1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите доделать схему

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем Dianarim851, 09.08.16.

1. Dianarim851
    Благодарности:
    3

Dianarim851

Живу здесь

Dianarim851

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Помогите доделать схему
    Добрый день, уважаемые форумчане! очень надеюсь на вашу помощь, так как в очередной раз сама разбираюсь со своей проводкой) у меня частный дом, и когда проблем с проводкой стало очень много, я решила всю ее отрезать на корню и провести новую открытую проводку в кабель-каналах. Проводка разведена, спокойствия значительно прибавилось, но вот финальная часть - щиток - пока не дает мне покоя). Постараюсь изложить максимально правильно. Ввод в дом выполнен 5-ти жильным кабелем, проводка трехфазная 380В, по дому разведен кабель ВВГ нг 3*1,5 и 3*2,5. Дом трехэтажный.
    И так пишу по порядку подключения (что за чем):
    1. автомат вводной трехполюсной В63А.
    2. Счетчик.
    3. Автомат трехполюсной С50А (для защиты общего УЗО).
    4. УЗО общее четырехполюсное 63А/30мА.

Эта часть щитка была таковой изначально, и решили оставить так как есть, просто заменить устройства на новые (и те и те Legrand).

Далее - нужно сделать все заново. и вот как я думаю:
    5. от общего УЗО делаем разводку на 3 линии (=3 фазы), каждую также защищаем УЗО (двухполюсным) и автоматом (однополюсным на номинал ниже УЗО) (по номиналам большой вопрос!). Далее необходимо разбить нагрузку между фазами...

Здесь пока остановлюсь и добавлю, что на первом этаже есть дополнительный малый щиток, в котором уже разведен первый этаж:
    - два однополюсных автомата на 25 А (на 2 розеточные группы кухни), защищены одним узо на 40А/30мА двухполюсным (может многовато?);
    - 4 автомата на 16А на освещение и розетки первого этажа (никаких сложных приборов).
    - общее объединение всех шести автоматов и узо электрик предлагает объединить двухполюсным автоматом на 40А, и к нему привести из основного щитка ВВГ 3*4мм (я тут сомневаюсь, не многоват ли номинал? все-таки так много всего по всем линиям одновременно все равно не будет включено).

Теперь далее. Как распределить нагрузку по фазам? мой вариант:
    6. первая фаза = 1 этаж (из малого щитка 3*4 напрямую в узо для первой линии), но какие тогда номиналы узо и автомата в основном щитке согласно п. 5? опять по 40? здесь что-то не клеится.
    7. вторая фаза =
    - второй этаж (3 автомата по 16А на группы розеток и освещения - также никаких мощных приборов)
    - дифавтомат на 25 А на стиральную машину.
    опять же - какой тогда номинал п. 5?
    8. третья фаза =
    - автомат 16А гараж (1 светильник+2 розетки, одна из которых под откатные ворота),
    - автомат 16А подвал (свет 6 точек+3 розетки, там также никаких приборов),
    - автомат под бойлер (?). На бойлер на втором этаже уже сделан отдельный маленький щиток с автоматом на 16А и УЗО на 25А/30мА. и опять же вопрос по п. 5.
    Вот так пока я нарисовала. Не знаю, насколько это правильно и логично, поэтому и прошу у вас помощи. кроме того, хочу спросить что вы думаете по поводу таких приборов как кросс-модули, стабилизаторы, ОПС, реле контроля фаз? стоит ли что-нибудь из этого добавлять в сеть? необходимы ли они для дополнительной защиты?
    Очень жду ваших рекомендаций, уважаемые форумчане!)

Dianarim851 , 09.08.16
    #1 + Цитировать
  2. cuzko33
    Благодарности:
    1.255

cuzko33

Живу здесь

cuzko33

Живу здесь

Благодарности:
    1.255
    С ходу могу только сказать, что у Вас завышены номиналы автоматов. Так, для провода 1,5 мм2 защитным является автомат на 10А, а для провода 2,5 мм2 16А. Поэтому автоматы 25А на розетки или 16А на освещение ставить нельзя.
    Далее хотелось бы сказать, что без схемы все равно не обойтись. Даже если мы что-то объясним на пальцах по вашему описанию, то электрик все равно напутает и сделает не так. Нарисовать схему с нуля сложно. Поэтому я вам предлагаю открыть одну из тем с уже откорректированной форумом схемой, попытаться ее понять, затем выкинуть все лишнее и получить искомое. Возьмите к примеру схему из этого топика https://www.forumhouse.ru/threads/353361/page-6, лучше всего последнюю

cuzko33 , 09.08.16
    #2 + Цитировать
  3. ZooZoo
    Благодарности:
    3.620

ZooZoo

Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

ZooZoo

Благодарности:
    3.620
    Мы Николай второй думаем, что это очень нужные и полезные устройства без которых почти всегда можно и обойтись, т. е. послушать жабу... :aga:

ZooZoo , 09.08.16
    #3 + Цитировать
  4. Dianarim851
    Благодарности:
    3

Dianarim851

Живу здесь

Dianarim851

Живу здесь

Благодарности:
    3
    А почему вы говорите, что номиналы завышены? 25А установлены только на группы кухонных розеток и кабель там 3*2.5. Кабель 3*2.5 допускает мощность до 25А как раз таки. И вдруг в эти розетки будет включен чайник и допустим кофемашина, каждые по 2 Квт... Это 18А если я правильно понимаю? Значит 16 маловато. А те линии, на которые выведены автоматы по 16А, там нет разделения на линии розеток и света к сожалению, поэтому на комнату например (свет+розетки) один автомат 16А (я уже понимаю что это не совсем правильно, но менять уже поздно..). По поводу схемы - я изучаю параллельно все представленные схемы уже почти месяц) поэтому и пытаюсь собрать все воедино) но изучу подробнее то, что вы предложили. Кстати я нарисовала свою схему от руки, не знаю поможет ли она, могу скинуть) спасибо вам!)

Dianarim851 , 09.08.16
    #4 + Цитировать
  5. Dianarim851
    Благодарности:
    3

Dianarim851

Живу здесь

Dianarim851

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Ахах) спасибо за комментарий, и все таки?) то есть все это не нужно? Просто я уже столько поимела проблем с электрикой в этом доме, что очень всего боюсь) и думаю перестраховаться)☺☺☺

Dianarim851 , 09.08.16
    #5 + Цитировать
  6. ZooZoo
    Благодарности:
    3.620

ZooZoo

ZooZoo

Благодарности:
    3.620
    Все, что не нужно, через какое-то время становится нужным и наоборот! Это закон природы.
    Вам @cuzko33, правильно начал говорить (схему обязательно нужно нарисовать и здесь выложить, иначе все "телодвижения" бессмысленны), поэтому, чтобы не повторяться, скажу немного иначе. Сначала вам сюда https://www.forumhouse.ru/posts/7524676/
    а после этого учиться, учиться и учиться читать, читать и читать форум, как завещал великий Ленин @ZooZoo, :)
    зы. если серьезно, то пока почитайте немного, а то сложно сразу все объяснять, с азов...

ZooZoo , 09.08.16
    #6 + Цитировать
  7. cuzko33
    Благодарности:
    1.255

cuzko33

Живу здесь

cuzko33

Живу здесь

Благодарности:
    1.255
    Главная задача автомата - защитить провод. Защитой провода 2,5 мм2 является автомат на 16А. Вы можете воткнуть в кухонные розетки потребителей хоть на 48А, но тогда извольте разделить их на группы с потреблением не более 16А каждая. К каждой группе подведите отдельный провод и защитите его отдельным автоматом

cuzko33 , 09.08.16
    #7 + Цитировать
  8. Dianarim851
    Благодарности:
    3

Dianarim851

Живу здесь

Dianarim851

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Ох легко вам говорить) :faq::faq::faq: я уже месяц читаю, читаю, а только здесь узнала что неправильно подобрала номиналы автоматов... Женщины, сами понимаете, что с нас взять) :aga: завтра нарисую красиво схему и сброшу...

Dianarim851 , 09.08.16
    #8 + Цитировать
  9. Dianarim851
    Благодарности:
    3

Dianarim851

Живу здесь

Dianarim851

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Вот и все, я теперь полностью дезориентирована... :flag: читала, читала и начитала) вы знаете, я просто ориентировалась на такие таблицы, где указано сечение кабеля и допустимая мощность... И там написано было как раз 2,5=25А... То есть я теперь правильно понимаю что это не основание для подбора автомата? :faq: и еще тогда подскажите правильно ли я поняла: Ну естественно вывести отдельный кабель под отдельную розетку и отдельный автомат нереально (я тогда буду купаться в проводах), что делать например в конкретной текущей ситуации - блок из трех розеток на кухне и кабель 2,5 - какой необходим автомат? 16А? И если в две розетки из трех включены 2 прибора на 4кВт - это не показатель? :|: вы меня заранее простите, я правда стараюсь и очень много читаю по этому поводу, скоро уже с работы уволят за чтение и рисование :)]:)]:)]

Dianarim851 , 09.08.16
    #9 + Цитировать
  10. ZooZoo
    Благодарности:
    3.620

ZooZoo

ZooZoo

Благодарности:
    3.620
    16А, истинно так дочь моя :)
    Шаржи на батьку умеете рисовать? Если "да", то предлагайте свои рисунки в западные СМИ - там норм платят :)

ZooZoo , 09.08.16
    #10 + Цитировать
  11. Dianarim851
    Благодарности:
    3

Dianarim851

Живу здесь

Dianarim851

Живу здесь

Благодарности:
    3
    ахахаха! Нет! Схемы электрические рисую! :)]:)]:aga:
    по поводу автоматов тогда следующий уточняющий вопрос если можно: Обычная комната (в смысле не кухня), например гостиная - там освещение и 3 блока розеток, кабель 1,5 - 10 или 16А? Судя по ссылке, которую вы дали - максимум 10?

Dianarim851 , 09.08.16
    #11 + Цитировать
  12. ZooZoo
    Благодарности:
    3.620

ZooZoo

ZooZoo

Благодарности:
    3.620
    На лету схватываете! И как можно читать форум месяц и об этом не прочитать на первой странице раздела?...: Ужос! :faq::close:

ZooZoo , 09.08.16
    #12 + Цитировать
  13. cuzko33
    Благодарности:
    1.255

cuzko33

Живу здесь

cuzko33

Живу здесь

Благодарности:
    1.255
    Не надо паниковать. 16А автомат спокойно выдержит легкий перегруз пока сварится чашка кофе во время закипания чайника. Почему, объяснено здесь Посмотрите завтра с утречка на свежую голову https://www.forumhouse.ru/useralbums/138012/view-image/avtomaty-krivaya-prosto.gif Впрочем, можете поверить на слово;)
    Но для потребителей с длительным потреблением мощности посудомойки, варочной поверхности, духовки нужны отдельные розетки.

cuzko33 , 09.08.16
    #13 + Цитировать
  14. cuzko33
    Благодарности:
    1.255

cuzko33

Живу здесь

cuzko33

Живу здесь

Благодарности:
    1.255
    Пожалуй, еще ссылочку поизучайте
    https://www.forumhouse.ru/useralbums/129359/view-image/svet-rozet.gif

cuzko33 , 09.08.16
    #14 + Цитировать
  15. Dianarim851
    Благодарности:
    3

Dianarim851

Живу здесь

Dianarim851

Живу здесь

Благодарности:
    3
    я не только форум, я весь интернет перечитала уже! Видимо где-то и запуталась...:|: позвонила электрику, он все равно настаивает что это неправильно... Про 10А автоматы говорит вообще нигде не видел почти чтобы устанавливали (:):) (пуэ, шмуэ... Завтра скину ему ваши ссылки...

Dianarim851 , 09.08.16
    #15 + Цитировать