1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Дом из лохматого бруса в Подмосковье. Страааашно. Нужна поддержка

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Мария_Томашевич, 10.08.16.

1. Мария_Томашевич
    Благодарности:
    34

Мария_Томашевич

Живу здесь

Мария_Томашевич

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Дом из лохматого бруса в Подмосковье. Страааашно. Нужна поддержка
    Добрый день, форумчане. Читаю форум давно, много полезной информации. Сейчас в полшаге от начала строительства. Долгожданный дом для семьи с тремя детками. Очень страшно начинать, не имея опыта и поддержки хоть кого-то, кто бы понимал - как это делать.

Участок в МО, 10 соток, суглинок. Свайный фундамент. Жить будет мамочка с двумя детьми плюс приходящие на день-два третий ребенок и бабушка. Сначала как дача, впоследствии ПМЖ. В данный момент делаем подсыпку планировочным грунтом, потому как на участке есть перепады и как раз там, где встанет дом - низина, куда стекает верховодка и вся остальная вода после сильных дождей. Есть план застройки, выбран подрядчик (ООО). Планируем начать через пару месяцев.

Вот описание:
    • Сруб, выполнен из бруса 150х150 мм., высотой 3,00 метра, нижний венец обработан АНТИСЕПТИКОМ;
    • Внутренние стены 1 и 2 этажей выполнены из бруса 150х100 мм;
    • Половые и потолочные балки (лаги) из бруса 150х100 м;
    • Стропильная конструкция - доска обрезная 50х150 мм;
    • Фронтоны крыши - рубленый брус 150х150 мм;
    • Обрешетка крыши - доска обрезная 25х150 мм;
    • Доставка до участка в Московской области и на 600 км от нашего производства бесплатно;
    • Расходные материалы (гидроизоляция, межвенцовый утеплитель - джутовое льноволокно, деревянные нагеля, антисептик, гвозди и т. п.);
    • Установка дома «под крышу» на участке заказчика;
    • Кровля крыши рубероид;
    • Черновые полы.
    Уважаемые застройщики и заказчики! Все проекты могут быть изменены в соответствии с вашими требованиями: перенос перегородок, дверей, окон, изменения основных размеров дома. Мы внимательно выслушаем вас, и дадим ценные советы при проектировании дома дабы уберечь вас от потерь денег в процессе строительства вашего дома.

Высота 1 этажа - 2,70 метра (в чистоте)
    Высота 2 этажа - 2,50 метра (в чистоте)

Очень прошу поддержки и советов.
    1. Какой оптимально оставить выпуск свай по высоте, если на участке довольно сыро обычно и весной и после сильных дождей?
    2. Очень смущает длинный пролет в гостиной, целесообразно наверное поставить доп. стену?
    3. Хотим разместить камин в зоне кухни-гостиной. Где его туда впихнуть и нужно ли сразу планировать под него хотя бы фундамент или лучше это делать после усадки?
    4. Нужно ли где-то усилить несущие стены первого этажа с заменой на брус 150х150 (если это целесообразно, так как замена одной стены как минимум плюс 50000 рублей)

И куча других вопросов. Посмотрите, подбодрите, посоветуйте. Пока только отказались от чернового пола, чтобы за зиму дом мог хорошо проветриваться.

Вложения:

• qqqqq.JPG
    • 99_b.jpg
    • 194_b.jpg
    • 195_b.jpg
    Мария_Томашевич , 10.08.16
    #1 + Цитировать
  2. Татьяна1908
    Благодарности:
    328

Татьяна1908

Живу здесь

Татьяна1908

Живу здесь

Благодарности:
    328
    А вы отделку планируете делать самостоятельно?

Татьяна1908 , 10.08.16
    #2 + Цитировать
  3. Мария_Томашевич
    Благодарности:
    34

Мария_Томашевич

Живу здесь

Мария_Томашевич

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Боже упаси!) Нет, я конечно маме сама почти полностью обшивала лет 5 назад домик из бруса дачный, но тут точно не возьмусь. Там же нужно все коммуникации и плюс под ПМЖ делать

#3 + Цитировать
  4. Татьяна1908
    Благодарности:
    328

Татьяна1908

Живу здесь

Татьяна1908

Живу здесь

Благодарности:
    328
    Тут есть тема - такая непростая окосячка - там расписано все как надо, а потом выясняется, что так никто делать не хочет из исполнителей или за космические деньги. С этого начался мой путь делать самой что возможно. Ну и то, что отделка по стоимости превосходит стоимость коробки:ogo:. Это вообще стало шоком.

Мне в моем фундаменте нравятся те части, которые по высоте побольше, там можно хранить тачку, ведра и т. д. и т. п.

Татьяна1908 , 10.08.16
    #4 + Цитировать
  5. Мария_Томашевич
    Благодарности:
    34

Мария_Томашевич

Живу здесь

Мария_Томашевич

Живу здесь

Благодарности:
    34
    То, что отделка это космос - я уже поняла, но при наличии работы сейчас самостоятельно отделывать будет довольно сложно, хотя наверное, если совсем криворукие попадутся, то возможно психну и таки начну сама)

Про высокий фундамент соглашусь. Хранить там всякие нужности, особенно пока нет сарая это удобно. Да и когда пол высоко от земли это тоже хорошо, и проветривается и влага не так в дом лезет. Но вот насколько высоко могу я просить его задрать при том, что у нас порядка 38 свай будет?

#5 + Цитировать
  6. Татьяна1908
    Благодарности:
    328

Татьяна1908

Живу здесь

Татьяна1908

Живу здесь

Благодарности:
    328
    Мне говорили крутильщики свай, что если больше 50 (вроде) см, то нужно делать не помню как называется - железками сваи соединять.

Татьяна1908 , 10.08.16
    #6 + Цитировать
  7. Татьяна1908
    Благодарности:
    328

Татьяна1908

Живу здесь

Татьяна1908

Живу здесь

Благодарности:
    328
    У меня от работ над домом осталось впечатление двоякое:
    1) Больше никогда в жизни! Ну если только чуть-чуть;)
    2) Было весело, особенно с мужем. Работать руками прикольно.
    Бонусом минус сантиметров от талии, улучшение общего внешнего вида и самочувствия:super:

Татьяна1908 , 10.08.16
    #7 + Цитировать
  8. Мария_Томашевич
    Благодарности:
    34

Мария_Томашевич

Живу здесь

Мария_Томашевич

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Я пока это все еще не познала, но волосёнки на голове уже шевелятся потихоньку, когда представляю фронт работ, который мне предстоит)

#8 + Цитировать
  9. Татьяна1908
    Благодарности:
    328

Татьяна1908

Живу здесь

Татьяна1908

Живу здесь

Благодарности:
    328
    У вас же есть дети и бабушка!
    На самом деле путь осилит идущий - это правда. Сложную задачу разбиваем на этапы, каждый этап еще и получаем набор простых действий, которые надо сделать, а дальше - дело времени.

Я бы вам предложила закупить пиломатериалы на черновой пол, потолок, окосячку, контррейки всякие по окончании строительства, чтоб они за зиму подсохли, если конечно у вас не воруют.

Также зимой дешевле стоит утеплитель, можно помониторить акции. Причем я искала не в магазинах, а сначала залезла на сайт производителя на его родном языке, потом в разделе "Где купить" выбрала Руссиа, ну и дальше стала обзванивать официальных дилеров в моем городе. Большинству из них не нравятся частные лица и маленькие объемы, или они хотят предоплату, или доставка слишком дорогая, но нашелся и мой вариант - недорогая доставка и оплата водителю.

Вот, вспомнила про утеплитель - и всплыл главный геморрой его укладки - мои доблестные строители делали расстояния между лагами, стропилами - якобы ровно 60 см. В итоге доски усохли и это расстояние стало 61-63см. А ширина утеплителя - 60 см. Я заколебалась напиливать узенькие полосочки и все это укладывать, времени потратила уйму. Все прокляла.

Далее, у нас лаги были запилены вполдерева и врезаны во внешний венец, некоторые треснули. Под всеми лагами пришлось прибивать брусок гвоздями десяткой.

Татьяна1908 , 10.08.16
    #9 + Цитировать
  10. Мария_Томашевич
    Благодарности:
    34

Мария_Томашевич

Живу здесь

Мария_Томашевич

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Про расстояние между лагами уже наслышана. Это походу вечный косяк всех строителей, себе пометила.

#10 + Цитировать
  11. Мария_Томашевич
    Благодарности:
    34

Мария_Томашевич

Живу здесь

Мария_Томашевич

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Спасибо Татьяне за советы и поддержку. Пока больше никто не высказался, еще раз перечислю самые актуальные вопросы
    1. Какой оптимально оставить выпуск свай по высоте, если на участке довольно сыро обычно и весной и после сильных дождей?
    2. Очень смущает длинный пролет в гостиной, целесообразно наверное поставить доп. стену?
    3. Хотим разместить камин в зоне кухни-гостиной. Где его туда впихнуть и нужно ли сразу планировать под него хотя бы фундамент или лучше это делать после усадки?
    4. Нужно ли где-то усилить несущие стены первого этажа с заменой на брус 150х150 (если это целесообразно, так как замена одной стены как минимум плюс 50000 рублей)

И куча других вопросов. Посмотрите, подбодрите, посоветуйте. Пока только отказались от чернового пола, чтобы за зиму дом мог хорошо проветриваться.

#11 + Цитировать
  12. Татьяна1908
    Благодарности:
    328

Татьяна1908

Живу здесь

Татьяна1908

Живу здесь

Благодарности:
    328
    Угу, и если бы я наняла их же, они бы напихали туда абы как утеплитель, а я бы потом удивлялась, чего так холодно.

Татьяна1908 , 10.08.16
    #12 + Цитировать
  13. Понская
    Благодарности:
    8.701

Понская

Живу здесь

Понская

Живу здесь

Благодарности:
    8.701
    @Мария_Томашевич, Я не специалист, но могу сказать точно, что стена в гостинной длиной 8 метров без переруба, уже очень плохо. Выгнет ее сто процентов.
    Пролеты в гостинной тоже смущают. Не представляю, как такие пролеты можно перекрыть деревянными лагами без дополнительных опор.
    Несущие стены только из бруса 150*150. 150*100 на перегородки можно. Да и не вижу я у Вас на первом этаже несущих стен. Если фронтоны рубленные, значит стропильная система должна быть наслонная на скользячках, т. е опираться она должна на конек. А конек в свою очередь должен равномерно передавать эти нагрузки на несущие стены, значит тоже на что-то опираться. Если он у Вас при длине дома в 9,5 метров опирается только на фронтоны, то веса крыши он точно не выдержит.
    Вам лучше задать вопросы в этой теме https://www.forumhouse.ru/threads/321740/unread
    По камину - это смотря какой камин. Если имеется в виду закрытая топка с облицовкой, то отдельный фундамент совсем не обязательно. Но перекрытие все равно нужно считать по нагрузкам. Устанавливать лучше в центре дома и трубу выводить ближе к коньку. Правда в Вашем проекте если в центре дома установить, камин получится на семи ветрах, а они сквозняков не любят. Если установить в углу гостинной и трубу вывести по наружной стене, с проходками через перекрытия мучиться не придется. В общем решать Вам.

Понская , 10.08.16
    #13 + Цитировать
  14. stareekk
    Благодарности:
    2.303

stareekk

Нормально делай!Нормально будет!

stareekk

Благодарности:
    2.303
    Брус точно простой не строганный и лохматый?

stareekk , 10.08.16
    #14 + Цитировать
  15. stareekk
    Благодарности:
    2.303

stareekk

stareekk

Благодарности:
    2.303
    Фронтоны из бруса не очень гуд. Садятся плохо и возни лишней со стрлпильной системой. Я б отказался. Высота фундамента... сантиметров 40по мне нормально. Камин если будете делать из кирпича то отдельный фундамент сами печники сделают. Пролеты в гостиной большой. А проектировщик куда смотрит? Стропила и все балки можно сделать из доски 50*150или 50*200. От перегородок из бруса можно отказаться.

stareekk , 10.08.16
    #15 + Цитировать