1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Зимний водозаборный узел (ВЗУ) вне площади дома. Организация подачи воды

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем lacustar, 10.08.16.

1. lacustar
    Благодарности:
    191

lacustar

Живу здесь

lacustar

Живу здесь

Благодарности:
    191
    Зимний водозаборный узел (ВЗУ) вне площади дома. Организация подачи воды
    Уважаемые Форумчане !
    В этой теме хотел подискутировать на предмет зимнего водопровода.
    Изложу свои мысли и хотелось бы услышать от вас поправки и комментарии.
    Итак !
    Имеем каменный дом на почве с высоким УГВ. Дом стоит на плите, между плитой и полом первого этажа подполье высотой 1 метр. Исключительно для прокладки и обслуживания коммуникаций, но никак не для создания и обслуживания ВЗУ (водозаборного узла).
    ВЗУ планируется вне дома. Скорее всего скважина. Подача воды в дом планируется через отверстие в цоколе. Труба подачи будет утеплена.
    Теперь по сути.
    У насосной станции не факт что хватит сил на вакууме выкачивать воду из скважины.
    Для стабильной и безотказной работы нужен погружной насос, расширительный бак и автоматика, контролирующая включение\выключение и обороты насоса.
    Но в этом случае вся магистраль подачи воды в дом будет постоянно заполнена водой и находиться под давлением.
    Не факт что отдельные участки не будут не промерзать холодными зимними ночами.
    Теоретически, можно топить нагревающий кабель, что не хочется.

Появилась мысль установить на чердаке дома ёмкость на 0.5 - 1.0 м3 в которую закачивать воду из скважины. Отсечка работы насоса по уровню залитой жидкости. Давление будет небольшое, всё-же это не водонапорная башня. С выходного патрубка ёмкости воду направить на увеличитель давления, на бойлер, далее разводка по дому ХВС и ГВС.
    Какие преимущества?
    - погружной насос работает в комфортном режиме и имеет меньше циклов включения-выключения.
    - невозможность промерзания подающей магистрали, как как после прекращения работы насоса, вода из магистрали сливается обратно в скважину, труба пустая.
    - стабильность подачи воды из ёмкости в систему дома вне зависимости от расхода и мощности подающего насоса.
    - создание запаса воды (зависит от объёма бака) в случае неординарных ситуаций.
    - возможность пользования водой при небольшом давлении в случае перебоев с электроэнергией.
    Какие недостатки?
    - более сложная система водоснабжения и как следствие, более дорогая.
    - необходимость покупки ёмкости, которая стоит тоже не копейки.
    - необходимо иметь место для размещения ёмкости в верхней части дома и перекрытия, которые выдержат вес бака с водой.
    Вот как-то так.
    Прошу дать свои оценки и комменты по данной системе.

lacustar , 10.08.16
    #1 + Цитировать
  2. Костя9
    Благодарности:
    2.711

Костя9

самоделкин, руки из....

Костя9

самоделкин, руки из....

Благодарности:
    2.711
    По подробней пожалуйста
    Не слышал, чтобы автоматика контролировала обороты насоса
    Зачем вам над головой минимум тонна воды

Первая мысль, возникшая после прочтения, что вы хотите организовать водоснабжение с промежуточной емкостью. Из которой насосной станцией вода будет подаваться потребителям. Такие темы есть на форуме. Схема примерно следующая.
    вода01.jpg
    Емкость можно разместить в котельной, на веранде и других хозяйственных отапливаемых помещениях. Насос в скважину можно взять самый простой, вибрационный. Принцип получается следующий: По датчику уровня включается насос, набирается емкость до определенного уровня, насосная станция забирает воду из емкости. повышает давление до заданных параметров и подает в систему водоснабжения дома.

Костя9 , 10.08.16
    #2 + Цитировать
  3. lacustar
    Благодарности:
    191

lacustar

Живу здесь

lacustar

Живу здесь

Благодарности:
    191
    @Костя9, Увеличителем давления я назвал повысительный насос, которому нужен ещё расширительный бак. Если всё в одной конструкции, то это насосная станция.
    Возможно, я здесь и неправ. В профессиональных системах водоснабжения без буферной ёмкости погружной насос с большой производительностью постоянно работает и создаёт заданное давление в магистрали и регулируется это его производительностью. На бытовом уровне, возможно, действительно, системы более простые и работают по принципу включён\выключен.
    Так и есть, только я не знал по каким ключевым словам найти нужную тему на Форуме.
    По конструкции моего дома я не могу выделить место в котельной, на веранде. Для меня более комфортным является размещение ёмкости на чердаке. Но это даёт и некие преимущества в виде создания системы, которая может давать воду самотёком из ёмкости потребителям, пусть и с малым напором.
    Ну то есть исходя из Ваших слов, система должна быть рабочей (по первым признакам)? Если не затруднит, скиньте ссылку на рабочую систему аналогичную моей, возможно, что-нить почерпну оттуда новенькое.

lacustar , 10.08.16
    #3 + Цитировать
  4. Костя9
    Благодарности:
    2.711

Костя9

самоделкин, руки из....

Костя9

самоделкин, руки из....

Благодарности:
    2.711
    Для водонагревателей такого давления будет недостаточно, чтобы работать
    В поиске набираете - "водоснабжение с промежуточной емкостью"
    https://www.forumhouse.ru/search/19277949/?q=водоснабжение+с+промежуточной+емкостью&o=date

Костя9 , 10.08.16
    #4 + Цитировать

Смотрите также