1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Баня из Газобетона - отделка парилки брусом - вопросы

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем Alexander7779, 11.07.16.

1. Alexander7779
    Благодарности:
    21

Alexander7779

Живу здесь

Alexander7779

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Баня из Газобетона - отделка парилки брусом - вопросы
    Привет всем мастерам и баньщикам!
    Строю баню из газобетона, ибо материала осталось много от дома, почти не докупал.
    Простите за дешёвый фотошоп, накидал быстренько.
    Размеры указал уже внутренние по газобетону.
    Толшина стены 250мм, снаружи хочу утеплить 100м минваты+короед.
    Потолок - брус 150*100. утеплю 150мм минваты.

Вопрос по парилке.
    по началу хотел внутри утеплить парилку дополнительно 100 мм минваты - фольга- вагонка.
    Но мне подсказали, что вагонки не хватит для норм запаха и духа деревянной бани.

1. Но у парилки только 2 стены из газобетона на улицу и в хозблок, в комнату отдыха и мойку, стены из кирпича будут. Надо ли их утеплять?
    2. Посоветовали тут не утеплять, а заказать брус 100x100 и обделать брусом парилку. И утепление и красиво и деревом пахнет. Но я всё же думаю даже при таком варианте, хоть 50 мм утеплителя нужно, чтобы газобетон не мочило.
    - Можно ли их сделать из Бруса или бревна? Стену в комнату отдыха и мойку. Ну для запаха, красоты.

Вот такие и вопросы, как максимально отделать парилку деревом, чтобы было красиво и деревом пахло, в деревянной бане всё же свой неповторимый аромат.
    И при рекомендуемом вами способе. укажите пирог стены пожалуйста.
    Конечно комментарии, дак строил бы из бревна\бруса. НЕ получилось, уже построили так.

Вложения:

• Баня.jpg
    Alexander7779 , 11.07.16
    #1 + Цитировать
  2. ZYBY
    Благодарности:
    8.151

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.151
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Самого главного не сказал - будет промерзать или постоянный плюс будет. От этого все будет зависеть.

ZYBY , 11.07.16
    #2 + Цитировать
  3. Alexander7779
    Благодарности:
    21

Alexander7779

Живу здесь

Alexander7779

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Упс, прошу прощения. думал об этом, но не отразил.
    Баня в 6 метрах от дома, завёл туда и отопление и воду горячую\холодную. Будет отопление везде кроме парилки. Моечную планирую всю плиткой сделать, там душ и. т. д.

Полы по грунту.
    1. Грунт
    2. щебнем выровнять поверхность
    3. экструзионный пенополистирол 50мм
    4. бетон (ещё не решил тёплые полы водяные или лаги кинуть с фанерой) в комнате отдыха
    5. в парике конечно без тёплых полов.

Но планирую, что зимой в помещении всегда будет не ниже +18

p. s. щас прочитав всю тему про минвату. https://www.forumhouse.ru/threads/191254/
    что-то передумал её в парилку пихать, пусть лучше с снаружи строения останется, под мокрым фасадом)

Alexander7779 , 11.07.16
    #3 + Цитировать
  4. slava gold2
    Благодарности:
    317

slava gold2

Живу здесь

slava gold2

Живу здесь

Благодарности:
    317
    @Alexander7779,
    5. если есть тех возможность-делайте. тепло/сухо/экономия дров.

slava gold2 , 11.07.16
    #4 + Цитировать
  5. ZYBY
    Благодарности:
    8.151

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.151
    Тогда везде покрывайте газобетон влагостойкой шпатлевкой. Крепите рейку вентзаора вертикально и, потом, массив доски.

image.jpeg

ZYBY , 11.07.16
    #5 + Цитировать
  6. Alexander7779
    Благодарности:
    21

Alexander7779

Живу здесь

Alexander7779

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Спасибо. Весь день читаю, тоже пришёл примерно к такому выводу. Ну чтобы эту парную из газобетона сделать максимально безвредной и приближённой к деревянной бане.
    Где-то ещё рекомендуют глиняную штукатурку. А потом вертикальную рейку. и уже доску потолще (чтобы массу создать). Или глинянная, это и есть влагостойкая?
    А фольгу нужно использовать?
    Я вот видел обшивку просто из не обрезной сороковки в 2 слоя, чтобы зазоры скрыть. Но как быть с примыканиями. получается же нахлёст. не будет гнить быстро? Что-то не хочется антиспетиками в парной орудовать.
    А как быть с примыканием к потолку. Сначала стены, а потом потолок отделать или наоборот?
    Потолок в парилке я так понимаю тоже лучше не ватой, а глиной, керамзит и опилками. Только состав не могу найти правильный и толщину.

Alexander7779 , 11.07.16
    #6 + Цитировать
  7. ZYBY
    Благодарности:
    8.151

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.151
    Глина - самая лучшая природная влагозащита.
    Про примыкания. К потолку нет примыканий - я описал в другой теме работу вентзазоров.
    Нужен вход снизу под общивку и выерху -выход.
    На глину пароизоляцию нужно ставить - она размокает. А если штукатурка, то негужно.
    Я все это описал в другой теме на другом форуме

ZYBY , 11.07.16
    #7 + Цитировать
  8. Alexander7779
    Благодарности:
    21

Alexander7779

Живу здесь

Alexander7779

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Будьте добры ссылчку, почитать хочется. Мне ваш подход к парилке близок. Хоть и баня из газобетона поучилась)

Alexander7779 , 11.07.16
    #8 + Цитировать
  9. admlaz
    Благодарности:
    125

admlaz

Живу здесь

admlaz

Живу здесь

Благодарности:
    125
    @ZYBY, Вы газобетон вживую то хоть раз видели? Как Вы себе представляете процесс его шпатлевания...;) И что за такая влагостойкая шпатлевка способная защитить газобетон в парной?

admlaz , 12.07.16
    #9 + Цитировать
  10. Alexander7779
    Благодарности:
    21

Alexander7779

Живу здесь

Alexander7779

Живу здесь

Благодарности:
    21
    @ZYBY, @ZYBY,
    Да, кстати, а какую порекомендуете влагостойкую? Ну дома же штукатурят гипсовой или цементной, бывает наверное влагостойкая для ванных. Но вот как быть с температурой в 80 градусов.

Alexander7779 , 12.07.16
    #10 + Цитировать
  11. Profi911
    Благодарности:
    2

Profi911

Участник

Profi911

Участник

Благодарности:
    2
    Я сейчас в процессе строительства бани из газобетона.
    после изучения форумов, литературы и "живых" объектов решил делать следующим образом:
    1. стены штукатурятся цементно-песчаной штукатуркой.
    2. далее идет брус (крепится на газобетон через штукатурку). возможно 50х50. на расстоянии друг от друга на ширину применяемого утеплителя. размеры реек зависят от ширины применяемого утеплителя.
    3. заполнение проемов между брусами каменной ватой с фольгой (проклеивание всех стыков).
    4. контрейки для образования вент зазора
    5. вагонка (или, если хотите доски).

запах дерева (или его отсутствие) никоим образом не зависит от толщины дерева, которым вы будите оббивать парную, а скорее всего от сорта древесины.
    в итоге, вы получаете "термос", полное отсутствие контакта газобетона и воды. другое дело, это правильное обустройство вентиляции (как приточно-вытяжной, так и для "проветривания" пространства между вагонкой (отделочным материалом) и утеплителем).
    очень хорошее видео

Profi911 , 12.07.16
    #11 + Цитировать
  12. admlaz
    Благодарности:
    125

admlaz

Живу здесь

admlaz

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Я тоже в процессе строительства бани из газобетона (уже на завершающей стадии). Поэтому и заглядываю в подобные темы, в надежде почерпнуть чего нового...
    @Alexander7779, можно сколь угодно разделять подход @ZYBY к парилке, но его советы по строительству безапелляционно разделять я бы лично поостерегся...;) Особенно в вопросах не касающихся срубов.
    Шпатлевка и штукатурка - это разные материалы для разных задач. Шпатлевки по газобетону не существует...:)
    Прежде чем искать влагостойкую штукатурку под 80 градусов имеет смысл задаться вопросом, а для каких целей и где она Вам нужна...
    Вот, например, в приведенном @Profi911, "пироге" стены, я не понимаю ее предназначение. Может он попытается объяснить какую функцию выполняет штукатурка газобетона под каменную вату (выравнивание стен, утепление, пароизоляция, гидроизоляция)? Будем считать, что собственно кладка блоков велась по технологии, на клей, ну т. е. "улица не просматривается"...
    У себя я отделку кладки из газобетонных блоков начинаю следующим образом (что изнутри, что снаружи).
    1. Прохожу теркой для грубого выравнивания поверхности.
    2. Обеспыливаю щеткой или веником.
    3. Грунтую.
    4. Штукатурю "на сдир". Делается это либо тем же клеем для газобетона, либо штукатуркой. Материал буквально втирается в газобетон тонким слоем. Это нужно для закрытия пор, трещин, швов и упрочнения покрытия. После данного этапа по-прежнему четко просматривается вся кладка, настолько слой тонкий.
    5. Грунтую.
    А вот дальше начинаю думать где что будет сверху, какое помещение, наружная или внутренняя стена, нужно ли просто выровнять (штукатурка), укрепить (штукатурка по сетке), гидроизолировать (гидроласт), пароизолировать или утеплить (пеностекло, ЭППС или пробка), какое будет финишное покрытие и т. д.
    Что касается парилки и помывочной у меня: утепление, паро- и гидроизоляция выполнена пеностеклом на минеральный клей (парная все стены, помывочная только внешние). Внутренние стены помывочной только гидроизоляция гидроластом. Финишное покрытие - в помывочной плитка, в парной шпунтованая липовая дюймовка по стойкам из 50 бруска, соответственно такой же зазор получился между пеностеклом и доской. Пеностекло очень жиденько проходил штукатуркой, т. к. блоки были обычные, не кашированные.

admlaz , 13.07.16
    #12 + Цитировать
  13. ZYBY
    Благодарности:
    8.151

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.151
    @admlaz, согласитесь, что я лишь категорично заявлял о том, что нельзя оставлять незащищенный газобетон в промерзамемой (особо замечу) Русско бане!
    Его нужно защитить от попадания в него влаги. Обвчная пароизоляция по стене (мембрана, фольга) не годится. Ее монтаж не может обеспечить 100%-ю защиту от попадания пара в ГБ.
    Что вы и подтвердили своим постом. Нжно обрабатывать поверхность с целью такой защиты.
    Ваш пост - это один из вариантов такого покрытия.
    Спасибо за практическое исполнение.
    А в остальном в парилке требования теже. Можете их не разделять. Но это требования парктики парения.

ZYBY , 13.07.16
    #13 + Цитировать
  14. Profi911
    Благодарности:
    2

Profi911

Участник

Profi911

Участник

Благодарности:
    2
    Вы сами ответили на свой вопрос!

Profi911 , 13.07.16
    #14 + Цитировать
  15. Alexander7779
    Благодарности:
    21

Alexander7779

Живу здесь

Alexander7779

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Глянул цены на пеностекло. по 18 тыс за м3. Не дёшево.Да как и говорил, хочется максимально увеличить присутствие дерева в парной.
    А вариант как-либо заштукатурить стены, влагостойкой штукатуркой или цементнопесчанной на худой конец. Возможно через дюймовку закрепить фольгу, чтобы максимально отсечь влагу. А внутри парной стены обложить брусом 100х100. Это для того, чтобы максимально снизить разницу температур для газобетона, как альтернатива мин-вате. Чтобы до газобетона не доходила температура в +60 - 70 градусов и влажность высокая. А то-что в него зайдёт, он легко отдаст через наружное утепление по минвате.
    накидал этот вариант на теплотехническом калькуляторе.
    http://smartcalc.ru/thermocalc?&gp=...6=1&lt6=0&mm6=574&ld7=500&le7=0&lt7=0&mm7=592
    думаю вроде примерно так.

Ну и вариант просто с вагонкой и минватой.
    http://smartcalc.ru/thermocalc?&gp=...7=1&lt7=0&mm7=574&ld8=500&le8=0&lt8=0&mm8=592

Хотя калькулятор на даёт сделать температуру внутри выше +24. Хотелось бы смоделировать парную +70 примерно.
    А вообще в целом как ни делай, если убрать фольгу, картина печальная сразу. Но всё же газоблок думаю сможет отдать всю влагу.

Alexander7779 , 13.07.16
    #15 + Цитировать