1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Летний совмещенный санузел в деревне

Тема в разделе "Дачный туалет, душ", создана пользователем SergeiSS_NN, 18.07.16.

1. SergeiSS_NN
    Благодарности:
    80

SergeiSS_NN

Живу здесь

SergeiSS_NN

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Летний совмещенный санузел в деревне
    Вообще-то, это относится к этой теме https://www.forumhouse.ru/threads/367653/ про мой дом в деревне. Немного подумавши, я решил создать дополнительную тему.
    Итак, "летний совмещенный санузел". Что это такое, что я назвал так громко? Идея не моя, подсмотрел. Делается небольшая "домушка", где находится "туалет типа сортир" и тут же место для душа. В едином пространстве, без перегородок.
    Чем отличается мой вариант? Наверное тем, что я решил сделать это с минимальными затратами, можно сказать из "подножного" материала, т. е. того, который халявный.
    Во-первых, я на участке пилю много клёнов. У многих из них достаточно длинные и не толстые стволы, как раз то, что мне нужно.
    Во-вторых, разбираю останки старого дома. А там много досок. В частности, они использовались при обшивке "двора". Крыша там прогнила и рухнула, но на стенах доски более-менее живые. То есть такие, что их хватит с запасом на несколько лет. Еще из этих досок повытаскивал много гвоздей, которые хоть и ржавые слегка, но реально послужат еще много-много лет.
    В-третьих, бочка на 200 литров была куплена практически за копейки, за 200 рублей.
    Закупил только еще немного гвоздей. Ну и инструмент использую, в т. ч. бензопилу. То есть траты какие-то есть, но небольшие.

Итак... Проект простой. Домушка 2х1 метр, крыша односкатная. Вход посередине длинной стороны. С одной стороны "туалет типа сортир", всё остальное пространство - для душа. Никаких бочек для воды пока не ставлю. Возможно, потом и будет что-нибудь.

Закопал бочку.
    DSCN2558.JPG

Делаю "фундамент". Все деревяшки покрываю отработкой.
    DSCN2565.JPG

Выставляю всё по уровню. Под некоторыми внимаю землю, под другие насыпаю.
    DSCN2568.JPG

Чуть ли не ростверк получается :) Первые стойки ставил с упорами. Потом понял, что они неплохо держатся, если просто 3 гвоздя загнать под углом в низ стойки. Получил нехилую экономию времени.
    DSCN2577.JPG

SergeiSS_NN , 18.07.16
    #1 + Цитировать
  2. SergeiSS_NN
    Благодарности:
    80

SergeiSS_NN

Живу здесь

SergeiSS_NN

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Оставшиеся 5 стоек по-быстрому зафиксировал. Связал верх сначала по длинной стороне, затем установил "стропила крышы". Вместо временных упоров поставил стационарные.

Фото с лицевой стороны. Вход будет тут посередине.
    DSCN2578.JPG

Для жесткости связи снизу решил поставить пару половых досок. И понял, что доска сильно прогибается под моим весом. Все-таки пролет 1 метр, а доска порядка 2 см, если не тоньше. Пришлось срочно делать третью опору для досок пола. По той же методике, что и 2 основных опоры.
    DSCN2581.JPG

Естественно, что все стойки далеко не идеально прямые. Но 2 вообще изогнутые. Я их специально поставил напротив друг друга, изгибом наружу. Потому что после установки конструкции стянул эти стойки веревкой. Подсохнут и останутся такими. Я же ведь использую свежесрубленные деревца.
    DSCN2585.JPG

Теперь стойки стали примерно одинаково кривые :) То есть по чуть-чуть. На фото - все 4 стойки задней стенки (чуть левее центра кадра).
    DSCN2586.JPG

А здесь - все 4 стойки передней стенки (в центре кадра). Да, 2 дальние стойки кривоваты... Не парюсь. В данном месте не критично. Тут будет не одна длинная доска (как на задней стенке), а 2 коротких доски + дверь, так что эта кривизна малозначима.
    DSCN2588.JPG

И в итоге получился вот такой каркас.
    DSCN2590.JPG

SergeiSS_NN , 18.07.16
    #2 + Цитировать
  3. SergeiSS_NN
    Благодарности:
    80

SergeiSS_NN

Живу здесь

SergeiSS_NN

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Обшиваю снаружи потихоньку. Вид обшивки я бы назвал "сайдинг из необрезной доски" :)

Общий вид нижних рядов. Также видно, что веревочную стяжку стоек заменил на доску с гвоздями, чтобы можно было оставить эту стяжку на какое-то время и чтобы она не мешала закрывать стены.
    DSCN2597.JPG

А вот так это выглядит вблизи, с торца
    DSCN2594.JPG

И так
    DSCN2599.JPG

Сделал сидячку. Сначала положил 3 доски (есть на предыдущем фото), затем 2 досочки поперек, прикрутил их шурупами. А сверху еще фанеру 10 мм. К сожалению, получилось положить только 2 куска фанеры, а не один большой. Его тоже шурупами прикрутил.
    DSCN2615.JPG

Без стенок смотрится прикольно ;)

SergeiSS_NN , 19.07.16
    #3 + Цитировать
  4. SergeiSS_NN
    Благодарности:
    80

SergeiSS_NN

Живу здесь

SergeiSS_NN

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Сделал крышу. Сначала подобрал и приколотил доски. Доски сначала приколотил, а потом уже на месте обрезал под нужный размер. Так было проще, чем сначала резать, а потом колотить. Потому что у меня ж тут почти всё "на глазок" сделано.
    DSCN2616.JPG

Затем набрал в старом доме куски рубероида и стал делать из них покрытие. Примерно по тому же принципу, как из гибкой черепицы делают. Сначала нижние куски, потом выше и выше.
    DSCN2617.JPG DSCN2620.JPG

Ну и финальная версия :) Всё приколотил. Кое-что промазал битумом. Его маловато было, поэтому хватило не на всё, что хотел "намазюкать". Не проблема - где-то в гараже валяется битума немного, мне хватит с запасом. Битумом промазывал некоторые стыки и мелкие дырки (рубероид-то старый, попользованный).
    DSCN2621.JPG

Что касается стен, то подумал и решил просто друг над другом доски колотить. Пусть будут щели. Я лучше изнутри закрою всё полиэтиленом. Причина в том, что когда колотишь эти доски внахлест, то все равно щели образуются. Но расход досок больше получается. У меня их, правда, много... Но их же надо сначала отдирать от тех мест, где они в старом доме используются, да еще гвозди выдергивать. Сложного ничего, но времени уходит много.

SergeiSS_NN , 24.07.16
    #4 + Цитировать
  5. SergeiSS_NN
    Благодарности:
    80

SergeiSS_NN

Живу здесь

SergeiSS_NN

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Наконец-то доделал коробку. Большие расстояния между досками оставил специально. Тут будет нечто типа окон, чтобы светлее было внутри. Как я уже говорил, изнутри полиэтиленом всё покрою и эти окна в том числе. А небольшие щели под самой крышей хочу заделать москитной сеткой, чтобы вентиляция была.
    DSCN2674.JPG

Вид изнутри на собственно туалет (тут еще надо пару-тройку досок приколотить, чтобы бочку закрыть)...
    DSCN2679.JPG

...и на "моечное отделение"
    DSCN2680.JPG

А это - мой самый главный помощник :) От жары прячется в теньке. Днем на солнце больше +30 разогревает.
    DSCN2687.JPG

Вид на всю конструкцию сзади.
    DSCN2684.JPG

Вид спереди, уже с дверью. Я её сначала повесил "как получилось", т. е. не подумавши. Открывалась она на угол не более 90 градусов. "Почесал репу" и переделал. Заодно и саму технологию изменил.
    Во-первых, изначально дверь шире проема. Потому что проем кривоватый и в него "вписывать" дверь не имеет смысла. Лучше пусть она будет "накладной". Приколотил сначала длинную вертикальную доску, а уже к ней прикрепил петли. То, что темное - это я сразу обработал отработкой эту рейку, доски под ней и немного рядом. Потом покрою отработкой всё полностью, как минимум снаружи. А может и изнутри. Доски должны подсохнуть. Они тут под дождем сильно намокли. Пары дней под солнышком, я думаю, им вполне хватит, чтобы хорошо просохнуть.
    DSCN2688.JPG

Подумал-подумал и повесил умывальник. Место не самое подходящее, потом перевешу куда-нибудь. Благо дело, всего 2 самореза перекрутить надо :)
    DSCN2694.JPG

Надо еще пол доделать немного да задвижки-закрывашки поставить... "Отделать" полиэтиленом и москитной сеткой. Покрыть отработкой. Но это потом всё, сейчас надо доразбирать крышу основного дома. Самое главное, что "санузел" уже готов выполнять свои основные функции :)

SergeiSS_NN , 07.08.16
    #5 + Цитировать
  6. hank190
    Благодарности:
    19

hank190

Живу здесь

hank190

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Покрыть отработкай и сжечь.

hank190 , 16.08.16
    #6 + Цитировать
  7. SergeiSS_NN
    Благодарности:
    80

SergeiSS_NN

Живу здесь

SergeiSS_NN

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Приедешь и поставишь мне другой санузел? ;) Тогда да, этот сожгём, снимем видео, выложим на ты-трубу. Чтоб народ поразвлекался. Но только сначала ставим другой - и полноценный - санузел, а только потом сжигаем этот.

SergeiSS_NN , 16.08.16
    #7 + Цитировать
  8. hank190
    Благодарности:
    19

hank190

Живу здесь

hank190

Живу здесь

Благодарности:
    19
    К сожалению пока не могу помочь, сейчас сам этой темой занимаюсь.

hank190 , 17.08.16
    #8 + Цитировать

Смотрите также