1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Разводка проводов в небольшом деревянном доме открытым способом

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем Varelik13, 04.08.16.

1. Varelik13
    Благодарности:
    8

Varelik13

Участник

Varelik13

Участник

Благодарности:
    8
    Разводка проводов в небольшом деревянном доме открытым способом
    Есть деревянный дом 5*6 - сруб из полубруса + веранда 3метра, итого 6*8.
    Спустя 23 года после постройки, наконец, появилось электричество.
    Буду проводить проводку в срубе открытым способом. По поводу проводов, автоматов, ОЗУ, УЗМ и т. д., начитался, пока не понятно следующее:
    1. если провод подведен к дому к одной стене (там же снаружи поставили рубильник), а щит будет на противоположной стене, то провод до щита правильнее пускать по наружной стороне дома или внутренней?
    снаружи планируется обшивать сайдингом, с внутренней обшито вагонкой.
    Щит, конечно, можно оставить и на той стене, куда подведен провод, но на противоположной стене входная дверь, видимо, будет удобней включать при входе.
    2. допустим провод пойдет внутри+контур розеток+контур освещения, это что, нужно делать три кабель канала?
    3. может для дома такого размера достаточно одного контура? Можно же прямо у щита вывести одну розетку со своим автоматом на всякий случай, провод 2,5 квадрата.
    4. одна распредкоробка это одна розетка (или выключатель и лампа) или можно несколько розеток, как на практике оказывается правильнее?
    5. если использовать провода ВВГнг, можно ли проложить их в одном кабель-канале (2 контура), позволяют ли распредкоробки под кабель-канал (Тусо.Коробка универс. для кабель-каналов, 80х80х25мм) прокладывать, как бы, транзитом, в этой коробке, вроде, не нужно просовывать провод в отверстия?
    6. как определяются нужные размеры кабельканала?

ПС 1. щипцы для зачистки провода уже купил
    2. просьба сильно не ругать, если задаю глупые вопросы, про электричество немного представляю, но никогда электрикой не занимался, кроме ремонтов разных.
    3. вопросы, как будто, типовые, ответов на форуме не нашел, поэтому осмелился создать тему.

Varelik13 , 04.08.16
    #1 + Цитировать
  2. Varelik13
    Благодарности:
    8

Varelik13

Участник

Varelik13

Участник

Благодарности:
    8
    Забыл сказать, 1 фаза, 4,5 квт

Varelik13 , 04.08.16
    #2 + Цитировать
  3. gonscheg
    Благодарности:
    204

gonscheg

Электрифицирую

gonscheg

Электрифицирую

Благодарности:
    204
    Вызови специалиста.

gonscheg , 04.08.16
    #3 + Цитировать
  4. Varelik13
    Благодарности:
    8

Varelik13

Участник

Varelik13

Участник

Благодарности:
    8
    интересно, почему родилось такое предложение?
    вообще то специалист (фирма) подвел электричество к дому через выключатель в коробке на наружной стене просверлил стену (полубрус 120мм), просунул провод в гофре в дом и подсоединил к щитку. Сначала автомат на 25 А, потом счетчик, потом выключатель, не помню на сколько ампер. Провод от наружного выключателя до щитка в доме (померил микрометром) 1,9 мм, видимо, 2,5 квадрата. Также на столбе щиток для 4х участков, там автомат и счетчик. Счетчик в доме не будет пломбироваться, можно перенести, без проблем. Заплатил за все про все 17 с чем-то то официально.
    Вы считаете пусть специалист и дальше делает или... а попросить Алексея Земского? или это ваш подход, сами такие работы не делаете? в любом случае, спасибо за совет.

Varelik13 , 04.08.16
    #4 + Цитировать
  5. gonscheg
    Благодарности:
    204

gonscheg

Электрифицирую

gonscheg

Электрифицирую

Благодарности:
    204
    Сей совет возник после прочтения вашего текста. Из которого следует, что вы очень далеки от электрики.
    И дабы не случилось беды, квалифицированный монтаж - ваш единственный выход.
    Поймите, электромонтаж - это вам не обои наклеить...

gonscheg , 05.08.16
    #5 + Цитировать
  6. Varelik13
    Благодарности:
    8

Varelik13

Участник

Varelik13

Участник

Благодарности:
    8
    Вообще-то, я не задал ни одного вопроса по электрике. Какой из моих вопросов требует знания по электрике, специального образования? Если бы была возможность посмотреть несколько примеров правильной разводки электрики в домах, как у меня, я бы и не спрашивал, сам разобрался, я и так сам разберусь.
    Далек я от электрики, необходимой для монтажа моего дома или нет, конечно, вам виднее, видимо, вы специалист. Могу сказать, что в свое время я закончил электротехнический институт, после этого и до сих пор занимаюсь тем, что требует знаний не намного проще электрики. Можно заниматься электроникой, процессорной техникой, телевизионной техникой и только догадываться, что в электрике используются устройства защитного отключения, кроме предохранителей и автоматов, не только по току, но и по утечке тока и при выходе за пределы величины напряжения за пределы, которые можно еще и задавать. А если устройство не тянет по току, то использовать его для управления контактором. Поверьте, все это есть и в другой технике.
    Двое моих соседей давно сделали у себя электричество и ходят довольные, один сам (вообще не понимает в электричестве), другому сделал электрик, скрытую проводку в деревянном доме, проводку протянул в гофре. Практика показывает, все будет работать без проблем, хотя знаю и примеры, когда сгорела машина от проводки и дом.
    Согласен, электрика это очень сложно, не каждому дано, не зря существует народная мудрость: электрик ошибается один раз. Это какой-нибудь хирург может тяпнуть спирта и делать операцию, а тут, ведь, ток.

Последнее редактирование: 05.08.16
    Varelik13 , 05.08.16
    #6 + Цитировать
  7. Электрощиты
    Благодарности:
    358

Электрощиты

Сборщик щитов всея Руси

Электрощиты

Сборщик щитов всея Руси

Благодарности:
    358
    Рассматривали варианты ретро-проводки на роликах и кабеля в джутовой оплётке?
    Я себе так и сделал. Одни кабель по одной стороне. Другой кабель по противоположной стороне.
    Можно.
    Я ставил везде по две розетки. Вторую подключал шлейфом от первой. От той же коробки можно и на свет вести, если надо.

Электрощиты , 03.09.16
    #7 + Цитировать
  8. Rumato
    Благодарности:
    379

Rumato

Живу здесь

Rumato

Живу здесь

Благодарности:
    379
    1. Без разницы.
    2. Один, но что бы кабеля уместились без утрамбовки молотком.
    3. Ничего не понял. Что Вы имеете в виду под контуром?
    4. Одна распредкоробка, это одна распредкоробка. Розеток от неё может быть подключено хоть 100.
    5. ВВГнг это кабель. В одном кабель-канале прокладывать несколько кабелей можно.
    6. Заполнение кабель-канала кабелями должно не превышать 40% сечения.

Rumato , 09.09.16
    #8 + Цитировать

Смотрите также