1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ДНП, пожарные разрывы

Тема в разделе "СНиПы, нормативные акты по строительству", создана пользователем impulseee, 07.07.16.

1. impulseee
    Благодарности:
    2

impulseee

Участник

impulseee

Участник

Благодарности:
    2
    ДНП, пожарные разрывы
    Добрый день, уважаемые!

Подскажите следующее:

Куплен участок в свежеобразованном ДНП, по кадастру Земли сельскохозяйственного назначения - Для ведения гражданами садоводства и огородничества. Участок размером 20x40 метров (дорога со стороны 20). Имею соседей с двух длинных сторон, которые в начале участка приближенно к моим границам (один в 4.5 м, другой в 6 м) строят по деревянному дому. с задней стороны на расстоянии 3 метров сосед тоже заливает фундамент пока непонятного назначения, скорее всего тоже будет деревянная постройка. Правильно ли я понимаю, что в таком случае мне деревянный дом можно ставить только в дальней от дороги части участка? И то, если я успею поставить раньше соседа с тыльной стороны? Администрация поселка говорит, что генплана по застройке нет, поэтому все все соседи правы, по санитарным нормам проходит и более они ничего контролировать не будут.
    Проштудировал весь раздел, но так ничего и не понял :faq:

Вложения:

• IMG_20160707_114305.jpg
    impulseee , 07.07.16
    #1 + Цитировать
  2. PaulWist
    Благодарности:
    0

PaulWist

Живу здесь

PaulWist

Живу здесь

Благодарности:
    0
    1. Обратитесь писменно в администрацию посёлка с запросом - выдать генплан, пусть писменно ответят, что его нет.

2. Понимаете правильно, дом надо строить соблюдая противопожарные расстояния - это самый дешёвый способ выполнить огнезащиту, поэтому стройте в "глубине" участка, если стороны света расположены как на рисунке (север сверху), то вы получите доп. бонус в виде солнечного участка.

PaulWist , 08.07.16
    #2 + Цитировать
  3. impulseee
    Благодарности:
    2

impulseee

Участник

impulseee

Участник

Благодарности:
    2
    Спасибо за ответ. А если фундамент сверху окажется жилым домом? Тогда вообще нигде строить нельзя будет? А то я как-то планировал только на следующий сезон коробку ставить - а получается что надо прям срочно возводить, чтобы место осталось. И правильно я понимаю, что баню мне теперь принципиально негде ставить будет?

impulseee , 08.07.16
    #3 + Цитировать
  4. PaulWist
    Благодарности:
    0

PaulWist

Живу здесь

PaulWist

Живу здесь

Благодарности:
    0
    1. В принципе можно строить в любом месте участка, только вы должны выполнить противопожарные мероприятия (обработка огнезащитой, постройка брэндмауэра итп), те для вас это будут дополнительные расходы или стройте каменный дом (по деньгам разница не более 5-10%)

2. Если соседи в "адеквате", то проблем не должно возникнуть, главное подумайте кому и чем могут мешать ваши дом-баня и расположите свои постройки как можно дальше от соседских, ... во всяком случае если дойдёт до суда вы сможете аргументировать такое расположение дома.

PaulWist , 08.07.16
    #4 + Цитировать