован. Газон за пределами участка пока условен (как впрочем и весь "лд"). С вашей помощью, надеюсь, план обретет более четкие очертания.
    Да, передняя часть забор тоже поднимется, но не на 30, а на 20 см, т. к. запланирован небольшой уклон от дома до забора. Соответственно, участок снаружи забора нужно тоже отсыпать.
    Машины ездят не часто, это не главная улица в селе.
    Подтопления как такового не бывает, просто большая лужа в межсезонье на этом участке улицы. Мне пришлось ранее его отсыпать грунтом, который я вынул из подвала (благо он был песчано-гравийным). Получается мой участок относительно соседей находится в яме.
    Все участки через дорогу находятся на возвышении. Соседские участки на моей стороне дороги пустуют. Но тоже же в яме. Боюсь, что если не подниму, то подымят будущие соседи, и моя ситуация тогда ухудшится. Поэтому принял превентивные меры, поднимая сейчас свой участок.

Последнее редактирование: 30.08.16
    Вармер , 30.08.16
    #9 + Цитировать
  10. Ladynets
    Благодарности:
    1.047

Ladynets

Живу здесь

Ladynets

Живу здесь

Благодарности:
    1.047
    Представляю, я пять лет жила в квартире с печным отоплением.
    Когда будет отмостка и газон, грязи будет в разы меньше. В межсезонье у всех лужи.
    Понизить уровень окон отсыпкой участка не получится), увеличить высоту забора - да.
    Если у Вас нет заболоченности на участке, засыпьте яму и ок. Если Вы будете гнаться за соседями, скоро дом по окна засыплется.)
    Уклон на участке у Вас какой?
    Ждем новые фото и план.

Ladynets , 30.08.16
    #10 + Цитировать
  11. Вармер
    Благодарности:
    276

Вармер

Живу здесь

Вармер

Живу здесь

Благодарности:
    276
    @Ladynets, за соседями не гонюсь - у них все равно выше чем у меня даже после отсыпки.
    Уклона на участке практически нет - кроме этой ямы.
    Фото и план в процессе подготовки.

Вармер , 30.08.16
    #11 + Цитировать
  12. Вармер
    Благодарности:
    276

Вармер

Живу здесь

Вармер

Живу здесь

Благодарности:
    276
    Версия 2. Не слишком ли лоскутный газон?
    План в масштабе, размеры и направление на север имеются на плане. Дом двухэтажный. Помещения 1го этажа подписал на плане. Окна на первом этаже обозначил пустыми прямоугольниками.
    На 2ом этаже 3 спальни по углам этажа. Над крыльцом находится балкон и санузел.
    Не слишком ли лоскутный газон? Как поиграть скосами на углах (бордюры) - добавить/убрать?
    ЛандшафтВерсия2.jpg

Фото каких узлов предоставить?

Вармер , 30.08.16
    #12 + Цитировать
  13. Вармер
    Благодарности:
    276

Вармер

Живу здесь

Вармер

Живу здесь

Благодарности:
    276
    Проект дома взят отсюда https://www.forumhouse.ru/posts/6837953/
    С небольшими изменениями по расположению окон на первом этаже (одно окно с запада перенесено на юг).

Вармер , 30.08.16
    #13 + Цитировать
  14. Ladynets
    Благодарности:
    1.047

Ladynets

Живу здесь

Ladynets

Живу здесь

Благодарности:
    1.047
    Рисуйте план в масштабе всего участка. Обозначьте все существующие здания, что у Вас там в огороде со спутника просматривается? Нарисуйте дорогу от тех. ворот до бункера. Пандус под уклоном?
    Обозначьте зону огорода. Рисуйте сад, яблоня-груша 5м круг, слива-вишня 3,5-4м круг, смородина 2м круг, подпишите всё. Хозблок, септик, скважина (водопровод). Детскую площадку лучше под окна кухни. Баня построена (когда планируете)? Совместить баню с беседкой и зоной мангала не хотите?
    Бойлерная (топочная) в цоколе? Второй выход из дома из бойлерной?

Ladynets , 30.08.16
    #14 + Цитировать
  15. Вармер
    Благодарности:
    276

Вармер

Живу здесь

Вармер

Живу здесь

Благодарности:
    276
    Все нарисовал. Из существующих зданий: дом, гараж, забор, септик, уличный туалет (думаю, а не засЫпать ли его?). Остальное только планируется. Всё остальное, что просматривается со спутника - демонтировано.
    Да, по лесенке вдоль наружной стены подымаемся на поверхность участка. По это же лесенке спускаемся в погреб.
    Да, планируется пандус с уклоном. длина - 2 м, уклон 30-40 см.
    Все что не занято на плане "геометрическими фигурами" это огород (юго-запад участка).
    Пока только схематично. Более детально буду рисовать зимой.
    Хозблок схематично, септик имеется уже - нарисовал, скважина находится в бойлерной (подвале) - вывод воды на участок чуть севернее выхода из подвала (поливочный шланг, но планирую делать поливальную установку для грядок).
    Ее можно расположить вместо газона (на газоне) под окном кухни.
    Про баню пока ничего не скажу, но рано или поздно она будет.
    Зачем? Не вижу надобности.

Пока цель №1, создать дизайн зоны восточнее и южнее дома.:flag: Рабочие не могут приступить к работе, т. к. у меня нет проекта. Боюсь, скоро уйдут, не дождавшись моей готовности (хотели уже начинать завтра).:ogo: :no:
    Поэтому прошу помощи, т. к. из меня дизайнер ландшафтных дизайнов, как рисовальщик в том самом скетчапе :close::aga:
    ЛандшафтВерсия2расш.jpg

Вложения:

Вармер , 30.08.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также