1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

"Что делать с затрубным?" или продолжение мытарств

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем pstkot, 01.07.16.

1. pstkot
    Благодарности:
    1

pstkot

Участник

pstkot

Участник

Благодарности:
    1
    "Что делать с затрубным?" или продолжение мытарств
    Я писал ранее, что мне косячно пробурили скважину. Точнее моя жена писала тут: https://www.forumhouse.ru/threads/361138/
    Пробурили 22 метра, вымыли 5 кубов песка. Я убил половину всех нервных клеток, почитав советы и узнав об обвале земли на моем участке. Слава Богу пока ничего не провалилось никуда. Кроме затрубного. Теперь осталось убить оставшиеся нервы.
    Суть вот в чем. Стык труб, после бурения, оказался чуть ниже уровня земли. Мне пришлось ставить замок на трубу (у соседа кто то закидал скважину) и поэтому я сделал вокруг нее небольшой приямок. У нас были сильные дожди, и по их прошествию я обнаружил неприятную картину. Затрубное пространство пропало в преисподнюю, или куда то еще, я сам не понимаю. Ровно по ширине шнека. Глубина затрубного метров 10. Там стоит вода. Труба болтается как нечто в проруби. Вопрос: что делать? Куда ушел грунт? Я вернул часть денег за эту "скважину", но другие местные бурилы шибко не знают что делать и лишь предлагают новую дырку, а из этой предлагают достать трубу и засыпать ее песком. Меня пугает эта перспектива. Начинаются мысли о постепенном размытии столба грунтовыми водами. Я уже продаю участок, но рядом соседский фундамент (метров через 5), и как то не хочется чтобы он ушел под землю.

25bfde58cc9d.jpg

pstkot , 01.07.16
    #1 + Цитировать
  2. c-nel
    Благодарности:
    121

c-nel

Живу здесь

c-nel

Живу здесь

Благодарности:
    121
    Затрубное лучше засыпать сухой измельченной глиной, до верху. После очередных дождей она, скорее всего опять обвалится, но уже на меньшую глубину. Операцию придется повторить 3-4 раза.

c-nel , 03.07.16
    #2 + Цитировать
  3. pstkot
    Благодарности:
    1

pstkot

Участник

pstkot

Участник

Благодарности:
    1
    Так она обвалилась ? Я песок лопат 20 туда кинул, уровень дна затрубного не поднялся. Надо найти глину...Много глины

pstkot , 04.07.16
    #3 + Цитировать