1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Кворум в две трети садоводов для изменения устава... уже не нужен?

Тема в разделе "Правовое регулирование деятельности объединений", создана пользователем Ринат_пенсионер, 23.08.16.

  1. Ринат_пенсионер
    Регистрация:
    21.08.16
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    52

    Ринат_пенсионер

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    21.08.16
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    52
    Кворум в две трети садоводов для изменения устава... уже не нужен?
    Меня пред тыкает носом в новую редакцию ФЗ-66.
    цитата...
    3. При необходимости решение общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения может приниматься путем проведения заочного голосования (опросным путем).
    Порядок и условия проведения заочного голосования устанавливаются уставом садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения и внутренним регламентом о проведении заочного голосования, которые должны предусматривать текст бюллетеня для заочного голосования, порядок сообщения членам такого объединения предполагаемой повестки дня, ознакомления с необходимыми сведениями и документами, внесения предложений о включении в повестку дня дополнительных вопросов, а также указание конкретного срока окончания процедуры заочного голосования.
    Если в повестку дня общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения включены вопросы внесения изменений в устав объединения или утверждения его в новой редакции, ликвидации или реорганизации объединения, утверждение приходно-расходной сметы, отчетов правления и ревизионной комиссии (ревизора) объединения, проведение по таким вопросам заочного голосования (опросным путем) не допускается, за исключением случая, если общее собрание членов объединения, которое проводилось путем совместного присутствия членов объединения и в повестку дня которого были включены указанные вопросы, не имело предусмотренного абзацем седьмым пункта 2 настоящей статьи кворума.
    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 337-ФЗ)
    ...конец цитаты
    Типа наплевать... щас по участкам пробежимся и кворум доберем.
    Может у меня что то с головой, или чего то не понимаю, но так ведь нельзя.
    Или можно, что законодатель написал и как это будет трактовать суд?
     
    Ринат_пенсионер , 23.08.16
    #1 + Цитировать
  2. Ринат_пенсионер
    Регистрация:
    21.08.16
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    52

    Ринат_пенсионер

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    21.08.16
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    52
    Вот что говорит наш устав...
    При необходимости решение общего собрания членов садоводческого товарищества может принимать путем проведения заочного голосования (опросным путем), которое может проводиться по решению правления и оформляется бюллетенями, подписанными проголосовавшими членами. Порядок и условия проведения заочного голосования устанавливается решением правления садоводческого товарищества.
    Пред сделал следующее.
    выставил урны, выдал каждому вошедшему бумажку, попросил написать на бумажке фио.
    народ на собрании (на котором кворума в две трети не было) покидал бумажки в урну.
    Теперь пред утверждает, что он с этой урной пройдется по участкам и ему докидают сколько надо.
    ы?
     
    Ринат_пенсионер , 23.08.16
    #2 + Цитировать
  3. Ринат_пенсионер
    Регистрация:
    21.08.16
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    52

    Ринат_пенсионер

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    21.08.16
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    52
    Сайт пищевика же дает следующую информацию
    согласно нормам ст. 181.5 Главы 9.1 ГК любое решение общего собрания является ничтожным и не подлежит исполнению, если на собрании отсутствовал кворум. При этом решение суда не требуется.

    Так что делать? Пред вменяемый... если объяснить все понимает
     
    Ринат_пенсионер , 23.08.16
    #3 + Цитировать
  4. Grachev68
    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    374

    Grachev68

    Живу здесь

    Grachev68

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    деревня Шаликово
    Истина где то рядом. ОС легитимно при условии кворума. Если кворум стабильно не собирается, а жизнеопределяющие решения принимать надо, на основании Устава и в соответствии с ФЗ 66 возникает необходимость в заочном голосовании. Правлению надо принять на совещании решение о порядке заочного голосования и запротоколировать.
    Статья ГК здесь не при чём, благодаря заочному голосованию кворум ОС будет обеспечен.
     
    Последнее редактирование: 23.08.16
    Grachev68 , 23.08.16
    #4 + Цитировать
  5. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    5.975
    Благодарности:
    4.255

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    5.975
    Благодарности:
    4.255
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть такая процедура- счетная комиссия.
     
    morozov , 23.08.16
    #5 + Цитировать
  6. Ринат_пенсионер
    Регистрация:
    21.08.16
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    52

    Ринат_пенсионер

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    21.08.16
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    52
    Решение о заочном голосовании не принималось на ОС. Видимо принято решением правления.
    Я к тому что смешаны одномоментно очное и заочное голосование. Разве так можно?
    Да... урна для голосования была вскрыта, подсчет голосов по бюллетеням был проведен на очном голосовании...
    Получается, они щас урну заклеят и пойдут добирать?
    Как счетке действовать? Кстати их всего двое.
     
    Ринат_пенсионер , 24.08.16
    #6 + Цитировать
  7. Ринат_пенсионер
    Регистрация:
    21.08.16
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    52

    Ринат_пенсионер

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    21.08.16
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    52
    Общался я со счеткой по телефону... предупредил об уголовной ответственности, за подделку... типа до двух лет. Вроде всосала.
    А вообще странно. Правление принимает решение и начинает процедуру заочного голосования. На основании каких документов, сколько садоводов должно быть опрошено, как кворум определять...
    кто в счетной комиссии, как с этим ознакомится садоводам.
    Положение о заочном голосовании, получается, отсутствует и не требуется, правление само что то там втихую крутит, и нате вам. мы все провели, всем спасибо, до свидания.
    Чет тут не то
     
    Ринат_пенсионер , 24.08.16
    #7 + Цитировать
  8. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    5.975
    Благодарности:
    4.255

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    5.975
    Благодарности:
    4.255
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    если общее собрание членов объединения, которое проводилось путем совместного присутствия членов объединения и в повестку дня которого были включены указанные вопросы, не имело предусмотренного абзацем седьмым пункта 2 настоящей статьи кворума.
     
    morozov , 24.08.16
    #8 + Цитировать
  9. Sapffir
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.198
    Благодарности:
    494

    Sapffir

    Живу здесь

    Sapffir

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.198
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Москва
    в 66 ФЗ четко разграничены полномочия Правления и полномочия О. С.
    смета и изменения в устав это исключительные полномочия О. С., следовательно решения по заочному голосованию должны приниматься О. С., Правление не в праве
    решение правление Оспоримо в суде если они там такое напринимали...
     
    Sapffir , 24.08.16
    #9 + Цитировать
  10. Sapffir
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.198
    Благодарности:
    494

    Sapffir

    Живу здесь

    Sapffir

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.198
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Москва
    1. устав не соответствует федеральному закону, подлежит признанию в суде в части этого пункта не действительным

    2. Есть четко прописанные требования к оформлению бюллетеней- это Ф. И. О., данные правоустанавливающих документов, паспорта, номер участка и вопрос голосования.
    если не соблюдены требования -бюллетень не действителен.

    3. прошивается вместе с Протоколом о регистрации участников с выдачей бюллетеней
    4. счетная комиссия кто?
     
    Sapffir , 24.08.16
    #10 + Цитировать
  11. Grachev68
    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    374

    Grachev68

    Живу здесь

    Grachev68

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    деревня Шаликово
    Принятие правлением решения о заочном голосовании никак не соприкасается со сметой и изменениями в уставе. Тем более в #2 ТС процитировал устав, где прямо прописано про полномочия правления. А в суде всё оспоримо...
     
    Последнее редактирование: 24.08.16
    Grachev68 , 24.08.16
    #11 + Цитировать
  12. Grachev68
    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    374

    Grachev68

    Живу здесь

    Grachev68

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    деревня Шаликово
    Опоздал.
    Пред конечно нарушил регламент. И вопрос, @Sapffir, как на ОС принять решение о заочном голосовании, если кворум не собирается?
     
    Grachev68 , 24.08.16
    #12 + Цитировать
  13. Sapffir
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.198
    Благодарности:
    494

    Sapffir

    Живу здесь

    Sapffir

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.198
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Москва
    тут думаю законодатель лоханулся ибо если нет кворума, то решение о проведении заочного голосования оспоримо на основании отсутствия кворума :no::aga:
     
    Sapffir , 24.08.16
    #13 + Цитировать
  14. Grachev68
    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    374

    Grachev68

    Живу здесь

    Grachev68

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    деревня Шаликово
    А я всё таки не вижу противоречия устава закону в случае принятия правлением решения о заочном голосовании. Там ещё регламент попробуй выполни, полно поводов для оспаривания.
     
    Grachev68 , 24.08.16
    #14 + Цитировать
  15. Ринат_пенсионер
    Регистрация:
    21.08.16
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    52

    Ринат_пенсионер

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    21.08.16
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    52
    Каким документом прописаны требования к оформлению бюллетеней? Закон о выборах это явно не то.
    а по фактическим бюллетеням, да не было там ничего народ кто птицк ставил кто фамилию, ни номеров участков ни паспортных данных естественно не было. Так... от балды правление бумажки сделала, размеров в два спичечных коробка.
    Сам был предом избирательной комиссии (когда алкаша выбирали).. по тому и обалдел
     
    Ринат_пенсионер , 24.08.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также: