1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Заключение договора аренды участка на новый срок до окончания срока действия договора аренды

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Сияние, 27.07.16.

1. Сияние
    Благодарности:
    6

Сияние

Участник

Сияние

Участник

Благодарности:
    6
    Заключение договора аренды участка на новый срок до окончания срока действия договора аренды
    Прошу помощи, буду благодарна за ответы :hello:
    У меня в аренде находится земельный участок (ЛПХ, земли поселений). срок действия которого заканчивается 1 января 2019г. Участок предоставлен без торгов (Сын- инвалид 1-ой группы) на 5 лет (заключен в феврале 2014г.) Есть разрешение на строительство, залит, но не зарегистрирован фундамент. Для продолжения строительства хотели взять ипотечный кредит, но до окончания срока аренды остается чуть больше 2-х лет. Соответственно с кредитом проблемы :( По новому Земельному кодексу земельные участки ИЖС и ЛПХ предоставляются в аренду на срок 20 лет.
    Могу ли я обязать администрацию заключить со мной новый договор аренды (на 20 лет) без проведения торгов, именно сейчас, когда до окончания действия старого договора аренды еще больше двух лет? (Про продление на 3 года однократно для завершения строительства знаю, это немного не то) Или могут отказать? Если могут, то на каком основании? Надо ли сначала расторгнуть старый договор аренды? Чем чревато такое расторжение? Заранее спасибо :)

Сияние , 27.07.16
    #1 + Цитировать
  2. Cedric_1
    Благодарности:
    3.640

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.640
    Обратитесь в другой банк.

Нет, обязать не можете.
    Но можете обсудить этот вопрос с арендодателем. Ему ничто не мешает пойти Вам навстречу.

Cedric_1 , 28.07.16
    #2 + Цитировать
  3. Сияние
    Благодарности:
    6

Сияние

Участник

Сияние

Участник

Благодарности:
    6
    @Cedric_1, спасибо:) Поузнавала, вроде бы надо не договор на новый срок оформлять, а дополнительное соглашение в договор в пункте "Срок договора". А вот как их склонить к такому соглашению, непонятно. Просто навстречу вряд ли пойдут:(
    Дело не только в дадут- не дадут. Просто сумма немаленькая, а любой банк даст ипотеку на срок, не превышающий срок договора аренды. (осталось чуть больше 2-х лет) Ежемесячные платежи неподъемные для нас будут...

Сияние , 28.07.16
    #3 + Цитировать
  4. Cedric_1
    Благодарности:
    3.640

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.640
    С чего это Вы так решили?

Добрым словом. Кольт использовать не надо.

Cedric_1 , 28.07.16
    #4 + Цитировать
  5. Сияние
    Благодарности:
    6

Сияние

Участник

Сияние

Участник

Благодарности:
    6
    @Cedric_1, Право аренды идет в залог пока не зарегистрирован жилой дом, как я понимаю...
    @Cedric_1, :aga: Мы мирные люди, но наш бронепоезд... После того, как меня мурыжили 3 месяца от подачи заявления на аренду до заключения договора (вместо 14 дней), в то, что администрация "пойдет навстречу" верится с трудом...

Сияние , 28.07.16
    #5 + Цитировать
  6. ССергей
    Благодарности:
    14.870

ССергей

Omnis comparatio cognitatur

ССергей

Omnis comparatio cognitatur

Благодарности:
    14.870
    Зарегистрируйте незавершенку ея можно продать, заложить, подарить.
    Участок будет ходить за собственностью.

ССергей , 28.07.16
    #6 + Цитировать
  7. Cedric_1
    Благодарности:
    3.640

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.640
    Может быть по-разному - у каждого банка свои тараканы.
    При выдаче ипотечного кредита на покупку квартиры на стадии котлована, какое имущество банк берёт в залог? Семейный фарфоровый сервиз на 24 персоны?

Cedric_1 , 28.07.16
    #7 + Цитировать
  8. Сияние
    Благодарности:
    6

Сияние

Участник

Сияние

Участник

Благодарности:
    6
    @ССергей, @Cedric_1, Хотелось бы все-таки изменить срок аренды на больший. Тем более, что с регистрацией дома по декларации - небольшая проблема в том, что подписывать придется в Администрации. И если для кадастрового инженера для регистрации дома как жилого достаточно коробки с окнами, то Администрации- не уверена. И вот, является ли основанием для доп. соглашения, то, что по новому ЗК срок аренды для ИЖС и ЛПХ (приусадебные) 20 лет- это вопрос... Вроде как ущемляются мои права как арендатора:|:
    @ССергей, Я думаю сейчас насчет регистрации незавершенки. Но есть такой момент- По декларации - только один раз можно. Когда построю дом- то только через ввод в эксплуатацию. А хотелось бы по декларации...

Сияние , 28.07.16
    #8 + Цитировать
  9. Сияние
    Благодарности:
    6

Сияние

Участник

Сияние

Участник

Благодарности:
    6
    Брать хотим в Сбербанке (там зарплата и есть уже опыт ипотеки на квартиру)

Сияние , 28.07.16
    #9 + Цитировать
  10. Сияние
    Благодарности:
    6

Сияние

Участник

Сияние

Участник

Благодарности:
    6
    @Cedric_1, Когда мы брали (лет 8 назад) ипотеку на квартиру, сбербанк не давал на стадии котлована, за исключением объектов с их (Сбербанк) участием

Сияние , 28.07.16
    #10 + Цитировать
  11. Cedric_1
    Благодарности:
    3.640

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.640
    Нет, не является, но может являться, если стороны об этом договорятся. Обязанности договориться об этом у них нет.

Декларация Вам не светит, в любом случае надо будет заказывать техплан.

До 01.03.2018 г. ввод в эксплуатацию не требуется ни при каких обстоятельствах.

Имхо, там самые высокие проценты.

Cedric_1 , 28.07.16
    #11 + Цитировать
  12. Сияние
    Благодарности:
    6

Сияние

Участник

Сияние

Участник

Благодарности:
    6
    Ну да, свобода договора... Придется договариваться.
    Почему не светит? Я не знаю тонкостей с регистрацией, не разбиралась пока подробно. Но (кроме кредита) возможные проблемы с регистрацией дома также увеличивают желание увеличить срок аренды (чтобы было больше 5лет)

Сияние , 28.07.16
    #12 + Цитировать
  13. Cedric_1
    Благодарности:
    3.640

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.640
    https://www.forumhouse.ru/threads/277299/

Cedric_1 , 28.07.16
    #13 + Цитировать
  14. Meri18
    Благодарности:
    14

Meri18

Участник

Meri18

Участник

Благодарности:
    14
    В настоящее время в госдуму внесен законопроект предусматривающий заключение на новый срок таких договоров, чтобы в совокупности срок не превышал 20 лет, так что думаю проблем у Вас возникнуть не должно. Законопроект № 1103594-6

Meri18 , 03.08.16
    #14 + Цитировать
  15. Meri18
    Благодарности:
    14

Meri18

Участник

Meri18

Участник

Благодарности:
    14
    Также не вижу проблем в заключении с Вами нового ДА в соответствии с пп. 32 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ, а именно предоставление в аренду земельного участка арендатору, если этот арендатор имеет право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в соответствии с пунктами 3 и 4 ст. 39.6 ЗК РФ.
    3. Граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях:
    1) земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов; (ВЫПОЛНЯЕТСЯ)
    4. Гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий:
    1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;(ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАВИСИТ ОТ ВАС)
    2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо;(ВЫПОЛНЯЕТСЯ)
    3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 настоящего Кодекса; (ВЫПОЛНЯЕТСЯ)
    4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 - 30 пункта 2 настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов. (ВЫПОЛНЯЕТСЯ).
    ОСОБЕННО ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ НА ЭТИ 2 ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЯ! нет на ЗУ объекта незавершенного строительства (иначе продлят только для завершения строительства на 3! года) и срок договора аренды на момент обращения еще не истек.

Meri18 , 03.08.16
    #15 + Цитировать