"Пружинки, проволока, скарификатор, аэратор" - в силу легкости материала при обработке почвы проникают только в поверхностный слой газона и помогают лишь вычесывать отмершую траву по весне (основная задача, для которой девайс и был изначально куплен, ибо собирать траву вручную задолбало). "Ножи, вертикуттер" - более серьезное устройство, помогающее надрезать дернину глубоко, и провоцирующее таким образом лучший рост травы. Вертикуттерная часть траву не помогает собирать, она является как бы симулятором рыхления, которое присутствует в других частях сада (например в цветниках). Насадки были использованы пока 5:1 (5 раз аэратором, 1 раз вертикуттером). Была неправа, теперь понимаю, что с ростом (возрастом) газона вертикуттер и аэратор нужно использовать 1:1. Думаю, что при возможности, стоит покупать устройство с обеими насадками.
Подскажите, пожалуйста, насколько данный агрегат отличается от аэратора/вертикутера/скарификатора фирмы Al-ko, о котором говорилось выше? Просто такой есть в наличии в магазине, а вот Al-ko только в интернет магазине заказывать.
Bambi2, если сравнивать технические характеристики, то у AL-KO они немного лучше. Такие как ширина обработки на 4 см, объём травосборника на15 литров, вес на 3 кг, что тоже лучше, об этом говорилось выше, и ещё количество ножей и проволочек на волах тоже немного больше. AL-KO немного уступает в мощности. Все данные посмотрел в интернете, как они в работе, наверное примерно одинаково.
Полезная статья: Тестирование аэратора - вертикуттера / скарификатора AL-KO Comfort 32 VLE Combi Care. Эта менее мощная модель была перед Al-Ko Comfort 38 VLE Combi Care. В сообщении #40 очень похож на этот аппарат, но Avalon молчит как партизан. Ихмо: те же яйца, только в профиль)
Встретился удачный ресурс по теме, с подробными характеристиками, описанием, картинками валов и механизмов : Вертикуттеры, аэраторы, техника для ухода за газоном. Обсуждения на параллельном форуме: Помогите выбрать модель аэратора.
У меня AL-Ko,осенью приобретен был. Осенью успели воспользоваться 1 раз, практически в опытном режиме. Насадки обе пробовали, больше понравилась насадка фреза, но при этом глубину небольшую устанавливали. Получилось, что и подшерсток собирает, и не подрезает сильно. Если говорить о самой модели- средненькое впечатление. Какое то общее ощущение хлипковатости, что ли. Из существенного минуса- тряпочный мешок для сбора подшерстка. Содержимое этого мешка при маневрах вываливается. Т. е. этим устройством надо пользоваться, не делая поворотов, в отличие, например, от газонокосилки. Не очень уверена, что удастся легко и непринужденно выполнять самой, женскими руками замену насадок, при необходимости. Но пока и не пробовала, может и запросто. Если говорить о самой необходимости иметь в хозяйстве такое устройство- то, однозначно НАДО. Небо и земля, и качественные улучшения газона. Особенно это заметно по тому насколько аккуратным вышел газон из-под снега, после осенней чистки. Так что- в ближайшее время продолжу использование. В программе выступления: вертикуллировать, кое-где подсеять, разбросать удобрения, ну и любоваться.
Я пользуюсь: IKRA Mogatec EVL 1500. В пользовании агрегат очень нравится. У него два барабана, один с ножами, другой с проволочками. На фото видна работа скарификатора-проволочек. Пробывал пользоваться ножами, не понравилось, сильно прорезают землю. Думаю, что ножами будет хорошо когда трава станет плотнее расти.
Да ничего ловкого в моих словах нет. Если внимательно отнесётесь к тому что сами же и написали, то увидите что ваши блистательные знания английского только подтверждают разность действия ножей и проволок. Ножи РЕЖУТ дернину лезвием опускающимся сверху, проволока же ВЫРЫВАЕТ клок корней, тем самым делает дернину более рыхлой и насыщеной кислородом. Прокалывающие аэраторы применяют на тяжелых почвенных газонах, или на молодых газонах с тонким слоем дёрна. И всё это в том случае если площадь газона довольно большая (парки, поля для гольфа и т. д.)
Kvadrat13, не нужно обижаться, - сам в поисковик полез только от того, что квардак в голове был от этих супер-пупер наименований. Условно эти все бюджетные механизмы с валами можно называть "электрограбли", а все остальное от лукавых маркетологов. Вот и я стал обладателем аэратора, долго выбирал и сомневался, но благодаря подробным отзывам sim1, склонился к BOSCH AVR 1100. В целом доволен и спешу поделиться впечатлениями. Газон у нас "дикий" из бурьяна, местами подсеянный, из ухода была только стрижка, сперва триммером, потом надоело и купили газонокосилку. На "вычес" ~4 соток, с другими попутными делами у меня ушло примерно часа четыре. Вычесывает Бошик конечно суперски, в среднем получилось примерно десять бункеров с сотки (~500л). Глубину ставил на: -5. Под соснами земля плотная и практически не рыхлит, а сухой мусор набивает полный бункер. На газоне в зависимости от соотношения земля/трава бункер заполняется на 1/3-2/3, далее из-за перевеса, становиться не удобно катить аэратор. Так же некоторое неудобство доставляют неровности рельефа, в ложбинках ножи не достают до травы, а на буграх аэратор пытается зарыться и тормозятся обороты, но двигатель справляется и ни разу не ушел в защиту. В последствии приспособился - в проблемных местах нужно нажатием на ручку чуть задирать нос аэратора и то же самое делаем при разворотах. Шишки и мелкие камешки без проблем закидывает в бункер. Пластик качественный, но в целом машинка хлипенькая, бытовая и пользоваться желательно аккуратно. Фотки: 1 Проблемные "калтуны", сейчас гораздо меньше, а раньше были как кочки на болоте. 2 Мох который не видно под сухой травой. 3 "Взгрызенная" неровность, - будем надеятся что с годами выровняется. 4 Такую земля-смесь накидывает в бункер на буграх. 5 Пройденный "экватор". 6 Столько было "шерсти" с ~четырех соток газона. 7 А через десять дней пришла весна)
Правильно что купили AVR, а не ALR. Скарификатор бы не справился с вашим газоном. Катать вертекутер лучше с севера на юг и обратно. Газон после очередной обработки опрыскайте Фитоспорином, и после каждой подсеивайте ремонтные смеси семян, смешных с пакетиком порошкового удобрения AVA.
Sim, я серьёзно без подколов. Если посев не производить, то пофиг как катать. А если сеять новую траву, то ориентировать "грядки" нужно именно с севера на юг. В этом случае молодая поросль больше получает света.
Благодаря Sim_у Ваша общая шутка удалась - полчаса грузил Яндекс, но поиск упорно выдавал типа: "А над Гудзоном журавли не пролетают" У меня так и получилось в С-Ю напрвлении), но только из соображений удобства укладки кабеля, бензиновую газонокосилку я обычно вдоль длинной стороны катаю или куда глаза глядят. Если чесно то сперва, в погоне за мощностью, был куплен SunGarden 1736, но тот так безобразно сделан и к счастью оказался бракованным (клин двигателя), что с радостью был сдан обратно в магазин. В Боше мне "запала" система Jet-Collect которая воздушным потоком подает в травосборник мусор. Не хотелось бы после аэратора дополнительно граблить или пылесосить. По степени воздействия на газон роторные ножи AVR, наверное есть среднее между пружинной щеткой и жестко закрепленными ножами. Щетки я изначально не рассматривал - деревьев нет, скошенную траву на газон не выбрасываю и после смены, на газонокосилке, мульчирующего ножа на обычный, она теперь сосет как пылесос. Sim, спасибо за рекомендации, а как Ваш AVR переносит тяготы эксплуатации на 10ти сотках?