1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Что выше: ОС или закон?

Тема в разделе "Правовое регулирование деятельности объединений", создана пользователем Mormon555, 18.07.16.

  1. Mormon555
    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    Mormon555

    Участник

    Mormon555

    Участник

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Что выше: ОС или закон?
    Добрый день всем.

    Простая жизненная ситуация...
    Московская область. КП. ДНП. Провели полностью легитимное ОС где порешали, что интервал шумных работ 9.00-20.00. Поселок в стадии строительства/ремонта. В протоколе прописали, что через два года пересмотрим данный интервал.

    При этом на территории М. О. действует закон:
    МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
    от 7 марта 2014 года N 16/2014-ОЗ
    Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области
    (с изменениями на 24 июня 2016 года)

    где интервалы для шума несколько иные (8-21, 10-22, плюс нельзя в 13-15).
    Вопрос: имеет ли право ОС утверждать свои правила? Если да, то как доказать юридически?
    Ссылки на
    Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
    Статья 21
    8) утверждение внутренних регламентов такого объединения, *; внутреннего распорядка работы такого объединения;

    на мой взгляд явно недостаточно... из этой ссылки непонятно, могут ли данные правила идти в разрез с местными законами?

    И если все таки да, то может ли индивидуал, проживающий на территории данного КП, требовать выполнения именно закона М. О?

    Заранее спасибо за ответы.
     
    Mormon555 , 18.07.16
    #1 + Цитировать
  2. kedr
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    614

    kedr

    Живу здесь

    kedr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    614
    Адрес:
    Хабаровск
    Решения ОС не должны противоречить федеральным и областным законам.
     
    kedr , 20.07.16
    #2 + Цитировать
  3. Mormon555
    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    Mormon555

    Участник

    Mormon555

    Участник

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Т. е. законно организовать запрет на шумные работы по воскресеньям (В МО) в принципе нельзя?
    Знаю кучу КП, где по выходным шуметь нельзя. Везде незаконно?

    А как быть с многими другими случаями? Например, запрет на проезд грузовиков в период весенней распутицы? На каком основании запрещаем?
     
    Mormon555 , 20.07.16
    #3 + Цитировать
  4. Natalya_Ivanova
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    Natalya_Ivanova

    Участник

    Natalya_Ivanova

    Участник

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 No 257 - ФЗ
    «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской
    Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты
    Российской Федерации»
    и
    ПП Московской области от 11.03.2012 No 264/8 «Об утверждении порядка осуществления временных
    ограничения или прекращения движения транспортных средств по
    автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения
    Московской области, а также по автомобильным дорогам местного значения на
    территории Московской области»
     
    Natalya_Ivanova , 20.07.16
    #4 + Цитировать
  5. Mormon555
    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    Mormon555

    Участник

    Mormon555

    Участник

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    На мой взгляд, к нам этот постановление отношения не имеет.
    5. Акт о введении ограничения движения принимается: для автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Московской области в случаях, предусмотренных настоящим Порядком - Правительством Московской области. для автомобильных дорог местного значения на территории Московской области (далее - автомобильные дороги местного значения) - органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области.

    Но у нас, не дороги... по типу земель - сельхозка под дачное. По факту проезды. По закону предоставить проезд должны. На каком основании закрывать непонятно.
     
    Mormon555 , 20.07.16
    #5 + Цитировать
  6. юлиям
    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    3.634
    Благодарности:
    2.860

    юлиям

    Живу здесь

    юлиям

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    3.634
    Благодарности:
    2.860
    Адрес:
    Москва
    А вам принципиально проехать на большегрузе именно в этот период?
    Отсыпать потом за свой счет будете?
     
    юлиям , 20.07.16
    #6 + Цитировать
  7. Mormon555
    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    Mormon555

    Участник

    Mormon555

    Участник

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Мне не принципиально. Я выступаю со стороны правления.
    Вопрос в законности таких запретов. Получается на общее собрание данные вопросы выносить нельзя.
    При этом большинство КП имеют ограничения на весенние проезды и время шума отличное от закона М. О. И получается что все это незаконно. или нет?
     
    Mormon555 , 20.07.16
    #7 + Цитировать
  8. юлиям
    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    3.634
    Благодарности:
    2.860

    юлиям

    Живу здесь

    юлиям

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    3.634
    Благодарности:
    2.860
    Адрес:
    Москва
    Нууу
    ЗОП находится в частной собственности, почему бы во имя их сохранности не продублировать постановление правительства. Хуже то не будет, т к мера необходимая по своей сути.
     
    юлиям , 20.07.16
    #8 + Цитировать
  9. Trader167U
    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    363

    Trader167U

    Живу здесь

    Trader167U

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    885
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    СПб
    Могут любые правила утверждать. Просто Вы как индивидуал не должны их исполнять, а должны руководствоваться ФЗ. Никакой подзаконный НПА и рядом не стоит с ФЗ. Вы же не подписывались под их правилами. Шумите на здоровье, пусть вызывают полицию, если она приедет конечно. Да и доказательства где? Показания превышения децибел чем/кем замерены?
    Более того можно и по ФЗ ночью пошуметь в случае аварии (кран у Вас потек или что еще).
     
    Trader167U , 20.07.16
    #9 + Цитировать
  10. Mormon555
    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    Mormon555

    Участник

    Mormon555

    Участник

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Но незаконная? 99% все поймет и не поедет, но найдется 1% который будет ломится на территорию размахивая ФЗ, по которому он будет иметь право проехать.
     
    Mormon555 , 20.07.16
    #10 + Цитировать
  11. юлиям
    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    3.634
    Благодарности:
    2.860

    юлиям

    Живу здесь

    юлиям

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    3.634
    Благодарности:
    2.860
    Адрес:
    Москва
    Если припрет, то вломится и не размахивая.
    Вы то при этом что станете делать?
     
    юлиям , 20.07.16
    #11 + Цитировать
  12. Mormon555
    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    Mormon555

    Участник

    Mormon555

    Участник

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Шлагбаум, ЧОП.

    Если ЧОП нормальный (а он должен быть нормальным) то не проедет. Но, это может показаться смешным, хочется чтобы все было по закону. А вот здесь наступает неприятная ситуация... по закону сделать не получается:faq:
     
    Последнее редактирование модератором: 25.07.16
    Mormon555 , 20.07.16
    #12 + Цитировать
  13. Grachev68
    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    327

    Grachev68

    Живу здесь

    Grachev68

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    деревня Шаликово
    Абсолютно все законы соблюсти невозможно, какой-нибудь, да нарушите. Мы в своём правлении ДНП успокоились на том, что принимаем решения исходя из соображений разумной необходимости для жизни посёлка, ссылаясь на законы, подходящие для нашего случая, предлагая вечно несогласным "законникам" (их у нас двое) применить своё невостребованное юридическое образование через суд. И все довольны, в том числе и "законники", они вопиют всего лишь для того, что б оправдать свою неуплату взносов.
     
    Grachev68 , 24.07.16
    #13 + Цитировать
  14. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    9.679
    Благодарности:
    8.806

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    9.679
    Благодарности:
    8.806
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не сильно рассчитывайте на ЧОП. По сути ЧОП это просто контролёры. Ни препятствовать вам, ни останавливать, ни применять действия насильственного характера они не имеют прав. Они могут зафиксировать ваш проход/проезд. Могут вежливо попросить представиться и сообщить цель визита, а так же адрес вашего пребывания. Но вы можете и от этого отказаться. Если им будет что либо не нравится в вашем поведении, то они должны обратится в органы полиции. А вот те в свою очередь имеют право вас остановить и проверить документы. Но тоже не будут вам запрещать посещать ваш участок.
     
    OlegN , 25.07.16
    #14 + Цитировать
  15. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    9.679
    Благодарности:
    8.806

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    9.679
    Благодарности:
    8.806
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А чего вы их терпите? Выкупите их собственность и всё. :)]
    Ситуации бывают конечно разные, но думается, что и "общее" мнение не есть критерий правильности.
    Если хочется или видится сделать что либо, на что не все согласны (хуже того возражают), то большинством голосов вероятно можно сделать, но уж точно не за деньги несогласных.
    В вашей ситуации главное:
    Каждый добился своей цели. Одна сторона довольна, что можно делать что хочет, а другая, что за это платить не надо.
     
    OlegN , 25.07.16
    #15 + Цитировать