1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Навес около пристройки, металл, профнастил, 7 на 10 метров

Тема в разделе "Беседки, павильоны, навесы", создана пользователем zhp, 18.08.16.

  1. zhp
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    313

    zhp

    Живу здесь

    zhp

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Гулькевичи
    Навес около пристройки, металл, профнастил, 7 на 10 метров
    Про навес будет здесь история.
    Про пристройку 8 на 4 метров к дому кому интересно здесь.
    По советам от форумчан (спасибо mfcn, Boris Man, и другим) навес не будет крепится к пристройке, будет самостоятельным объектом. Четыре первых опорных столба были установлены еще до отмостки и теперь являются ее частью (отмостки). "Бетонные стаканы" были сделаны для них круглым буром диам. примерно 25 см, на глубину 70 см.
    Приступил к установке противоположных столбов. План их делать из 80 на 80 профтруба. Здесь "стаканы" решил посерьезнее сделать. Глубина захода в землю будет 65-70 см, для нашего региона за глаза по промерзанию. А вот по ширине какие "стаканы" бетонные делать в земле, вопрос... Местные советуют минимум 60 см квадрат делать, именно квадратные чтобы стенки стакана были, и сверху и в глубине, по мне так важнее какая форма будет на глубине, а на входе в землю что квадрат, что круг, по мне так одинаково... Выкопал пока под первый столб, получилось что-то среднее между круглым и квадратным. Внизу столба будет приварены куски уголка, что даст дополнительную жесткость конструкции.
    Есть мысли по форме "стаканов"?
     
    Последнее редактирование: 18.08.16
  2. zhp
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    313

    zhp

    Живу здесь

    zhp

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Гулькевичи
    Вот первая ферма, основные из профиля 20х40, "ребра" внутри из 20х20, сварил местный мастер, как шаблон, дальше по нему сам буду делать. Пойдут эти фермы через 1,5 метра. Не добавить ли еще "ребер", чтобы они как треугольники стали выглядеть? Автор фермы утверждает, что и так "за глаза"...
    IMG_20160802_084841.jpg
    IMG_20160802_084858.jpg
    Место где будет навес
    IMG_20160731_101102.jpg
    Столбы забора (слева) использоваться под навес не будут, ибо и заглублены не очень, и стоят не там где надо. Опорные столбы навеса будут примерно в 25 см от забора. Крышу навеса планирую вынести за забор на 10-15 см. На межу воду лить не хочу, площадь навеса будет очень немаленькая, водосток в планах сделать в свой огород, в емкость для полива.
     
    Последнее редактирование: 18.08.16
  3. Boris Man
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    1.612

    Boris Man

    Живу здесь

    Boris Man

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    1.612
    Адрес:
    Домодедово
    Я не претендую на истину высшей инстанции, но мысль одна - стаканы нужно связывать друг с другом жестко. Заглубление в 60 см мало. Забор из сетки рабицы, если на него обопрут что-то с боку, начинает "падать" при аналогичном заглублении.
    Каждый столб будет жить своей жизнью. Стаканы склонны к выдавливанию. В некоторых случаях оно может достигать десятков сантиметров, и какой столб выдавит, просчитать не удастся. Достаточно мороза в 20 градусов в течение 2-3 дней в начале сезона холодов, если нет снега или резкого похолодания после сильной оттепели. У меня так гуляют столбы на воротах каждый год. Мне не принципиально, т. к. это временная конструкция (которая по стечению обстоятельств стоит уже более 20-ти лет). Теперь уже все понятно с въездами на участок, коммуникациями и т. п., и в следующем году буду делать фундамент и менять забор.
    Отмостка держать столбы не будет, а будет способствовать их гулянию. Этот эффект может не проявиться в течение нескольких 5-ти лет, но обязательно проявит себя, тем более монолит. Пример суточного гуляния отмостки здесь https://www.forumhouse.ru/posts/14963258/. Несомненно, на столбы будет давить крыша и вес всей конструкции + парусность во время ветра.
    Теперь представьте, что будет наверху, когда начнет выпирать столбы неравномерно.
    Как вариант, сделать армированный ростверк, а столбы закрепить на него на мощные анкера, приварив к основанию столбов пятки и просверлив в них отверстия. Пятки усилить косынками.

    Если по каким-то причинам переделать конструктив не удастся, я бы постарался использовать болты, гайки и пружинные шайбы при соединении ферм и в точках их крепления к столбам таким образом, чтобы дать возможность "гулять" всей конструкции, но не сильно. Сварные соединения (особенно если варит не профи) крайне не надежны, особенно, когда конструкция испытывает нагрузки. Именно в этой связи все железные мосты, старые американские небоскребы и т. п. клепаные.
    В прошлом году сломалась тонкостенная трубка на газонокасилке. Я заменил ее на аналогичную по диаметру, но из толстого металла. В итоге жесткость с одной стороны сильно увеличилась и резко возросли нагрузки на приваренные к корпусу "уши", к которым крепится ручка и болты и гайки (они стали постоянно откручиваться). В итогу "уши" треснули, я аккуратно все проварил, но закралось сомнение, что не надолго и был прав. Через три месяца трещины появились снова.
    Другой пример: фронтальный (временный) забор (как раз где ворота) выполнен из швеллера, который просто забит кувалдой в грунт на глубину около 50 см. Секции сварены из уголка, на них натянута рабица. В уголке и швеллерах выполнены отверстия и все собрано на большие болты и гайки. Сверление очень трудоемкий процесс, но! Конструкция получилась разборной (частично разбирал и собирал 3 или 4 раза) и "хлипкой" - каждая секция имеет возможность двинуться на несколько см. Что самое интересное, она нормально стоит, но это забор, которые не испытывает нагрузок. Другая часть забора, где металл приварен к таким же точно швеллерам находится в более печальном состоянии.
    К одному из столбов ворот приварена калитка, которая при закрытии операется на третий столб на стакане. В начале первой же зимы сверху наварили поперечину, т. к. калитку просто клинило. Сейчас ее также иногда подклинивает даже с распоркой при резкой смене температуры зимой. Расстояние между этим столбами 1 метр, высота перемычки ниже 2 м. Когда мы с отцом делали этот забор, прекрасно понимали, что это проблемная времянка, но это было в начале 90-х, когда невозможно было достать материал.
    Как-то так.
     
  4. zhp
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    313

    zhp

    Живу здесь

    zhp

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Гулькевичи
    Спасибо что уделяете время!
    "Отмостка держать столбы не будет, а будет способствовать их гулянию." - это несмотря на то, что столб сидит в своем бетонном стакане 70 см?
    У нас промерзает в самый сильный мороз макс. на 30-40 см, знаю это потому что трубы водоснабжения на 50-60-ти см в глубине проходят и вода не замерзала.
    Конечно мне проще заглубить столбы, чем делать ростверк и все прочее. Допустим сделаю стаканы 90-100 вниз. Или это не принципиально, все равно будут гулять?
     
    Последнее редактирование: 18.08.16
  5. zhp
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    313

    zhp

    Живу здесь

    zhp

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Гулькевичи
    "В начале первой же зимы сверху наварили поперечину, т. к. калитку просто клинило." По калитке у меня точно такое происходило, но не из-за пучений, а из-за гуляния столба, приемного к калитке, который ни с чем не связан, стоит сам по себе, арочка над калиткой помогла, теперь не гуляет. Теперь там только небольшие трудности в сильную жару, когда в тени больше 30, подклинивает чуть, но растачивать не хочу, т. к. в сильный мороз пойдет в другую сторону. Столб наклонялся чуть когда воротина закрыта, открываешь, он возвращается. Кстати там тоже 80х80, но "стакан" маленький, в глубину 50-60 см прим.
     
  6. Boris Man
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    1.612

    Boris Man

    Живу здесь

    Boris Man

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    1.612
    Адрес:
    Домодедово
    Посмотрел откуда Вы, это рядом с Гиреем, откуда бабушка жены и многие ее родственники. Плюньте на все, что я насоветовал. У Вас грунты другие и климат другой (я полагал, что Вы из центральной полосы). Делайте все как планировали - это проще и дешевле. К сожалению у нас такое без последствий не проходит: в последние 10 лет промерзает не так сильно, как раньше, зато оттаивает в несколько раз чаще и снега мало, а это не гуд.
     
  7. Boris Man
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    1.612

    Boris Man

    Живу здесь

    Boris Man

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    1.612
    Адрес:
    Домодедово
    У нас забитая в землю кувалдой труба сидит лучше, чем столб в бетонном стакане. У последнего площадь основания больше и его просто выдавливает, как пробку, особенно в местах, где грунтовые воды не глубоко.
     
  8. zhp
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    313

    zhp

    Живу здесь

    zhp

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Гулькевичи
    На всё не буду! Даже не представляете, как мне полегчало! Спасибо! Рядом с Гиреем прохожу по трассе каждый день почти, по два раза!
    Ну а ферму все-таки стоит усилить, как думаете?
     
  9. Boris Man
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    1.612

    Boris Man

    Живу здесь

    Boris Man

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    1.612
    Адрес:
    Домодедово
    Я в этом не разбираюсь :(
     
  10. zhp
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    313

    zhp

    Живу здесь

    zhp

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Гулькевичи
    IMG_20160818_203644.jpg Таких надо 5 штук. Медленно движется. Со дна приходится выгребать совком, с лопаты просто ссыпается все. На дно отсев 10 см, трамбовать, пленку и ждать бетонирования.
    Вопросы:
    1. Кто что применяет для "вибрирования" бетона для лучшей усадки в подобных заливках? Кроме профессиональных бетоновибраторов, конечно. Кусок арматуры это прекрасно, но может есть какие придумки?
    2. Как лучше приварить куски уголка к столбу? Рамкой? Просто чтобы торчали во все стороны? Внизу? Посередине высоты стакана? Кто как делает?
    3. Принципиально ли делать "пятку" на столбе (проф. труба 80х80мм)? Или это даже хорошо, что бетон немного зайдет в сам столб снизу?
    4. Залить бетоном полностью до верха столб даст какие-то плюсы в устойчивости, жесткости? В другом месте на участке есть две трубы диам. 100мм, ворота на них висят, одна залита бетоном, вторая нет, так уже получилось. Разницы как-то особой не заметил...
     
  11. zhp
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    313

    zhp

    Живу здесь

    zhp

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Гулькевичи
    Мимоходом закину сюда фоторяд как можно сделать вольер для собаки используя металлические ограждения от балконов made in USSR. Металл конкретный ставили тогда! Вольеру осталось сделать крышу, остановились на шиферной, нравится что под ним совсем не жарко, сравнивая с профнастилом. Под будкой будет дерево, собакену на бетоне нельзя.
    Вольер начало.jpg Вольер залили пол.jpg Вольер снаружи1.jpg Вольер снаружи2.jpg Вольер перед заливкой.jpg Вольер заливаем пол.jpg
    Бока зашью кусками профнастила, и свет туда не помешает провести...
     
  12. zhp
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    313

    zhp

    Живу здесь

    zhp

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Гулькевичи
    У меня огородик обнесен сеткой рабицей на металлических трубах, трубы устанавливал 2,5 года назад, вчера попробовал сильно пошатать трубу, круглая 60 мм, заглубление 60см, "стакан" делался буром ручным 150 мм. Ход есть стакана в земле, если сильно дергать! Так что про падение такого забора при нагрузке сбоку вы абсолютно правы!
     
  13. Boris Man
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    1.612

    Boris Man

    Живу здесь

    Boris Man

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    1.612
    Адрес:
    Домодедово
    Если забор легкий и не парусит, этого достаточно, но заглублял бы я при возможности больше. Так случилось, что сосед настаивает на глухом заборе. Половину он сделал сам, прикрепил профнастил на столбы, на которых 20 лет стояла рабица - придется все переделывать. За первый год не хилая болтанка появилась. Ломаю голову как сделать другую половину, но качественно и красиво, ибо там у меня крыльцо, но это видимо история будущего - обставляю дом, а финансов и времени не хватает.
     
  14. zhp
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    313

    zhp

    Живу здесь

    zhp

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Гулькевичи
    На концах столбов приварены ребра жесткости, из разных металл. остатков
    IMG_20160903_171739.jpg
    Гидроуровень из садового шланга и прозрачных трубочек. Воду окрасил марганцем, чтобы было виднее уровень
     

    Вложения:

    • IMG_20160903_091932.jpg
    • IMG_20160903_091913.jpg
  15. zhp
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    313

    zhp

    Живу здесь

    zhp

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Гулькевичи
    Сварные работы делать одному часто очень неудобно, "третьей руки" не хватает. Вот для этой цели приобрел магнитный угол. Производитель заявляет, что удерживает до 23 кг. Не тестировал. Но уже могу сказать, что штука удобная, с такими задачами как придержать привариваемую деталь, чтобы сделать прихватку, и одновременно задать угол в 90, 45, 135 градусов, справляется хорошо.
    Существуют такие приспособы с возможностью включать/отключать магнит. Но они прим. раза в 3 дороже.
     

    Вложения:

    • IMG_20160902_185046.jpg
    • IMG_20160902_185058.jpg
    • IMG_20160902_185031.jpg
    • IMG_20160903_114954.jpg