1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 1

Что первично - название или орг-правовая форма?

Тема в разделе "Правовое регулирование деятельности объединений", создана пользователем Val_Mihal, 02.08.16.

  1. Val_Mihal
    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    8

    Val_Mihal

    Участник

    Val_Mihal

    Участник

    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    8
    Что первично - название или орг-правовая форма?
    В ФЗ №66-ФЗ есть ст. 4 "Формы садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений", которая определяет орг-правовую форму - либо товарищество, либо кооператив, либо партнерство и, в соответствии с этим, решаются вопросы собственности на общее имущество и ответственность по обязательствам.
    И есть статья 5 "Наименование ...", в которой говорится, что "Садоводческое ... объединение имеет наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму и характер его деятельности и соответственно слова "некоммерческое товарищество", "потребительский кооператив", "некоммерческое партнерство"."

    А если объединение называется "кооператив", а в Уставе вопросы собственности на общее имущество и ответственность по обязательствам прописаны, как для товарищества, то что первично - название или режим собственности?
    И вообще, если в Уставе смешаны понятия - часть статей сформулирована как для товарищества, а часть - как для кооператива, то для суда это объединение кооператив или товарищество?
     
    Val_Mihal , 02.08.16
    #1 + Цитировать
  2. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    5.646
    Благодарности:
    3.703

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    5.646
    Благодарности:
    3.703
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Федеральный закон от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ

    8. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня его вступления в силу юридическим лицам соответственно применяются нормы главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона):

    3) к потребительским обществам, жилищным, жилищно-строительным и гаражным кооперативам, садоводческим, огородническим и дачным потребительским кооперативам, обществам взаимного страхования, кредитным кооперативам, фондам проката, сельскохозяйственным потребительским кооперативам - о потребительских кооперативах (статьи 123.2 и 123.3);

    5) к некоммерческим партнерствам, объединениям работодателей, объединениям профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленным, нотариальным и адвокатским палатам - об ассоциациях (союзах) (статьи 123.8 - 123.11);

    6) к товариществам собственников жилья, садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим товариществам - о товариществах собственников недвижимости (статьи 123.12 - 123.14);

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70648990/#help#ixzz4GADfcDk8
     
    morozov , 02.08.16
    #2 + Цитировать
  3. Val_Mihal
    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    8

    Val_Mihal

    Участник

    Val_Mihal

    Участник

    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    8
    Значит, все-таки первично название (вернее - орг-правовая форма)?
    А если в Уставе кооператива написано: "Члены кооператива не отвечают по его обязательствам, а кооператив не отвечает по обязательствам своих членов", то как это расценивать? Отвечает или не отвечает? ФЗ-66 говорит "члены должны нести субсидиарную ответственность по обязательствам такого кооператива". А что говорит ГК? Где посмотреть?

    "
     
    Val_Mihal , 02.08.16
    #3 + Цитировать
  4. Val_Mihal
    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    8

    Val_Mihal

    Участник

    Val_Mihal

    Участник

    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    8
    Уточню свой вопрос:
    Согласно ФЗ-66 есть такие формы садоводческих объединений как Кооператив и СНТ.
    В Кооперативе - паевые взносы. ИОП - собственность юр. лица.
    В СНТ - целевые взносы. ИОП, созданное на целевые, - совместная собственность членов.

    Есть некий Садоводческий Кооператив "Дачник". В его Уставе прописано, что для создания ИОП собираются целевые(!) взносы (т.е. не как в кооперативе, а как в СНТ!). Созданное ИОП является совместной собственностью членов (опять же как в СНТ, а не как в кооперативе!).
    Строится ЛЭП, ставится трансформатор. На так называемые целевые. При этом часть членов Кооператива не участвует в строительстве.

    Как проводить гос. регистрацию ЛЭП и трансформатора в собственность? Что необходимо указать - собственность юр. лица или совместная собственность членов (всех? или тех, кто участвовал)?
     
    Val_Mihal , 02.08.16
    #4 + Цитировать
  5. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    5.646
    Благодарности:
    3.703

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    5.646
    Благодарности:
    3.703
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет средств специального фонда, образованного по решению общего собрания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества, является собственностью такого товарищества как юридического лица.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12111288/2/#ixzz4GBF4zoTT
     
    morozov , 02.08.16
    #5 + Цитировать
  6. Val_Mihal
    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    8

    Val_Mihal

    Участник

    Val_Mihal

    Участник

    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    8
    @morozov, именно так! Для СНТ. А для садоводческого кооператива? Такого кооператива, у которого в Уставе записана именно эта фраза?
     
    Val_Mihal , 02.08.16
    #6 + Цитировать
  7. sokol1972
    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    141

    sokol1972

    Живу здесь

    sokol1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Верея
    а всех с какого перепугу?
     
    sokol1972 , 02.08.16
    #7 + Цитировать
  8. Val_Mihal
    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    8

    Val_Mihal

    Участник

    Val_Mihal

    Участник

    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    8
    @sokol1972, мы университетов юридических не заканчивали. Читаем как написано.

    В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов.
    ФЗ-66 ст. 4 п. 2.

    По решению общего собрания собирали целевые взносы на ЛЭП. Построили ЛЭП. За счет целевых взносов. Следовательно, это совместная собственность членов кооператива. Я электричеством не пользуюсь, целевые взносы не сдавал. Но я член кооператива и в соответствии с приведенной выше фразой должен иметь долю в совместной собственности.
     
    Val_Mihal , 02.08.16
    #8 + Цитировать
  9. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    5.646
    Благодарности:
    3.703

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    5.646
    Благодарности:
    3.703
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Паевые взносы - имущественные взносы, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на приобретение (создание) имущества общего пользования;
    ВЗНОС, ПАЕВОЙ ЧЛЕНА КООПЕРАТИВА — имущественный взнос члена кооператива или ассоциированного члена кооператива в паевой фонд кооператива деньгами, земельными участками, земельными и имущественными долями либо иным имуществом или имущественными правами, имеющими денежную оценку.… (БСЭ)
     
    morozov , 02.08.16
    #9 + Цитировать
  10. sokol1972
    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    141

    sokol1972

    Живу здесь

    sokol1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Верея
    А здесь почему тогда не читаете?
    целевые взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;

    для кооператива
    паевые взносы - имущественные взносы, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на приобретение (создание) имущества общего пользования;

    Там же
    Глава I. Общие положения

    Статья 1. Основные понятия
     
    Последнее редактирование: 02.08.16
    sokol1972 , 02.08.16
    #10 + Цитировать
  11. Val_Mihal
    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    8

    Val_Mihal

    Участник

    Val_Mihal

    Участник

    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    8
    Я читаю: "созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов".
    ЛЭП создана за счет целевых взносов? Да!
    Я член кооператива? Да!

    Следовательно, ЛЭП является и моей собственностью! И неважно, вносил я денежные средства или нет.

    Где противоречие?
     
    Val_Mihal , 02.08.16
    #11 + Цитировать
  12. Виталий
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    2.200
    Благодарности:
    1.186

    Виталий

    -

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    2.200
    Благодарности:
    1.186
    Адрес:
    Геленджик
    Организационно-правовая форма будущего объединения заявляется при его учреждении путем однозначного указания в её названии (ст.5 66-ФЗ) и уставе (ст.16 там же). Все остальные нормы устава при регистрации на согласованность с законом и между собой не проверяются - это проблемы самого объединения и его членов.
     
    Виталий , 02.08.16
    #12 + Цитировать
  13. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    5.646
    Благодарности:
    3.703

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    5.646
    Благодарности:
    3.703
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как Вы стали членом кооператива?
     
    morozov , 02.08.16
    #13 + Цитировать
  14. Val_Mihal
    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    8

    Val_Mihal

    Участник

    Val_Mihal

    Участник

    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    8
    Очень хорошо!
    Понятно, что проблемы разрешаются в суде. А если мы по названию и по ОПФ - кооператив, а по всем остальным нормам устава - СНТ, то кто мы будем для суда? Например, при спорах по вопросам собственности чем будет руководствоваться суд - нормами закона (т.е. будет считать взносы паевыми) или нормами устава (т.е. считать взносы целевыми)?
     
    Val_Mihal , 02.08.16
    #14 + Цитировать
  15. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    5.646
    Благодарности:
    3.703

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    5.646
    Благодарности:
    3.703
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    нормами закона
     
    morozov , 02.08.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также