1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

УШП без ТП! Рискнем?

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем Silentas, 22.10.15.

1. Silentas
    Благодарности:
    451

Silentas

Живу здесь

Silentas

Живу здесь

Благодарности:
    451
    УШП без ТП! Рискнем?
    Приветствую всех.
    Вот начинается и моя история строительства. Молодая семья, 4,5 года живем в однушке, временно предоставленной нам для жилья родственником. У родителей не ужились. Хочется своего жилья и однозначно НЕ квартиру.
    На свои доходы готовое жилье не приобрести, а на тот размер ипотеки, что мы можем «потянуть» можно купить либо опять таки, ушатанную однушку (а куда нам в нее, четверым, один ребенок свой, второй приемный, еще может одного своего захотим?), а дом нам не купить, или только развалюшную хату. В общем, решено строить.
    Изучение технологий строительства случайно вывело меня на этот форум. Здесь с газобетона переметнулся в почитатели каркаса. Потом в СИП (но может все же вернусь к каркасу? Время есть…). Про технологию УШП знал практически с первой недели регистрации на форуме. Но тогдашние сметы приводили меня в глубокое удручение, хотя сама идея нравилась.
    Время шло, форум «курился», хотелки уточнялись, планировка сформировалась. Все, пора браться за фундамент. Но какой? Сваи? Ростверк? Тупо лента? Сваи ТИСЭ? УШП не рассматривалось, так как давно отложилось в памяти, что дорого. А фундик хотелось низкий, (у родителей 6 ступенек до первого этажа!), подвал не нужен, и хотелось как то все же обойтись без подполья и свербящих мыслей, хватает ли там вентиляции, не гниют ли лаги/панели пола с низу?
    В общей выбор фундамента был сложный и долгий, но случайно попадается мне тема Юрия - @yurza, https://www.forumhouse.ru/threads/286872/, ему УШП легендарный @коняра, делал и меня прошибает!
    Блин, а ведь и я в принципе смогу, и приведенная смета тоже обнадеживала. В общем наскоро изучаю тематику, и пощупав эту самую плиту (к @yurza, ездил, он целую экскурсию провел), решено – будет у меня УШП!

Вводные. Краснодарский край, ст. Брюховецкая, чернозем, грунтовые где то очень низко, УШП, без ребер, 100 мм. бетона, 100мм, ЭППС, все это под легкий одноэтажный дом из СИП панелей, 12,5х7,5м., но, с одним, ма-аленьким таким, нюансом – без теплого пола…
    Авантюра конечно, но время покажет. Мы с супругой единого мнения, пол ИМХО, должен быть не столько теплым, сколько НЕ холодным. Плюс мягкие зимы в моей части региона. А там, опыт покажет, буду наблюдать и здесь отписываться, что из этого всего получилось.

Хочется сказать спасибо @yurza, @коняра, @Владимир Таллин, и отдельная благодарность и признательность @al185, за его выкладки и дневники, ибо проштудировать 31 том про УШП просто невозможно, а тут все кратко, понятно и по существу. СПАСИБО!

Но это все было предисловие. Ну что, начнем? Осень, отпуск и вперед!

13.09.2015 – разбивка осей, проверка уклона участка (примерно 40 см в пятне будущего котлована) 1 час.
    14.09.2015 – погрузчиком снят плодородный слой, от 25 до 50 см. 1,5 часа.
    Фото котлована:

Вложения:

• 1 после погрузчика (1).JPG
    • 1 после погрузчика (2).JPG
    • 1 после погрузчика (3).JPG
    • 1 после погрузчика (4).JPG
    Silentas , 22.10.15
    #1 + Цитировать
  2. Silentas
    Благодарности:
    451

Silentas

Живу здесь

Silentas

Живу здесь

Благодарности:
    451
    21.09.2015, первый день отпуска - ровнял лопатой восточную кромку котлована, без копания траншеи под дренажную трубу. 6 часов.
    21.09.2015 – вечером, просматривая документы, обнаруживаю нарушение отступа от границы соседа, и до его дома. До забора от меня должно быть 2,5 м. (сделал 2м.) и до его дома должно быть 6 м. (сделал 5,5м.)
    23.09.2015 – вечер, 1,5 часа, ровнял западную кромку котлована. Сделал 1/3.
    24.09.2015 – вечер, 2,5 часа, доделал оставшиеся 2/3 западной кромки котлована. Стемнело, начал ровнять дно котлована по лазернику.
    25.09.2015 – утром3,5 часа и вечером 2,5 часа закончил формировать дно котлована (уклоны к дренажной канаве по периметру). Остались короткие кромки котлована, северная и южная, и немного дна котлована возле них.
    26.09.2015 – вечер, 2 часа, выявил косяк в уклоне котлована, примерно 2 кв. м. исправил. Также убрал груды и комья земли над южной кромкой котлована.
    28.09.2015 – утро, 4,5 часа. Сделал всю северную кромку котлована, включая отступ на 0,5 м., чтоб сдвинуть дом от дома соседа. Вечер, 3 часа, оформляю южную кромку котлована, плюс выбираю сыпучую часть грунта оставшейся после ковша погрузчика (превышение пятна разбивки было из-за плотно слежавшегося за все жаркое лето грунта, плюс еще и отступ на 0,5 м.).
    29.09.2015 – утро, 4 часа. Полностью закончил южную часть, убирал отвал грунта на восточной стороне. Начал, наконец, копать дренажный канал, восточная сторона. Вечер, 4 часа, продолжил копать дренажный канал. Отвлекали друг и соседи по очереди. Но ¾ сделал. Блин, через два дня обещают дожди, надо поторапливаться.
    30.09.2015 –утро, 5 часов. Закончил дренажный канал на восточной стороне, сделал поворот и 1 метр на северной стороне. Сделал поворот и 1/3 южной стороны. Вечер, 3 часа. Закончил южную сторону, сделал поворот и 1/5 часть западной стороны. Темнеть стало еще раньше.
    01.10.2015 – утром 4 часа и вечером 1,5 часа, продолжал копать дренажный канал, вечером поработал мало – несколько раз отвлекали.

Silentas , 22.10.15
    #2 + Цитировать
  3. Silentas
    Благодарности:
    451

Silentas

Живу здесь

Silentas

Живу здесь

Благодарности:
    451
    Краткое отступление - инструмент для доводки котлована (тачка в кадр не попала), а также низкая "кучка" земли рядом с высокой, это вынутый вручную грунт после доводки котлована. 2 тулс для котлована.JPG 3 размер вынутого вручную грунта (1).JPG 3 размер вынутого вручную грунта (2).JPG

Silentas , 22.10.15
    #3 + Цитировать
  4. коняра
    Благодарности:
    28.254

коняра

Живу здесь

коняра

Живу здесь

Благодарности:
    28.254
    Зря ты так! делай пол! Поверь, потом спасибо скажешь ! Бетонный пол очень будет некомфортный, холодный он ! Понятна ситуация с бюджетом, но есть и трубы бюджетные и коллекторы ! ПОДУМАЙ ХОРОШО !

коняра , 22.10.15
    #4 + Цитировать
  5. Silentas
    Благодарности:
    451

Silentas

Живу здесь

Silentas

Живу здесь

Благодарности:
    451
    02.10.2015 – утром, 5,5 часов и наконец, котлован готов! Вечером, стелили геотекстиль (помогали папа и тесть), уложили дренажную трубу, сделали две инспекции дренажной системы (просто из 110 мм канализации) и тут же приходит КАМАЗ со щебнем. По темному уже засыпали дренажные каналы и присыпали места нахлестов геотекстиля. На все про все 4 часа. 4 котлован готов (1).JPG 4 котлован готов (2).JPG 4 котлован готов (3).JPG 4 котлован готов (4).JPG 4 котлован готов (5).JPG 4 котлован готов (6).JPG 4 котлован готов (7).JPG 5 дренажка геотекс см колодцы гравий (1).JPG

Silentas , 22.10.15
    #5 + Цитировать
  6. Silentas
    Благодарности:
    451

Silentas

Живу здесь

Silentas

Живу здесь

Благодарности:
    451
    Еще фото того дня 5 дренажка геотекс см колодцы гравий (2).JPG 5 дренажка геотекс см колодцы гравий (3).JPG 5 дренажка геотекс см колодцы гравий (4).JPG 5 дренажка геотекс см колодцы гравий (5).JPG 6  (1).JPG 6  (2).JPG

Silentas , 22.10.15
    #6 + Цитировать
  7. Silentas
    Благодарности:
    451

Silentas

Живу здесь

Silentas

Живу здесь

Благодарности:
    451
    03.10.2015 – утром, 4 часа, раскидали оставшийся вчера щебень, приняли и немного раскидали пришедший второй КАМАЗ щебня. 7 второй камаз гравия расскидан (1).JPG 7 второй камаз гравия расскидан (2).JPG

Silentas , 22.10.15
    #7 + Цитировать
  8. Я_устал
    Благодарности:
    21

Я_устал

Живу здесь

Я_устал

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Да чего уж там, кто не рискует... Делайте вообще без ПСБ! Прямо на щебень.
    А бетон можно залить в декабря, как раз успеете, чтобы морозом его...

Я_устал , 22.10.15
    #8 + Цитировать
  9. Silentas
    Благодарности:
    451

Silentas

Живу здесь

Silentas

Живу здесь

Благодарности:
    451
    Неделю отдыхал. В бытовой обстановке получил ушиб ребер, думал перелом, но обошлось. Плюс отвез супругу с ребенком на операцию. Также штудировал форум, на предмет замены ЭППС на пенопласт, ибо первый сильно подорожал. Искал пенопласт под фундамент. Проблема как оказалось. Надеюсь все таки привезут.

09.10.2015 – после обеда пришел третий КАМАЗ, но уже гравия.
    10.10.2015 – вечером, 2,5 часа раскидывал гравий. Болит ребро после травмы. Спина и тело после недельного отдыха отвыкли от нагрузок, плюс мешает больной бок после ушиба. Начала болеть нога – ущемление седалищного нерва.
    13.10.2015 – поздно вечером пришла ГАЗель из Краснодара с пенополистиролом, (35 плотности под периметр и 25 плотности под остальную площадь), разгрузил и сложил в строящемся доме соседа.
    14.10.2015 – после обеда пришел четвертый КАМАЗ гравия. Вечером, за 1,15 часа раскидал его 2/3. Ребра болят меньше, но все еще мешает больная нога.
    15.10.2015 – после обеда, 1 час. Раскидал оставшуюся 1/3 гравия.
    17.10.2015 – утром, пришел пятый КАМАЗ с гравием. За 2 часа раскидал 2/5 гравия.
    8 пришел 4 камаз (1).JPG 8 пришел 4 камаз (2).JPG

Silentas , 22.10.15
    #9 + Цитировать
  10. Silentas
    Благодарности:
    451

Silentas

Живу здесь

Silentas

Живу здесь

Благодарности:
    451
    18.10.2015 – с тестем, вывели нулевую отметку, перепад высот в пятне застройки почти 40 см – как следствие перерасход гравия, увы, но надо делать что то вроде опалубки для гравия, и соответственно обратная засыпка, по части периметра вынутым ранее грунтом, в общем да здравствует ландшафтный дизайн! Поизучаю данную тематику на форуме зимой, и буду думать дальнейшую ландшафтную планировку участка.
    20.10. 2015 – Пришел шестой КАМАЗ с гравием. Сегодня последний день отпуска. Не успел конечно всю УШП сделать, но на то есть причины -работал в практически в одиночку и в условиях скромных финансовых возможностей.
    9 5 камаз.JPG

Silentas , 22.10.15
    #10 + Цитировать
  11. Silentas
    Благодарности:
    451

Silentas

Живу здесь

Silentas

Живу здесь

Благодарности:
    451
    Думал, хорошо думал. В этот вопросе у меня не финансовая составляющая сыграла роль. Я не хочу теплый пол именно как систему отопления. Плюс учел наш мягкий климат. Я уверен, что мой пол будет все же теплее традиционных у нас на Кубани неутепленных бетонных стяжек на обратной засыпке черноземом/глине в отлитый/выложенный цоколь. Плюс заложенный в проект запас высоты потолка оставляет пространство для маневров с целью дополнительного утепления пола, ЕСЛИ возникнет такая необходимость.

Silentas , 23.10.15
    #11 + Цитировать
  12. Silentas
    Благодарности:
    451

Silentas

Живу здесь

Silentas

Живу здесь

Благодарности:
    451
    Не волнуйтесь, ПСБ уже приобретен и доставлен на стройку. А насчет заливки в декабре - зря ерничаете. У нас в декабре, на мотоциклах и скутерах катаются, ловят щуку спиннингом на блесну (льда один черт еще нету), пуховики все еще по шкафам пылятся... Короче, тепло еще, относительно России всей...

Silentas , 23.10.15
    #12 + Цитировать
  13. Mgolovanov
    Благодарности:
    668

Mgolovanov

Живу здесь

Mgolovanov

Живу здесь

Благодарности:
    668
    Это неважно. ПСБ потом полОжите между лагами в деревянный пол по бетону. Как раз 100мм достаточно

Двух зайцев убьете. Бетонный пол сам по себе неуютен, потому что теплоемкий, а будет уютный деревянный

Mgolovanov , 23.10.15
    #13 + Цитировать
  14. юлиям
    Благодарности:
    2.860

юлиям

Живу здесь

юлиям

Живу здесь

Благодарности:
    2.860
    @Silentas, А гравий мытый?

юлиям , 23.10.15
    #14 + Цитировать
  15. Silentas
    Благодарности:
    451

Silentas

Живу здесь

Silentas

Живу здесь

Благодарности:
    451
    Не знаю. Честно. Не разбираюсь. У меня там местами гравий, местами щебень, на фото по цвету видно, а мытый или нет, не знаю.

Silentas , 23.10.15
    #15 + Цитировать