1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 110

Chetverthouse. Заметки на полях, часть вторая

Тема в разделе "Оригинальные проекты домов", создана пользователем IceAge, 12.08.16.

  1. Dekagon
    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.554

    Dekagon

    Живу здесь

    Dekagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.554
    Так и есть!) Но счастье, как известно не в деньгах.
    А диспут открылся на тему "дорого-дешево".
    Четвертьхаус - нестандартный проект. Есть стереотип, что нестандартный - значит дорогой.
    Я тоже через это прошел)
    Это ВОВСЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО так.
    Уверен, что тут вопрос подхода.
    У вас "купольный" проект не первый (есть собственный опыт за плечами) да и подход скрупулезный.
    Поэтому он не может быть безрассудно высокобюджетным.
    Да и потом, как правило, большую часть бюджета на строительство съедает отделка.
    А она может стоить сколько угодно)
    Так что сметы, на мой взгляд, показательны только на каркас и инженерку.
     
    Последнее редактирование: 11.05.17
  2. victorborisov
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    7.142

    victorborisov

    Живу здесь

    victorborisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    7.142
    Адрес:
    Москва
    @IceAge, Артем, вся проблема с бюджетами заключается в том, что для тех, кто еще не построил свой дом любая сумма в смете будет казаться запредельной. И даже те кто уже построился, обычно занижают смету, не всегда умышленно (ну чтобы похвастаться перед соседом в стиле "ха, да у меня гораздо лучше получилось и дешевле"), а просто потому, что стройка настолько сильно растягивается во времени, что половину трат уже «забывают» посчитать. Хотя именно на мелочах набегает до половины бюджета на стройматериалы.

    Вообще, что касается любого строительства, то материалы с требуемой энергоэффективностью и долговечностью стоят ровно столько, сколько они стоят. Нельзя построить сопоставимый по комфорту/долговечности/энергоэффективности за меньшие деньги, чем стоят стройматериалы. Можно оптимизировать технологию, рабочий процесс и вот это всё — это даст сокращение сроков строительства (а время, как известно деньги) и следовательно бюджета на рабочую силу, но не более того.

    И подтверждаю, что строить что-либо без детального проекта и четкого понимания зачем вообще это нужно — ни в коем случае нельзя.
     
  3. Dekagon
    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.554

    Dekagon

    Живу здесь

    Dekagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.554
    @victorborisov, В принципе согласен, одно НО.
    Детально проработать проект порой просто невозможно. Особенно если он "пионерский".
    Ко многим решениям я лично пришел по ходу реализации.
    Потому как, чтобы "грокать вполноте" необходимо время)
    По моему даже термин есть такой - скользящее проектирование.
     
  4. IceAge
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.530

    IceAge

    Живу здесь

    IceAge

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.530
    Адрес:
    Москва
    Долью в тему свежих картинок. А то будет немного скучно читать.
    Иногда когда готовишься к новому строительному этапу, требуется взглянуть на прошедшие пару лет с высоты. На заднем плане территория заброшенного в конце 80-ых годов госучереждения - бывшая усадьба.
    qudrosvet-Rchetverthouse76.jpg
    Ещё весной появилось новое рабочее место.
    chetverthouse774.jpg
    Наверное пришло время озаботится шторкой Velux.
    chetverthouse773.jpg
    Ну и забегая вперед, хочу анонсировать день открытых дверей в конце июня для форумчан. День ещё не выбран, но физически сможем вместить не больше 50 человек. На встрече проведу краткий экскурс в историю строительства, расскажу о конструкции, обосновании проект, а так же о способах реализации, материалах. Обещаю постараться ответить на все вопросы связанные с Chetverthouse.

    Chetverthouse-white.png
     
    Последнее редактирование: 11.05.17
  5. IceAge
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.530

    IceAge

    Живу здесь

    IceAge

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.530
    Адрес:
    Москва

    Ещё один довод в пользу мансардных окон.
     
  6. andreynedviga
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    492

    andreynedviga

    Живу уже давно здесь

    andreynedviga

    Живу уже давно здесь

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    492
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я имел ввиду именно ценник постройки и привлечения для ее создания специалистов, строительной техники. В общем так средняя стоимость частной застройки квадратов 100 это около 1,5-2 млн, без внутреннего обустройства и скорее коммуникации еще не войдут или не все. Эта стройка с таким фундаментом и такими решениями уже больше раза в 4 не меньше. Так то карман у всех разный, но частному застройщику, который планирует большинство работ сделать своими руками скорее будет проблематично его реализовать.
     
  7. Dekagon
    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.554

    Dekagon

    Живу здесь

    Dekagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.554
    @andreynedviga, в этом деле, главное понимать, что "дорогу осилит идущий".
    "Ходят" частные застройщики тоже все по разному... На разные расстояния и с разной скоростью)
    Я в реализации своего проекта, принял решение отдать общестроительные работы (фундамент, каркас, утепление, кровля и отделка фасада) как сейчас модно говорить на аутсорсинг) (сделали примерно за 4 месяца вчетвером без привлечения строительной техники)
    Отделку и все "потроха" сделал сам (за 3 года по выходным)
    Сейчас, по прошествии 3х лет, считаю что все правильно сделал)
    У @IceAge, я так понимаю есть команда единомышленников, которая помогала ему в монтажных работах. На каких условиях мне не известно, но допускаю, что на очень хороших условиях)
    А работа - это примерно 50% стоимости готового изделия.
    Так же, важно понимать, что автор построил такой дом, оказавшись зажатым определенными условиями, а не "формы для") Деление полусферы еще на четверть - мера вынужденная. И влечет за собой потерю прочности конструкции, которую скорее всего необходимо компенсировать дополнительными элементами. Естественно - это удорожание.
    Так что не стоит примерять четвертьхаус на массового частного застройщка.
    Если вам нравятся сферические формы, думаю гораздо дешевле пройти по накатанной тропе и построить купольный дом в его общепринятом на сегодняшний день виде.
    Ну а еще дешевле и проще построить дом по моим мотивам.
    Но, каждый решает сам)
     
  8. andreynedviga
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    492

    andreynedviga

    Живу уже давно здесь

    andreynedviga

    Живу уже давно здесь

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    492
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Примерно так же и я делал сруб. В общем проект у автора темы зачетный, мне очень нравится :super:
     
  9. IceAge
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.530

    IceAge

    Живу здесь

    IceAge

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.530
    Адрес:
    Москва
    В понедельник, улучив один из первых теплых дней этой весны, решили поставить глухие треугольные стеклопакеты. С ними вообще какая-то чертовщина. Сначала их разбили на производстве и задержали на две недели. За это время в Москве раньше времени наступила зима, и пришлось отложить их установку на следующий сезон, так как структурный герметик, который мы используем по технологической карте, требует сухой погоды и стабильной температуры в + 5, а лучше +10 градусов.
    Так и прожили всю зиму с закрытыми тезой и утеплителем окнами. Уже весной я начал активно подгадывать время для установки, но весь апрель лили дожди и было холодно, а к середине мая по утрам пошел снег. И вот, как только появилось погодное окно и пару друзей в помощь, мы решили ставить окна. Для этого с утра расчехлили проем. Ему надо было посохнуть пол дня от зимнего конденсата. Chetverthouse820.jpg Произвели повторные (в седьмой раз) замеры, отправили в производственный отдел на соседней улице заказ на пару недостающих частей рам, и, пока он готовился, я рванул в Климовск за структурным герметиком. У него короткий срок хранения и такие материалы в прок не закупают. Естественно все это вылилось в полдня путешествий по МКАДУ и к концу рабочего дня все компоненты успеха были собраны, а мы стояли перед огромной зияющей дырой в кровле. Телефон и барометр предсказывали смену погоды и неумолимо приближали завтрашний вечерний дождик, обещая сделать его уже утренним. Chetverthouse818.jpg
    В последних лучах заката мы успели установить первый стеклопакет. На подъем 5 пакетов и установку ушло около двух часов. Chetverthouse822.jpg И около четырех потребовалось для нанесения структурного герметика. Закончили в 4 часа ночи. Оставшегося времени как раз хватило на кристаллизацию герметика. В 8.27 пошел дождь.
    Chetverthouse816.jpg
    Эффект от огромных окон произвел на меня сильное впечатление. Дом, до этого воспринимаемый мною как укрытие, приобрел совершенно новый смысл. В нем появилось много новых интересных ракурсов и стал скорее космическим кораблем, а солнце перемещаясь в течении дня вдоль всей конструкции окна постоянно встречается в неожиданных местах обоих этажей. Chetverthouse817.jpg
     

    Вложения:

    • Chetverthouse819.jpg
  10. bav11
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    4.240

    bav11

    Живу здесь

    bav11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    4.240
    Адрес:
    Москва
    @IceAge, не подскажете марку структурного герметика
     
  11. IceAge
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.530

    IceAge

    Живу здесь

    IceAge

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.530
    Адрес:
    Москва
    Tremco Spectrem 2 SG 300 - силиконовый герметик использующийся для структурного остекления. Хорошо себя зарекомендовал, но в следующий размер швов между пакетами я заложу поменьше, потому что расход у него получился бодрый, и бюджет на герметик весомый.
     
  12. IceAge
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.530

    IceAge

    Живу здесь

    IceAge

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.530
    Адрес:
    Москва
    Пора размораживать тему. Первый летний месяц оказался для нас потерянными в связи с очередной порцией московской погоды. Май и июнь второй год подряд поливают дождями. Кроме того мы подошли к самому сложному для меня периоду- году отделки. И если в конструировании я себя чувствую достаточно уверенно, то на продумывание, примерку и поиск отделки уходит огромное количество времени. И уж точно следующий свой проект я буду делать с полной визуализацией. Это поможет сэкономить уйму времени на всех этапах. Тем не менее за первый летний месяц мы достаточно оперативно возвели леса и завершили штукатурные работы на фасаде, подготовились к монтажу гибкой черепицы. А готовиться было к чему так как сферическая кровля требует особого подхода.
    ch2017-027.jpg
    ch2017-024.jpg
    Для того, чтобы подчеркнуть форму кровли и решить проблему отведения воды и снега, по периметру кровли сделана оригинальная водосточная система собственного изготовления. Она позволяет собирать всю дождевую воду даже в ливневые дожди и легко самоочищается, так как ее контур не имеет узких мест. К тому же сама по себе водосточка получилась достаточно жесткой, что немаловажно, так как после ее монтажа ещё необходимо передвигаться по кровле и контакт веревок с карнизами и водостоком неизбежен.
    ch2017-023.jpg Из ответственных работ осталось спроектировать, изготовить и установить водоприемные воронки на два угла дома и вывести их в дренажную систему. Так как одна из воронок находиться прямо перед входом в дом, то отложил этот процесс до осенних работ по благоустройству участка.
    Гибкая черепица оказалась безальтернативным решением по совокупности факторов удобства, экономичности и практичности. Особенность монтажа ГЧ на сферические кровли в его многодельности. Если посмотреть абсолютное большинство фотографий сферических крыш с ГЧ, то можно увидеть что большинство застройщиков не отдают себе отчет во всех нюансах монтажа ГЧ и решают проблемы по мере их возникновения. С моей точки зрения единственно правильный способ монтажа – сечение сферы с помощью географической широты.
    ch2017-028.jpg Но если в классической полусфере все пояса закольцовываются, то при построение усеченной сферы приходиться уделять особое внимание точности и методам разметки. Так, уехавшая на 1 мм широта выльется в в полуметровую ошибку к концу своей линии. Основная работа при монтаже ГЧ – это примерка и разметка. Для монтажа лучше выбирать максимально длинный материал. В нашем случае длина SHINGLAS ДЖАЗ - 100 мм. ch2017-025.jpg Каждый отрезок требует подрезки и корректировки угла перехода. Некоторые отрезки попадающие на перегибы кровли разрезаются на несколько мелких участков, каждый из которых компенсирует искривление кровли.
    ch2017-031.jpg Тем не менее, как это ни странно, процент отходов при аккуратном и бережном отношении к материалу относительно невелик. При чистых 130 м2 сферической кровли (за вычетом окон) у нас ушло 140 м2 гибкой черепицы Shinglas Джаз. То есть процент отходов составил – 7,5% (в этом есть прямая заслуга длины Shinglas). ch2017-030.jpg Трудозатраты на кровлю бригады из трех человек оказались более существенны – 60 трудодней при практически идеальных условиях работы. Организуя работы на сферических кровлях нужно заранее заботиться о создании точек навески удобных для монтажа. Специфика заключается в том, что с каждым шагом вверх меняется позиционирование рабочего в пространстве и то, что было удобно внизу, в практически вертикальном положении теряет свою актуальность. Нормальный расчет производительности бригады из 3 человек составляет не больше 10 кв. м. в день. При этом стоит учитывать, что в жаркие летние месяцы работать на кровле в дождливую или жаркую погоду крайне неэффективно и опасно. И лучшие месяцы для монтажа гибкой черепицы в средней полосе - это май, июнь и начало сентября.
    ch2017-034.jpg
     
  13. IceAge
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.530

    IceAge

    Живу здесь

    IceAge

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.530
    Адрес:
    Москва
    Надо дополнить вчерашний пост фотографиями.
    Схема монтажа и навески для гибкой черепицы.
    Chetverthouse2017-165.jpg
    Вход. Пока без воронки водосборника и с временной дверью.
    ch2017-003.jpg

    Фасад ещё без отделки. Но уже с ритмом заданным черепицей Shinglas. ch2017-005.jpg
    Первая серьезная проблема за все время стройки - это выбор цвета кровли. Ещё в прошлом году Технониколь прислал нам на выбор кучу пробников гибкой черепицы SHINGLAS и весь прошедший год мы всматривались в них примеряя на разных участках кровли. Естественно, что в каждое время года актуален свой цвет, меняется освещение, настроение, погода. Поэтому каждый раз когда заходил разговор о выборе, у нас менялся фаворит. Но в результате победила Shinglas Джаз Сицилия. Ее цвет оказался весьма нейтрален к окружающим краскам вокруг и будущему оформлению фасада.
    Chetverthouse2017-155.jpg
    ch2017-006.jpg
    Чуть больше фотографий есть на сайте проекта Chetverthouse.ru
    P. S Про день открытых дверей я не забыл. Но пока идет куча отделочных работ, проводить его просто не имеет смысла.
     
    Последнее редактирование: 13.09.17
  14. IceAge
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.530

    IceAge

    Живу здесь

    IceAge

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.530
    Адрес:
    Москва
    Ещё на один шаг ближе к финишу. Каждую осень я покупаю билеты рабочим и пишу график работ. до отъезда. И каждую осень мы стараемся успеть завершить все запланированные работы. И хотя каждый день расписан заранее, некоторые виды работы нельзя спрогнозировать по времени. Как например с основным фасадом. Пока 12 трудодней - опять весьма трудозатратно. Естественно все деревья местные. Большие спилы дуба - это сухостой из усадьбы графов Шереметьевых в Москве, деревья которые судя по всему пережили Пушкина, революцию, советскую власть и многое могли бы нам с вами рассказать. Вязы и яблоня - местные, подобранные не дальше 500 метров от дома. Ну а все вместе это отличная стенка-скалодром для детей. chetverthouse2017-038.jpg
     
  15. Dekagon
    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.554

    Dekagon

    Живу здесь

    Dekagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.554
    @IceAge, по спилам, будьте добры - подробности:
    1. Чем пилили? (цепная пила или дисковая)?
    2. Обрабатывали ли вы торцы? (драли щеткой, шлифовали, обжигали)?
    3. Есть ли обработка краской, маслом или лаком?
    4. как крепили?
    Если можно, дайте планы покрупнее.
    Спсб)
    p. s. Да и небольшой лайтдизайнерский совет)
    Сделайте свет в подшив, что б светил сверху вниз вдоль стены.
    Рельеф фактуры будет смотреться волшебно.
    Прожектора могу посоветовать)