1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

В скважине 22 м поднялся песок на 7 м

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем redken, 17.05.16.

1. redken
    Благодарности:
    0

redken

Участник

redken

Участник

Благодарности:
    0
    В скважине 22 м поднялся песок на 7 м
    Пробурили скважину 22 м в пос. Знаменском (город Краснодар) Лично присутствовал муж при бурении и замерял длину обсадной трубы (нПВХ 125 мм).
    На конце щелевой фильтр 3-х метровый.
    Прокачивали часа 4 компрессором, накачали кучу песка. Докачали до мутной воды и уехали, дав совет покачать насосом для осветления.
    Прошло 2 месяца (мы по причине занятости ничего не качали). Купили насос Водолей 0,5-32. Решили замерить глубину - 15 метров... Т. е на 7 метров поднялся песок.
    Буровики предложили приехать продуть (но не раньше чем через месяц - командировка у них), либо покачать насосом.
    Другие местные буровики кричат, что кирдык\перебуривай\плохо сделали\дураки\самдурак\лопнула труба\не может быть и т. д. Короче нагнали жути.
    Подскажите - как быть? Что может быть? Что делать?
    СПАСИБО!

IMG_6891.JPG

redken , 17.05.16
    #1 + Цитировать
  2. Alexandr0063
    Благодарности:
    153

Alexandr0063

Живу здесь

Alexandr0063

Живу здесь

Благодарности:
    153
    ДРУГИЕ местные к сожалению правы.

Alexandr0063 , 17.05.16
    #2 + Цитировать
  3. redken
    Благодарности:
    0

redken

Участник

redken

Участник

Благодарности:
    0
    Так, а в чем причина? Плохо пробурили/прокачали? И что теперь делать, ремонтировать эту скважину или бурить новую?

redken , 17.05.16
    #3 + Цитировать
  4. burila
    Благодарности:
    234

burila

Живу здесь

burila

Живу здесь

Благодарности:
    234
    В такой песок надо ставить сетчатый фильтр и, желательно, стальную трубу. Запросто могла лопнуть. Не слезайте с буровиков. Заставляйте переделывать или пусть возвращают деньги. И ищите тех, кто бурит шнеком + укб. Сделают за 4-6 часов, быстро и чисто.

burila , 18.05.16
    #4 + Цитировать
  5. redken
    Благодарности:
    0

redken

Участник

redken

Участник

Благодарности:
    0
    Нам ее шнеком бурили. Я так понимаю нужно новую бурить скважину. А с этой что делать? Тут некоторые говорят, что наша скважина вообще опасна и в любой момент под ней может рухнуть земля чуть ли не с соседним фундаментом, из-за того, что из нее так много песка вытянули. И рядом с ней не то, что строить, стоять - опасно Такое реально возможно? Говорят нужно срочно; "ликвидировать скважину с тампонированием цементом под давлением...все очень серьезно..."

redken , 18.05.16
    #5 + Цитировать
  6. burila
    Благодарности:
    234

burila

Живу здесь

burila

Живу здесь

Благодарности:
    234
    Странно. Эта установка предназначена для бурения с промывкой. В любом случае необходим фильтр.
    Скважину эту достаточно засыпать тем же песком, что выбурили, а сверху забетонировать. Просто прекращайте выкачивать оттуда песок.

burila , 19.05.16
    #6 + Цитировать
  7. San0r
    Благодарности:
    207

San0r

Живу здесь

San0r

Живу здесь

Благодарности:
    207
    Чушь! Для нормальной работы скважины должна образоваться некоторая полость. Вымытая "куча песка" думаю даже 0,5 куба не наберется. На 22 метра глубины можно извлечь 1 кубометр точно. Ибо над водоносным слоем песка находится слой глины, а может и не один. У меня слой глины около 4 метров!
    Еще. Я не думаю, что песок поднялся на 7 метров. Это осела "взвесь" из мутной воды. Любую скважину после бурения надо прокачивать (промывать), особенно в песчаных грунтах. Выкачается глиняная пыль и мелкий песок - пойдет чистая вода. Но это долгий процесс... Если нет "сеточного" фильтра на обсадной, то песок (в небольшом количестве) может идти не один год.
    На вашем месте я бы промыл скважину от "осадка" в 7 метров и качал бы техническую воду на огород, на стройку... Лучше через емкость для выпадения песка в осадок, чтобы контролировать объем извлеченного песка...

San0r , 19.05.16
    #7 + Цитировать
  8. burka
    Благодарности:
    1.955

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.955
    Никакой полости на таком песке не получится. Он жидкий и движется. А вот провал вполне себе может образоваться.

burka , 20.05.16
    #8 + Цитировать
  9. burila
    Благодарности:
    234

burila

Живу здесь

burila

Живу здесь

Благодарности:
    234
    Согласен с @burka, никакой полости не образуется. Этот песок так же способен легко раздавить пластик. Не пытайтесь качать самостоятельно. Погубите насос. Буровики сами обязаны прокачать скважину и выдать Вам на гора воду без песка.
    И ещё - если застрянет насос, то эти горе-буровики мгновенно обвинят Вас во всех грехах! И, соответственно, откажутся переделывать по гарантии.

burila , 20.05.16
    #9 + Цитировать
  10. usa
    Благодарности:
    951

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    951
    эту байку мне рассказывает каждый второй заказчик я уже устал опровергать:hello:

По сабжу все верно говорят скважина косячная. т. к. неправильно подобран фильтр/выбран "не тот" горизонт

usa , 20.05.16
    #10 + Цитировать
  11. redken
    Благодарности:
    0

redken

Участник

redken

Участник

Благодарности:
    0
    Получается, что эту скважину мы уже никак не реанимируем? И заставлять буровиков прокачивать ее до чистой воды смысла нет ? И что с ней тогда делать? Цементировать или засыпать песком? И как засыпать, прям в трубу его сыпать? Муж ее мерил на днях, глубина сейчас где-то 13-14м.

redken , 20.05.16
    #11 + Цитировать
  12. San0r
    Благодарности:
    207

San0r

Живу здесь

San0r

Живу здесь

Благодарности:
    207
    Ваше право. Чем другая будет лучше? Пусть высказывания других останутся на их "профессиональной" совести. В нашей местности у всех скважины на 18-25 метров на 2-й водоносный слой. Ибо есть первый на 7-10 метрах - очень слабый, или вообще верховодка. Вопрос только в фильтре. Щелевой у вас - это прорези в трубе? сетки нет? Какого размера щели? Песок у нас не крупнозернистый. Посему после пары ведер песка из ствола скважины какое-то время будет тянуть песок из водоносного слоя, пока к щелям в обсадной не соберутся песчинки покрупнее.
    Я бы прокачал эту. У меня в Дружелюбном пробурен гидробурением ствол скважины на 24 метра. За 3 месяца осадок метров 6-7 выпал. Но я его водой вымою за полчаса. Решил, что расширять с 75 мм до 130 мм не буду. Поставлю обсадную на 63 и поверхностный насос. Но думаю на щели в обсадной намотаю спанбонд по леске вместо фильтра.
    PS. В Индустриальном скважине 18 метровой лет 6, без фильтра на обсадной. Первый год после простоя при запуске насоса в ведре щепотка песка выпадала. В последующем - несколько песчинок.
    PPS. При прокачке с песком дорогой насос можно угробить.

San0r , 20.05.16
    #12 + Цитировать
  13. usa
    Благодарности:
    951

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    951
    на фото ТС пара ведер песка? :faq: Тогда я цветной телевизер. :hello:

usa , 20.05.16
    #13 + Цитировать
  14. burila
    Благодарности:
    234

burila

Живу здесь

burila

Живу здесь

Благодарности:
    234
    @San0r, а Вы профессионал, раз так утверждаете? Или на основании 1-2 примеров собираетесь доказать жизнеспособность этой скважины? Простите, но складывается впечатление, что Вы имеете какое то отношение к сим действиям? Непонятно почему, но зачем то провоцируете людей на самостоятельную откачку, прекрасно понимая, что может прихватить насос? Да и насос долго не выдержит такого содержания песка. Не вижу в Ваших сообщениях, что это должны сделать буровики своими силами, а не клиент?
    Странная у Вас позиция, не находите?

burila , 20.05.16
    #14 + Цитировать
  15. usa
    Благодарности:
    951

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    951
    У нас за такое морду бьют надо к вам эмигрировать.

как вам повезло что там насоса не оказалось а то прыгали бы с бубном потом. Не знаю как у вас у нас продувка с извлечением насоса стоит 10 тыщ. Каждые три месяца такую процедуру проводить - недешево вы не находите? :faq:

usa , 20.05.16
    #15 + Цитировать