1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 24

Бюджетный дом для бюджетника...

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Silentas, 19.07.16.

1. Silentas
    Благодарности:
    451

Silentas

Живу здесь

Silentas

Живу здесь

Благодарности:
    451
    Бюджетный дом для бюджетника...
    Всем привет! Начал и я свою стройку. Вводные данные. Небольшой дом, из СИП панелей, 1 этаж, примерной площадью 85 кв. м. Крыша простая двухскатная, фермы, уклон 25 гр., покрытие Ондувилла, красная. Дом будет обшиваться сайдингом, со цветом и фактурой еще не определился, высота потолка 2,8м, чердак холодный неэксплуатируемый, утеплитель 30 см, какой, тоже, еще не определился, эковата, пеноизол, или минеральные вата.
    Земельный участок в населенном пункте, ИЖС, в аренде, изначально на 3 года, но позже оформил доп. соглашение и аренда теперь 49 лет. Разрешение на строительство оформил.
    Свет провели этой весной (я еще не подключался, все работы на участке на генераторе), проведена вода, но воду еще не дали, обещают к весне. Про газ молчок, но мне и не особо его хочется – дорого, там поле, и вести его далеко, соседи рядом строящиеся тоже больше на эл. отопление рассчитывают.

На текущий момент УШП готова (https://www.forumhouse.ru/threads/332667/), нанесена битумная мастика по периметру, где будет гидроизоляция – линокром (выбор линокрома не из каких то там соображений, а просто подарили мне рулон). Сделал небольшую лестницу, она же будет что то вроде пандуса, чтоб СИП панель из сложенной стопки спускать на УШП, а также парочку строительных козлов – и доски строгать и как строительные леса можно будет использовать. Уже приобретены и доставлены СИП панели, куплена Ондувилла (вообще у меня еще фундамент не был залит, а я уже купил и в два рейса на своей легковушке перевез Ондувиллу, а потом заказал СИП панели, вечером в день заливки панели привезли и разгрузили).

Немного лирического отступления, без него никак, ведь, рассказывая и показывая, почему, как, а иногда и через что пройдя, та или иная семья таки обрела свое счастье, свое жилье, как правило преодолев при этом те или иные препятствия, и рассказав, поделившись с нами на страницах этого форума, дало понятие, надежду, и даже уверенность в своих силах, ведь у кого-то получилось, ведь кто-то через это прошел, преодолел, смог! Значит, пройдем, преодолеем и сможем и мы!
    Итак, молодая семья - я, Дмитрий, юрист, работаю в учреждении не пользующемся у форумчан особой любовью, сейчас мне 33, супруга, фельдшер, 31, наша доча, 5лет и приемный сынок, 3,5 годика. Нам с супругой, так уж совпало или «повезло» от дедушек и бабушек в наследство не досталось жилья, все «поуходило» е и моим родителям. После свадьбы, прожив у родителей (большой двухэтажный дом) меньше года мы таки поняли, что жить будет проще и лучше отдельно, своей, молодой семьей. Нам повезло, родственники за символическую плату, а точнее за досмотр предоставили 1 комн. квартиру, и даже дали прописаться. Прожив в оной почти пять лет, пришли к единому мнению, что жилье нужно свое, причем именно дом, а не квартира. Купить готовый - нет возможности, накоплений нет, доходы у нас скромные, в ипотеку лезть остро не хотелось. Решили строиться. Тогда же, три года назад взяли земельный участок в аренду. Нестандартной формы, почти треугольник, но зато дешевле (участки шли через аукцион, и те, что без аукциона давали – находились черт те где, а этот, хоть и в «поле», но 3,5 квартала до школы). Окей. Будем значит строится. Причем своими руками, ибо на наемную силу денег нет. Кирпич? Не смогу, самому долго, работа не позволит, а отпуска мало будет. Газо (пенно) бетонные блоки! Начал изучать все про них. И однажды поисковик на запрос «плюсы и минусы газобетона» выдал мне ссылку на этот форум, причем с какого то перепугу на тему про плюсы и минусы каркасного дома! (https://www.forumhouse.ru/threads/45350/)

Прочитал. Скривился. Подумал – фигня какая то. Через пару дней еще раз перечитал. И уже задумался. Начал копать. Больше всего информации было именно на этом форуме. Зарегистрировался. Читал, изучал, видеоролики, темы о строительстве форумчан, вскоре как по заказу появился перевод легендарной трилогии Ларри Хоона (Джастин, еще раз великое спасибо) – всё! Решено! Каркасник!
    Потихоньку стал накапливать и скупать инструмент для стройки (тут где то встречалось что инструмент может «съесть» до 25% стоимости строительства, поэтому начал постепенно скупать заранее, чтоб инструмент не покупать потом за кредитные средства, взятые на дом), изучать проекты и планировки в поиске «своей». Начал осваивать СкетчАп. Проявились общие требования к желаемому дому. Одноэтажный (у родителей 2-х этажный, нафиг, с детьми будет сложно, да и к старости самим тоже сложно будет), небольшой площадью, до 100 кв. м. - меньше эксплуатационные расходы, проще с уборкой и т. п., без лишних комнат (типа игровых комнат, кабинеты, комнаты для гостей), минимум коридоров, кухня и зал одним помещением.
    В итоге выходило примерно так: (старая планировка, позже адаптированная под СИП) - Наш домик из СИП версия 11.jpg

Но что-то скреблось в душе, как то вроде нравилось, но не до конца, а четко объяснить даже самому себе было сложно. В общем, пробовал, вертел, переставлял. И все искал идеальную планировку.

Последнее редактирование модератором: 19.07.16
    Silentas , 19.07.16
    #1 + Цитировать
  2. Silentas
    Благодарности:
    451

Silentas

Живу здесь

Silentas

Живу здесь

Благодарности:
    451
    А потом случайно прочитал уже не вспомню конкретно чью, тему про строительство дома из СИП. И засела какая то мысль, скорее даже заноза в голове. Прочитал еще тему, потом третью, пятую, десятую. И тут заноза вылезла - все темы про СИП, ну 20, ну может 40-50 страниц, и всё! Люди уже живут. Некоторые (и нам придется) поначалу даже без внутренней отделки. Но ведь уже живут. Сейчас. А каркасные темы, по 120-150 страниц, а то и по 200 да и с продолжением бывают. Бесконечными обсуждениями расположения ригелей, шага стоек, состава пирога, укосин, борьбой с перфекционизмом и т. п. и т. д… И тогда меня проняло. Все! Будет СИП! Стал адаптировать свой «проект» под СИП. Сделал размер стен кратным размеру панелей. Чуток увеличил длину дома. Но что то все еще свербило, как то не так, что то не то хоть и близко.
    И форум, как по заказу, снова помог - я натыкаюсь на тему @Wall-e, - Принципы рационального планирования (https://www.forumhouse.ru/threads/273275/)

Прочитал. Перечитал. Под впечатлением прочитанного полез в свой проект. Добавил второй туалет, отзеркалил планировку, чуток сдвинул от забора дом – теперь взъезд для машины в другом месте, поменял местами вход и сан узел. И вот ОНО! Зову супругу (как час помню поздний вечер был, дети уже спали) показываю, она в восторге. Это то, что нам надо!
    @Wall-e, еще раз спасибо за науку!
    Дим - общий вид вход.jpg Дим - общая планировка.jpg

Наш участок и дом, серым - участки соседей. Вверху юг, внизу север соответственно. Вроде принято разворачивать рисунок для соответствия сторонам света, но так он нами видится, ибо гипотенуза треугольного участка - лицевая часть двора к улице. участок.jpg

Последнее редактирование: 19.07.16
    Silentas , 19.07.16
    #2 + Цитировать
  3. Silentas
    Благодарности:
    451

Silentas

Живу здесь

Silentas

Живу здесь

Благодарности:
    451
    Оставалась решить, какой будет фундамент. Но спасибо Юрию @yurza, его тема подоспела вовремя (https://www.forumhouse.ru/threads/286872/). Прикинул, посчитал, и даже у Юрия в гостях побывал, спасибо ему большое! Были отброшены последние сомнения в выборе конструктива стен – СИП панели и фундамента – УШП. В прошлом году взял не большой кредит и начал делать фундамент. В этом году закончил и закрыл кредит на фундамент.
    P1120939.JPG
    Весной узнаем от родственников, что они решили продавать квартиру, в которой дали нам пожить. Гм… Жилищный вопрос становится острее. Обратно переезжать к родителям не хочется. Снимать квартиру тоже, так как если платить за квартиру, то потом не сможем платить за кредит. Но тут же приходит письмо от одного учреждения – мы включены в список претендентов, на получение субсидии молодой семье на строительство или приобретение жилья. Давался месяц на сбор документов. Главным документом было решение банка о предоставлении ипотечного кредитования. Т. к. мы решили и уже начали строить, то нам оставалось только кредитование на строительство. Один банк дает только на приобретение и только квартир, другой не даст на строительство без кучи документов, включая проект и смету от соответствующей строительной фирмы (что стоит немалых денег) у третьего без залога нельзя, а арендованная земля не интересует, в четвертом еще что то. В общем, кое-как, в одном из банков вроде дают. Смету заполняю сам, договор аренды, разрешение на строительство и т. д. Остается найти поручителя. Причем молодого, без кредитов и с хорошей зарплатой (больше моей в два раза). Вот где такого найти? Вся молодежь либо в кредитах/ипотеках, либо зарплата скромная. В последний миг, один мой друг соглашается и даже проходит по всем условиям. Все документы сданы. До конца срока подачи документов на субсидию остается всего несколько дней. И тут, за день до окончания подачи документов на субсидию банк отвечает мне отказом в предоставлении кредита. Причем в отказе туманно написали, что я не прохожу. И все. А почему, в чем я не соответствую – не понятно. С субсидией мы «пролетели». Это было отчаяние. Обида. Злость. Госслужащий, со стажем, с стабильным доходом, с хорошей кредитной историей и т. д и т. п. не может взять кредит на строительство! А без кредита не дают субсидию. Вот вам и поддержка молодой семье. Чтоб им всем и тудыть их всех налево! Позже, негласно, узнали что отказали мне из-за инвалидности (3 гр. – проблемы со слухом), а я указал пенсию по инвалидности как источник дополнительного дохода. Это было ошибкой. Ничего не докажешь, и на дискриминацию не пожалуешься.
    Но! Все что нас не убивает, делает только сильней. Чтож, мы и через это прошли. Жить надо дальше. Стиснем зубы и прорвемся!
    Приближался отпуск, УШП была почти готова. Решили брать обычный потреб. кредит на 5 лет. Ибо всё другое банки заворачивали. Опять двадцать пять! На предварительной консультации с любым банком под мою зарплату «дают» до 800 тыс. руб. Приходишь, сдаешь документы, а одобряют лишь от 200 до 400 тыс. руб., то чудовищно мало. Не буду описывать тот шквал э-э-э… отрицательных эмоций. Но и это мы пережили. Решил сделать «хитрый ход конём через забор» - получив одобрение в двух банках, в один день, одновременно оформил у них кредит по 300 тыс. В итоге у меня есть 600 тыс. на строительство. И на эти «деньги» надо сделать минимум - коробка, стропилка, крыша, окна/дверь, утепление перекрытия и желательно обшивку сайдингом. На этом с лирикой всё, дальше «будем посмотреть», что из этого всего выйдет.
    Приступим!

Silentas , 19.07.16
    #3 + Цитировать
  4. Silentas
    Благодарности:
    451

Silentas

Живу здесь

Silentas

Живу здесь

Благодарности:
    451
    21.06.2016 сделал нижнюю обвязку южной, 7,5 стены. Обстрогал доски до размера 148*50, снял фаски, побрызгал Неомидом из 2 литрового садового пульвизатора, и пока доски сохли, постелил линокром на УШП, приготовил нагели по бетону, шайбы, перфоратор и пистолет с пеной. Потом уложил, ровнял, бурил, крутил. Привык по квартире, что нагели по бетону хорошо держатся после 5 мм бура, ибо пока буришь бетон, отверстие чуть разбивается и нагель входит в натяг. Если брать 6 или 7 мм часты срывы резьбы. Но с бетоном М300 имею дело впервые. В отверстие после 5мм бура нагель не вгонишь даже супер импактом на 160 Нм от Девольт. Пробую 6 мм, очень трудно, стал пошатывать перфоратором при бурении.

22.06.2016 сделал обвязку восточной и западной стены, по 12,5 м. каждая. Вроде все тоже самое что вчера, но уже больше в три с половиной раза сделал, как то более рационально стал использовать время для работы, более организованно, что ли, а также стал, наконец, одевать пояс для инструментов, (TOUGHBULT) неудобно было только первые полчаса, зато потом без него никак, нет лишних хождений за рулеткой, карандашом, ножом и т. п. Распорол петлю внутри кармана подсумка, теперь очень удобно в этой, большой петле лежит складной деревянный метр (купил для прикола, как рейку к лазерному нивелиру, но в разметке в диапазоне до 2 метров им оказалось даже удобней пользоваться, чем рулеткой, потому в подсумке и рулетка и метр).
    Сегодня пробую бур 7мм – быстрее, но нагель примерно каждое пятое отверстие срывает. Перебуривал рядом. 6,5мм бы, но таких нет. Блин, почему умные мысли всегда приходят после, а не до? Надо попробовать в 7мм буре на наконечнике снять буквально пару долей миллиметров, уменьшив тем самым хотя бы до 6,8 – думаю, будет самое то.

24.06.2016 С внешней стороны обвязочной доски щели задул герметиком, с внутренней стороны пеной. Нарезал и обстругал до размера 148х50 мм шпонки, наношу неомид, и пока сохнет, пробую, наконец, работать с панелями. Сначала надобно хотя бы одну снять из пачки. Сверху. Но с помощью днями ранее изготовленной обычной деревянной лестницы даже в одиночку это не представило никакой сложности. Один конец лестницы упираю в паз панели, что под верхней, нижняя часть лестницы лежит на УШП (все панели разгружены в метре от фундамента) панель разворачиваю и как по рельсам спускаю по лестнице (позже выложу видео, чтоб будущие застройщики в одиночку не сомневались в своих силах). По плите тоже, просто приподнимаю панель, подсовываю лестницу и по ней толкаю панель, куда мне нужно. Довольно таки спокойно и без перенапрягов. Но у меня 1 этажный дом, мне проще, а вот @miloserdik, даже электротельфер купил, чтоб панели на второй этаж затаскивать. Вообще за его стройкой (https://www.forumhouse.ru/threads/334073/) я следил внимательно, т. к. он строил в одиночку и служил для меня примером, Милосердик, спасибо!
    В общем, за вечер был поставлен угол. Всего 2 панели. Допустил косяк, надеюсь не сильно критичный – сначала поставил панели, стянул СПАКСасми, саморезами, а только потом вспомнил, что не прикрутил торцевую шпонку. Ну а так – УРА! С почином, как говорится!
    20160624-0002.jpeg 20160624-0003.jpeg

Silentas , 19.07.16
    #4 + Цитировать
  5. Silentas
    Благодарности:
    451

Silentas

Живу здесь

Silentas

Живу здесь

Благодарности:
    451
    26.06.2016 Так-с… Сегодня ветер. Блин, что за погода, не дождь, так ветер. Думал сегодня ставить панели восточной стены, там их 6 штук, до двери, до первого раскроя панелей. Но против ветра я ставить не смогу, сдует. Значит южная стена. А тут сразу окно по «проекту». Оконный проем я делал по всем каркасным правилам, цельная стойка от нижней до верхней обвязки, сплочена с стойками до нижней и верхней верхней надоконной перемычки… Хм… Поди опиши это все... Но промудохался я с этим оконным проемом весь день. Опять косяк вылез, но не стал оставлять, исправил – вторая цельная стойка, для следующей панели, вроде ровно прикрутил и пропенил к нижним, маленьким стойкам, но вовремя заметил, что вертикаль ушла, и след. панель ровно ну никак не вставить. Откручиваю саморезы, пытаюсь отоварть стойку – а фиг там! Всего то площадь контакта пены 15см на 50см. Скорее стойку сломаю - держит мертво! Пришлось циркуляркой с двух сторон по шву пройтись, и только тогда смог оторвать. Стойку переприкрепил, предварительно примотав к ней скотчем уровень. Потом заранее напилил, настрогал «отнеомидил» шпонок на оставшуюся часть стены и уже в темноте при прожекторе поставил следующую, цельную панель. Итог дня две панели, оконная и цельная.

Саморезы. Саморезы увы черные. Плохо или не там искал, вот аналог СПАКСОВ смог найти, а простых желтых саморезов оптом не нашел. Только в мелких фасовках в коробочках. Так что кручу что есть. Взял те, что вроде получше.
    20160626-0001.jpeg 20160626-0004.jpeg

Silentas , 19.07.16
    #5 + Цитировать
  6. Silentas
    Благодарности:
    451

Silentas

Живу здесь

Silentas

Живу здесь

Благодарности:
    451
    27.06.2016 Работал вечером после работы и до темна, при свете прожекторов. Еще две панели. Вот опять. Почему умные мысли приходят после, а не до? Снимал панель с пачки, ставил на торец, выбирал пазы, потом переворачивал. В пачке то проще! Панель на пачке вертится легко, как на подшипнике. По прежнему моя скорость – две панели в день. Мало!

28.06.2016 приехал на стройку поздно, т. к. пробил колесо, ездил на шиномонтаж. В генераторе закончился бензин. В общем, сегодня не день ставить панели. И т. к. объявляли штормовое предупреждение, то сделал временную укосину, чтоб усилить стенку, накрывал пачки панелей пленкой и т. п. мелочи. Заодно повесил муляж видеокамеры на столб.

29.06.2016 на работе с утра пообещали что света не будет. Начальство само великодушно отпустило меня на полдня на стройку. Поставил одну панель. И то еле еле. Позвал отца на помощь – подстраховывал меня пока поднимал, ибо сильный порывистый ветер. Но противнее всего не парусность панелей в ветреную погоду, а то, что нанесенную пену с пазов просто сдувает. Пена расходуется зря. В общем ветер - враг СИПостроителя. Панель немного встала неровно. Придется обрезать в уровень вверху, а также выступающую часть торца сбоку. Также циркуляркой с выставленной глубиной пропила придется в одном месте вверху пройтись по шву, образовав деформационный зазор, т. к. там панель встала плотно. Но в целом доволен. Первая стена готова. Так же поставил укосину – ветер не утихает.
    20160629-0002.jpeg

03.07.2016 Ура, дожди прошли, подсохло, можно и поработать. Поставил угловую панель, позвал отца, и методом Милосердика, с помощью доски и домкрата вжал панель и заодно выровнял ранее поставленную южную стену по уровню. Ляпота. Второй угол готов и начата следующая стена. Но также обнаружил, что оконный проем, с которым промудохался ранее, в верхней части «вильнул» стену. Позже, когда подготовлю верхнюю обвязку это место попробую выровнять домкратом. Вечером поставил еще одну панель, уже на восточной стене.
    20160703-0001.jpeg 20160703-0002.jpeg 20160703-0005.jpeg 20160703-0006.jpeg

Silentas , 19.07.16
    #6 + Цитировать
  7. Silentas
    Благодарности:
    451

Silentas

Живу здесь

Silentas

Живу здесь

Благодарности:
    451
    06.07.2016 Строгал доски, брызгал антисептиком, готовил двойные шпонки сразу на три панели. Поставил только одну западной стены. Пены не хватило, а ехать уже поздно, 23 часа вечера, нужно собирать инструмент, генератор. Долго. Завтра поставлю.
    07.07.2016 В лайт режиме поставил две панели восточной стены. Опять обещают сильные дожди и ветер. Сделал укосину, нижнюю часть которой прибил к поддону рядом лежащей пачки с СИП панелями.
    20160706-0002.jpeg 20160707-0001.jpeg

08.07.2016 На стройку со мной приехали тесть и брат моей супруги. Пока я готовил шпонки, они перенесли одну пачку СИП панелей внутрь будущего дома, на УШП, чтоб потом вокруг возведенной стены не обносить. Разрезал и поставил одну панель. На сегодня все, дальше делать дверной проем.

09.07.2016 Тесть и брат супруги занялись колодцем для подключения воды (был выкопан трактором прошлой осенью и закрыт на зиму шифером) Расчистили, насыпали песка и положили ряд кирпичей. Также поставили две внутренние панели – начало стен спальни и ванной комнаты, т. к. нужно было усилить длинную, восточную стену, а также при установке внутренних панелей, с помощью доски и домкрата вывели ту, длинную стену в вертикаль. Ощущения просто в кайф, уже просматриваются очертания планировки, после нескольких лет в СкетчАпе, видеть, как все это наконец проявляется в реале – это нечто!
    20160709-0002.jpeg 20160709-0006.jpeg

10.07.2016 лайт режим, я вновь в одиночестве. Настрогал и напилил шпонок в размер на оставшуюся часть восточной стены и части северной. Обработать не успел, надвинулись тучи, дождь, едва успел пиломатериал спрятать под шифером.

11.07.2016 Итак, как ни крути – проемы, либо оконные на западной стороне, либо входной дверной на восточной. Решил продолжить восточную стену, немного осталось. В этот раз проем делал чуть по другому. Сначала поставил следующую цельную панель, выставил по уровню, закрепил временной укосиной, а потом заполнял пазы в панели досками, согласно каркасной технологии. Верхнюю панель, теперь надо будет одевать сверху. Ее одеть не успел, было уже 23 вечера, поздно, да и инструмент стал покрываться обильной росой, опасно, завтра продолжу. Однако, снова шквал эмоций – я уже могу заходить в будущий дом через дверь, точнее дверной проем.
    20160711-0001.jpeg 20160711-0002.jpeg 20160711-0005.jpeg

Silentas , 19.07.16
    #7 + Цитировать
  8. Silentas
    Благодарности:
    451

Silentas

Живу здесь

Silentas

Живу здесь

Благодарности:
    451
    12.07.2016 Доделал дверной проем, одел обрезок панели сверху, пенил через отверстия в ОСП, пенил так, что вверху через шпонки повылазило. Думаю – достаточно тщательно пропенил. Поставил вертикальную урезанную панель и одну полную. Традиционно закрепил на временную укосину, а ту креплю на кол, вбитый в землю. Завтра последняя панель этой стены, угловая.

После пропенивания пазов через отверстия в уже установленной панели возникла мысль – раз внутренняя отделка будет не сразу, может купить лазерный термометр и зимой, в отапливаемом (надеюсь, к зиме успею достроить) доме проверить температуру по стыкам панелей и тогда можно будет допенить, этакий вариант бюджетной проверки вместо обследования тепловизором. Что скажут профи?
    20160712-0001.jpeg
    13.07.2016 Выбрал пазы аж в пяти панелях наперед. Потом приехал друг (он еще в муках выбора, из чего строить пеноблоки, каркас или СИП). Вместе доделали нижную обвязку, поставили последную панель этой, восточной стены, обрезали ее по габаритам, временная укосина. Ура! Уже две стены дома готово!
    20160713-0001.jpeg 20160713-0003.jpeg

Silentas , 19.07.16
    #8 + Цитировать
  9. Remys
    Благодарности:
    3.110

Remys

Живу здесь

Remys

Живу здесь

Благодарности:
    3.110
    Поздравлялки со стройкой! Я уже почти год строю в одного. Успехов, сил и терпения!
    за TOUGHBULT респект, я тоже заранее такой купил с одним карманом, правда без подтяжек. Кобуру для шурика потом докупал. Удобно черт побери)- не нужен карман- 1сек и он снят

Remys , 19.07.16
    #9 + Цитировать
  10. Silentas
    Благодарности:
    451

Silentas

Живу здесь

Silentas

Живу здесь

Благодарности:
    451
    Спасибо! TOUGHBULT собирал поэтапно, как и весь инструмент. К моменту старта, у меня ремень, подтяжки, петля для молотка, подсумок для инструмента, подсумок для расходников и доп. комплект клипс. С подтяжками очень удобно, был момент, когда минут пять искал по стройке шуруповерт, а оказалось он на крючке за спиной висел.
    Вообще про инструмент буду по ходу "пьесы" делать заметки, свои мнения и замечания.
    Удобно оказалось обмотать цветной изолентой шнур возле вилки - переключая в удлинителе, сразу видно какая вилка - от какого инструмента.
    20160716-0008.jpeg
    Темронож брал заводской. 150 мм. Можно выбирать паз и в 124 панелях, держа нож по диагонали. Но малость не нравится им работать, мне кажется самодельным выжигателем было бы удобнее - можно было бы согнуть нихромовую проволоку под более острыми углами, и более точной вырезку паза делать - тем самым уменьшить расход пены.
    20160716-0010.jpeg

Пену использовал во такую, Титан, сразу не обратил внимание, она с малым вторичным расширением, и мне кажется недостаточно в пазе расширяется, зимой придется проверять. Пистолет для пены пока первый, простой, ни разу не промывал, оставляю с баллонном. Может все таки нужно было брать пену с большим вторичным расширением?
    20160716-0005.jpeg
    Самодельные козлы. Одним сделал полочку - удобно циркулярку или рубанок ложить, а когда использую козлы как помост - полочка служит ступенькой.
    20160716-0006.jpeg
    И турецкая "сабля" на кубанской земле. Реалии нашей действительности. А ведь этого поставщика мне знакомые строители в один голос рекомендовали как лучшего и самыми прямыми досками...
    20160716-0007.jpeg

Silentas , 19.07.16
    #10 + Цитировать
  11. DistrotioN
    Благодарности:
    371

DistrotioN

Живу здесь

DistrotioN

Живу здесь

Благодарности:
    371
    УШП во сколько обошлась?
    Просто УШП и бюджетно...

DistrotioN , 19.07.16
    #11 + Цитировать
  12. Silentas
    Благодарности:
    451

Silentas

Живу здесь

Silentas

Живу здесь

Благодарности:
    451
    Цитирую себя же:
    А почему не бюджетно? Если делать нижнее перекрытие из СИП, то только на одни панели уйдет 120 тыс. руб, а ведь еще шпонки, пена, саморезы, сваи или бур ТИСЭ или ленточный фундик, опалубка и бетон к ним и т. д. и т. п.
    Так что применительно к моей ситуации вполне бюджетно.

Silentas , 19.07.16
    #12 + Цитировать
  13. Remys
    Благодарности:
    3.110

Remys

Живу здесь

Remys

Живу здесь

Благодарности:
    3.110
    Вилки инструмента при переключении в розетке я просто кладу на ручку того инструмента.
    Баллоны с пистолета не скручивай даже пустые. Я с того года не промывал, да и не просится. Кончик пистолета только зачищай (саморезом) перед задуванием. Старайся ставить панели строго вертикально. Тогда всё гуд пойдет
    Термонож- у меня такой же. Я поначалу сразу выбирал паз. Но место клея очень сложно поддавалось. И стал я делать так: вначале ножом прохожу по клею поперек. Потом иду по выборке. Так проще чем пытаться за один проход снять.

Remys , 19.07.16
    #13 + Цитировать
  14. ФФедор
    Благодарности:
    833

ФФедор

Живу здесь

ФФедор

Живу здесь

Благодарности:
    833
    поселок Всесоюзного электротехнического института
    "Козлы" порадовали функциональностью решения. Респект!

ФФедор , 19.07.16
    #14 + Цитировать
  15. SergeyU
    Благодарности:
    9.994

SergeyU

Живу здесь

SergeyU

Живу здесь

Благодарности:
    9.994
    @Silentas, у тебя все получится ! И будет СВОЙ дом, слежу и радуюсь твоей силе !

SergeyU , 21.07.16
    #15 + Цитировать